Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 28 Марта 2024, 21:23:00


Автор Тема: Вороны  (Прочитано 239 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Вороны
« : 20 Декабря 2021, 09:20:12 »
Фетчи. Вороны.

Вороны и вороны.

Впервые я загляделся этими созданиями не так давно. А именно прошедшей зимой, когда я шёл с работы по заснеженной тропинке вокруг ВВЦ и думал о том, о чём может думать… нет, не бесконечно мудрый монах… а собирающийся жениться человек. Но речь сейчас не об этом, а о том, что взгляд мой упал на сидящую на ветке ворону. Нашу, обычную чёрно-серую ворону. Она сидела и чистила перья, иногда взлохмачиваясь – и тогда перья торчали в разные стороны, а сама она была похожа на этакую пуховую подушку с клювом и чёрными, похожими на бусины, прелюбопытными глазами. “Ну, хороша я, хороша? Карррр?!”

С тех пор я всё больше и больше увлекался этими созданиями, благо их несложно встретить. Да, но вот подойти близко – вряд ли. Вороны чуют внимание. Ваш взгляд. И если они поймали его и он их насторожил – они постараются убраться подальше. И, наоборот, если захотят показаться – вы их непременно увидите. Они превосходно маскируются в деревьях. Если они захотят, то будут сидеть так, что будут постоянно оказываться за стволом дерева, перепрыгивая с ветки на ветку и следя тайком за вами.

Далее речь пойдёт о воронах (англ. crow), поскольку я наблюдал в основном за ними. Вороны же отличаются от ворон размером (вороны куда крупнее), окраской (вороны обычно чёрные, а вороны – чёрно-серые), клювом (у воронов он чуток загнут на кончике), хвостом (у ворон прямой щёткой, у воронов – клинообразный) и карканьем. Также вороны не любят селиться прямо в черте города. И, самое главное – они с воронами обычно непримиримые конкуренты, поэтому частенько воюют друг с другом. Как видно, отличия незначительные, поэтому далее по тексту можно смело писать вороны, понимая под ними и воронов и ворон.

Какие они?

Запасливость Ворона всегда заботится о будущем. Вы видели, как ворона аккуратно достаёт из мусорки пакет с арахисом, поднимает его клювом, высыпает содержимое, а потом..? Нет! Не съедает, а ныкает его в земле, что настоящий хохол сало. Бережно выкапывает ямку, кладёт туда зёрнышки, оглядевшись, как заправский шпион, и потом закапывает это, нежно пригладив и положив сверху пару веточек, как будто так и было =) А другие вороны, тайком забравшись на соседскую территорию, быстренько ищут такие клады.

ЖивучестьВороны – самые настоящие хищники, но они никогда не будут нападать почём зря, если у них достаточно подножного корма. Они никогда не будут сгонять других птиц. Обычно кладки яиц достаются им, когда наседка сама, добровольно покинула место. У них мало естественных врагов: обычно это другие хищные птицы и змеи. Вороны не любят схватываться попусту с совами или коршунами, но если уж пришлось, то вполне вероятно они выйдут из неё победителями, т.к. они обладают потрясающей живучестью! Современные охотники за этими птицами рассказывают, что ворона способна вынести несколько попаданий в корпус из пневматики, в то время как остальные птицы падают замертво от первого. Раненая ворона будет до последнего бороться за жизнь, прятаться, улетать от охотника и громко каркать, оповещая остальных ворон об опасности.

ВзаимовыручкаУ  ворон в достаточной мере присутствует социальность и взаимовыручка. Вороны не дураки подраться, но если не дай бог кому-то попробовать утащить птенца – вам придётся иметь дело со всей стаей. Они не побоятся отбивать его хоть у человека, хоть у хищника. И они способны на месть. Бывало, они днём и ночью преследовали машину обидчика и засирали уделывали её до полной неузнаваемости за то, что тот как-то решил выстрелить в сидящую на машине ворону. Стоит также отметить, что внутри стаи возможны стычки, но это никогда не идёт далее местных житейских конфликтов - стая же никогда не пойдёт против индивида.

Уми лисость…oops, хитрость. Об этих качествах вороны расскажет вам любой, кто хоть однажды имел с ними дело. Вороны чрезвычайно редко попадаются в ловушки и, даже если попались, способны из них выбраться. Рыбаки рассказывали, как вороны зимой, когда лунки во льду прорублены и туда опущена леска с живцом, вытаскивали его в отсутствие рыбаков и склёвывали. По словам очевидцев, ещё ни одна ворона не попалась на крючок.  Немногие наверное знают, что вороны способны повторять человеческую речь, как попугаи. Но это далеко не всё. Недавно учёные открыли, что вороны способны использовать окружающие предметы как инструменты. Документально подтверждено, что вороны способны изготавливать из окружающих предметов инструменты для добычи корма (различные беспозвоночные). Между 1992 и 1995 годами на островах Новой Каледонии охотники наблюдали как изготовление, так и использование крючковатого инструмента, сделанного из очищенной и разделанной крючковатой веточки. Также они наблюдали использование некого “уступчатого режущего инструмента” с зазубренными краями и запечатлели листья, разрезанные с помощью этого инструмента.

Семья Вороны достаточно верные птицы. Если они находят себе пару, то так и живут с ней до конца, охраняя вдвоём территорию от посягательства других ворон, воспитывая юных воронцов, любуясь по вечерам закатом с крыш домов и радуя весёлым карканьем прохожих %)  А живут вороны около 10 лет.

Если у вас есть дети, то ворона может оказаться прекрасным животным Силы : вороны прекрасные и заботливые родители. Они выхаживают птенцов, охраняют их и даже воспитывают некоторое время.

Как поладить с вороной?

Каркуш можно попробовать подкормить %) Полакомиться они любят, поэтому будут очень довольны косточкам с мясом. Но, увы, они под рукой есть не всегда, зато в пределах города можно купить сосисок. Их они съедят с тестом и с удовольствием %) Только есть несколько советов: во-первых, птица - не собака, поэтому кидайте маленькими порциями; во-вторых, не надо перекармливать! Вороне сполна хватит и трети сосиски! Да, и последнее – у ворон тоже есть завтрак, обед и ужин. А также время между ними, когда они занимаются чем-то ещё. Поэтому, если видите, что ворона сидит и чистит перья – не зашвыривайте её снедью, вряд ли она оценит %) Очень голодны они с утра, но и в обед (их обед, а не ваш! )))) они тоже не откажутся от вкусностей. Если вы дадите этим птицам понять, что вы – существо, которое в них заинтересовано и их любит, они могут с вами и пообщаться. Естественно, на вороньем языке. Не сомневайтесь, если вы признаете друг друга, они дадут вам знать, что они с вами общаются и помогут вам их понять.

…и немного мифологии.

Если сделать экскурс в историю и мифологию, то ворон и воронов часто связывали с тьмой и мраком, а также с пророческим даром. Например, вороны часто предупреждали Луга о приближении полчищ фоморов, а у верховного скандинавского бога Одина было целых два ворона – Хугин и Мунин (“думающий” и “помнящий”), которые приносили каждый день ему вести со всего света.

В греческой мифологии есть рассказ о том, как вороны стали чёрными: когда юный Гермес обманул Аполлона и увёл его коров, Аполлон спросил ворон, кто увёл их. Вороны честно сказали, что их увёл двенадцатый бог Олимпа. Гермес разгневался на них, потому как думал, что богов всего одиннадцать и со злости превратил ворон из белоснежных в угольно-чёрных. Что было дальше в этой истории, думаю вы и сами знаете JЕсть и другая история, где Аполлон сделал ворон чёрными, когда те доложили ему об измене его возлюбленной Коронис. Множество историй про ворон есть у коренных американцев. Например, ‘Ворона и койот’ или ‘Ворон и ворона’.

…те вороны, кто рядом с нами…?

Вороны, как правило, являются помощниками колдунов и ведьм. Ворону можно попросить показать место. Я таким образом отыскал в нашем парке хорошее место для ритуалов – круг из деревьев. Кстати говоря, вороны, если вы с ними давно дружите, могут защитить вас собой от чужого колдовства. Но не полагайтесь на них слишком – они отведут только то, что смогут, не более.

Как правило, ворон считали вестниками смерти и ассоциировали их с тьмой и мраком.  И, верно, вороны могут быть вашими проводниками в нижние миры. Если вам нравится ‘ходить’ по местам смерти, то вороны с удовольствием вас туда проводят. Если же говорить о приметах, то не всегда стоит им доверять. Обычно пишут, что летающая над домом ворона – к смерти. Вполне вероятно, что она просто присмотрела лакомый кусок или стратегическую высоту %)

Кроме того, ворон ассоциировался с полем боя: он изображался летающим над реками крови, выкрикивая пророчества об исходе сражения. Для ворон вполне естественно находиться там, где есть трупы – ведь они падальщики. Зачастую они действуют в кооперации с другими хищными животными. Ведь свежий труп очень сложно разделать клювом. Поэтому вороны сначала выедают мягкие глаза, а уж потом ждут, пока тушу разделают другие хищники. Так что аппетита вам, кем бы вы ни были!


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/totemnye-zhivotnye/402/vorony/5818/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?