Новости: Группа нашего форума ВКонтакте: Гадание • Магия • Руны | VK

  • 30 Апреля 2024, 16:10:37


Автор Тема: Любовная магия (теория)  (Прочитано 646 раз)

Фрида

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Репутация: 729
  • Фрида Фрида Фрида
Любовная магия (теория)
« : 16 Января 2020, 17:39:38 »
Приговоры и присушки были распространены во всех слоях русского общества. К ним прибегали и женщины и мужчины, чтобы привлечь любовника (любовницу), склонить кого-либо к сексуальной связи, увеличить или вернуть супружескую любовь. Как правило, к заговорам и обрядам, направленным на поиск и привлечение брачного партнера, прибегали женщины, мужчины же были более озабочены удовлетворением своих немедленных желаний.

Об изготовлении приворотного зелья (приворота, приворотного средства, любжи) священники должны были спрашивать исповедующихся. Это неудивительно, поскольку многие любовные заговоры были адресованы Сатане.

Любовная магия была предметом озабоченности и Восточной, и Западной церквей. Западноевропейская практика XIII века сопоставима с русской. Например, в «Беседах о чудесах» Цезариуса Гейстербахского есть рассказ о судьбе благочестивой женщины, которая, однако, страдает в чистилище из-за своего тайного греха — она пыталась с помощью магии обеспечить любовь мужа.
   
Обычно любовные заговоры требуют троекратного повторения, часто на заре, контакта с предметами одежды и, что наиболее характерно, употребления наделявшейся магическими свойствами еды или питья, например,содержавшей менструальную кровь. Очень распространена символика огня, дыма, ветра.
   
Древнейший русский любовный заговор содержит новгородская берестяная грамота второй половины XIV века: «…так ся разгори сердце твое и душа твое и душя твоя до мене и до тела моего и до виду до моего».

Однако до середины XVII века (с этого времени материалы судебных дел могут служить источником по любовной магии) письменные известия по этой теме редки. В 1635 году одна из царицыных прислужниц обронила платок, в котором был корешок. При допросе она призналась, что это талисман, чтобы приворожить мужа: его следовало положить на зеркало и смотреться в него. Женщину пытали и сослали.

Н.И. Костомаров упоминает эту практику (причем называет корень обратим) и приводит заговор: «Как смотрюсь в зеркало, да не насмотрюсь, так бы такой-то на меня не насмотрелся». Тремя годами позднее придворная швея обвинялась в том, что кидала песок и золу на след царицы; под пыткой она призналась также в применении наговоренных соли и мыла для того, чтобы муж ее любил. По другому судному делу того же времени, несколько человек было сослано в Сибирь за занятия любовной магией. Одна женщина под пыткой призналась, что советовала женщинам давать мужьям соль и мыло со словами: «Сколь скоро мыло с лица смоется, столько бы скоро муж жену полюбил»; «как тое соль люди в естве любят, так бы муж жену любил».
   
В деле о государственном преступлении (т.н. Слово и дело), разбиравшемся духовным судом в 1727 году, некий Роман Краснопольский признал, что он, желая склонить к сожительству женщин помимо своей жены, переписал заговор со слов крестьянина Моисея Чурина. Заговор надо было наговаривать на соль, сыпать соль в квас и иную еду и давать женщинам и девицам. Он поклялся, что никогда не использовал этот заговор, не говорил о нем и никому не давал переписывать. Обыск у крестьянина обнаружил травы, список апокрифа «Сон Богородицы», заговор на подход к властям или судье, заговор для раздора между мужем и женой и месечник с указанием благоприятных и неблагоприятных дней для путешествия.
   
Для любовной магии характерно поедание заговоренных предметов. Например, если девушка съест пряник, над которым произнесен заговор, она полюбит заговорившего. В более сложном варианте парень должен был поймать и зарезать голубя, на голубином жире замесить тесто, испечь калач и угостить девушку, приговаривая: «Как живут между собою голубки, так же бы любила меня раба Божия (имярек)».

Аналогичным образом женщины привораживали мужчин, наговаривая на еду, питье, одежду или след. Того же эффекта можно добиться, нашептав над предметами, связанными с адресатом заговора. В деле 1770 года крестьянин обвинялся в колдовстве: чтобы добиться любви вдовы, он должен был написать некие слова и нашептать их в бутылку вина, которую она выпьет. Возможно, нашептывание связано с участием в магии ветра: иногда чары должны навеять три брата-ветра, иногда семь ветров, а в заговорах-отсушках — вихорь (в русских народных верованиях — демоническая враждебная сила).

Другой мотив любовных заговоров — огонь: «В печи огонь горит, палит и пышет и тлит дрова; так бы тлело, горело сердце у рабы Божией (имярек) по рабе Божием (имярек)". В одном из заговоров присутствуют и фольклорные мотивы, и элементы других заговоров (в частности, упомянутые выше в связи со св. Сисинием). Например, двенадцать трясавиц (лихорадки, змеи, дочери царя Ирода) призываются вынести из белого камня Алатыря палящий и гудящий огонь, чтобы огненный змей зажег девицу (огненный змей связан с падающими звездами и предвещает смерть).

Приворожив суженого, белорусы оберегали супружество от вредоносной магии и носили для этого в качестве оберега лук и чеснок — широко известное во многих регионах Европы средство против дьявола и колдовства.
    В заговорах подобного рода часто фигурируют рубашки и другие предметы нижней одежды — из-за того, что они непосредственно соприкасаются с телом. Один из способов: сжечь клочок рубахи и подсыпать пепел мужу в еду, приговаривая: «Какова была рубашка на теле, таков бы муж до жены был».
   
С заговариванием одежды связаны заговоры, в которых используются пот и слюна. Например, мужчина должен поработать до пота, утереть его платком и тем же платком обтереть любимую женщину, приговаривая: «Как у меня, раба Божия, пот кипит и горит, тако же бы у рабы Божией кипело и горело сердце обо мне, рабе Божием». Можно также плюнуть на руку, произнести наговор на слюну и неожиданно ударить женщину против сердца. Согласно «Вопрошанию» Кирика Новгородца, магия с использованием пота (чтобы обеспечить любовь мужчины, женщина давала ему пить воду, в которой мылась) была известна уже в XII веке и наказывалась шестинедельным церковным покаянием.
   
Существовали также заговоры, чтобы подавить любовное влечение, — отсушки. К ним часто прибегали жены неверных мужей против соперниц.
   


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/privoroty-prisushki-poraboshchenie/90/lyubovnaya-magiya-teoriya/1944/

Фрида

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Репутация: 729
  • Фрида Фрида Фрида
Re: Любовная магия (теория)
« Ответ #1 : 16 Января 2020, 19:10:28 »
Заговоры от импотенции.

Заговор XVII века о том, чтобы «фирс [от греческого обозначения жезла] не гнулся», гласит:
«Встану яз, раб Божий (имя рек), благословясь и пойду перекрестясь в чистое поле под красное солнце, под млад светел месец, под частыя звезды, мимо Волотовы кости могила. Как Волотовы кости нетропнут, не гнутся, не ломятся, так бы у меня, раба Божия (имя рек)… фирс не гнулся, не ломился против женской плоти и хоти и против памятныя кости. И возьму яз, раб Божий (имя рек), свой черленой вяз и пойду я в чистое поле, ажно идет в чистом поле бык третьяк, заломя голову, смотрится на небесную высоту, на луну и на колесницу. И подойду яз, раб Божий (имя рек), с своим черленым вязом и ударю яз быка третьяка по рогу своим черленым вязом, и как тот рог ни гнется, ни ломится от моего вязу, так бы и у меня, раба Божия (имя рек) … фирс не гнулся, не ломился против женския плоти и хоти и против памятныя кости отныне и до веку».
   
Мотив кости, ассоциирующейся с эрекцией, представлен еще более выразительно в следующем заговоре:
«Есть гора костяна. На той горе есть стул костян. На том стуле костяном седит царь костян, подпершись своим костылем костяным: шляпа на главе костяна, рукавицы на руках костяны и сапоги на ногах костяны. И весь тот царь костян, и все семьдесят три жилы костяны, и становая ж жила кость. Так бы и у меня, раба Божия (имя рек), все семьдесят три жилы и вси семьдесят три жилы-суставы были бы костяны, и вся и становая ж жила была бы костяна, и стояла б она на жуе [т.е. "chuye" в записи "тарабарской" грамотой] сто раз и тысячу на пострекание, на малое место на женскую нифцу [pizdu] и девичью: на черную, на русую, на красную, на белую и на всякую — месяца молода и ветха и на перекройных днях».
   
В заговоре от импотенции может присутствовать также мотив «булатного дуба» и петуха: «…на верху булатного дуба сидит веселая птица петух, вставает рано, голову дымает и поет весело, столь же бы стояли у раба Божия (имя рек) 77 жил и едина жила…»
   
Заговоры и иные магические практики могли привлекаться и для того, чтобы вызвать импотенцию у соперника, или из мести. Если, например, нитку, выдернутую из покрывала мертвеца, вдеть в иглу и воткнуть иглу в подол женской рубашки, это вызовет импотенцию у мужа женщины. Либо можно на восходе солнца отрезать конец веревки от церковного колокола, завязать на нем три узла и произнести заговор:
«Как висит колокол, так виси у раба (имя рек) сором (penis) на рабу (имя рек) отныне до веку. Аминь».

Ричард Джемс в 1618 году описывал килу (особую форму порчи), которая, в результате колдовства раздувала половые органы до чрезвычайных размеров. Сэр Джером Горсей доносил, что у Ивана Грозного во время его последней болезни «начали страшно распухать половые органы»; он же сообщал о сексуальных излишествах, которыми похвалялся царь, и о колдовских обрядах и предсказаниях перед его смертью.


Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3827
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: Любовная магия (теория)
« Ответ #2 : 15 Мая 2021, 10:17:23 »
От импотенции

        «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Господи, благослови, Господи, прости, Господи, помози. Как у стоячей бутылки горлышко завсегда стоит прямо и бодро, так бы и у раба Божия (имярек) завсегда х. стоял на свою жену рабу Божию (имярек) и во всякое время для любови и для похоти телесныя. Аминь. Аминь. Аминь».
        Андрей Топорков. «Русский эротический фольклор», 1995 год
       
Заговоры от импотенции известны во множестве традиций с глубокой древ­ности. Их близкие «родственники» — заклинания, которые, наоборот, были призваны околдовать недруга и лишить его «мужской силы». В русских след­ственных делах XVII века такая порча называлась «напустить невстаниху» или «сделать невстаниху».

Чтобы избавиться от «невстанихи», можно было прибегнуть к различным настоям и мазям («Аще у кого михирь не стоит, и ты емли оленей мозг ис костей, разтерши, и пей в воде — будет стоять»), или к магическим формулам, или к тому и другому одновременно.

В русских заговорах на разный лад обыгрывается глагол «стоять» и постоянно упоминается столб — идеал, на который должен равняться ослабший «ми­хирь». «Как сей столб в бане стоит, так бы у меня, у раба Божия (имярек), стояла становая жила, и обкачиваю аз, раб Божий (имярек) с себя порчу и уроки всякие…». Инструкции, описывающие, где и как следует произнести заговор, регулярно упоминают, что это нужно сделать сидя на «столбе» в бане или, скажем, помочившись на столб, на котором висят ворота. В одном заго­воре, записанном в середине XVII века, советовали подойти на поле к быку, ударить его по рогам палкой и произнести: «Как тот рог не гнется, не ломится от моего вязу, так бы и у меня, раба Божия (имярек), фирс не гнулся, не ло­мился, против женския плоти…». В других заговорах фал­­лос уподобляли булатному дубу, еловому суку или различным орудиям из дерева или ме­талла: стреле, копью, железному тыну…

На средневековом Западе и богословы, и врачи допускали, что импотенция может быть вызвана не только естественными причинами (врожденным дефектом, травмой или дисбалансом гуморов в организме), но и порчей (maleficium). Так, богослов и хронист Гвиберт Ножанский (1053 — ок. 1125) в своей автобиографии рассказал, что его отец был на семь лет лишен мужской силы. Порчу навела его приемная мать, которая была зла за то, что он женился не на одной из ее племянниц, а на будущей матери Гвиберта.

Чтобы избавиться от импотенции, которую навели с помощью колдовства, в Средневековье можно было перебрать много средств: от священнического благословения и подвешивания у входа в дом пучка полыни до сложных магических операций. Например, в одном из колдовских «справочников» предлагалось взять кружку или тарелку, начертать в середине крест, а вокруг него четыре слова: avis, gravis, seps, sipa. По стенкам следовало написать текст Евангелия от Иоанна. А потом, налив внутрь святой воды, простой воды или вина, пальцем смыть буквы и дать эту жидкость жениху и невесте.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com