Новости: 🍀 Объявляется набор в школу Рунической Магии и Мантики 🍀

  • 29 Марта 2024, 03:55:45


Автор Тема: От боли в спине  (Прочитано 2027 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
От боли в спине
« : 16 Апреля 2019, 10:19:45 »
[Утин прискать].
Утин, или спинную боль лечат, преимущественно старухи, следующим образом: больной лежит ниц через порог и когда он так ляжет, лекарка-старуха кладет на спину его веник (листоватик) и ударяет по нем острием топора. После каждого удара топором, больной спрашивает: — что сечешь? «Утин секу!» Отвечает лекарка. — Секи крепче! — говорит больной. Это повторяется до трех раз. Веник, лежащий на спине больного утином, выносится им на улицу и бросается на отмашку.
Доставил священник Макаров // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

[Слова-Заговор косить (чтоб не болела спина)].
Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Стану я, раб божий имя рек, благословесь, пойду перекрестесь, из избы дверьми, из двора воротами, выйду в чистое поле, и в зеленые луга; и как ростет в зеленых лугах трава и от Божей милости и от ветра колыбаетца и шатаитца и сгибаитца и не чует в себе никакия скорби и не болезни, также бы мне, рабу божию имя рек, косою траву косил, шаталсе изгибалсе и не чюл бы в себе устатку и в спины своей некакии скорби и не болезни; и сколько оная трава шатаитце от ветра и от всякой милости Божией и не чует некакого в себе устатку и болезни, также бы мне, рабу божию имя рек, сколько бы не косил и нечул бы в себе и в спины своей некакия болезни, не скорби и не устатку от ныне и до веку и до второго Христова пришествия; и тут моим словам ключ и замок, ключ в мори, язык в роти. Во имя Отца и Сына, и Св. Духа, аминь, аминь, аминь.
(Из старинного рукописного сборника, полученного из с. Ваймуги, Холмог у.)  // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/lechenie-zabolevaniy/116/ot-boli-v-spine/1133/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: От боли в спине
« Ответ #1 : 17 Апреля 2019, 15:09:03 »
Положить больного на живот, на спину — голик, топором по голику тихонько секут: «Что секешь?» — «Утин засекаю». — «Секи его пуще, чтобы больше вовек не болел».

Положить на порог человека, на спину — веник и секут топором: «Чего секешь?» — «Утин». — «Секи боле, чтоб не было боли». Три раза так.

Больной лежит, а другой — топором крестит наверху. Больной спрашивает: «Что, мужик, делаешь?» — «Утин рублю, рублю и повырублю, чтобы век не болело и не откидывалось». Аминь.

Человека кладут на порог, покрывают спину белой тряпочкой и легонько секут топором, секут да приговаривают. Больной спрашивает: «Ты чего секешь?» — «Утин засекаю». — «Секи пуще, чтоб на век не отрыгало».

Утин засекает первый или последний ребенок в семье. Болящий ложится на порог спиной вверх. Засекающий замахивается топором: «Что делаешь?» — «Утин секу». — «Секи-ко ладом, чтобы не болел он веком». Говорить три раза.

Утин так засекают: Ты меня — раз, а я тебя — два раз, ты меня — два раз, а я тебя — три раз, ты меня — три раз, а я тебя — четыре раз, ты меня — четыре раз, а я тебя — пять раз… Девять раз. Я тебя загрызаю, засекаю, уничтожаю у раба Божьего (имя), чтобы тебя не тронуло, не шевелило и не грызло. Ныне и до веку, от веку по веку, аминь моим словам.

Если болит спина, валятся на порог и веником по спине. «А что секешь?» — «Утин секу». — «А секи его ладом, чтобы не было потом».
Материалы фольклорных экспедиций 1953-1993 гг.

Болезнь « Утюн» — сильная боль в спине, происходящая по большей части от подъёма тяжести не по силам. Человек при такой боли не может ни стоять прямо, ни ходить и находится в сгорбленном состоянии. Леченье этой болезни, известное под названием «рубить утюн», производится следующим образом. «Рубят», обыкновенно, два брата — старший и младший (в крайнем случае, могут их заменить и посторонние, преимущественно родственники). Для этого больной ложится на порог избы, головою в сени, на спину его кладут гулик (истрепанный — без листьев ‒ веник).

Младший брат легонько ударяет тупым топором по гулику, а старший спрашивает: «что рубишь?» — «Утюн рублю»,‑ отвечает младший. «Руби его отныне и до веку, аминь», ‑ говорит старший брат. Так делают до трех раз. После третьего раза гулик бросают на улицу на «испашку» (назад себя слева — наотмашь). Подобного же рода болезнь — колотье в боках ‒ известна под названием: «Усовы колет» (ревматическая, кажется, болезнь), лечат ее другим способом, чем вышеприведенный, мне, впрочем, неизвестным.

Присловья, приметы, обычаи, заговоры и верования простого народа в Вытегорском уезде. (Воспоминания из поездки на родину) // Олонецкие губернские ведомости. 1892.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: От боли в спине
« Ответ #2 : 20 Апреля 2019, 17:26:57 »
Подобное описание лечения радикулита встречается в газете «Архангельские губернские ведомости» в заметке Мурманца, датированной 1893. Данная публикация содержит магическую формулу.
Необходимым условием успешного лечения радикулита являлось наличие двух врачевателей: «сечь утин» должны двое- мужчина и женщина, один из которых должен быть рожден первым в семье, а другой-последним.  В то время, как женщина осторожно ударяла лезвием топора по голику, положенному на обнажённую спину больного, стоящий сзади мужчина спрашивал:
«Что, кума, делаешь?» «Утин секу» - «Секи, секи хорошенько, чтоб прошло и впредь не болело».
Данная процедура троекратно повторялась на трех дверных порогах.
Приведённые выше примеры позволяют говорить о распространённости и вариативности способа лечения радикулита на территории Архангельской губернии в начале 20 века.

«Рубить  утин»:  больной  ложится  животом  на  порог, знахарь кладет ему на спину ве­ник, стукнет  по  венику  топором крест-накрест, при  этом  больной спрашивает знахаря:

«Что  ру­бишь?» Лекарь отвечает: «Рублю утин, боль (имя­рек),  а не  (имярек)  самого, чтобы его не  крятало, отноне,  до  века, вовеки, от века, по  веку».  То  же самое  повторяется  на втором  и на третьем  пороге. Последний  порог  должен  выходить  на  улицу,  на каждом  пороге  три  раза  повторяется  вышеприве­денный разговор,  при каждом его повторении зна­харь  троекратно  ударяет  топором  крест-накрест. На последнем пороге в заключение лечения топор и  веник  бросают  через  голову  больного  в  сени  и произносят:  аминь. 
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Black Juniper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: 481
  • Black Juniper Black Juniper
Re: От боли в спине
« Ответ #3 : 04 Апреля 2020, 09:12:17 »
знахарь кладет ему на спину ве­ник
В моих записях на спину кладётся голик- это такой веник из голых прутьев.


Рублю утин, боль (имя­рек),  а не  (имярек)  самого, чтобы его не  крятало, отноне,  до  века, вовеки, от века, по  веку»
У меня заговор немеого по другому:
"Рублю утюн, чтобы вовек не крятало от века по веку веков".

То  же самое  повторяется  на втором  и на третьем  пороге.
Да, такой разговор повторяется трижды, на каждом из трех порогов, пространство между которыми больной ОБЯЗАН проползать на коленях и локтях. На последнем пороге произносится после рубки: Аминь". Голик и топор бросают через голову.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.

Фрида

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 729
  • Фрида Фрида Фрида
Re: От боли в спине
« Ответ #4 : 21 Мая 2020, 14:59:26 »
Приколите замочную булавку къ рубашкѣ больного на уровнѣ его поясницы. Дѣлая это, произносите заговоръ:

«Этимъ замкомъ замыкается вся ломота отъ крыльевъ до колѣна, отъ колѣна и до пупка. Какъ этому замку не разомкнуться, такъ и ломотѣ не развернуться.»

Если у больного все-же вдругъ случится прострелъ, то ему нужно разомкнуть булавку, бросить ее незамкнутой на землю и произнести: «Возьми земля мою ломоту, а отдай леготу.»

*****

Утюн (болезнь поясницы) 

Изутинившийся ложится животом на порог открытой двери,( лицом вон из избы, у растворенных дверей которыми должна удалиться болезнь. ). Лекарь кладёт на спину/поясницу ему голик (берёзовый веник/старый веник истрепанный — без листьев) (прутьями в сени) и слегка ударяет по нему  топором остриём/обухом ( или колотушкой) трижды:

«Секу секу присекаю, рублю, рублю, прирубаю»
После каждого удара топором, больной спрашивает: «Что сечёшь/рубишь?- Утин секу/рублю- Секи да гораздо/руби больше, чтобы во век не было!»

Это повторяется до 3х раз. Веник, лежащий на спине больного утином, выносится им на улицу и бросается на отмашку на дорогу ( бросают на улицу на «испашку» (назад себя слева — наотмашь)...Или бросает топор и голик в сени, плюнуть туда же три раза.  1878.

*****
Повалить больного животомъ на порогъ. Или поставить, нагнувшись над порогом.  По больному мѣсту слегка рубить топоромъ (тупымъ) или бить топорищемъ и говорить слова:

«Сѣку, сѣку утюнъ, засѣкаю утюнъ, что-бы спина не болѣла, поясницы не щемило, утюнъ вѣкъ не бывалъ у раба Божія Н. Какъ въ подпольѣ камень не шевелится, не ворошится, такъ бы у раба Божія не шевелилось, не ворошилось въ спинѣ во вѣки вѣковъ. Аминь, аминь, аминь.»

Говорить слова три раза, послѣ каждаго раза плюнуть три раза на больное мѣсто.

*****
Знахарка рубит топором вокруг больного, затем над головой (по лопате):
«Что сечёшь?...Секи, чтобы отсечь их.»  Повторять 3 раза.
После, знахарка говорит:
«Пусть уйдутъ(...) отъ головы твоей , отъ глазъ твоихъ , отъ бровей , отъ вѣкъ , отъ сердца , отъ костей , отъ рукъ , отъ пальцевъ ; тутъ  нечего пить и ѣсть; пусть идутъ въ пустую гору  зеленую,  тамъ пусть ѣдятъ и пьютъ , тамъ увиваются.

*****

При наговорах употреблялись различные остроконечные предметы: кочерга, помело, нож, веретено, стрела. 

****

Знахарь плюетъ три раза на полъ и „сѣкётъ“ спину больному (который лежитъ на порогѣ избы), слегка дотрагиваясь до нея топоромъ; при этомъ она произноситъ шепотомъ такой діалогъ:
— Чо сѣкешь?  — Сѣку́нъ. — Сѣки сѣкунъ, сѣки его вдоль и поперекъ, штобы не было его во вѣки вѣковъ. — У тебя не боли́ и у меня не боли́. Аминь.
Читают три раза

****

«Змея, свернись, вокруг рабы Божией (имя) обернись. Ляг на пояс, стань подмогой, отвяжись дорогой, упади, уползи, боль - хворобы прочь унеси. Аминь. Аминь. Аминь».

Наговаривать следует на булавку, затем прикалывают ее на одежду с левой стороны возле поясницы.

****

Если болит спина, то рубят на пороге голик на пояснице у больной. Больного кладут на порог (головой в дом), вниз животом, берут голик, кладут его на поясницу и рубят голик топором (поперк). Больной должен спросить у лечащей:

Что рубишь, раба Божья (имя)? А она отвечает: — Рублю-перерубаю утюн, вырубаю-перерубаю.

Так проделывают на трех порогах, а потом голик бросают на дорогу.


Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Re: От боли в спине
« Ответ #5 : 05 Октября 2021, 04:46:42 »
Быт крестьян Тверской губернии.



Взято из "Этнографического обозрения" (1853)
Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru