Новости: 🌼 Объявляется набор в школу Магического Травничества 🌼

  • 29 Марта 2024, 12:25:28


Автор Тема: Пентаграмма  (Прочитано 770 раз)

Raven

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 967
  • Репутация: 397
  • Raven
Пентаграмма
« : 15 Ноября 2020, 22:44:03 »
Пентаграмма

Пентаграмма, написанная одной линией, – самый древний из всех символов, которыми мы владеем. Имела разные толкования в разные исторические времена человечества. Она стала шумерским и египетским знаком звезд.
Более поздняя символика: пять чувств; мужское и женское начала, выраженные пятью точками; гармония, здоровье и мистические силы. Пентаграмма также символ победы духовного над материальным, символ безопасности, охранения, благополучного возвращения домой.

Пентакль с одним концом вверх и двумя вниз является знаком белой магии, известным как «нога друида»; с одним концом вниз и двумя вверх он представляет так называемое «копыто козла» и рога дьявола – характерное для символики изменение знака с позитивного на негативный при его переворачивании.
Пентаграмма Белого мага – символ магического воздействия и господства дисциплинированной Воли над явлениями мира. Воля Черного мага направлена к разрушению, к отказу от выполнения духовной задачи, поэтому перевернутая пентаграмма рассматривается как символ зла.

Пентаграмма, пятиконечная звезда, – символ совершенного человека, стоящего на двух ногах с разведенными руками. Можно сказать, что человек – живая пентаграмма. Это верно как в физическом, так и в духовном плане – человек обладает пятью добродетелями и проявляет их: любовь, мудрость, истина, справедливость и доброта.
Истина принадлежит духу, любовь – душе, мудрость – интеллекту, доброта – сердцу, справедливость – воле.

Существует также соответствие между человеческим организмом и пятью элементами (земля, вода, воздух, огонь и эфир): воля соответствует земле, сердце – воде, интеллект – воздуху, душа – огню, дух – эфиру. Таким образом, своей волей, интеллектом, сердцем, душой, духом человек связан с пятью элементами, работающими в космосе, и он может сознательно работать в гармонии с ними. Именно в этом смысл символа двойной пентаграммы, в которой малая вписана в большую: человек (микрокосм) живет и действует внутри Вселенной (макрокосма).

Первые известные изображения пентаграммы датируются примерно 3500 г. до н. э., это нарисованные на глине пятиконечные звёзды, найденные в развалинах древнего города Урука. Изображения пентаграмм встречаются и на египетских статуях. Как сообщает в своей «Новой Энциклопедии Франк-масонства» Артур Уэйт, египтяне называли пентаграмму «звездой псоглавого Анубиса».
Пентаграмма была широко известна как оберегающий от всякого зла знак; вера в её оберегающие свойства была столь глубока, что в Древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. Она также для посвящённых являлась могущественным знаком власти. Так в том же Вавилоне, например, этот знак часто встречается на царских печатях, и, по мнению современных учёных, она олицетворяла собой «власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света». По другой версии, самые древние обозначения пентаграммы символизировали богинь Иштар и Дуат.
У евреев пентаграмма ассоциировалась с их священным Пятикнижием, полученным Моисеем от Бога. Древние греки называли пентаграмму Пентальфа, что означает «пять букв альфа», поскольку символ может быть разложен на альфу пять раз. Для ранних христиан пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа: от тернового венка на лбу, от гвоздей в руках и ногах.

Пентаграмму, по словам Агриппы (XV век), использовали пифагорейцы[4] в качестве отличительного знака принадлежности к их сообществу. Они учили, что мир состоит из пяти взаимосвязанных элементов (Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира). Для отражения этой доктрины вокруг пентаграммы изображались пять букв:
ύ — ύδωρ (верхний правый угол), символизирующая воду;
Γ — Γαια (нижний левый угол), символизирующая землю;
ί — ίδέα (самая верхняя точка), символизирующая идею, или дух по другой версии — ίερόν (храм);
έ — έιλή (нижний правый угол), символизирующая огонь;
ά — άήρ (верхний левый угол), символизирующая воздух.

Пентаграмма встречается также на талисманах гностиков, как символ интеллектуального всемогущества.
Пентаграмма находилась и среди символов тамплиеров. Римский император Константин I включил пентаграмму в свою печать и свой амулет, потому что посчитал, что благодаря ей он нашёл истинную веру и принял христианство. Английский воин, сэр Гавейн, племянник Короля Артура, в качестве личного символа использовал пентаграмму и поместил её на своём щите в золоте на красном фоне. Пять острых концов звезды символизировали пять рыцарских достоинств — «благородство, вежливость, целомудрие, отвага и благочестие». В XIX веке пентаграмма появилась на картах Таро, после того, как их стали ассоциировать с Каббалой.




Праздничное шествие пентаграммы закончилось во времена инквизиции. Тысячелетний народный символ защиты — пентаграмму, превратили в зло. Ей дали новое название «Нога ведьмы» (англ. Witch’s Foot, нем. Drudenfuß). Многие тысячелетия пентаграмма олицетворяла собой символ добра и света. И всего лишь за 500 лет она превратилась в символ зла.

Что касается перевернутой пентаграммы, то она вначале истории христианства она трактовалась как символ Преображения Христа. И именно перевернутая пентаграмма стоит на печати римского императора Константина, сделавшего христианство по сути, государственной религией и, позднее, причисленным за это Церковью к лику святых.

Алистер Кроули трактовал перевернутую пентаграмму, как лучи Солнца, падающие на землю или дух, одухотворяющий материю. Также он использовал ее как символ универсального андрогина - Бафомета, примиряющего противоречия и олицетворяющего наступление нового Эона.

Во времена Леви, писал Кроули в "Книге Тота", "археологические исследования еще не продвинулись очень далеко и природу Бафомета понимали недостаточно. Но, по крайней мере, Леви удалось опознать в козле, изображенном на карте, бога Пана".
Чтобы лучше понять природу Пана, обратимся к древнегреческому историку Геродоту. Отождествляя Мендеса с Паном, Геродот пишет: "Мендесийцы причисляют к сонму восьми Богов также Пана и утверждают, что эти восемь Богов древнее Двенадцати. (...) Называется же козел и Пан по-египетски одинаково - Мендес. В бытность мою в этом округе, произошло удивительное событие: козел открыто сошелся с женщиной, и об этом стало известно всем".

Вполне очевидно, что в последних словах речь идет о выполнении Великого Ритуала Иерогамии: брака Бога в обличии Зверя и земной женщины. Греческая мифология полна такими примерами, и, при этом, они никогда не несут в себе "черного" "сатанинского" смысла. Напротив, как правило, целью ритуалов подобного рода было рождение Магического Ребенка, Коронованного и Побеждающего Героя.
В своей работах Алистер Кроули использовал, как традиционную (Liber O, "Звездный Рубин", так и перевернутую пентаграмму (Liber Reguli). При этом, разумеется, нет никаких оснований предполагать, что описанные в ней ритуалы делятся на "черные" и "белые", несут какой-то "зловредный смысл".


В заключение, самым лучшим будет привести слова самого Кроули из Liber Reguli "мы настаиваем на том, что все действия должны быть равны; что факт существования подтверждает право на существование; что зло - всего лишь слово, обозначающее некую случайную враждебность между двумя в равной степени оправданными силами (иначе вселенная была бы столь же необъяснима и невозможна, как действие без противодействия); что оргии Диониса и Пана не менее святы, чем Мессы во славу Иисуса.

Добавлено: 15 Ноября 2020, 22:48:36

Кстати, изображения пентаграмм встречаются и на египетских статуях. Как сообщает в своей "Новой Энциклопедии Франк-масонства" Артур Уэйт, египтяне называли пентаграмму "звездой псоглавого Анубиса".

Уже в древности пентаграмма трактовалась двояко. Пентаграмма была широко известна как "добрый" оберегающий знак защиты от всякого зла, но для посвященных это был и могущественный знак власти над земным миром. Например, в Вавилоне пентаграмма обычно встречается на царских печатях, и, по мнению современных ученых (E. Douglas Van Buren [Elizabeth], Symbols of the gods in Mesopotamian art. 1945; Beatrice Laura Goff, Symbols of Prehistoric Mesopotamia. 1963), оно олицетворяла собой "власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света".

Символ пентаграммы встречается в религиозных и магических традициях многих народов. Для евреев, она ассоциировалось с их священным Пятикнижием, полученным Моисеем от Бога, древние греки называли пентаграмму Пентальфа: Тройной треугольник. Если перевести это слово с греческого, оно означает пять букв Альфа, в своем переплетении они образовывали пятиконечную звезду. Ее греки изображали ее на своих щитах. Ранним христианам пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа (от тернового венка на лбу, от гвоздей в руках и ногах), который он получил, страдая за человечество, также она символизировала Троицу и Двойную природу Христа (Божественную и человеческую). Кроме того, с ней отождествляли "Звезду Волхвов", которая помогла восточным мудрецам найти младенца Иисуса.

Кажется, первыми о пентаграмме, как о символе всего земного мира стали говорить пифагорейцы. Они учили, что мир состоит из пяти взаимосвязанных элементов (Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира) и избрали пентаграмму тайным символом принадлежности к своему обществу. При этом также пентаграмма символизировала 5 лет молчания, которые должен был выдержать каждый ученик. О том, что пентаграмма является символом интеллектуального всемогущества и власти, учили и гностики, рисовавшие ее на своих талисманах.

Пентаграмма, называемая "печатью царя Соломона" была известна арабским магам. По версии известного исследователя Каббалы Гершома Шолема, маги средневековой Европы узнали о "печати царя Соломона" именно из арабских манускриптов. Шолем пишет: "В арабской магии "печать Соломона" использовалась широко, но первоначально она, заключенная в круге, встречалась относительно редко. Даже тогда, гексаграмма и пентаграмма были взаимозаменяемы, и это название ["печать царя Соломона"] относилось к обеим фигурам ( Gershom Scholem, [A collection of articles on the Kabbalah].

Важно отметить, что средневековые маги хорошо осознавали двоякую роль пентаграммы. Например, в Гоетии прямо содержится предписание во время магической работы носить пентаграмму (называемую там "пентагоналом") на груди: "это убережет тебя от опасности, и также [поможет] приказывать Духу"


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/teoriya-magii/180/pentagramma/3680/
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Raven | raven@mooncatmagic.com

Лиходей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: 87
  • Лиходей
  • Выпускник Школы Рунической Магии
Re: Пентаграмма
« Ответ #1 : 15 Ноября 2020, 22:53:54 »
"не носите на себе пентаграмму".
Сколько раз во время службы православный верующий накладывает на себя пентаграмму? Нарисуйте на бумаге движение руки человека, осеняющего себя крестом.
"Белая" пентаграмма содержит в себе "черную" - пятиугольник внутри звезды та же пентаграмма, и наоборот.
Есть такой ходожник Янош, который расшифровал круги на полях, среди которых есть и пентаграмма, кстати, перевернутая. Его толкование однозначно, это - "Знание", хоть прямая, хоть обратная.




"Цитирую дословно сюда комментарий Телемского...:
"Подумать только. Некогда я думал, что икона Андрея Рублева "Преображение Господне", это единственный пример оккультного символизма, где Исус изображается на фоне перевернутой пентаграммы, символизируя Благодать.
Так нет же - оказывается в древности на иконах встерчались не только пенты но и гексы и, более того - на некоторых Иконах несложно разглядеть Уникурсальную Гексограмму!!!" Навеяно Иерофантом в Таро Тота."
Кому не дано - с того не спросится.

Raven

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 967
  • Репутация: 397
  • Raven
Re: Пентаграмма
« Ответ #2 : 15 Ноября 2020, 23:03:16 »
Лет пятнадцать назад как-то вижу я во сне некое помещение без крыши - одни стены и небо. В центре помещения колпак из толстого стекла, который увенчан красной звездой. Под колпаком сидел мой отец, весьма прегрустный с виду.

Проснувшись, я долго размышлял над тем, что мне приснилось. Ни к какому конкретному выводу не пришел и еще какое-то время ходил под его впечатлением, и он не давал мне покоя. Я понимал, что отец хотел мне что-то передать, очень важное, но у него не получилось по каким-то причинам. Тогда я решился на опыт по саморегуляции с выходом астрального тела через седьмую, теменную чакру... Мысленно я испросил, сам не зная кого, дать мне направление по поиску отца. Тогда меня стало опускать на землю, и я стал проходить сквозь нее, как сквозь темный туман, пока не оказался у входа в какое-то серое, бесконечно тянущееся здание с огромными воротами, размерами напоминавшие ворота крупного производственного цеха. Пройдя через них, я оказался в сложной коридорной системе, где четко просматривалось одно главное направление, от которого отходили в стороны коридорчики поменьше, с многочисленными комнатками в них, по типу барачных.

В главные ворота заводились, в сопровождении неких туманно обрисованных сущностей, описать которые мне сложно, какие-то люди - от грудных младенцев до глубоких стариков. Они отправлялись прямехонько в первые коридорчики и дальше размещались по этим бесчисленным комнаткам. То, что их несметное число, я не видел напрямую, но я это неким образом просто понимал. Я прошел (вернее, не прошел, это я говорю так, чтобы было понятно вам), точнее же, я переместился немного по основному коридору и завернул в один из боковых. Там я добрался до одной из комнат, войдя в которую встретился со своим отцом. Он был в галстуке и одет все в тот же костюм, в котором был и похоронен. И он был не один, был там еще кто-то, мне не запомнившийся, и они играли в лото, как это раньше нередко было во дворах в советские времена в середине прошлого века.

Отец поднялся и пошел ко мне навстречу. Объятий, таких, как у нас это принято на земле после долгой разлуки с родным человеком, не было. Но внутренние ощущения, что мы рады и как бы обнялись, - это было. Отец рассказал мне, что находится здесь с тех пор, как его похоронили, но, конечно, о привычном понимании времени речь здесь не шла. Тут было какое-то промежуточное место, может быть, Чистилище, если оперировать привычными нам словами, и оно предназначалось для тех, чья судьба еще была не определена, куда их отправлять дальше. То есть в нашем понятии - в Рай или в Ад.

По статусу прожитой отцом жизни ему вроде полагался Рай. Но оказывается, отец не мог перейти в тот мир из-за памятника, который стоял на его могиле. А вернее, из-за пятиконечной звезды, венчавшей памятник. Эта звезда и удерживала отца здесь, хотя по идее так быть не должно. Однако по отношению к покойнику проявляется зеркальность положения звезды, когда ее вершина становится для мертвых глаз покойника направленной вниз, и тогда она превращается в печать Мендеса - символ Дьявола, запечатывающий дорогу в Рай. В то время как для живых людей звезда на памятнике находится в правильном положении и не является сатанинской символикой.

Вот какая напасть эта звезда - символ советской жизни и смерти.
А если взять крест на памятниках, то изначально, в силу его симметрии, такого негативного явления на покойников он не оказывает. Впрочем, некоторые сатанисты, наряду с перевернутой звездой, переворачивают в изображениях и крест. Но это их заблуждение, поскольку они имеют в виду добавочное древко или несколько их, и поэтому кресты бывают шести - и восьмиконечные, чисто из напоминания верующим о страдании Христа, принявшего на нем смерть.

Но ведь мы, например, крестимся нормальным симметричным крестом.
Так вот, просьба отца заключалась в том, что памятник на его могиле необходимо было заменить или по крайней мере убрать злополучную звезду. Это бы открыло ему выход из этого угрюмого места. (Н.Норд)
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Raven | raven@mooncatmagic.com

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: Пентаграмма
« Ответ #3 : 16 Ноября 2020, 11:53:34 »
Как же много на кладбищах осталось вот таких могил со звёздами....
Ну а крест, наоборот, защищает...
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com

Лиходей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: 87
  • Лиходей
  • Выпускник Школы Рунической Магии
Re: Пентаграмма
« Ответ #4 : 16 Ноября 2020, 14:59:19 »
Кому не дано - с того не спросится.