Новости: 🌼 Объявляется набор в школу Магического Травничества 🌼

  • 19 Марта 2024, 13:55:21


Автор Тема: Аркан XV Дьявол (разбор)  (Прочитано 330 раз)

Яга Баба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: 474
  • Яга Баба Яга Баба
Аркан XV Дьявол (разбор)
« : 26 Июля 2021, 16:06:42 »
Не так страшен чёрт, как тот образ, что рисует человек в своем восприятии. Давным-давно известно и людям объяснено не раз, что самые страшные кошмары живут не на страницах мрачных гримуаров, не на киноэкранах, не в тенях от дерев, а в "зеркале" - суть собственной души- пугающий человека образ самого себя или своего бытия. Неправильных поступков ли, противоречащих ли бытующей морали внешних проявлений.

Образ праотца всех чертей Дьявола, занимает особый престол в картах Таро. Речь идёт о колодах, построенных на системе христианского вероисповедания, включающей в себя божественное и дьявольское проявление. Это, прежде всего, такие колоды, как: Марсельское Таро, Висконти-Сфорца, Универсальное Таро Уэйта и все их последователи. Колоды «клоны», повторяющие структуру до буквы.

Дьявол, пятнадцатый старший Аркан, являет образ, привычный и понятный перепуганному христианской моралью мозгу. Как правило, на первый взгляд, ничего кроме исполненного злого умысла лукавства, необузданных страстей, самых низменных проявлений в себе он не несёт. Достаточно взглянуть на Аркан XV колоды Уэйта и становится ясно, что люди попали в преисподнюю. Что окружает их тьма и они накрепко прикованы к главному апологету зла. Он людской повелитель, а человечки, несчастные и безвольные, покорно служат ему, не находя в себе сил бежать.

Персонификация Аркана Дьявол с конкретным образом, усугубляет устрашающий эффект. Но и словно переносит априори ответственность за действия, совершаемые под воздействием данного Аркана, с человека на Дьявола. На того, кто правит мыслями, чувствами, жизнями прикованных к нему людей. Мол, что мы, маленькие слабые люди можем противопоставить власти могучего Дьявола?!

Но это - отражение взглядов лишь христиан, соотносящих рогатого Бога исключительно с тёмным сиречь негативным началом. Ни в одной ветви христианства, будь то православие, католицизм или протестантизм, воздать должное рогатому не могли априори. Ведь догмы христианства постулируют отказ от чувственных удовольствий, презрение к плоти, как к заведомо греховной части естества. Однако, взамен не предлагает никакой противоположной по сути конкретики. Внимательный исследователь наверняка замечал, что дьявольская противоположность, так называемое "светлое начало" ни в одной из колод данного типа не "читается" столь же явно, как низвергнутый и переиначенный христианами древний рогатый Бог.

***
Намерено ли, создавая Таро - систему, в основе которой находятся традиции сильной церковной власти, при детальном формировании образа Дьявола, изначально был опущен такой важный "нюанс" как человек? Образ тьмы, персонифицированный в Дьяволе, через Аркан транслирует пугающую суть невозможности борьбы.

Аркан XV гласит о том, что сталкиваясь с дьявольским проявлением, воля человеческая мгновенно покоряется и борьба становится невозможна. Таковые представления низводят личность до уровня низкого существа, послушного воли сильнейшего. Дьяволом пугают так, как если бы не прошло не одно столетие и не минуло множество "святых войн", что могли бы уже открыть людям на всё глаза...

Что это означает по сути? Для чего же было задумано и создано всё так изначально? Всё просто. Ведь личное мнение, волеизъявление человека, отказ принять неприемлемые форматы и догмы - всё это "вольнодумство" всегда жестко каралось церковью. Что вполне объяснимо совершенно прагматическими причинами. А как же иначе удержать власть?

Итак. В пятнадцатом Аркане Дьявол обыкновенно предстаёт явным управителем над людьми, и все возможные негативные проявления человека - личности, как правило, приписываются на происки лукавого.

***

Итак, лукавый. По Аркану XV многие гадатели склонны предполагать порчу, проклятия и всяческие злые промыслы и умыслы. На первый взгляд, вполне логично. Кто же, как не Дьявол даст карт-бланш на порчу «человеческого материала»?

Однако если понять, наконец, что всё что делается под эгидой Дьявола - есть проявление человеческой воли, или человеческих помыслов, то картина рисуется совершенно иная. То, что человек сам способен додумать, нафантазировать под впечатлением от столкновения с необъяснимым и оттого пугающим, не идёт ни в какое сравнение с любыми воздействиями извне. Неспроста ведь, едва узнав и поверив в то, что на него наложена порча, или проклятье, человек несказанно помогает колдуну, сотворившему данное колдовство. 

Сделанное лишь приумножит свою силу, благодаря тому, что человек искренне поверит в собственную беду.

То же можно сказать и об иных проявлениях Аркана XV. Так, к примеру, необузданные страсти приписываемые обладателю пятнадцатого в раскладе, не являются происками «тёмных сил», чьим-то злым помыслом, или действием. Это желания и страсти самого человека, а то, что управлять он ими оказывается не в силах, лишь его собственное слабоволие.

Интересно, что число XV (15) при сложении даёт шестёрку. То есть, Аркан VI, определяющий для человека необходимость выбора. Порой указывающий на решение, лежащее меж двумя противоположностями, иногда на обязательный выбор, что в результате приведёт к превращению.

Solve et coagula. То есть человек, оказавшись на перепутье во мнимой власти Дьявола, обязательно должен будет сделать свой выбор и преобразить некую существующую данность. Удивительно, но и в этом притаился "церковный" мотив. Превращение постулатов? Преобразования данностей? Всем известно, что делали с еретиками во времена оны...

***

И, наконец, ярко проявлен ещё один творческий изыск пятнадцатого Аркана. Взгляните - XV - две римские цифры сами по себе «говорящие». Вначале мы видим десятку X (10). Число, которое при нумерологическом сочтении даёт единицу: 1+0=1

1 - Личность. И 0 - Бесконечность.

В целом, число рождает следующее значение: Личность в преддверии чего-то.

Далее, в числе 15 идёт пятёрка. В соответствии с Каббалистическим учением это число означает достижение. Или завершенный цикл достижений. Таким образом, мы получаем реализовавшегося человека, прошедшего определённые этапы и остановившегося, определившегося теперь.

***

"Играем" - считаем дальше, сочтём по-новой "число зверя":

Маг (I) и Иерофант (V): 1+5=6. Новое начинание под флагом первопроходца и лидера, ведущее к духовной власти. Символически, Иисус Христос, прошедший свой земной путь и обретший паству. 

Перевёртыш получается колоссальный. Пятнадцатый Аркан - двуедин. Подобно монете, он обладает одновременно двумя противоположными по сути сторонами, значениями. Тёмное начало - Дьявол XV. Светлое начало - Маг и Иерофант вместе, I и V.

Фантазии уводят всё дальше, всё больше вспоминается история Верховной Жрицы и Иерофанта той же колоды.

Страшен не чёрт вовсе и даже не его большой и сильный «папа» Дьявол. Страшен тот самый образ самого себя, что сидит в умах и душах людей, не желающих нести ответственность за свои деяния здесь и сейчас.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/taro/5/arkan-xv-dbyavol-razbor/5534/
Баба Яга не так уж и плоха, но всё решает контекст. Вот, посудите сами: вы отселились от социума, дружите с животными, едите грибы и ягоды, вокруг лес, кайф. Баба-Егерь просто...И тут припирается какой-то немытый Иван и давай хамить!!!


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?