Новости: 🍀 Объявляется набор в школу Рунической Магии и Мантики 🍀

  • 19 Марта 2024, 05:53:20


Автор Тема: Ведьмины круги  (Прочитано 358 раз)

Ведма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Репутация: 167
  • Ведма
Ведьмины круги
« : 04 Июля 2021, 14:03:43 »
Еще со времен язычества, предки уделяли большое внимание не только божествам, но и нечистой силе, к которой как раз относились ведьмы, черти, русалки, феи. Именно этим фольклорным существам приписывали появление так называемых «ведьминых кругов».



Что представляет собой «ведьмин круг»?

Как правило, это разрастание грибов, в виде правильной фигуры круга с пустым центром. Чаще всего, наши предки встречали подобные кольца только из ядовитых грибов, и с тех пор, в жизни славян начали появляться поверья, что по этому кругу русалки водили хоровод под светом луны.


Русалки виновны!

Не только у славянских народов существовали подобные поверья и легенды, в остальном мире они были немного адаптированы под местный фольклор.

И если русские люди, страдали суеверным мышлением и старались обходить как можно дальше такие проклятые места, то, например, во Франции, народ пошел дальше, и пытаясь оправдать себя, винили во всем фей.

В XIX веке, в одной из французских деревень, начался массовый мор крупнорогатого скота, и местными жителями было принято решение казнить пастуха, который за стадом следил. Шансов на спасение у бедняги не было, но его спасла смекалка!

Попросив у суда последнее слово, пастух попросил всех отправиться вместе с ним на пастбище, где показал те самые «ведьмины» круги, попутно сообщая, что стадо совершенного его не слушалось и заходило в этот круг.

Как бы смешно ни звучало решение суда, но пастух был помилован, потому что: «человек бессилен перед нечистой силой, которая хочет испить парного молока».



Как спастись от ведьм?

Народ всегда славился своей способностью придумывать некие ритуалы для спасения себя и семьи от нечистой силы, так вот, чтобы магия «ведьминого круга» не сработала, необходимо было обежать вокруг кольца справа налево девять раз. Если ритуал был совершен правильно, то человек мог теперь слышать разговоры ведьм, фей, русалок, в общем, обитателей этого круга. Если же была допущена ошибка, то нужно быть осторожным, ведьмы накличут беду.

Шутки лешего

Существует также поверье, что круг является местом заточения людей, которые пропали в лесу. Леший с помощью колдовства, спрятал людей, а круг грибной появился как отметка, чтобы не потерять вход и выход.

По рассказам старожилов, бывали такие случаи, что человек уходил по грибы и не возвращался. Деревенский народ мог днями и ночами его искать, но пользы не было, а потом когда уже все поиски заброшены, человек возвращался домой. Только он считал, что просто заблудился и пару часов плутал в лесу, а на самом деле неделю. Считалось, что это леший путника забирает в свой мир, где нельзя найти дорогу к дому, а как наиграется – выпускает.



Детектор лжи. Старинный метод.

Сложно сейчас понять, кто и когда додумался использовать «ведьмин» круг в качестве детектора лжи, но об этом говорят многочисленные записи старинных протоколов.
Суть метода заключалась в том, что подозреваемого загоняли в грибное кольцо и задавали ему вопросы, и толи от страха, толи еще отчего, но человек начинал честно признаваться в своих злых деяниях. Удивительно, что те, кто побывал в «ведьмином» кольце, позже рассказывали, что неведомая сила буквально заставляла их выкладывать всю правду суду.

Нельзя сказать точно, правда ли грибные кольца несут в себе некую колдовскую силу, и действительно ли внутри когда-то танцевали русалки, а может и вовсе ведьма с чертом венчались, но встречая такое чудо в современном мире, становится, немного не по себе, но с другой стороны красота и правильность формы завораживает. Возможно, когда-нибудь появятся ответы на все эти загадки природы.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/raznoe/217/vedbminy-krugi/5370/
Станешь ты добычей горя и тоски: ведьминский обычай вгонит в три доски! И на перекресток четырех дорог, так легко и просто понесут твой гроб...


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?