Новости: 🍀 Объявляется набор в школу Рунической Магии и Мантики 🍀

  • 29 Марта 2024, 18:58:51


Автор Тема: Чтобы разжечь вражду  (Прочитано 394 раз)

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Чтобы разжечь вражду
« : 16 Мая 2021, 01:00:36 »
Чтобы разжечь вражду

«Если хочешь разжечь ненависть и смертельную вражду между двумя мужчинами или женщинами или между мужчиной и женщиной, возьми из реки два блестящих круглых камешка. На одном ты должен выцарапать имя первого человека, а рядом имена Cartutay, Momabel, Sobil и Gateritacon. На другом — имя второго человека и имена Puzanil, Pimaton, Folfitoy и Mansator. Эти [духи] очень враждебны друг другу. Сделав это, похорони один камень под порогом дома, где живет [первый человек], либо, если это невозможно, под порогом любого жилого дома; и с другим поступи точно так же. И пусть они там останутся на семь дней и семь ночей. Затем вынь их до рассвета, отнеси в секретное место и брось в огонь со словами: „Я заклинаю вас, враждующие духи, славою вечного Господа, разожгите между таким-то и таким-то, чьи имена написаны на камнях, такую же вражду, как существует между вами“» .

В немецком рукописном гримуаре первой половины XV века, который хранится в Баварской государственной библиотеке, содержится множество наставлений о том, как призывать демонов и использовать их в своих целях. Там можно было найти инструкции, как приворотить желанную женщину, как на демоне, оборотившемся конем, перенестись на огромные расстояния, как найти спрятанное сокровище и выяснить будущее, как приобрести влияние при дворе и как воскресить умершего. И, конечно, как с помощью бесов навести порчу или вовсе сжить врага со свету. Для этого в течение многих веков широко использовалась симпатическая магия — чтобы навредить человеку, следовало воздействовать на его изобра­жение, связанную с ним вещь или предмет, подписанный его именем.

«Книга об ангелах, кольцах, символах и образах планет» (XV век), которая хранится в Кембридже, предписывала, дабы посеять между людьми вражду, наслать на кого-то болезнь или кого-то убить, в день и час Сатурна изготовить из воска (желательно от свечей, которые использовались на похоронах) фигур­ку жертвы. Она должна быть максимально уродливой, на месте рук у нее нуж­но поместить ноги, а вместо ног — руки. На лбу следует написать имя недруга, на груди — имя Сатурн, а на плечах — поставить «печати» этой планеты. Затем фигурку нужно окурить зловонными субстанциями вроде горящих человече­ских костей и волос, потом завернуть в саван и похоронить лицом вниз. Чтобы повредить конкретный орган жертвы, куклу нужно в соответствующем месте проткнуть иглой, а дабы убить — пронзить насквозь от головы к сердцу.

И похожие методы действительно применялись. В 1347 году в Перудже была сожжена уроженка Пизы по имени Риккола ди Пуччо. Ее преступление состоя­ло в том, что она попыталась с помощью демонической магии рассорить двух супругов. Для этого она сварила яйцо, которое снесла черная курица, и, призвав на помощь демонов по имени Mosectus, Barbectus и Belsabuct (это имя явно происходит от Вельзевула — Belsebub), разделила его на две части. Одну поло­вину скормила кошке, а вторую — псу. И произнесла заговор: «Пусть союз между упомянутым Интендоло и упомянутой Чекколой разделится так же, как делится это яйцо между кошкой и псом» .

Попытки навести порчу или обвинения в том, что противник заигрывает с дьяволом, широко использовались как политический инструмент. В 1320 году правитель Милана Маттео Висконти и его сын Галеаццо были заочно отданы под суд за попытку с помощью некромантии извести папу Иоанна XXII, с кото­рым давно враждовали. Порчи опасались и светские государи. В 1441 году Элеонора Кобэм, герцогиня Глостерская, была обвинена в том, что силами ведьмы и двух ученых астрологов и некромантов пыталась извести короля Англии Генриха VI и для этого изготовила из воска его фигурку.


© Взято из журнала Арзамас.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/otvoroty-rassorki-ostudy/91/chtoby-razzhechb-vrazhdu/5052/
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?