Новости: 🌼 Объявляется набор в школу Магического Травничества 🌼

  • 28 Марта 2024, 19:47:48


Автор Тема: Приносят ли пауки удачу?  (Прочитано 972 раз)

Мадам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 33
  • Мадам
Приносят ли пауки удачу?
« : 11 Мая 2020, 11:27:38 »
Вообще-то трудно поверить, что пауки приносят удачу, но, если верить старинным открыткам начала 20-го века, то можно убедиться, что это действительно так.



В «Книге талисманов» Элизабет Вильер, изданной в Англии в 1923 году, можно прочитать, что паук «был популярен у римлян, у которых был любимый талисман в форме драгоценного камня, на котором был выгравирован паук». Также они носили маленьких пауков из золота и серебра, в качестве талисмана для привлечения удачи во всем, что связано с торговлей».

Почему паук должен приносить удачу в деньгах? Это потому, что паук привлекает добычу в свои сети; таким образом, амулет паука привлекает деньги на предъявителя.

Европейцы использовали амулеты паука так же, как афроамериканцы используют пару магнитов для «рисования» денег, или мексиканцы используют амулеты в форме подковы, сопровождаемые изображениями Сан-Мартин Кабальеро, в качестве символических «подковообразных магнитов» для привлечения денег.

«Удача», связанная с пауком, уменьшилась в течение столетия, вероятно, потому, что урбанизация сделала наши окрестности практически свободными от  видов пауков. Тем не менее, Шона Макнил из Великобритании пишет:

«В моей семье имеется пережиток этой веры - есть разновидность крошечного черного паука, которого мы называем денежным пауком. Если он пройдет по вашей ладони, это принесет удачу в деньгах».

Вилльер отметила, что во Франции в 1920-х годах "вид паука в доме не удачен до полудня, но если вы видите его днем, вы, безусловно, можете ожидать подарок, ценность подарка возрастает в соответствии с часом".

В том же духе Лизелотта Эрлангер Глозер , рассказывает следующий немецкий стих о том, как найти пауков в доме в разное время дня, который она выучила в детстве в Баварии в начале 1920-х годов:

Spinne am Morgen
bringt Kummer und Sorgen
Spinne am Nachmittag
bringt Freude am dritten Tag
Spinne am Abend
erquickend und labend

Ее не рифмованный перевод этого стиха:

Паук утром
приносит горе и печаль
Паук во второй половине дня
приносит радость на третий день
Паук вечером
освежает и питает.

Элизабет Вильерс написала: «Идея, что убить паука это принести несчастье, все еще распространена, и большинство домохозяек, уничтожая паутину, будут осторожно поднимать паука и выставлять его на улицу. Так как за убийством паука последует денежная потеря. Это вера в некоторых частях страны, конкретизирует вид невезения, которое можно ожидать. Но увидеть паука к большой удаче, если он не пострадал ».

Это было в Англии в 1923 году, но в начале 1996 года, словно повторяя рассказ Вильер, Трейси О'Нил пишет следующее:

«На днях на работе в офисе был замечен паук. Будучи немного боязливой по поводу насекомых пауков, я немедленно призвала кого-то убить его. Среди присутствующих двое быстро сказали - нет, потому что это было «невезение». После дальнейшего опроса они оба сказали, что убийство паука приводит к потере денег. Они оба родом из разных районов США, и никто не мог сказать, где они это слышали или объяснить почему. »

У моего учителя в начальной школе была такая маленькая рифма:

Если вы хотите жить и процветать
Пусть паук побежит живым.

Подозреваю, что идея паука, приносящего деньги или дающего подарки, должна относиться к очень раннему периоду в истории человечества и вполне может представлять фольклорный пережиток какой-то древней европейской религиозной веры. Говоря о религии, те, кто придерживается традиций коренных американцев, вероятно, знают, что женщина-паук - главная богиня индейцев пуэбло. Как таковая, однако, она не счастливая фигура, а религиозная фигура.

Как бы то ни было, некоторые люди до сих пор используют для получения денег амулеты паука, и паука можно увидеть в свече с надписью «Alleged Controlling», где изображен паук в паутине, но на задней стороне свечи нет имени производителя и навязчивого текста, только сам паук, такие свечи часто продаются в квартале Марии Лаво в Нью Орлеане.

Но, говоря о Худу, мы подходим к другому взгляду на пауков - менее дружелюбному. Среди древних афроамериканских обитателей в считалось, что один из худших и самых злых способов отравить врага - кормить его яйцами пауков - особенно в форме пельменей - так как маленькие молодые пауки вылупляются в кровоток человека, вызывающий опасное состояние, известное как «Живые вещи в тебе». Особенно опасаются клецок пауков - то есть клецки с яйцами паука внутри. Связь между яйцами паука и клецками визуально очевидна для любого, кто видел "гнездо паука" или яйцо-шарик; это выглядит как маленький пельмень белой муки. Мое собственное исследование по теме «Живые вещи» показывает, что исторически и одновременно в афроамериканском сообществе практикующие Худу , которые самым строгим образом верят в «Живые вещи», как правило, также являются частью коренных американцев.

Свидетельство афроамериканских убеждений о несчастьях, возникающих при употреблении в пищу пельменей с пауками, или о пауках, попадающих в пищу или питье, можно найти в нескольких старых блюзовых песнях - например, «Sold It To The Devil» от Black Spider Dumpling (John D. Twitty) и "Блюз гнезда паука" Хэтти Харт с Memphis Jug Band .

В соответствии с представлением о том, что яйца пауков могут вызывать «живые вещи в вас», паутину, паутинные шарики и мертвых пауков обычно используют в качестве ингредиентов в порошке худу, который применяется для нанесения вреда людям.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/na-udachu/111/prinosyat-li-pauki-udachu/2547/
Нет мастерства без волшебства.

Аластория

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 4
  • Аластория
Re: Приносят ли пауки удачу?
« Ответ #1 : 05 Июня 2021, 13:22:32 »
Сохранить и приумножить деньги вот девиз паука!

Luma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Luma
Re: Приносят ли пауки удачу?
« Ответ #2 : 07 Февраля 2022, 12:41:50 »
Моя тётя, когда видит паука, давит его и говорит к деньгам.

mafanya

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • mafanya
Re: Приносят ли пауки удачу?
« Ответ #3 : 14 Июня 2022, 14:12:58 »
у нас дома и в бане так как она в саду всегда пауки но чет дома денежками ососбо и не пахнет + по жизни лада дела у всей семьи а мне ваще стоит выйти на природу хоть в поле на мое лицо паутина паука попадает))реално вот идем по полю стоварищами и мне на шлицо пацтина паука))аткуда блин не знаю и зачем ток на меня