Новости: 🌼 Объявляется набор в школу Магического Травничества 🌼

  • 29 Марта 2024, 05:05:32


Автор Тема: ***Некромир – жизнь под боком***  (Прочитано 316 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
О них принято говорить в негативном контексте, как о злых Духах, которые увязываются за живыми или обитают на кладбищах, к  помощи которых прибегают ведьмы и колдуны, бродя ночами по кладбищу и не только в темное время суток творя свои тайные делишки. Но на самом деле все обстоит иначе.

Есть Духи, что просто требуют нашей помощи, – понятно кормить и поить их не особо надо, но надо помочь им переправиться из пограничного состояния в полностью потустороннее, так сказать, порой дать им возможность отпустить этот мир для своего дальнейшего пути. Есть Духи, которые затребуют кардинальных действий, – тут без силы и веского слова не обойдется, так как Дух может и не понимать, что произошло, а его буквально «короткая память» - сделает из него зверя; А есть Те, кого лучше вообще обойти стороной, не ввязываясь в дела, вас не касающиеся!

И если людям зачастую везет и они не видят Духов, пересекших Границу, то ведьмам приходится с ними сталкиваться часто и тут надо бы понимать,  с кем имеем  дело.

«Загостившая» соседка сверху

При жизни это был милый мужчина, который любил пообщаться с отцом моей подруги во дворе. И хотя у нас был шестнадцатиэтажный дом, даже в таких высотках можно было найти родственную душу для разговора. С ними  в компании была еще другая женщина,  многодетная мать, чьи дети учились с нами в школе. Не скажу, что они дружили,  но довольно часто общались, и наверное, тайком каждый от своих половинок захаживал друг к другу  в гости...

И вот настал час «Икс». Первой мир живых покинула та самая соседка сверху -  многодетная мать. И, как положено ушедшей,  за ней осталось право забрать того, кто ей был дорог…

Следом за соседкой отправился сосед с нашего этажа, тот, с которым она дружила… Это было на девятый день.

На сороковой - ушел отец моей подруги...  следом за соседкой. Весь дом стоял на ушах – те, кто знали историю общения этих трех, так и говорили, что наша Дама слишком уж ощущала родство Душ  с этими двумя мужчинами, притом, что муж ее остался в нашем мире.

И никаких воздействий, никакой «магии» в контексте действий магов и ведьм – и это логично, ведь Некромир и ушедшие сознания/души существуют вне некромантии и черной магии. Они все так же со своей индивидуальностью, спецификой и пока еще памятью, которая сотрется со временем, если человек при жизни не старался ее развивать и жил по образу и подобию: «есть-пить-спать-размножаться».

Купленный бонусом Дух к квартире

Двор был старым. Насколько? Ну где-то со времен революции и немного ближе к нашему времени тут уже заселялись люди, строились... Город рос. А в таких домах, если не новострой (и желательно вне мест захоронений, а любители построить новострой на месте старых кладбищ бывают, это мы знаем), Духи  кучкуются и покидать это измерение не торопятся, в отличие от мнения, что все они лежат, заколоченные в гробах на кладбищах, или, чего еще лучше, прямиком в Ад или Рай стартовали.

Вот и нам досталась квартирка, в которой померла старушка. Первые полгода старушка изрядно доставала – то одно сломалось, то второе, то неожиданная трата денег. На ровном месте черте  что  и с боку бантик, непонятные шаги и похолодевшая спина, затянувшее колено стали раздражать.  Кажется,  пришлось поговорить с бабулей…

Но каково было мое удивление, когда в ответ на обращение  из всех прилегавших к нам частей дома повалили мертвые духи!!! Вон дед, старый, чуть сгорбленный, высокий... уже высохший от потустороннего пребывания в нейтральной зоне... А вот шла полуодержимая  старушка... низенькая, с бесовскими глазоньками... и редкими зубоньками… Ну, что ж. Раз у моей бабули была группа поддержки, то надо решать ситуацию на корню.

Мертвые тоже имеют настроение. Не надо думать о них, как о зомби из фильмов ужасов. Их бессознательное хорошо помнит самые яркие детали – ключевые эпизоды, зафиксированные при жизни. Поэтому двор, квартиры, окружение, отношения, месть и опека при сильном посыле  в канун перехода надолго остаются в бестелесной форме существования. Но не все мертвые сознательны, не все из них помнят свою жизнь и имеют ту самую силу воли, которая удержит  их в статичной форме в текучем, полуреальном и лишенном стабильности мире.

Давно в доме перестали ходить, а если и захаживают... то договор в силе – теперь мы временные хозяева территории нашей реальности.

Потерявшиеся Странники

Улица, день, узкий тротуар и скоростная трасса…

Я не сразу приметила его, но когда заметила, то на всей скорости движения, с которой я шла, «пересекла» его липкую плазматическую структуру – это был Дух умершего мужчины, причем, скоропостижной смертью, судя по ощущениям, его сбила машина. Насмерть. О таких я говорю – Потеряшки. Из-за обрыва их сознательной части картинки прошлого эпизодически выбрасывают их прямо под ноги живым людям... Правда, людям в этом случае везет: они не видят этих милах, которых дико жалко, но увы, естественный отбор (или неестественный, но вмешиваться в подобные события уже чревато).059

Потеряшка мне оставил от себя на уровне солнечного сплетения боль и давящее ощущение опустошенности, неимоверную печаль и тоску.
Такие Духи отличаются от умерших своей смертью – более липкая консистенция может указывать на расплывчатую память и недавний срок кончины. Но второе реже. Те же призраки более «сушеные» и «поджарые» - уже изголодавшиеся по энергии  Духи. В этом же варились не столько разумность, сколько эмоции и четко вырисовывалось непонимание, где именно с ним это случилось, какая машина его сбила... Но скудную месть постепенно затмевала вяло растущая злоба... на все машины, на каждого из водителей.

И вот такому Потеряшке попасть под руку на самом деле ничего не стоит – просто сядьте за руль. А за счет нефиксированного состояния и малого времени пребывания в иной форме существования, их может выбрасывать в разных местах Пространства. И снова – никакой магии или целенаправленного вреда!  Банально: оказались не в том месте, не в то время, как в принципе, и он -  Потеряшка. Из-за неустойчивых рамок существования его нельзя использовать в магии, и только если он перейдет в категорию призраков или неупокоенных Духов, тогда да, может стать союзником или «рабом» в черномагических практиках.

Все три реальных примера (на самом деле ситуаций и вариантов намного больше)  я описала с одной целью – показать, что некромир не только зависит от границ кладбища, магии и заклинаний. И чтобы четко определить, что за Дух, откуда взялся, случайно зашедший или все же преднамеренно направленный, надо понимать, что потусторонний мир ушедших разнообразен и многогранен,  существует сам по себе, без магии и магических пассов ведьм и колдунов. И прежде чем приступать к кардинальным действиям, кидаться спасать преждевременно умерших, отвечать на просьбы Духов, точить ножи на мимо шествующего бывшего хозяина квартиры, надо детально разобраться, какого класса ваш умерший, кто он и что делает в ситуации рядом с вами.

© Скаложабская


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/misticheskaya-proza/220/nekromir-zhiznb-pod-bokom/2574/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?