Новости: Группа нашего форума ВКонтакте: Гадание • Магия • Руны | VK

  • 20 Апреля 2024, 16:25:19


Автор Тема: Святочные гадания и суеверные обычаи Олонецких карел  (Прочитано 409 раз)

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
© Никольский В., свящ. Святочные гадания и суеверные обычаи Олонецких карел // Олонецкая неделя. 1916. № 1. С. 12 – 15.

С. 12
Святочныя гаданія и суевѣрные обычаи Олонецкихъ карелъ.

«Настали святки. То-то радость
Гадаетъ вѣтряная младость….
Гадаетъ старость сквозь очки
У гробовой своей доски».

Такъ охарактеризовалъ святочныя гаданія, какъ одно изъ живучихъ и до нынѣ суевѣрій, знаменитый нашъ русскій поэтъ А. С. Пушкинъ.

Обычай святочныхъ гаданій, какъ на Руси, такъ въ частности у карелъ, есть печальный остатокъ язычества, которое не имѣло истиннаго упованія (I Сол. 4, 13).

Связь современныхъ святочныхъ гаданій съ древне-языческими несомнѣнна. Такъ, напримѣръ, святочныя гаданія растопленнымъ воскомъ напоминаютъ языческое гаданье на воскѣ, называвшееся «керомантіей». Были также въ древности и зеркалогадатели – «катоптроманты». Такимъ образомъ первоначальный источникъ многихъ теперешнихъ святочныхъ гаданій скрывается въ сѣдой языческой старинѣ.

Въ самой природѣ человѣка таится стремленіе приподнять таинственную завѣсу будущаго. Выраженіемъ такого стремленія являются гаданія. У всѣхъ европейскихъ народовъ святки считаются съ самыхъ давнихъ поръ самымъ удобнымъ временемъ для разнаго рода гаданій. Для русской же женщины не погадать о святкахъ въ старыя добрыя времена значило не видѣть самихъ святокъ.

Гадаютъ въ святки не только въ захолустныхъ селахъ и деревняхъ, гдѣ еще можно встрѣтить мракъ народнаго невѣжества, но и во многихъ городахъ.

Въ каждой мѣстности встрѣчаются болѣе или менѣе своеобразные способы гаданій, но я здѣсь подѣлюсь съ читателями «Олонецкой Недѣли» съ общеупотребительными и самыми распространенными среди Олонецкихъ карелъ, имѣя цѣлію показать при видимой ихъ наивности нелѣпость.

По вѣрованію карелъ, съ неба въ ночь на Рождество Христово сходитъ на землю «Сюнду», который странствуетъ по землѣ до Крещенія Господня, когда онъ опять (въ ночь на Крещеніе) уходитъ на небо.

По представленію карелъ, «Сюнду» − существо живое, милостивъ къ почитающимъ его и карающій злословящихъ его. Въ виду этого, говорятъ карелы, о святкахъ нужно быть очень осторожнымъ въ словахъ о немъ дабы не разгнѣвать его, ибо онъ все слышитъ, гдѣ бы что ни говорилось о немъ.

Чтобы почтить, какъ пришествіе «Сюнду» на землю, такъ и отшествіе его на небо, и заслужить его милость, у карелъ въ обычаѣ


С. 13

въ рождественскій и крещенскій сочельники печь овсянные блины; при чемъ, по мѣстамъ, въ рождественскій сочельникъ, чего не дѣлаютъ въ крещенскій, прилагаютъ по блину на каждое стекло оконной рамы съ вырѣзаннымъ на серединѣ блина крестомъ. Мѣстами, блинамъ этимъ придается символическое значеніе «портянокъ», которыя необходимы «Cюнду» на время странствованія его по землѣ съ Рождества до Крещенія (блины въ Рождественскій сочельникъ), такъ какъ одѣтыя на ноги предъ уходомъ съ неба на землю въ пути износились; и взамѣнъ износившихся портянокъ, во время святочнаго странствованія его по землѣ, на дорогу отъ земли на небо – новые (значеніе блиновъ въ крещенскій сочельникъ).

Въ знакъ большаго почета и уваженія къ «Сюнду» самое время святокъ посвящено его имени – «сюннун лизан айгу».

Слово «Сюнду» происходитъ отъ глагода «Сюндуо» − «войти, помѣститься», который у Повѣнецкихъ карелъ имѣетъ значеніе – «родиться». «Лапси сюндуи» − ребенокъ родился – долагаютъ священнику Ребольскіе крестьяне.

Святочнымъ гаданіямъ предается обыкновенно молодежь, а главнымъ образомъ дѣвицы гадаютъ о своей судьбѣ, о суженомъ.

Вечеромъ поздно, когда все въ деревнѣ засыпаетъ, нѣсколько дѣвушекъ, прихвативъ иногда въ компанію холостяка, идутъ на перекрестокъ (дорога пересѣкается другой) дорогъ слушать «Сюнду». При чемъ кто-либо изъ нихъ принимаетъ на себя обязанности главнаго. Остановившись на перекресткѣ дорогъ, главный ставитъ, или велитъ стать въ кружокъ, въ кучку, лицомъ другъ къ другу, накидываетъ на головы ихъ предусмотрительно взятую съ собою скатерть, обходя кругомъ ихъ, проводитъ сковородникомъ черту по снѣгу, и совершивъ такимъ образомъ самое главное дѣйствіе (молитвы творить не нужно) самъ становится въ очерченный кругъ, но головы подъ скатерть не полагаетъ, и роль его теперь сводится къ тому, чтобы наблюдать и сторожить слушающихъ «Сюнду» отъ «Сюнду». Слушать «Сюнду» безъ караульнаго, значитъ говорятъ карелы, оказывать пренебреженіе къ его могуществу, и самъ «Сюнду» усматриваетъ въ этомъ искушеніе себя, а потому печальные результаты отъ этого для слушающихъ не замедлятъ сказаться. Какъ бы въ подтвержденіе этого они разсказываютъ такой случай. «Въ одинъ изъ святочныхъ позднихъ вечеровъ четыре дѣвушки одной деревни пошли слушать «Сюнду». Раньше этого онѣ говорили, что отъ слушанія «Сюнду» безъ караульнаго ничего худого для себя не можетъ быть. Остановившись на перекресткѣ дорогъ, накинувъ на головы скатерть, онѣ стали слушать. Чрезъ нѣсколько минутъ каждой сталъ слышенъ шумъ, похожій на шелестъ сухого сѣна. Подѣлившись объ этомъ шепотомъ (всякіе разговоры запрещаются) другъ съ другомъ, и желая провѣрить слышанное, открылись, и къ ужасу своему увидѣли, какъ по дорогѣ катится копна сѣна и прямо на нихъ. Очутившись въ безвыходномъ положеніи, они всецѣло предоставили себя въ руки видѣнія. Утромъ рано по деревнѣ пошли поиски, куда дѣвались дѣвушки, но найти нигдѣ не удалось. Когда стало свѣтло, то съ одного дома пошли на озеро за водой. Идти нужно было мимо бани, которая наканунѣ топилась. Молодуха зашла въ баню, чтобы взять оставленную туда наканунѣ оттаять отъ льда шайку. Открывъ въ баню дверь, она, увидя лежащихъ на полкѣ дѣвушекъ, крикнула отъ испуга «не своимъ голосомъ» и упала. Бывшая съ ней другая побѣжала домой и разсказала о случившемся, что сдѣлалось очень быстро достояніемъ всей деревни. Страхъ объялъ всѣхъ жителей деревни. Наконецъ, послѣ долгихъ разсужденій и препирательствъ, кому идти первому, пошли гурьбой къ банѣ. А молодуха къ тому времени успѣла придти въ себя и выйти изъ сѣней бани на улицу. Народъ, видя, что она жива и говоритъ, набрался храбрости зайти въ самую баню. Тамъ имъ пришлось привести въ чувство лежащихъ на полкѣ дѣвушекъ, которыя къ счастію были еще живы. На разспросы о случившемся съ ними, онѣ не могли ничего сказать и объяснить. «Послѣ того, какъ насъ объяла копна съ сѣномъ, мы ничего не помнимъ» − говорили онѣ. Вотъ, въ заключеніе добавляютъ карелы, и ходи слушать «Сюнду» безъ караульнаго.

Слушать «Сюнду» ходятъ не на однѣ только перекрестки дорогъ. Слушаютъ его у колодцевъ, у проруби, въ банѣ и ригѣ – при условiи, если въ нихъ палили свинью, на


С. 14
церковномъ крыльцѣ, при чемъ нужно держаться за ручку дверей, у крестовъ на могилѣ, на сараѣ и въ комнатѣ. Въ послѣднемъ случаѣ, слушаютъ въ ночь подъ Новый годъ, въ большомъ углу, подъ столомъ, надѣвъ на шею себѣ хомутъ жеребца.

Очень рискованнымъ, считается, слушать въ ригѣ; поэтому смѣльчаковъ на это почти не находится. По убѣжденію карелъ, въ данномъ случаѣ «Сюнду» приходитъ къ дверямъ риги и вступаетъ въ разговоръ, задавъ три вопроса. Если отвѣтишь на всѣ поставленные тебѣ три вопроса, то онъ наградитъ тебя золотомъ и серебромъ, и откроетъ тебѣ твое будущее. И горе тебѣ, если не сумѣешь дать отвѣта хотя бы на одинъ изъ трехъ предложенныхъ тебѣ вопросовъ. Отвѣчать нужно въ формѣ вопросовъ. Первые два вопроса, какіе имѣетъ предложить «Сюнду», а также и отвѣты на нихъ, фантазія карела выдумала, на третій вопросъ отвѣтъ неизвѣстенъ. Вотъ самые вопросо-отвѣты.

1. «Сколько верстъ на небо? – вопросъ. Отвѣтъ: «сосчитай, сколько шерстинокъ на лѣвомъ боку у черной коровы, столько и верстъ».

2. «Сколько звѣздъ на небѣ?» – вопросъ. Отвѣтъ: «считай, сколько у свиньи роговъ».

У свиньи роговъ нѣтъ; слѣдовательно и счета нѣтъ. Такъ нѣтъ счета, въ смыслѣ числа, и звѣздамъ.

Ходить слушать «Сюнду» нужно безъ креста на шеѣ (натѣльнаго).

Съ какой стороны раздастся звукъ-говоръ, лай собаки, звонъ колокольчиковъ и т. п. – оттуда будетъ суженый. Если звукъ раздается неподалеку, то значитъ и дѣвушка будетъ выдана замужъ гдѣ-нибудь по близости, и наоборотъ, − отдаленный звукъ предвѣщаетъ замужество далеко отъ своей деревни. Также дѣвушки иногда рискуютъ дойти до церкви и слушаютъ1 при церковныхъ дверяхъ пока имъ не почудится пѣніе, которое бываетъ, по ихъ разсказамъ, то разное свадебное, то заупокойное.

Довольно часто дѣвушки украдкой ходятъ слушать подъ окна, или какъ выражаются карелы «Сануа аттамах» − брать слова, и по характеру разговоровъ въ домѣ, веселому или скучному, заключаютъ о своей будущей жизни замужемъ.

Очень распространено лить воскъ, олово, или свинецъ въ воду, или сжигаютъ бумажки и по образовавшимся отсюда фигурамъ гадаютъ о томъ или другомъ.

Гаданья передъ сномъ всѣ сводятся къ тому, чтобы увидѣть во снѣ суженаго; но существуетъ вѣра, что суженый можетъ явиться и на яву, стоитъ только сѣсть одной въ комнату, налить въ стаканъ воды, спустить туда кольцо (вѣнчальное дѣйствительное), и смотрѣть въ него, не мигая, не отрывая отъ него глазъ и не осматриваясь по сторонамъ, или же пригласить суженаго глядѣться въ зеркало. Послѣдній способъ гаданія дѣлается такъ. Дѣвушка садится въ комнатѣ за столъ, спиной къ дверямъ въ сѣни, предъ зеркаломъ, освѣщеннымъ одной или двумя свѣчами. Трижды выходитъ на крыльцо и въ каждый разъ приглашаетъ суженаго смотрѣться въ зеркало, говоря:

1-й разъ, при чемъ становится на верхнюю ступень: «Суженый, ряженый, приходи сегодня со мною въ зеркало смотрѣться».

2-й разъ, (нужно встать на вторую ступень къ низу): «Суженый, ряженый, приходи сегодня со мною въ зеркало смотрѣться. Если самъ не можешь, то пріѣзжай на семи подводахъ, на семи водовозахъ».

3-й разъ (нужно встать на третью ступень): «Суженый, ряженый, приходи сегодня и т. д., что и во 2-й разъ слова, прибавивъ въ самомъ концѣ къ „на семи водовозахъ, коневымъ бревномъ пропихайся”.

Сказавъ вышеприведенныя слова, дѣвушка въ 1-й и 2-й разъ возвращается въ комнату, садится передъ зеркаломъ на нѣсколько секундъ и уходитъ, и только послѣ третьяго раза начинаетъ окончательно смотрѣть въ зеркало, ожидая появленiя суженаго въ дверь, которая оставляется немного открытою.

Чрезъ зеркало гадаютъ и о томъ, сколько будетъ дѣтей въ бракѣ. Этотъ способъ гаданія происходитъ такъ. «Курная изба. У иконы зажигается огарокъ церковной свѣчи. Гадающій открываетъ немного трубу печную, идетъ задомъ къ двери, отворяетъ ихъ немного каблукомъ сапога лѣвой ноги, забирается на печь, ложится на спину, держа голову въ висячемъ положеніи подъ устьемъ печки, беретъ въ руки зеркало и смотритъ въ него неподвижно». Сколько огоньковъ покажется въ зеркалѣ, значитъ столько душъ будетъ въ его семьѣ. Тѣ же огоньки, которые покажутся и сряду потухнутъ, означаютъ


С. 15

дѣтей, которые, родившись, въ младенчествѣ умрутъ.

Чтобы узнать, выйдетъ-ли дѣвушка въ этомъ году замужъ, то, для этого собравшись нѣсколько, каждая полагаетъ зерно или маленькій катышекъ хлѣба на полъ, образуя кругъ въ который спускаетъ пѣтуха, и чье зерно клюнетъ «петя», та и выйдетъ замужъ. Происходитъ это ночью при огнѣ, когда сонный «петя» видитъ очень мало.

Въ обычаѣ у карелъ печь въ рождественскій сочельникъ по четыре небольшихъ хлѣбца – «пярпяччу». Въ теченіе святокъ хлѣбцы эти находятся на божницѣ. По окончаніи святокъ одинъ хлѣбецъ полагаютъ въ сѣменную рожь, другой – въ сѣменной овесъ, третій – въ сѣменное жито (ячмень), а четвертый украдкой полагаютъ въ посѣянное поле. Хлѣбцы въ сѣменномъ хлѣбѣ хранятся до посѣва ихъ. И тотъ, кто будетъ сѣять, долженъ передъ посѣвомъ съѣсть хлѣбецъ. Женщинамъ этихъ хлѣбцевъ ѣсть нельзя. Значеніе – къ урожаю.
Свящ. В. Никольскій.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/knigi-i-statbi/128/svyatochnye-gadaniya-i-suevernye-obychai-olonetskikh-karel/3521/
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?