Новости: Группа нашего форума ВКонтакте: Гадание • Магия • Руны | VK

  • 19 Марта 2024, 05:13:00


Автор Тема: Магические печати и заговоры средневековья  (Прочитано 684 раз)

Ведма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Репутация: 167
  • Ведма
           

Как хорошо, что сейчас есть интернет и каждый может легко найти способ, как защититься от ведьм. Однако в средние века, такой возможности не было. Но были рукописи в которых желающие находили “настоящие” магические способы защиты.


Ведьмы и дьявол. 2 четверть 15 столетия. Cotton MS Tiberius A VII/1, f. 70r

Давайте обратимся за подсказкой к древним манускриптом или просто удовлетворим свое любопытство о практиках магии в средневековье.

Итак, если вы столкнулись с колдовством в 16 веке в Англии, то вам надо найти манускрипт, который сейчас известен под кодовым названием “Harley MS 3831” и хранится в Британской библиотеке.  В нем вы найдете надежные рецепты борьбы со злом того времени. Они могут быть разными, например: “заговоры” использующие молитвы и воззвания в Богу, формулы из  литургической мессы, святые имена и конечно же специальные, особые молитвы против зла. 

Две молитвы против колдовства.

Против колдовства можно использовать молитву, которая так и называется “Against witchcrafte”:

Hec dona + hec munera + hec sacra sancta sacrificia illibata + hostia sacra sancta + Imemerata + Algramachi + Agla + tetragramaton + homo + natus + nathas + natha + Nathaniell + Barmatha. +

Дополнить ее желательно вот этим “Another for Wi[t]chcr[a]fte”:


Чары против колдовства. 16 век. Манускрипт Harley MS 3831, f. 11r.

-Во имя Иисуса Христа будь со мной и прости мне мои грехи\ Вечный Бог Lorde благослови меня и избавь меня от всех зол во имя отца и сына и святого духа.

Как мило, что тут есть упоминание Тетраграматона, магического слова Agla и ангела Натаниэля.

Амулет против ведьм.

Если это не помогло, то можно сделать амулет по рукописи Sloane MS 3824 с заклинанием против ведьм:

-Я связываю этих Ведьм […] верностью всех этих святых персонажей, написанных здесь, чтобы эти Ведьмы […] не могли иметь никакой власти в любое время или в любое время в будущем по отношению ко мне [Имя], держателю этого.


Амулет против ведьм. 17 век. Манускрипт: Sloane MS 3824, f. 70v


Как выбраться из под колдовских чар.

И даже вы уже попали под чары, у вас есть шанс выбраться. Для этого воспользуйтесь рекомендациям манускрипта Sloane MS 3706.


Инструкция для расколдовывания. 16-17 век. Манускрипт Sloane MS 3706, f. 23r

Вам будет нужна моча, огонь, немного соли и три иглы.  Вскипятив мочу насыпьте в нее соль и прочитайте отрывок из Евангелия от Иоанна  для рождественских дней 3 раза. И когда ваш “колдовской отвар” начнет закипать, будьте готовы воспользоваться иглами.

Вставляя их одну за другой надо сказать:

-Одна во имя Бога, две во имя Бога, три во имя Бога.

Затем произнести:

-Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

И конечно же использовать принцип симпатической магии.

“Так же как это “варево”  делает мусор поглощенным и сожженым”, так и его, ее или их колдовство, или любых др вернется им. Вообщем все, кто околдовывал персону N.  должны получить “обратку”. И конечно же необходим набор магических слов – имен Бога и Альфа и Омеги. Как же в магии без них.

-Tetragramaton. Alpha et omega. Messias. Sother. Emanuel. Unigenitus. Vita. Via. Jesus Christus. Amen.

Именно этими святыми именами “чистильщик” прогоняет и проклинает колдовавших и загоняет (по его словам) их силой в нижнюю яму адского пламени, чтобы там они остались и горели в неугасимом огне до судного дня. И по божьей милости колдовство отступит. И конечно же, околдованный должен после этого вновь засиять своим светом.


Магические печати в рулоне.


Магические печати против злых сил. Англия. 17 век. Манускрипт Add MS 25311.

Так же желающие всегда могут воспользоваться “рулончиком” 17 века с 63 магическими печатями. Тут и спасение от злых духов и от укусов змей и от бедности. Этакий набор “от всего”.


Первая печать Соломона.

Одной из важнейшей в магии можно считать рукопись Stowe MS 16, датируемую 1410 годом. Ибо, по мнению исследователей Британской библиотеки,  именно в ней мы можем найти ту самую “Печать Соломона”, которая легла в основу традиции “Псевдопечатей Соломона” позднего средневековья.


Печать Соломона. Манускрипт Stowe MS 16, f. 151r

Так же в манускрипте можно найти заклинание против “7 сестер (septem sorores)” – семи типов лихорадки. Аналогичную медицинскую магию в виде заговора против 7-ми лихорадок, можно найти у славянских народов.

Но из особо интересного это конечно же три магические печати, которые давали защиту от врагов, воды, огня и зла.

Надпись на первой печати: “Hoc signum fer [te] cum contra omnes inimicos”  – Неси эту печать с собой против всех врагов.



3 магические печати. Мансукрипт Stowe MS 16, f. 152r

Защита от грозы.

С помощью печати из манускрипта Royal MS 17 B XLVIII можно было защититься от грозы. При использовании произносили “магические” слова:

Quando audieris tonitruum respice hoc signum et liberaberis; In nomine patris – Когда услышишь гром, посмотри на эту печать, и ты будешь освобожден – Во имя Отца.



Манускрипт 15 века Royal MS 17 B XLVIII


Небесные письма.

И не без темы т.н. “Небесных писем”. Да, да – “письма счастья” имеют древние корни.

Таков лист Add MS 36674, f. 111r  с 32 печатями на одной стороне, что защищают от заключения, ран, смерти в битве и “небесным письмом” на другой стороне.

В “письме” упоминаются  божественные имена Бога и считалось оно было отправлено Папой Львом III Карлу Великому, чтобы защитить его в битве. И  конечно же если такое “письмо” защитило Карла Великого, то уж простых обывателей, оно конечно сбережет от любых напастей.



32 магических печати. Add MS 36674

9 магических печатей.

Особенно яркий отдельный лист-амулет с магическими печатями это дополнение к манускрипту MS15505. Это прекрасный образец большой круговой диаграммы с 10 магическими печатями внутри. Его изготовили в Италии в начале XVI века.  В его центре изображена печать с крестом и магическая формула AGLA. По кругу написано имя Антония, видимо Антония Египетского, которого призывали, чтобы спастись от чумы. Среди магических надписей есть и популярные формулы такие как “SATOR AREPO” – известная уже в 12 веке по рукописи Egerton MS821. И не без христианской “магии”. Ведь каждая печать обрамлена буквами “Chi” и  “Rho”, которые представляют Иисуса Христа.



9 магических печатей. Италия, начало 16 века. Add MS 15505, f. 22r

Мера боковой раны.


Отдельной темой магических печатей, было их изображение вместе с так называемой  “Мерой боковой раны”. Вообще “святые меры” было любопытнейшей темой средневековья, в том числе в Киевской Руси.

А в английской рукописи мы можем увидеть ромбовидное изображение, которое изображает истинный размер раны на боку Христа, нанесенной, когда римский воин Лонгин пронзил его своим копьем.

Текст, который сопровождает изображение, сообщает, что нося на теле женщина и дети будут защищены во время родов.  Предполагается, что этот свиток носили в качестве пояса и он защищал от кровотечения и внезапной смерти.

Одна рана, защитит от других. Жертва, принесенная ранее, станет щитом для нынешнего.



Манускрипт Harley Roll T 11, f. 1r Англия 15 век.

Магическая защита от эльфов.

Но не только ведьмы беспокоили средневековых жителей, но и эльфы. Это сейчас, благодаря Голливуду, эльфы многим кажутся милыми и волшебными существами. Однако в древности их считали опасными соседями. Против них также были разработаны специальные средства борьбы. Как например вот это:


Амулет против эльфов и демонов. 15 век. Манускрипт Sloane MS 963, f. 15r

-Я заклинаю и призываю вас, эльфов, и все потомство и семя дьявола и дьявольского обмана через Отца, Сына и Святого Духа, чтобы вы с этого момента не имели силы причинить вред этому слуге Божьему [ Имя].

-Coniuro vos elfas et contestor et omne genus et semen diabolicum et diabolice fraudis per patrem et filium et spiritum Sanctum ut non habeatis de cetero potestatem nocendi hinc famulo dei N.

Также против эльфов, видимо, помогало заклинание из рукописи Sloane MS 962.


Амулет от эльфов и демонов. 15 век. Sloane MS 962, f. 9v

-Я заклинаю вас, эльфов и все ночные или дневные неприятности  от демонов, Отцом, Сыном и Святым Духом […] и заступничеством всех святых и Семью Спящими, чьи имена следующие: Malchus, Maximian, Dionysius, John, Constantine, Serapion, Martinian […] чтобы вы не могли причинить вред или причинить зло или нападать на этого раба Божьего [Имя], ни когда спящий, ни когда бодрствующий.


-Coniuro vos elves et omnia gravamina demoniorum nocturna sive diuturna per patrem et filium et spiritum sanctum […] et per intercessionem omni sanctorum et per septem dormentes hos quorum nomina sunt hec Malchus Maximianus Dionsisus nonhannes Constantinus nocturnius no Martini […] mali facitis vel Inforatis hinc famulo dei N. neque dormiendo neque vigilando.

Вот таким образом 7 спящих отроков, из далекого по времени и расстоянию Эфеса, спасали в Туманном Альбионе в средние века от грозных и хитромудрых эльфов.

© Взято с интернета для ознакомления и обсуждения.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/klyuchi-i-zamki/182/magicheskie-pechati-i-zagovory-srednevekovbya/5401/
Станешь ты добычей горя и тоски: ведьминский обычай вгонит в три доски! И на перекресток четырех дорог, так легко и просто понесут твой гроб...


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?