Новости: 🔔 Добавлено множество новых, интересных и бесплатных мастер классов 🔔

  • 29 Марта 2024, 13:45:07


Автор Тема: Материалы по народным верованиям великоруссов  (Прочитано 1396 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Представлены о смерти и загробной жизни крестьян»
 
Смерть, по народнымъ вѣрованіямъ, ходитъ изъ одного дома въ другой. Въ рукахъ у ней чаша съ желчью. Смерть можно видѣть, какъ она въ длинномъ бѣломъ одѣяніи идетъ въ какой- нибудь домъ за своей жертвой. «Передъ кончиной всякій человѣкъ видитъ смерть, оттого-то онъ и пугается. Она подносить чело-
вѣку чашу съ желчью, оттого-то всякій человѣкъ передъ смертью морщится. Когда чѳловѣкъ умретъ, то изъ него вылетаетъ душа. Разсказываютъ, будто ее нѣкоторые видѣли. Около умирающаго ставятъ стаканъ или чашку съ водой. Въ этой водѣ душа, вышедши изъ человѣка, обмывается.

Обычай этотъ существуетъ даже у нашихъ дворянъ. Говорятъ, нужно присмотрѣться къ водѣ въ стаканѣ, и вы увидите, какъ вода колышется, когда обмывается тамъ душа.— Послѣ смерти тутъ же наши крестьяне начинаютъ обмывать тѣло. Покойника сажаютъ на лавку, стелютъ подъ него соломы, моютъ и вытираютъ его этой же соломой. Солома и посудина, изъ которой обмывали, вывозятся на чужое поле и тамъ бросаются. Это для того у чтобы хворость и смертность изъ своей деревни перегнать въ чужую. Послѣ обмыванія тѣло одѣваютъ и кладутъ на лавку; дѣлаютъ передъ иконой три земныхъ поклона и земно кланяются покойнику, прося у него прощенія"

«Иногда покойники ходятъ мстить ненавистнымъ имъ людямъ, а иногда ихъ хожденіе бываетъ совершенно бездѣльнымъ. Они приходятъ въ домъ, гдѣ раньше жили, ходятъ по комнатамъ, скрипятъ дверями и половицами; безъ свѣта ихъ даже можно заметить, но какъ только зажигаютъ огонь, они скрываются. Осо-
бенно много подобныхъ разсказовъ ходитъ про запущенные дома въ помѣщичьихъ усадьбахъ. И что особенно интересно, ихъ распускаютъ люди интеллигентные. Чтобы покойники прекратили хо-
жденіе, въ ихъ могилы забиваютъ осиновый коль. Если человѣкъ умираетъ скоропостижно, то, по народнымъ повѣрьямъ, въ моментъ его смерти, его пріобщаетъ ангелъ, и такимъ образомъ онъ на-
слѣдуетъ царство небесное».

«До страшнаго суда съ людьми ничего не бываетъ, но по разсказамъ другихъ, всѣ люди мучатся. Страш-
ный судъ будетъ такъ: всѣ люди возстанутъ изъ мертвыхъ одинаковые по возрасту и соберутся на большое поле. Праведники будутъ во всемъ бѣломъ, лица ихъ будутъ свѣтлы, какъ солнце, а грѣшники будутъ во всемъ черномъ, и лица ихъ будутъ какъ уголь. Всѣ дѣла людскія, какъ хорошія, такъ и дурныя, станутъ
ясны для всѣхъ: всѣ и все узнаютъ другъ про друга. Знакомые люди тамъ узнаютъ другъ друга, только сынъ не узнаетъ своего отца и матери, и мужъ не узнаетъ своей второй и третьей жены, а первую узнаетъ. Потомъ грѣшники станутъ по лѣвую сторону, а праведники по правую, и грѣшники пойдутъ въ адъ (огонь,
смола, разные гады, темнота и т. п.), а праведники въ рай (хорошій садъ). Средніе люди будутъ однимъ бокомъ на холодѣ другимъ на жарѣ. Любовницы на томъ свѣтѣ всѣ повиснутъ на шеѣ того человѣка, съ которымъ грѣшили.
Д. Ушаковъ. Этнограф. обозрение, 1896 №2-3
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Нечистая сила.

Крепко верит народ в нечисть, которая везде его преследует. Недаром крестьянин перед началом всякого дела ограждает себя крестным знамением и читает краткую Иисусову молитву. Неохотно крестьянин произносит имя нечистой силы- "Чорт", всячески стараясь заменить его иным словом: "Он, Враг, Неприятель, Нечистый". Самые сильные и храбрые деревенские парни без малейшего стеснения рассказывают об ощущении необычайного страха, какой они испытывают проходя, например, мимо рубужа поля, где бросают горшки после обмывания покойников, либо лесом, либо вблизи стоячих вод. Многие вообще не могут ночью проходить вблизи таких мест, и обходят их мимо, делая лишку целые версты.

Мне не случалось видеть человека, который видел бы чорта в настоящем его виде, как обыкновенно рисуют на картинах. Лик чорта, говорят, до того страшен, что всякий, кто его увидит, помирает со страху. Правда многие видели его отдельные части: ноги в шерсти и с копытами, руки с когтями, голову, как коровью, видимо, и также бывает пламя от него в виде огненного змия или огненного шара, но сам чорт невидим. 

К трезвому человеку чорт не является, но если он выпивши, чорт живо пришатнётся и может сбить его с пути.  Все удовольствия может чорт доставить человеку: деньги, славу, любовь, однако, пользуясь этими благами, не следует никому об этом рассказывать, иначе всё превратиться в прах.

Черти могут не только являться к людям, но и забирать их к себе: так, здесь попа черти увели, отца Платона. Шёл он из гостей, на дороге его схватили черти и всю ночь продержали у себя. Нашли его на рубеже, стали распрашивать, и он сказал, что был у чертей, что они все этакие ж люди, но народ не русский, не аккуратный. Днём ничего не делают, а ночью в дому. Поп отец Платон также говорил, что помещение у них хорошее,  вроде как дом большой.

Едят черти хлеб и всё то, что положено было без молитвы. Что с молитвой положено-не берут. Поэтому не годится ставить посуду без молитвы. Особенно в темном месте, например, в погребе. Может и нечистый налакать, а затем нагадить в неё.

Известно, что чорт боится креста. Посему в день Крещения Господня (6 января) во время освящения воды черти бесятся и выбираются из реки, ища пристанища в жилищах крестьян. Поэтому крестьяне заблаговременно, накануне этого дня делают мелом или углём крестики при всех тех отверстиях, через которые дьяволы могут пробраться: на дверях и окнах, на косяках окон и дверей, на вьюшках в трубе, на воротах и калитках дворов, на дверях амбаров.

Если кто слишком долго болеет тяжелой болезнью, и при этом хорошо известно, что такой больной вёл дурную порочную жизнь, то его переносят в баню, крышу которой несколько приподнимают осиновым клином с тем, чтобы чорт пробрался в образовавшуюся щель и поскорее покончив с больным, забрал его душу в ад. Чорт любит баню и постоянно в ней моется.
Водятся черти в болотах, тростниках, в омутах (глубоких водах), на перекрестках дорог и на рубежах полей.

Встречник- это злой дух, который в виде воздушной полосы мчится стрелой по проезжим дорогам за душой умирающего грешника, особенно самоубийцы. Встречаясь на дороге с путником, чаще на перекрёстках,  он "силой своей окаянной" почти мгновенно убивает первой попавшуюся ему на пути лошадь, но случается, что он и человека расшибает. От встречника излечиваются тем, что прощаются с землёй.  "Прости, матушка сырая земля раба божия (имя).

Чтобы предохранить от встречника лошадь, то когдла её впрягают- повод уздечки продевают в кольцо при дуге "по ходу", т.е. вперед, а не назад.

Налёт-нечистая сила в виде огненной метлы. Она часто прилетает улещать тоскующих по покойникам.

Бука- черное страшное звероподобное или человекаподобное существо. покрытое шерстью.

Баба Яга-  костяная нога, морда глиная, зубы точеные, позолоченые, с дочерью Маринушкой живёт в лесу, в болоте, в избушке на куриных ножках, или в хатке на куриных лапках, или в домике на веретенной пятке, а также живёт в омшаннике в подполье. Лежит на высокой кровати и нос в потолок. Ездит на палке верхом, или ездит в ступе. Пестом погоняет,  вперед метлой дорогу разметает, или ездит в ступе, пестом упирается, помелом побивается (хлещет сама себя сзади, чтоб прытче бежать). Рожа вся мохнатая, иногда шелудивая, глаза по яйцу, космы постоянно распущенные, как пужало огородное. Одежа из белого полосатого рваного платья. Голова обвязана черным сукном, или на голове рогатый повойник. В пище плавают человечьи пальцы.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Люди-посредники с нечистой силой.

Колдуны особенно опасны для человвека тем, что они могут "прививать" или "присаживать" разные болезни и недуги. Например, они часто присаживают килы. Причем присаживают или прямо на какого-то человека, или пускают по ветру (ветрянка). На неё налетает либо человек, либо животное, смотря кто первым попадёт ей навстречу. Килы колдуны иногда и на лес пускают, в таком случае она пристаёт к стволу дерева в виде нароста шарообразной формы.

Колдуны могут также лечить болезни, находить украденные вещи, предсказывать судьбу. Многие из колдунов имеют особые "чёрные книги", в которых изложены разные заговоры и чары, целительные слова и молитвы.

Человеку, предавшемуся нечистой силе, предоставляется в полоное распоряжение заветное и всесильное слово, с которым может ср=оперничать разве что могущество Бога. "Слово" это представляет как бы пароль или условный знак. по которому вся эта разрозненная нечистая сила опознает друг друга и соединяется воедино для оказания помощи на борьбу с предстоящим препятствием. Поэтому перед словом всякие заговоры теряют свою силу, и даже церковные службы не имеют успеха. Никакие замки и запоры не в состоянии выдержать сопротивления перед словом. Они сами собой отпираются либо ломаются.

Число колдунов сравнительно велико, в каждой волости до 10-15 человек. Черти часто надоедают им, требуя себе работы, и колдуны дают чертям трудную работу:посылают их в еловый лес сосчитать хвою, черти безропотно принимаются за счет хвои и считают её очень быстро. Но как только дойдут до крестообразных сучьев, тотчас всё забывают и начинают считать заново, или возвращаются с извинениями. заставляют также чертей на осине листья считать или песок считать.

При приближении смерти колдуны должны передать свой отряд чертей, иначе будут терпеть страшные муки.

Этнограф. обозрение 1914, №1
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".