Новости: 🌼 Объявляется набор в школу Магического Травничества 🌼

  • 29 Марта 2024, 13:25:49


Автор Тема: Вий  (Прочитано 1024 раз)

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Вий
« : 21 Декабря 2018, 10:40:13 »


Вий (Вый, Ний, Ния, Ниян) - сын Чернобога и козы Седуни. Владыка пекельного царства, царь подземного мира (Нави, Преисподней), повелитель мучений. Олицетворение тех страшных наказаний, которые ждут после смерти всех злодеев, воров, предателей, убийц и мерзавцев, иначе говоря всех тех, кто жил неправедно и нарушал законы Яви и Прави (в христианстве "грешников"). Всех их с нетерпением ждёт справедливый и неподкупный Судья Вий. В восточнославянской мифологии Вий - дух, несущий смерть. Имея огромные глаза с тяжёлыми веками, Вий убивает своим взглядом. В украинской демонологии - грозный старик с бровями и веками до самой земли. Вий не может ничего видеть сам по себе, выступает также в роли провидца нечисти (что прослеживается в произведении Н.В. Гоголя); но если удастся нескольким силачам поднять ему брови и веки железными вилами, то ничего не сможет утаиться перед грозным его взором: взглядом своим Вий убивает людей, насылает мор на вражеские войска, разрушает и обращает в пепел горда и деревни. Вий также считался насылателем ночным кошмаров, видений и привидений.
Вий - Могучий Бог-Хранитель границы, разделяющей Светлые и Темные части Мира Нави (Миры Духов и Душ). Вий охраняет не только границы светлых и темных Миров, Он зорко наблюдает за тем , чтобы не было среди людей из Родов Великой Расы нарушения нравственных законов, установленных Богом Сварогом. Многие люди считают, что Вий не увидит их неправедных деяний и поступков из-за того, что очи Вия были закрыты веками с густыми ресницами. Эти люди не знают, что Бог Вий видит все их неправедные деяния и помыслы даже сквозь закрытые тяжелые веки. На таких людей Бог Вий насылал ночные кошмары, различные страшные видения, в коих предупреждал людей о грядущем наказании за неправедные деяния и поступки, если эти деяния и поступки будут совершены.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/viy/153/viy/627/

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Вий
« Ответ #1 : 21 Декабря 2018, 10:40:51 »
Вий, хозяин кладбища и гиблых мест. Стихия земля. Заведует мелкой нечистью: черти, упыри, ржаницы, босоркуны, кикиморы, лесовики (все духами земли). Покровитель ведьм. Тот кто с ним имеет дело лишается души.

Атрибуты – око, вилы, кочерга, хлыст.
Дерево – терновник.
Растение – осока.
Камень – лютый зрак.
Птица вестник – голубь.
Металл – чугун, свинец.

Требы: мясо, потроха, кровь, глаза, крепкие спиртные напитки, огонь, терновник, осока, горшки.
Приносятся через: прекресток, капь, погост, домовина, место силы, провал в земле, крадо, домашний алтарь.

Итак, в каких областях можно добиться успеха, если установить хорошие отношения с Вием и регулярно приносить ему жертвы?
Эти области таковы:

1. Обучение. Вий обладает колоссальными познаниями в области магии и охотно делится ими со своими последователями.
2.Некромантия. Вий - бог нижнего мира. Следовательно, его можно просить о доступе в скрытые области.
3. Работа с духами. Заслужив благоволение Вия, можно добиться того, что с духами вы сможете работать с позиции силы.
4. Работа со стихией огня. Будучи пламенным богом (жар Земли), Вий способен резко увеличить вашу эффективность в этой области.
5. Ясновидение. Даже начальная практика работы с Вием резко увеличивает способности к восприятию тонкого мира.


Атрибуты – око, вилы, кочерга, хлыст.
Дерево – терновник.
Растение – осока.
Камень – лютый зрак.
Птица вестник – голубь.
Металл – чугун, свинец.

Требы: мясо, потроха, кровь, глаза, крепкие спиртные напитки, огонь, терновник, осока, горшки.
Приносятся через: прекресток, капь, погост, домовина, место силы, провал в земле, крадо, домашний алтарь.
Как приносится: закапывают, оставляют, сжигают.


Яга Баба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: 474
  • Яга Баба Яга Баба
Re: Вий
« Ответ #2 : 08 Июня 2020, 10:29:12 »
Если Вы всё таки решили работать в домашних условиях, то необходимо сделать Божницу
( так сказать алтарь). На Божницу кладут рушник чёрный с чиром Вия, череп животного или муляж человеческого черепа, на деревянную посудину кладут алатырный камень тёмного или чёрного цвета. На камень устанавливают чашу, укладываются 9 сухих еловых веточек-по 3 по бокам, одна перед камнем с чашей и две сзади камня, и ставим солонку с солью.
Начертить обережный круг. Внутри круга, проводим очистку себя обрядовым ножом говоря:
« Во имя Тёмных Богов! Во Славу Мудрых Дедов!-очищу-отсеку, от Кривды уберегу! Гой!» вытянуть руки в стороны и медлянно вращаясь, посолонь-ставим защиту» Чур Чурила….
Наливаем противосолонь в чару вино, поднимаем череп над головой и читаем славление: « О, Хранитель границы, разделяющий Светлые и Тёмные части Мира Нави-Миры Духов и Миры Душ! О, Вий, покровитель ночи со всепожирающими очами! Бог карающий, заступник Славян! Огненное око Рода! Воззри на мя, ибо онук (имярек) взываю тя! Триглавом Нави! Не откажи, приди да помоги мне в деянии моём (таком-то)! Слава Вию! Явись! Гой!»

Затем,кладём череп на Божницу обратно, правую руку возлагаем на череп и произносим свою просьбу ( можно своими словами)
Теперь поднимаем чару с вином говорим : «Слава Тёмным Богам! Навьим Дедам-Слава! Гой!»
Делаем глоток вина из чаши-остальное выливаем на камень. Отламываем правой рукой кусочек хлеба, окунаем его в солонку и съедаем. После чего – трижды оборачиваемся посолонь, чтобы «вернуться в Явь». На этом –обряд завершён. Собираем все подношения, ветки, соль, делаем поклон и относим всё под ель, выкладываем со словами: « Слава Тёмным Богам! Слава Дедам Навьим! Духам места сего-Слава!» Делаем поклон и уходим молча не оборачиваясь.
Обращение к Вию читают по ощущению достаточности.
Баба Яга не так уж и плоха, но всё решает контекст. Вот, посудите сами: вы отселились от социума, дружите с животными, едите грибы и ягоды, вокруг лес, кайф. Баба-Егерь просто...И тут припирается какой-то немытый Иван и давай хамить!!!

Hechicera

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 126
  • Hechicera
Re: Вий
« Ответ #3 : 18 Апреля 2021, 10:45:35 »
Если вам близок славянский бог Вий, значит, ваш знак - Всевидящее око, символ Бога Вия.

Знак Бога Вия означает «всевидящее око», в значении, что ничто не может скрыться от взгляда и оценки судьи. Его знак изображен в виде двух дублирующих друг друга окружностей, одна из которых находится внутри другой. Обе окружности имеют короткие полоски-выступы, которые означают неприкосновенность.  В этом сила знака бога Вия.



У древних славян Бог Вий воспринимался как один из старейших, но самых властных богов. Считалось, что славянский бог Вий  - пастух Душ, обитающий в Нави, в духовном мире.

Он внимательно следит за тем, чтобы Души усвоили все уроки, которые получили, пребывая в явном мире. Этого Бога почитали за его справедливость, за то, что нерадивых людей, которые преступали нравственную черту, он наказывал. Наказывал, в первую очередь, своим пронзительным взглядом. Так верили славяне. И сегодня символом бога Вия по праву признан его зоркий глаз.

Знак Бога Вия издавна означает, что дела должны идти правильно, по законам. Подходит зрелым людям, мужчинам и женщинам.

Мощная сила этого знака:

· избавит от нечистых, пессимистических мыслей, от уныния и депрессии,

· оградит вас от произвола, беззакония, обмана, от тёмных сил,


Символ бога Вия:

· разовьет интуицию, проницательность, чуть ли не сверхъестественное чутьё на ситуацию,

· поможет восстановить потерянные связи, возможно, встретитесь и наладите отношения  давними друзьями, восстановите свою репутацию на работе или среди коллег по бизнесу, станете более доверчивыми и открытыми со своей семьей.

В целом, знак бога Вия, Всевидящее Око одарит обладателя упорством, целеустремленностью, аналитическим умом и чувством справедливости,  может проявить у вас удивительные способности к объективной оценке, открытости, откровенности и возможность прочувствовать ситуацию лично, наградит способностью спокойно управлять не только своими, но и чужими взглядами ─  с коллегами по работе вы сможете направить ситуацию в нужное русло именно потому, что теперь вы умеете отказаться от каких-то спонтанных сделок и предложений, если увидите в них будущую неудачу; в общении с друзьями и близкими вы станете более откровенным и проницательным, даст умение здраво оценивать ситуацию, теперь вы будете знать, когда стоит остановиться, чтобы не ступить в пропасть, укрепит вашу независимость, волю к свободе и желание быть лидером. Это сила символа бога Вия, могучего бога славян.