Новости: 🌼 Объявляется набор в школу Магического Травничества 🌼

  • 18 Апреля 2024, 18:42:57


Автор Тема: Травникъ  (Прочитано 1060 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Травникъ
« : 06 Апреля 2019, 16:12:32 »
„Травникъ“

Подъ такимъ заглавiемъ хранится у меня рукописная тетрадь, плохимъ грамотеемъ и неразборчиво переписанная, по языку и формѣ изложенiя довольно стариннаго происхожденiя, трактующая о такомъ важномъ предметѣ, какъ цѣлебныя свойства травъ.
Кто авторъ этого сочиненiя – неизвѣстно; по-видимому имъ былъ какой нибудь старопрежнiй лѣкарь-колдунъ изъ крестьянъ, хотя сверхъестественный колдовской элементъ въ книжицѣ почти отсутствуетъ.
Вся книжица дѣлится на 54 короткихъ главы: въ каждой изъ нихъ указаны цѣлебныя свойства одной изъ травъ.

Оказывается, какъ сообщаетъ эта книжица, травы не только вылѣчиваютъ почти отъ всѣхъ физическихъ немощей, но и избавляютъ людей отъ нечистаго духа или показываютъ желающему домового, лѣшаго и другую «нечистую силу», заставляютъ любить – «присушиваютъ другъ къ другу» мужчину и женщину, страхуютъ отъ отравленiя, отъ ранъ на войнѣ, отъ осужденiя на судѣ, отъ немилостей начальства, отъ порчи и злого глаза; есть травы для охраненiя скота отъ звѣрей, для лѣченiя всѣхъ животныхъ, для успѣшнаго и прибыльнаго веденiя пчелъ и т. д. и т. д…

Распространены списки съ этой книжицы въ незначительномъ количествѣ, да это и естественно, такъ какъ обладаютъ ими знахари и знахарки, дорожа своимъ ремесломъ, хранятъ ихъ подъ спудомъ и в исключительныхъ случаяхъ ссылаются на нихъ… Уваженiе и довѣрiе крестьянства къ подобнымъ книжицамъ – безпредѣльно. Я нашелъ этотъ списокъ у одного зажиточнаго крестьянина (Усачевск. Вол. Каргопольск. у.), который хранилъ ее чуть не на «божицѣ» и относился къ ней, какъ къ святынѣ, какъ сокровищницѣ истинной человѣческой мудрости, хотя самъ собиранiемъ травъ и лѣченiемъ болѣзней не занимался.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/travnik/190/travnik/1097/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Травникъ
« Ответ #1 : 06 Апреля 2019, 16:13:56 »
Привожу эту «мудрость» дословно, съ пропускомъ нѣкоторыхъ главъ и исправленiемъ грамматическихъ и синтаксическихъ ошибокъ.

Глава 1-я.

«Есть трава, именемъ-Архитилъ», собою-мала ростомъ и тонка, а видомъ синя; на сторонахъ по девяти листовъ, а вверху 4 цвѣта червлены; зелень-багрово-синя. Та трава весьма добра; кто ее рветъ на «Ивандень» или Купальницу сквозь златую гривну иль серебрянную и носитъ при себѣ, тотъ человѣкъ не боится дьявола ни въ день, ни въ ночь, ни злого человѣка, ни еретика и ище на судъ пойдетъ, одолѣетъ супротивника своего; царь, князья, и всякiе чины его любятъ. Растетъ та трава при большой рѣцѣ и при ельникахъ; а корень ея зело добръ; у которой жены дѣтей нѣтъ, то пусть истопитъ въ коровьемъ молокѣ и пьетъ и будутъ у ней дѣти».

Глава 2-я.

«Есть трава «Царскiя очи». Та трава весьма мала ростомъ въ иглу и тонка, что игла, а желта, что злато; цвѣтъ багровъ, и въ немъ, какъ смотришь противъ солнца, кажется на всякiй узоръ. Листья у ней нѣтъ и растетъ та трава кустиками. У кого очи болятъ, держи ту травку при себѣ и поправишься; или на «убой» пойдешь, возьми съ собой и напрасной смерти избавитъ Богъ; если хочешь птицъ ловитъ и звѣрей, носи ту траву при себѣ и уловишь много птицъ и звѣрей».

Глава 3-я.

Есть трава, именемъ «Желѣзная». Растетъ она на пригоркахъ, а какъ выростетъ, такъ верхнимъ концомъ къ землѣ корчится. Ту траву кто рветъ и даетъ конямъ или коровамъ, тотъ скотъ годъ «повѣтрiемъ» не умеретъ; и кто въ великiй четвергъ до солнца окуритъ во дворѣ тою травою, у того скотъ во весь годъ не рушенъ будетъ ни отъ звѣря, ни отъ недуга. Добро всякому человѣку держать ту траву въ дому своемъ… Скотъ травы той не ѣстъ, что она горька».

"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Травникъ
« Ответ #2 : 06 Апреля 2019, 16:15:47 »
Глава 4-я.

«Есть трава по имени «Артемонъ», цвѣтомъ темно-ворона, листочки маленьки, кругленьки, высотою въ стрѣлу, цвѣтъ на ней синь и цвѣтетъ «кукшинцами». Та трава весьма добра отъ грыжи и отъ щипоты; хлебай ее по молоду мѣсяцу въ уксусѣ или въ молокѣ; и у котораго тутъ рушится, тотъ ѣшь ее и будутъ здравы.

Глава 5-я.

Есть трава, словетъ «Измодень». Растетъ она по старымъ «разчищамъ» (расчищеннымъ мѣстамъ-пожнямъ) и по лужамъ. Собою мохната, листочки мохнаты, величествомъ-же (величиною) въ пядь, и кто ту траву «порану» (утормъ) ѣстъ, тому человѣку живущу, никакихъ болѣзней тѣлу, ни скорбей сердцу не будетъ.

Глава 6-я.

Есть трава, словетъ «Маточникъ» и растетъ по старымъ росчищамъ и по лужамъ; собою синя, цвѣтъ на ней синь и кисти (цвѣтки) синiя-же, как есть вся синя. Та трава весьма добра ко пчеламъ; на ту траву пчелы садятся и выходитъ сама пчела-матка сбирать святое на потребу (должно быть, разумѣется воскъ). Ту траву кто держитъ въ весну по пустымъ ульямъ, во всѣхъ будутъ пчелы, да и медъ разведутъ.

Глава 8-я.

Есть трава именемъ «Одоленъ» растетъ при рѣкѣ, при камени черномъ, на сильныхъ (плодородныхъ) мѣстахъ, на старыхъ лугахъ. Та трава собой голуба, ростомъ въ локоть, цвѣтъ рудожелтъ, листочки бѣлы (лепестки), и добра зело. Коли человѣка окормятъ смертнымъ ядомъ, дай ему пить ее и скоро «пронесетъ верхомъ и низомъ». Корень тоя травы добръ отъ зубныя болѣзни. Когда пастухъ хочетъ, чтобы скотъ его не расходился, пусть носитъ корень при себѣ; если тебя кто не любитъ, дай съ корня испить тому человѣку, и не сможетъ онъ отстать отъ тебя до смерти.
 
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Травникъ
« Ответ #3 : 06 Апреля 2019, 16:16:22 »
Глава 9-я.

Есть трава «Адамова голова», растетъ на сильныхъ раменскихъ мѣстахъ и возлѣ болотъ, а иная и на горахъ высокихъ. Та трава растетъ кустиками по пяти и по шести листовъ, высотою въ пядь съ половиною, цвѣтъ багровъ иль рудожелтъ, а какъ расцвѣтетъ «кукшинцами», то весьма хороша видомъ. Ту траву рвать со крестомъ Господнимъ и говорить – «Отче нашъ» и псаломъ «Помилуй мя Боже»…, – весь до конца, а кто въ граматѣ не умѣетъ, то пусть сотворитъ триста разъ молитву Iисусову. И принесетъ та трава въ домъ радость и счастье, и который человѣкъ порчѣнъ, дай ему пить, вылѣчится въ тотъ часъ; нѣтъ у жены дѣтей, – дай пить, – скоро родитъ. А кто хочетъ дьявола увидѣть, то корень тоя травы освяти Богоявленской водой и положи въ церкви на престолъ и не движи 40 дней, как пройдутъ тѣ дни, возложи сѣбе на главу въ чистомъ платкѣ, и ты узришь темнообразныхъ, и водяныхъ, и домовыхъ, и лѣсовыхъ, и дiавола. Еще кто раненъ или сѣченъ то приложи ту траву, и заживетъ тѣло
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Травникъ
« Ответ #4 : 06 Апреля 2019, 16:17:38 »
въ 3 дня. Эта трава, именуемая во всѣхъ травахъ «Княземъ».

Глава 11-я.

Есть трава, словетъ «бронецъ», растетъ кустиками, что гороховина, цвѣтъ воронъ, ягоды голубы. И та трава зело добра. Аще въ которомъ человѣкѣ старая порча или старая грыжа, то ту траву разотри и хлѣбай съ медомъ по молоду и по ветху мѣсяцу (т. е. въ 1-ю и 3-ю четверть), то всякую нечисть изъ тѣла вон изгонитъ, и очи свѣтлы сотворитъ, и кашель запретитъ.

Глава 13-я.

Есть трава – словетъ «бѣлъ», растетъ въ водѣ на перекатахъ и лудахъ (каменистыхъ откосахъ), – все противъ воды стоитъ. Сiя трава вельми добра. Кто на себѣ ее носитъ, отъ всякаго супротивника избавляется. А какъ ту траву сорвешь, кинь корень на воду и противу воды (теченiя) плыветъ.
Глава 16-я.
Есть трава, именемъ «Варахiя», ростом в стрѣлу, толста и мохната, корень и цвѣтъ, что у «девятисила» — (имя одной травы). И который человѣкъ пилъ хмѣльное и выпьетъ съ корня тоя травы, пить больше не будетъ и отъ духу хмельного прочь бѣжитъ. Та трава зело добра. Принеси ее въ избу и покури дымомъ, того дня и ночи тараканы, сверчки и клопы – всѣ стадомъ вонъ пойдутъ другъ за другомъ.

Глава 18-я.

Есть трава, словетъ «Кокуй», растетъ по березникамъ, сама синя, листочки долгоньки, что язычки, корень надвое: одна часть мужичекъ, другая женушка; женочка смугла, а муженекъ бѣлъ. Если мужъ жены не любитъ, то дай попить съ корня женочки и будетъ любить, если жена мужа не любитъ, дай ей попить съ корня-муженька и полюбитъ.

"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Травникъ
« Ответ #5 : 06 Апреля 2019, 16:18:44 »
Глава 20-я.

Есть трава «крестъ Петровъ», ростомъ въ локоть, цвѣтъ багровъ, растетъ кустиками, корень въ ней – все кресты – крестъ со крестомъ связанъ. Та трава хорошо малымъ дѣтямъ давать, никакая болѣзнь не тронетъ ихъ.

Глава 22-я.

Есть трава, словетъ «перекосъ», мала ростомъ, темна листомъ, цвѣтомъ ворона; имѣетъ стручки, а въ нихъ сѣмячка. Та трава вельми добра. Змѣи, лягушки и всякiе гады нечистые спятъ отъ нея; не можетъ противиться и человѣкъ; если положить тоя травы взголовы, то онъ спитъ осемь и десять дней, а сѣмячко возьми въ ротъ и поди водой, и вода предъ тобой разступится.

Глава 32-я.

Есть трава «рясна»; растетъ кустиками, маленька, синенька; по земля тянется. Та трава зело добра. Положи ее женѣ сонной подъ голову и она тебѣ скажетъ все сонная, что «было съ кѣмъ» и что мыслила на тебя – худо или добро.

Глава 36-я.

Есть трава «осотъ» – вельми добра; кто ея имѣетъ, тот человѣкъ великъ талантъ обрящетъ на земли. Растетъ она – прекрасна и свѣтла, листочки кругленьки, что денежки, высотою въ пядь, цвѣты различные и всякiй на ней узоръ. Растетъ она кустиками при сильныхъ раменскихъ мѣстахъ; та трава кому покажется, а иному не покажется. Та трава добро держать торговому человѣку, кто хощетъ богатъ быти, держи ее при себѣ и гдѣ пойдешь, вездѣ добра обрящешь, и отъ людей честенъ будешь, и во всѣхъ ремеслахъ успѣвать будетъ, и вознесется человѣкъ тот на земли. А корень тоя травы свѣтелъ, какъ есть яркiй воскъ и растетъ та трава при моряхъ.

Глава 38-я.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Травникъ
« Ответ #6 : 06 Апреля 2019, 16:20:22 »
Есть трава, словетъ «сова» и трава вельми страшна; кой человѣкъ найдетъ ее въ полѣ или лесѣ, тот человѣкъ умомъ смѣшается и заблудится. А растетъ она возлѣ земли, мало и знать (чуть замѣтна); тонка, листочки на ней пестреньки, а по пестринкамъ что слѣды человѣческиiя, на верху кисть, а на ней мошонка. Кто украдетъ что, то положи ту траву въ храмину и воръ воротится со всѣмъ (украденнымъ), нѣтъ ему ни пути ни дороги.

Глава 40-я.

Есть трава, славенъ «Рой», собою мала – въ пядь, цвѣтъ на ней желтъ, а въ кой часъ вырастетъ, въ тотъ часъ выцвѣтетъ, а въ тотъ-же и отсохнетъ . Та трава добра къ тому, аще кто хощетъ злому человѣку путь завязать; кинь ее на дорогу, и не будетъ ему ни пути, ни дороги.
Но будетъ; прекращаю письмо этой «мудрости» народнаго знанiя.
Какую яркую картину невѣжества, полуязыческихъ вѣрованiй можно воспроизвести по этимъ отрывкамъ! И этотъ полный нелѣпостей списокъ является истинной «книгой жизни» для темныхъ мужичковъ, списывающихъ ее какъ и «Сонъ Богородицы», «12 пятницъ», заговоры и заклинанiя и хранящихъ «яко зеницу ока». Неужели мы еще не сдвинулись впередъ?
Свѣту! свѣту! и еще разъ – свѣту! Задыхается Русь въ этой тьмѣ!

Учитель И. Забивкинъ

«Травник» // Олонецкая неделя. 1911. № 17.

"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Травникъ
« Ответ #7 : 15 Апреля 2019, 08:32:40 »
[При собирании папоротника].
В одном травнике о папоротнике сказано: «есть трава черная попороть; ростет в лесах около болот, в мокрых местах, в лугах, ростом в аршин и выше стебель, а на стебле маленьки листочки, и сиспода большие листы. А цветет она на кануне Иванова дня в полночь... Тот цвет очень надобен, если кто хощет богат и мудр быти. А брат тот цвет не просто — с надобностьми, и очертясь кругом говорить: Талан божий, суд твой; да воскреснет Бог!
 Из ст. [А. П.] Щапова // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Травникъ
« Ответ #8 : 19 Апреля 2019, 10:26:24 »
[О траве «молчан», с заговором от недругов] Есть трава в поле молчан; ростет по перегородам и по межам, во ржи и в жите, а ростет в колено; а листки на ней, а стопица тонка, а цвет син(ь) у ней, а иной бел у ней: белой цвет мужик, а синей женка; а на верху травы тоей как костка, как ч(е)л(ове)чей лоб с полноготка и с наготок; от лобка того груд(ь) и брада; а стоит наклоняс(ь). Ино та трава рвати, а рвучи, говорит(ь): (1) Благослови, отче. Буд(ь) ты, трава молчан, на все пригожа; ты, трава молчан, никому не противляешис(ь) и молчиш(ь), стоячи в поле, ни сердца, ни кручины ни на ког(о) не держиш(ь), так бы на сем свете мужеской пол и женской, други мои и недруги, и злые мои // (л. 1 об.) супостаты против меня, раба Б(о)жия имярек, во всем молчал(и) и не противлялис(ь) бы мне, рабу Б(о)жию имярек, ни в чем, ни сердца бы, ни кручины всякие на меня, раба Б(о)жия имярек, не было никому ни в чем во вся дни и нощи и часы живота моего и до моей смерти. Вырвав ту траву, да обнести около себя 3 ж круг голого тела по запазуш(ь)ю. Да траву держат(ь) у себя. А кому дат(ь), надобно будет с неи испит(и) или умытися, муж жене или жена мужу. И кому с неи даш(ь) пит(ь) или умытися, и тот против тобя не может ни в чем противлятис(ь) ни словом, ни делом, ни помышлен(и)ем, как тебе надоб(ь), так живеш(ь), а в кое время тебя он не видит, и он мрет душей и сердцем, всеми наровы и обычеи. // (л. 2) А кому иному станеш(ь) да навади(ть), чтоб по тому ж будет надобет, ино ему велет(ь) траву обнести около себя 3 же да говорит(ь) 3 же то же, толки их имена примолвит(ь), а говорит(ь) так: (2) Как ты, трава молчан, стоиш(ь) в поле, никому не противляеш(ь)ся, и все до конца.
Источник: Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в. // Сост., подг. текстов, статьи и коммент. А.Л. Топоркова. М.: Индрик, 2010.  (Олонецкий сборник, 2-я четверть XVII в.)
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3822
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: Травникъ
« Ответ #9 : 24 Октября 2022, 03:07:32 »

Собирательный перевод «Травника» XVII-XVIII вв. с современными названиями трав*

Трава адамова голова растет по темным лесам. Стебель зеленый, только один, но толст, листочки зеленые невелики, размером с копейку, продолговаты. А цветок той травы желт, сверху — червонным золотом словно петушок, а посредине цветка точно человек на коне сидит, да по сторонам лепестки желтые же, только маленькие. Корень маленькой кистью, цветом сер, а внутри изжелта-бел.  А рвать ту траву с крестом господним да приговаривать: «Отче наш, помилуй меня, Боже!» Кто же не знает грамоте, пусть сотворит триста молитв Иисусовых. И принести ту траву в дом, и если какой человек кем порчен и кто портил — дай ему выпить, и тотчас обличит виновного, или если бесплодна женщина — дай испить, и родит. А кто пожелает увидеть дьявола или узнать еретика, тот корень освяти святою водой и возложи на святой престол да не касайся его сорок дней; а пройдут те дни, носи возле сердца — небесных и водных увидишь демонов. А воду захочешь перекрыть или мельницы ставить, воздвигнуть церковь или дом — держи ту траву при себе: при намере земли участок окажется точным. Эта трава — всем травам царь. А когда кто ранен или высечен, приложи ее к ране — заживет в три дня.


(Трава адамова голова (адамлева глава, глава адамля, адамоватрава) — соотносится со многими лекарственными растениями (синеголовник, чистотел, мандрагора, окопник, купена), но к описанию текста больше других подходит растение желтые башмачки, венерин башмачок (Cypripedium calcedus)


Трава царь архангел вырастает мала — в локоть, тонкая, на вид синевата, по сторонам по девять листочков, а сверху четыре цвета: красный, зеленый, багровый, синий. Растет возле рек больших на разливах и на полянках у болот и мочажин. И под тою травой корень стоит как есть человек, а трава проросла из ребер его.  Рвать траву на Иванов день через золотую или серебряную гривну. И кто носит при себе ту траву, не боится такой человек ни дьявола ночью и днем, ни человека злого, и на суде одолеет соперника, и люди его уважают. А корень травы хорош: у которой женщины нет детей, пусть отварит коренье то в молоке, какое найдется, и пьет — и будут дети; а застарелая порча, хотя бы и тридцать ей лет, выйдет вон.

(Царь архангел (архарик, аралик, архилим, архилин, царь-архилин, ахто-ном, царь-сим, царь-сил, царь-симтарим) — «сказочная трава, собираемая (как и небывалый цвет папоротника) на 24 июня, в ночь на Иванов день и охраняющая от сглаза, порчи и прочего» (В. И. Даль)

 

Трава бронец растет кустиками, как гороховина, цветом ворона, а ягоды голубые. Хороша та трава: будь хоть и старая порча или грыжа, пить ее с хмелем, когда молодой месяц — и нечисть всю выгонит, и глаза очистятся, и кашель пройдет.

(Трава бронец (баронец, боронец, бру- нец, ворнец) — гонобобель, голубика (Vaccinium uliginosum)

Другой боронец растет на высоких борах при брусничном месте, высотою в пядь, ярко-зеленая, листочки узенькие, словно кошачьи ногти, а сверху коленца лопаточкой. И очень хороша та трава: кто оботрет ею тело — не опухнет от ударов и синяков не станет.

(Другой боронец (бронец) — плаун булавовидный (Licopodium clavatum)

Трава варахия ростом в стрелу, растет на пахотных землях, в межах мохнатая, толстая, корнем похожа на девясил, а цветок лазоревый тоже. Кто ее пьет натощак, настояв на вине с муравьями, такой любитель хмельного больше не станет пить и даже духа хмельного не вынесет. Хороша та трава и от тараканов: покурить дымком — и от той травы побегут тараканы, сверчки и прочая гадость.

(Трава варахия (варахиль, варах, ворохна, рахел, рахея, сарахия) — сохранилось до сих пор как варахия, обозначает похожее на девясил растение (Inula hirta)

Трава воронец растет вороными лопушками, цветком беловата, собою низка, похожа на капустку, растет у рек. Хороша та трава: если кто телом трясется, разведи в молоке и хлебай или сок ее пей в новолуние или на ущербе месяца: Бог спасет.

(Трава воронец (бронец, ворона, боронец, конурат) — скорее всего, это купена душистая (Polygonatum odoratum)

Трава воронье око растет по опушкам у пашен в пясть, листьев четыре-пять вперекрест, а посреди них черная ягода, корень тонкий и белый. Хорошо ее битому пить, пить от коросты и чирьев, а корень полезен зубам; ягоду съесть с утра — не бояться порчи, корень полезно пить в молоке и с медом, а у кого не стоит — тоже хлебай в молоке.

(Трава воронье око (бронец, воронец, вороновой, воронь око, вороньи ягоды) — вороний глаз (Paris quadrifolia)

О гаге. Гагой зовется губа березовая, что растет на живой березе; если растет на сухой — она не годится в лекарство. Возьми эту гагу и срежь бересту с нее, чтобы не осталось белого. Отвари ее в молоке свежем и понемножку пей от болезни горла и от кашля; губу ж вынь да спрячь: пригодится снова.

 (Гага (идовы уши, губа, губа березовая) — березовый грибчага (Inonotus obliquus)

Девясил растет от корня — листья кустом, а из листьев ствол один с отростками, листочки на нем зелены и шершавы, цветы желтые от середины растения до верху не очень часто, а размером цветы равны цвету маковому. Растет по заброшенным дворам и по огородам. Корень толст, велик, растет не вглубь, а у поверхности и отводков имеет много, корень цветом желтоват, в середине же чуть беловат.  Та трава хороша: кто ее часто рвет. тот раны от побоев заживляет быстро, да и во многом ином полезна. Корень возьми истолки в муку и смешай со сметаной да мажь, где чешется,— и будешь здоров.

 
Есть и трава дягиль, растет по огородам и по сухим местам, сама в локоть, сверху беловатая кисточка, корень, что перец. Хорошо ту траву пить женщине, у которой груди болят, а корень держи на зубах — полезно.
 
Есть трава кудреватый дягиль, растет возле речек и у мочажин, цветок бел, а другой и синь или желт — без сердцевины. Хороша она от еретиков. Кто ест ту траву, тот человек никакой не боится порчи; если пойдешь на пир — грызи этот корень хоть раз на дню всю неделю, и всякой боли избудешь; носи тот дягиль на голове — и люди будут тебя уважать.

 
Трава косая железнянка ростом в локоть или в стрелу, собой красновата, цвет желтый или багровый, листочки елочкой, а растет по брусничникам вдоль земли. Хороша та трава: у кого кутак не стоит, пей в вине и хлебай в молоке — станет, даже если десять дней не стоял.

Есть трава зверобой, растет по высоким местам, ростом в локоть, листочки меленькие, листочек к листику близко, цветом впросинь, а разотрешь — кроваво, пить от ушиба.

Трава земляница растет по прелям: снег долой — она и цветет, а растет кустиками, цветом избела-желта, меньше пяди трава. Хорошо ее в молоке хлебать тем малым детям, какие не спят; хороша она и от колик и тем, у кого очи гноятся.

Есть трава трясунка, тоненькая, стелется по земле, к ней приникнув; цветок белый у самой земли, едва видно. Хороша она, как придется чего попросить у людей — все выйдет тебе на пользу. Будешь просить у мужчины — положи ту травку за правую пазуху, а у женщины — под левую.

Есть трава золотысячник, из-под колоды растет да по лесам, куда не заходят женщины, собою желта и толста и длинна, как полевые персты. Хороша от язв и нарывов, и подкожного червя вычистит.

(Золотысячник (золотуха, астрагал шерстистоцветковый) — название сохранилось (Centaurium minus moench)

Трава золотуха растет на плодородных местах в лесу, мужской цветок желт, женский — синь. Эта трава полезна всякому человеку в недугах.

(Золотуха — возможно это марьянник дубравный, обладающий сине- фиолетовым прицветником и желтым венчиком (Melampyrum)

Есть трава на земле, зовется Иван-да-Марья, вырастает со стрелу, а на ней два цветка: один синий, другой красный, листочки по сторонам махонькие, что денежки. И растет при больших и старых реках. Эта трава всем травам царь, тронется кто умом — носи при себе, или кто порезался давно; а корень — кто хочет с худым конем убежать от доброго, держи тот корень при себе — и уедешь.

(Иван-да-Марья (кар-ивен, царь-симан) — фиалка трехцветная, Иван- да-Марья, анютины глазки (Viola tricolor)

Трава кавыка растет на пашнях да на сырых местах, сама со стрелу и выше, неровна, мохната, корзинки по ней — с шипами, что иглы колются, голой рукой взять не даст. Полезно ту траву в дому держать и ставить на ней хоромы. А когда скотина крутится — вотри в шерсть с воском и — изыдет нечистый дух. И от черной болезни хороша.

(Кавыка (навыка, коволка, царь-мурат, царь-сумарам, царь-мурам) — татарник колючий, чертополох (Cirsium, Carduus)

Трава кукуй растет на мягкой земле и по влажным березникам, ростом в четверть, цветом черна, цветочки початком разные: тот красный, а иной и белый. Листья длинные гладкие, наверху пестры, а корень раздвоен: две руки — одна бела, а другая черна и с пальцами. У кого михирь не стоит, дай съесть белый — и будет стоять, а вялый — пусть отведает черного, повиснет и завянет.

(Кукуй (кокуй, кокун, кокушка, кукос, коку, нукокея, кукоос) — ятрышник широколистный семейства орхидных (кукушкины слезки) — (Orchis maculata)

Трава котовы муди растет по борам и в лугах, цветок темно-вишневый, красный, будто шапка. Та трава хороша: у кого желваки под щеками — вари ее и поешь, и пропарься — Бог спасет.

(Котовы муди (котовы шулята) — лоскутница (синецветка, синюха) — Centaurea cyanus или Polemonium coeroleum 

Крапива трава похожа на конопель. Хорошо ее есть, залив уксусом натощак на исходе месяца, вычищает в человеке всякую нечисть, избавляет от болей в грыже и чистит нутро.

(Крапива — крапива двудомная (Urtica dioica)

Есть трава курелеп, растет на влажной земле, высотой со стрелу, цветок бел, а от корня тяжелый запах. От кори ту траву носи при себе или хлебай с молоком, отварив, избавит от лихорадки и одышки, от припадков; если человек дважды в день хоть неделю станет ее хлебать — болезни своей избудет.

(Курелеп (курен, курепа, курета, курет, куроп, кумошная трава, кореф) — куролеп (под таким названием известно также достаточно много растений); скорее всего, это горец птичий (куроед, конотоп, спорыш) — Polygonum aviculare)

Есть трава лох, растет на борах, ростом в пядь, цветом будто багров, корня же два, и они что орешки: черный один, а другой белый. Белый корень этой травы положить за щеку — станет кутак, а если черный положишь — сойдет человек с ума. Хороша та трава развязывать килу.

(Трава лох (лос, сот, васамон) — по-видимому, ятрышник пятнистый (Orchis maculata)

Трава любисток растет в мочажинах, в редких красных борах, на плодородных старых местах, возле рек больших, на опушках у поля. Размером с локоть, цветок красно-желтый, чуть беловат, среди цветка шишечка, а корень что лодыжка баранья. Корень носить на себе.

 (Любисток — может быть и лютик-куролеп (Ligusticum levisticum), и любисток аптечный или луговая зоря (Ranunculus acris)

Есть трава, зовется маточник, растет по заброшенным полям и межам, по перелогам, собою синя, синий цветок, а сверху кисточки синие, как колокольчики синие. На этой траве, на цветке ее, матка пчелиная бывает сама и берет себе, что ей нужно. Той травкой хорошо обтирать улья и пчелиные борти: в таком-то дупле и в улье пчелы жить любят. Той же травой по весне опрыскивать пчел и пустые ульи и борти: подлетают пчелы.

(Маточник (матозник, маташник, мотошник) — медовая трава (пчельник), или мелисса (Melissa officin)

Трава мать-мачеха — носить ее при себе пасынкам, а еще она заживляет раны. Травы той два рода: одна растет по сухим местам наверху, другая — возле болотных речушек. После снегу стоит будылье без листьев желтого цвета, а летом цветка нет, лишь два вместе листочка; сверху лист гладок и зелен, снизу бел и пушист. Корень очень хорош: если нутро у кого болит, корень парь и хлебай — поможет.

(Мать-и-мачеха (мать с мачехою, матица, мачиха, мачиха и мать) — современное мать-и-мачеха (Tussilago farfara)

Трава молодило растет по горкам, невелика, листочки, что денежки, а на ней словно шишечки зеленые; а раздавишь зернышко — в нем словно молочко, цветом желтое. Хороша от грудных болезней, полезна и для лица, когда умываешься.

(Молодило (руское молодило) — скорее всего, очиток едкий семейства толстянковых (Sedum acre)

Трава насон растет по опушкам, на хорошей земле при орешнике. Ростом с колено, цветом красна, листочки, что наконечник стрелы, сверху стручки, а в них семечки, корень же бел. Хороша при внутренних болезнях: семечко растереть на меду и помазать тем, у кого на глазах бельмо.

(Насон (наасон, носон) — дикий мак самосейка (Papaverrhoeas)

Трава одолень ростом со стрелу, цвет красноват, а черный корень чуть с желтизной, и от него как бумажка хлопчатая. От порчи пить корень, растворив его в уксусе, цветок же с воском носить при себе — и почтут тебя, и достигнешь власти, и одолеешь врагов своих; потому и зовется та трава — одолень. Рвать ее нужно с приговором через сотовый воск или золото.

(Одолень (одолен) — корень валерианы (Valeriana officinalis)

Другой одолень растет на воде и в лугах, ростом с локоть, цветом оранжев, а листочки белые. Хороша та трава, когда человека отравят: дай ту траву — сразу все выйдет верхом и низом. А корень травы полезен при боли зубной, нужен он пастуху, чтобы стадо не разбредалось, а если не любит тебя кто и хочешь его присушить — дай съесть этот корень.

(Другой одолень (одоми, одолен, одиол, едринкт) — здесь кубышка желтая (кувшинка) — Nuphar lutea)

Осот полевой растет на пашнях и по сухим лугам в березничках, стеблем в поларшина и выше, а толщиною с соломинку. Острые листья идут по стволу невелички, голубоватые сверху, а снизу зелены, и чем выше — тем голубее; а сверху корзиночек пять или шесть, голубоватых тоже. Очень полезна трава для торгового человека: хочешь богатым быть — носи при себе, куда ни пойдешь, во всех делах поможет тебе Бог.

(Осот полевой (осотр, осока болшая, осута, асотр, осоть) — «все сорные, колючие растения, глубиною кореньев одолевающие огороды» (В. И. Даль); здесь, скорее всего, волчец кудрявый(Carduus), чертополох или репейник (Arctium lappa)

Трава царские очи — сама по себе эта трава мала, ростом с иглу и тонка, как игла же, и желта, точно золото. Цветок багровый, и видны в нем цветы и узоры разные, если против солнца зайдешь да вглядишься; листов на ней нет, и растет она кустиком. Та травка в доме полезна: живот человеку излечит, а возьмешь ее с собою на суд — не осудят тебя; если же в путь отправляешься на какое-то дело — тоже с собою возьми, поможет. Если захочешь на пир пойти — не убоишься еретика, ее взяв; а кто хочет жениться, держи при себе — и будет счастливая жизнь. Растет же она у боров, там, где вызревает клюква.

 (Царские очи (аросалим, царевы очи, королевские очи) — росянка круглолистная (Drosera)

Есть трава папоротник, без сердцевины, растет на восток лицом. Копать ее в день Иоанна Предтечи, корень с листом, и носить на себе: где человек ни пройдет, никто на него не гневится, даже и враг его зла на него не помыслит. Копать же ее, положив на земле с четырех сторон серебра — сколько хочешь.

(Папоротник (папортник, папорт, папорть) — название сохранилось — папоротник, орляк (Pteridium aquilinum, Dryopterisfilix)

Парамон вырастает возле болот кустиками и словно с черными полосками. Та трава весьма хороша от нечистого духа и черной болезни. Сверху на ней будто шапочка, и когда она отпадет — станет черненькой как наконечник стрелы. Эта трава хороша для приплода конского, да давать больному, когда зарождается месяц и на исходе месяца — Бог и поможет.

(Парамон (паримон, артамон, поромон) — поповник обыкновенный, луговая ромашка (нивяник) — Leucanthemum vulgare)

Есть трава петров крест, растет у морей и больших рек и в сырых местах. Ростом в локоть, цветом багряна, растет кусточками, как молодая кашка, все коренья сплелись крестом. Малым детям давать ту траву в молоке, и никакая хворь не привяжется, а если мается женщина месячными — траву отварить и давать хлебать, и спасет Бог от всякой пакости; поедешь на праздник — с собою возьми ее, обережет от врагов и случайной смерти.

(Петров крест (иванов крест) — название сохранилось — петров крест чешуйчатый (Latheraea squamaria)

Есть и другой петров крест, цветом желта, а растет высокая. Давать ту траву коням, прикладывать к ранам сеченым с подорожником вместе — поможет. Растет же у рек на болотинах.

 (Другой петров крест (крест) — с таким названием в данном случае подходит горечавка желтая(Gentiana)

Мать всем травам плакун - трава, каждую травку рвать с приговором. Так говори: «От земли трава, а от Бога лекарство». Три раза проговорить, в чистоте пребывая. Второе: «Небо — отец, земля — мать, а ты трава, позволь тебя рвать». Плакун растет по лугам и по рекам подле болот в один, два, три, четыре и пять стеблей, высотой с аршин и ниже. Цветок красно-вишневый или багровый, по стеблю с четверти роста — отростки малые, тоже с цветами. Корень его очень тверд, едва топором отрубишь, а цветом — сверху бур, внутри — искрасна же бур. Годится к делу лишь корень, копать его 1 августа на заходе солнца.  Трава называется плакун: когда распинали жиды Христа, святая Богородица плакала, бежала к реке Иордан и роняла на эту траву свои слезы.  Годится чистой держать в избе или с собою в пути носить, тогда не коснется нечистый дух; с этим корнем собирать все травы — пусть будет при тебе; если нет его при себе, так хоть приложи потом к этому корню траву — и получит любая трава свою силу.

(Плакун-трава (царь-плакун) — кипрей узколистный; другие современные названия — копорская трава, Иван-чай (Chamemerium angusti- folium)

 
Есть трава попутник, растет при дороге, листочками возле земли, точно капуста, кверху стрелкой. А болит у кого нутро, отварить попутник с медом в вине, чуть присолить, растереть, с черным порохом пить. Хороша та трава от отравы, от порезов и синяков: высушив, присыпай — и заживит их сразу.

(Попутник (папутник) — подорожник большой (Plantagomajor)

Есть трава прострел боровой, растет по борам, ростом в пясть или в локоть — кустиком. Цветок синий, цветет сквозь снег, а листочки идут от земли, наверху листьев нет, лишь цветок, словно маков цвет. Рвать ту траву с пасхальным яйцом (или с обычным) в день святого Георгия, апреля 23 дня, и яйцо оставить на том месте. Годится лист — от черной болезни, сердечной порчи, а если голос пропал — сложить с прострелом лесным, поскольку известны они как братья, друг без друга врачевать не могут.

(Прострел боровой (пострел) — обычное название разных типов подснежника, здесь — сон-трава луговая (Adonis vernalis)

Есть трава прострел лесной, ростом в стрелу или выше. Цветок ее синий петушками, лист рябоват. Хороша от разного злого духа, от демона, от порчи и от различных бед.

(Прострел лесной — сон-трава широколистная (Pulsatilla patens)

Трава рябина растет на пахотных землях, листья крестиком, как у рябины, а цветочки синие, кистями, корень - бел, словно белое волокно или волосы белые. Трава та нужна: у кого заболят глаза — парь цветок в кислом квасе с медом, а корень этой травы во время мора вывари с медом — поможет. Корень пусть пьет и тот, кого сглазили (также и скот), пей и носи при себе. А случится коровам наслали порчу, прикрепи тот корень к голове воском — поможет.

(Рябина (рябинка, рябиник, ребенка, ребинка) — тысячелистник обыкновенный (Achilea millefolium)

Трава ревень в вечерние зори ревет и стонет. Растет на две стороны у воды, ростом в локоть, листом красновата, цвет что малина, но с глиною, стебель полный. К огню приложишь — и загорится, в воду кинешь — против течения поплывет, если же корень положишь в рот — сам легко поплывешь по воде. Давать ту траву по зорьке порченым людям, и скажут они, кто испортил их; а то положить жене в головах — и скажет жена, с кем блудила.

(Ревень (равдека, ревека, ревяка) — ревень (Pheum plamatum)

Есть трава ромашка, растет по пашням и огородам. Цвет на ней желт и бел, а в середке желт, корень — бел. Если какая женщина носит в утробе мертвый плод — дай ей испить той травы, а паришься в бане — цвет приложи к больной голове.

(Ромашка (романик, романник) — ромашка аптечная (Marticaria recutita)

Ряска трава растет кустиками, маленькая, блестящая, тянется по земле. Положить ту траву спящей жене, и выскажет все, с кем была, говорила что или замыслила злое: положить же надобно в числах таких: 19, 20 и 25-го.

(Ряска (раска, рокия, райская, ройка) — будра плющевидная (Glechoma hederacea)

Есть трава савут, или саву. Очень полезна тем, у кого под кожею опухоль или черви, или насекомое, или скорчены руки и ноги. А цветом она что плакун, листов же 8 или 10, или 50, или 63, а корень—желт.

(Савут (саву, сапуст, звут) — неясно, какое растение имеется в виду)

Трава самоток растет на старых лугах, ростом в пядь, синий цветок как шапка, корень бел. Эту траву полезно пить в молоке или в уксусе человеку, у которого бывают припадки — быстро поможет Бог. Пить ее на ущербе месяца — и будешь здоров.

(Самоток (самотоха) — возможно, конопля посевная (Cannabis sativa)

Есть сколодомник трава, растет по рекам, высотой со стрелу, листочки капустой, лазоревый цвет кувшинцами, корень бел. Полезна эта трава тому, у кого на лице следы оспы и кори. Парься ей в бане — поможет Бог.

(Сколодомник (молодовник, молодило) — заячья капуста (Sedum telephium)

Есть трава собинка, растет по болотам, синий цветок, листья красные, корень красный. Хорошо давать мужу и жене с вином — будут жить дружно.

(Собинка (язык собачеи) — чернокорень лекарственный, или песий язык)

Трава сова страшна: набредет на нее человек в лесу или в поле, тот человек с ума спятит и в поле заблудится. И трава та ростом невелика, а по ней по всей словно пестринки, а в корне — черви, а сверху все мошки. Хороша та трава: если кто украдет что-то, подложи ее только на след — и воротится вор, нет ему никуда пути.

(Сова (совиные очи) — искаженное написание названия целебной травы сабины, или кровохлебки лекарственной (Sanguisorba officinalis)

Есть трава солноворот, растет по лугам, размером в локоть, гладка, без листьев, желтый цвет. Полезна эта трава от рези: какое место внутри грызет и не проходит, ею присыпь — уймет. Она же и чирьям годится — прикладывай.

(Солноворот (симипорот, синеворот, синей ворон) — скорее всего, подсолнечник (Helianthus annuus)

Есть сорочка трава, растет она в темных глухих лесах, по листику справа и слева, а между ними белый цветок ростом в пядь. Истолочь и пить с травою крапивы и мятой, и лютиком — от страшной рези при больных глазах.

(Сорочка — ландыш майский (Convallaria majalis)

Трава стародубка растет в оврагах и в мочагах, и на зеленых лугах. Ростом в пядь, собою зелена, листья словно длинные язычки, остры точно елочки, цвет малинов. Хороша та трава человеку пить, какого испортили, пей с молоком — и поможет. Если тяжелая грыжа, и от нее человек болеет, страдает, не ходит — дай испить помаленьку с медом — и вынесет верхом и низом.

(Стародубка — название сохранилось (Adonis vernalis)

Есть трава ужик, ростом в пядь или выше, листочки длинноваты, как наконечники стрел, раскинулись в стороны, сверху мохнатая шишечка на три грани. Хороша та трава присыпать к порезам и ранам — сейчас заживет, а рана велика — парь с мятой и присыпай, быстро заживет, не распухнет.

( Ужик (узик, унзин) — змеевик, или горец змеиный (раковые шейки) — Polygonum bistorta

Ужик трава растет у лесов и в глухих мочагах. Похожа эта трава на капусту, а листьев на ней то ли два, то ли три, темно-белые. Эта трава хороша человеку, который зубами мается — и при цинге поможет.

(Трава ужик (оужик, узик) — заячья трава, или скрипун (Lythrum salicaria)

Есть трава узик, растет по опушкам в орешниках, из земли не видать, ровно яичный желток. Хороша та трава от боли зубной или если пуп разболится.

(Трава узик (ужик, ужак) — по описанию подходит к лапчатке прямостоячей (дикий калган) — Potentilla erecta

Есть трава ушка, растет по березнякам да по ельникам, высотою в пядь, с середины ее начинается цвет, идет доверху, словно белые пятнышки со всех сторон. Хороша та трава от грыжи, отварить ее в уксусе или в молоке и пить поутру натощак, пока не уймется грыжа.

(Трава ушка (ушак, ушко) — шалфей аптечный (ключ-трава) — Salva aethiopis)

Есть хеновник трава, растет возле рек, собою смугла, высотой со стрелу, растет кустиками, а запах ее очень тяжелый. Хороша та трава коням прикладывать к ране, если глист у коня — давай пить.

(Трава хеновник (хмельник, хонов- ник) — душица обыкновенная (Origanum vulgare)

Трава дикий хмель ростом в полторы пяди, корень тонкий, согнулся крючком, тонкий ствол, а по тому стволу отростков или стволиков по 9 или по 10, а на каждом отростке вместе по три листочка. Цвет желтый, корзинка с лесной орех, а станет цвести — что чешуйками, как шишка хмеля. Эта трава полезна с мятою пить поутру — и хмель не возьмет, как много ни выпей.

Дикий хмель (полевой хмель) — название сохранилось(Нити1ш lupulus)

Есть трава хмея, на море растет, на островах у воды, размером с лодыжку, цветом румяна, а корень словно рука. И корень этой травы спасет от сабли, от ружья, от побоев, от голода — хоть целый месяц не будешь есть. Полезна для тех, кто дерзко ездит.

Хмея — трифоль, или вахта трилистная (Menyanthes trifoliata)

Трава хоробрец растет на борах, размером с нож. Корень невелик и собою тверд как дерево, от корня кверху идет зеленый листок, мягкий, узорчатый, запах его душист, а цветом он желт. Лишь разотрешь цветок в руке, станет он красным, словно бакан — по этому и узнают ее. Эта трава очень полезна от килы или грыжи.

(Хоробрец (трава хоробрецкая) — эквивалента среди современных названий не найдено)

Трава чадр растет коленцами, а листочки на ней треугольные, ростом в локоть и больше, цветок блестящий, а лишь отцветет — обернется узелками, остреньким станут вверху. Хороша та трава от черной болезни, дай ее пить скоту, в доме держи и носи с собою.

(Чадр (чан, чап) — мята перечная (Mentha piperita)

Есть трава чернобыль, ростом в аршин или два, лист похож на крапиву, да и растет она вместе с крапивой. Цветом желта, запах густой, а листья поверху белые, с испода — зелены. Под корнем ее находится уголь. Полезно тот уголь вырвать из-под корня и носить при себе — ко всякому счастью удача будет. Рвать же ее июня 24 дня. Хороша она от черной болезни, смешать с плакуном — и поможет Бог. Да давай ее и коням в овсе — не будут чесаться.

(Чернобыль (чернобылец, черная трава) — полынь горькая (Artemisia absinthium)

Трава чистотел растет по опушкам и в оврагах, размером с локоть. Растет же кустиками, голубеет, что лебеда, корень желт, в траве молочко, в корне же — словно краска. Той травой парить очи с медом, да парить, если у женщины груди болят.

(Чистотел (чистик, чистяк) — чистотел большой (Chelidonium majus)

Есть трава щавель, который люди едят. Если у кого бывает изжога или внутри глисты, ешь ту траву спозаранку — глистов изгонишь

(Щавель — щавель кислый (Rumex acetosa)

Трава сорочий щавель, она же щавель овечий — маленькая, листочки как денежки, растет кустиками, на пахотных землях низких, на лугах, на влажных местах. Корень бел и гладок, видом редька, а по нему словно мох, лист идет от корня, как у свеклы. Хороша та трава человеку, какого собака укусит бешеная или ужалит уж или змея: с салом медвежьим — в три дня заживет.

(Сорочий щавель — различные названия того же рода сохранились до сих пор: воробьиный щавель, сорочий щавель, гусиный щавель (щаве- лек, квасец) — Rumex acetosella

Трава конский щавель растет на плодородных землях, ростом с коноплю, похожа на метлу, а наверху ствола семена. А польза ее: на кислом меду отварив корень, пить, если кровь пойдет горлом, женщинам пить, если нет месячных

(Конский щавель (щавель коновей, конючей щавель) — щавель конский, или густой (Rumex confertus Willd)


Сия книга Травник — и каждую травку рвать-вырывать с приговором, повторяй так три раза: «Господи, благослови! и ты, мать сыра земля, благослови эту травку сорвать! ты ее уродила для человека — всяким видом, человеку на пользу; потому я тебя беру... От земли — трава, а от Бога — лекарство. Аминь» — так трижды
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com