Новости: 🍀 Объявляется набор в школу Рунической Магии и Мантики 🍀

  • 29 Марта 2024, 11:23:56


Автор Тема: При собирании целебных трав  (Прочитано 1520 раз)

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
При собирании целебных трав
« : 17 Февраля 2020, 16:24:23 »
При  собирании цѣлебныхъ травъ.

"Во  имя  Отца  и  Сына  и  Святаго  Духа,  аминь.  Благослови,  Господи,  Мать  Божія,  Пресвятая  Дѣва  Богородица  и  святои  отецъ  праведный  Абрамъ,  я  пришелъ  къ  вамъ  испросить  у  васъ  дозволить  мнѣ  травъ  сорвать  на  всякую  пользу  и  отъ  всякой  болѣзни  всѣмъ  православнымъ  христіанамъ.  Святой    отецъ  праведный  Абрамъ  все  поле  оралъ,    Симеонъ  Зилотъ    садилъ,    Илья  поливалъ,  Господь помогалъ. Небо—отецъ, а  земля—мать. Благослови,  Господи,  эту  траву  рвать  на  всякую  пользу  всѣмъ  православнымъ    христіанамъ.  Аминь"  (трижды). 

Когда идешь траву рвать, нужно сдѣлать шесть поклоновъ дома и шестъ при  самой траве.    (Зап.  М.  Поповъ,  Ворон.  листокъ,  1862  г.).

По словамъ знахарицъ, травы должно рвать на  Ивана Купала, между заутренней и обедней,  совсѣмъ  нагому,  какой  человѣкъ родится; и не  бояться ничего, что можно при томъ    увидѣть: Чертямъ не больно любо, какъ  рвутъ травы. А  какъ  станешь  рвать, то  надо  прежде попросить  матушку сырую  землю, чтобъ  она  благословила нарвать съ себя травъ  для  всякаго надобья; надо  ничкомъ  упасть  на  матушку сырую  землю  и  молвить  такія    рѣчи:   
"Гой земля еси сырая, земля  матерая. Матерь  намъ еси  родная, всѣхъ еси насъ породила  и угодьемъ  надѣлила;  ради  насъ,  своихъ  дѣтей, зелій  еси  народила, и злакъ  всякой  напоила польгой  бѣса  отгоняти и  въ  болѣзняхъ  отгоняти.  Повели  съ  себя  урвати  разныхъ  надобьевъ,  угодьевъ  ради  польги  на  животъ!" 

Рватъ травы надо одному и такъ, чтобъ и близко никого не было.   
(Васильск, у.  Нижегор. губ.,  зап. В. 0рловъ)                                                                                                                     
При входѣ въ лѣсъ за грибами, ягодами и  пр.
"Я иду въ лѣсъ, клещь лѣзь на лѣсъ,  а  змѣя,  за  угоду  полѣзай  подъ  колоду".  (Малмыжск. у.,  Вятск, г.,  зап,  С. 0сокинъ,  Современникъ  1856).

*****

Молитва на собираніе травъ всѣхъ ко всему

"Во имя отца и сына и свяго духа. Добрый день или утро тебѣ, травица, така божія помощница, богъ тебя зародилъ, адамъ оравъ, іисусъ христосъ на сімя дававъ, а спасъ господь садивъ сіялъ, духъ святый всяку силу и дествіе вложилъ".

*****

При копаніи папоротника, положить съ  четырехъ странъ на землю сребра и копаючи      говорить:   

"Господи, помилуй! Господи,  благослови раба своего  (имя  рекъ), сію добрую траву....Еже не имѣетъ въ  себѣ  сердца сія  трава, тако бы  не  имѣли  на меня,    раба  Божія  (имя  рекъ),    недруги мои  вси,  человѣци,  сердцемъ  своимъ;  какъ  бываютъ  люди  радостны  сребру  и  злату,  тако  бы  радовались  все  человѣци  мнѣ,  рабу  Божію  (имя  рекъ).  Сердце  чисто  созижди  во  мнѣ,  Боже,  и  духъ  правъ  обнови  во  утробѣ  моей,  не  отверже  меня...  Аминь".

(Изъ  стар. Травника, извл.В.Доброхотовъ; Владим.губ.вѣд., 1851). 

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/travnik/190/pri-sobiranii-tselebnykh-trav/2086/

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: При собирании целебных трав
« Ответ #1 : 18 Февраля 2020, 17:49:15 »
Заговоры при сборе трав. (Из "Зелейника")

Обратившись ликом своим тако, дабы тень зелия не касалася, чти сей заговор на всяк случай:

"Небо-батюшко, Земля – матушка, Водица - сестрица, Ветер – братец, всяк тож сохрани, от неба до земли, зелию силушку предади. Ты же, травушка - удалушка, буди делу моему потворою, славною подмогою . Аминь".

Ежели корения собираеши, то надобно тако чести:

"Емлю от земли корешок, оставляю зде вершок. К чему пригожа, тому и пользу возможа. Словам моим мога и ключ-замок. Аминь".

Ежели цельбоносен цвет обретаеши, тако зарекай:

"Емлю от неба цветок, оставлю корешок. К цельбе пригож, буди и рабу (имярек) во здраву тож. Словам моим мога и ключ-замок. Аминь."

Яга Баба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Репутация: 474
  • Яга Баба Яга Баба
Re: При собирании целебных трав
« Ответ #2 : 25 Мая 2020, 15:21:08 »
Правило при сборе трав для лечения.

Когда заходите в лес (в степь, на болото)  - обязательно слегка поклонитесь, обратитесь к лешему, полевику  или водяному с просьбой собрать травы, поблагодарите его и оставьте ломоть хлеба без соли.  Будете  рвать траву - благодарите  само растение, если ломаете  ветки - просите прощения у дерева. 

Со "своего" дерева  ветки, кору, корни брать самостоятельно нельзя. Лучше, если другой для вас возьмёт.  В идеале - родственник: ребёнок, внук, мать, бабушка, брат... Но это для тех, кто знает своё дерево, пока не знаете - правило не соблюдается.
Ну и нож, разумеется, должен быть для этих целей особый. Подготовленный и знающий одни руки.

Душицу лучше всего собирать в пятницу, "женские" травы и "мужские" - по соответственным дням. Иван Купала,  Троица - лучшее время для сбора растений. Хотя здесь есть нюансы: к примеру, лопух копать лучше  всё же осенью.
Баба Яга не так уж и плоха, но всё решает контекст. Вот, посудите сами: вы отселились от социума, дружите с животными, едите грибы и ягоды, вокруг лес, кайф. Баба-Егерь просто...И тут припирается какой-то немытый Иван и давай хамить!!!

Hechicera

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 126
  • Hechicera
Re: При собирании целебных трав
« Ответ #3 : 24 Июня 2020, 09:39:23 »
Заговоры при собирании травы

"Земля-матушка, помоги рвать травки ради всякого угодья, ради всякого здоровья"

•  Рвут и говорят: “Небо - батька, земля - матка, куда годно, туда будь и ладно. Аминь”.

• Рвут и говорят: “От земли (травка) корешок. К чему она пригодна, тому и польза”.

"Рву я, раба  (имя), от травки цветочки, от земли коренья. На что они полезны, на то их и рву".

И еще есть знахарский секрет сбора трав: «Днём растения собирают лицом к солнцу, так чтобы на них не падала тень. А как возьмёшь растение, так уже не оглядывайся на то место».

Мавка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 91
  • Мавка
Re: При собирании целебных трав
« Ответ #4 : 08 Февраля 2021, 17:20:29 »
Языческие заговоры на сбор трав:

Уж ты гой еси, мать сыра земля, мати нам еси родная, всех ты нас еси породила, воспоила, воскормила, да угодьем наделила  Для людей, своих детей зелий еси породила, да злак всякий напоила в пользу лихо отгоняти, да во здраву помогати, повели с себя собрати
зелий-снадобьев с угодий ради пользы на живот! [земной поклон]Гой! слава!

*****

На Украине травы собирают рано утром, с собой берут небольшая буханка хлеба и кусочек полотна. Перед началом сбора трав (уже непосредственно в лесу или в поле) встают на колени лицом на восток, стелят на землю полотно, а сверху ставят хлеб, и наклонившись к земле шепчут:

"Мати-сира земля, візьми од мене що даю для Тебе.
Земля-Мати, дозволь мені, уродженній (имя) зело брати (3 рази). Амінь".
После этого уже непосредственно можно собирать травы.

Травы набирают свою силу к полнолунию и в это время можно собирать для любого дела.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными ...Иначе - это просто планы на завтра!

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: При собирании целебных трав
« Ответ #5 : 08 Февраля 2021, 18:05:32 »
Это заговор не для сбора, а для "оживления" травы. Травы иной раз приходится покупать, и не всегда они собраны правильно. Чтобы траву "оживить", наполнить силой, я делаю следующее:

Настраиваемся на энергию Земли. Берем в руки траву и представляем себе поле, луг, лес. Что бы восстановить память растения и пробудить его ото сна.

✔ Если вы используете траву для исцеления, сосредоточьтесь на желании излечить болезнь.

И произнесите:

"Сила Земли, в руки войди,
В руках собирайся, траве передайся.
Трава проснись! Трава оживись!
В воду иди, в воде искупайся.
Отдай мое, добавь свое,
В воде растворяйся, больному отдайся,

В тело иди, болезнь излечи,
Гони, выгоняй, заживляй, обновляй
Все, что мешает, с собой забирай,
С грузом недобрым к земле возвращайся.
Вот мой сказ - тебе приказ
Слову сему подчиняйся.
"

✔ Если вы используете траву для других магических целей - используйте это универсальное заклинание:

"Сила Земли, в руки войди,
В руках собирайся, траве передайся.
Трава проснись! Трава оживись!
В воду иди, в воде искупайся.
Отдай мое, добавь свое,
В воде растворяйся, магией наполняйся,

Все чуждое выгоняй, себя обновляй
С грузом недобрым к земле возвращай
Вот мое тебе слово -
Исполни же его!
На общее благо и никому не вредя,
Да будет так, как сказала я!"

⚠ Магические свойства лекарство сохраняет в течении суток.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com

Гамаюн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 83
  • Гамаюн
  • Выпускница школы Ленорман
Re: При собирании целебных трав
« Ответ #6 : 30 Марта 2022, 06:37:19 »
Нашла в сети ещё варианты заговоров на оживление трав.

Заговор травы для лечения:




Заговор травы для иных магических целей.