Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 16 Апреля 2024, 23:13:42


Автор Тема: Сон Богородицы в современной записи  (Прочитано 1966 раз)

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
«Сон Богородицы» – апокрифическое произведение, анализу которого посвящена богатая литература.

На  территории  Тамбовской  области в  период  с  2003  по 2009 годы в ходе полевых этно -лингвистических экспедиций были обнаружены в рукописных тетрадках с молитвами, духовными стихами и заговорами и переписаны из них  три прозаических текста «Сна»; четыре текста, в жанровом отношении наиболее близкие к заговору,были зафиксированы в ходе бесед с информантами.

Опрос осуществлялся в рамках собирания сведений по теме «Народная медицина» с уточнением: как и при каких обстоятельствах следует использовать данный текст. Наиболее частым  был ответ –читают на ночь; один из информаторов рассказал нам, что ее бабушка умывала от сглаза с помощью «Сна».
Обращение собирателя к содержанию текста «Сна» во время беседы актуализировало в памяти информантов сюжет, знание которого большинству собеседников оказалось хорошо знакомым.

В устной речи старожилов Тамбовской области бытуют следующие названия произведения:
Сон Пресвятой Богородицы, Сон Святой Девы Марии, Сон Божьей Матери. Рукописи, обнаруженные нами в с. Керша и в с. Пахотный, являются вариантами одного текста  с  незначительными  расхождениями.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/sny-bogoroditsy/192/son-bogoroditsy-v-sovremennoy-zapisi/1200/

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #1 : 10 Июня 2019, 11:14:20 »
Текст 1
(с. Керша Рассказовского р-на, Лунева З.А., 1936 г.р., зап. Лоскутовой Д.Н., 2006 г.
Текст начитывался собирателем на кассету из тетради информатора. Орфография и пунктуация собирателя, за исключением характерных мест. Текст был написан в тетради заглавными буквами без разделения на абзацы.)

Сон Святой Девы Марии
Святая Мария, где ты пропадала? — В городе Ерусалиме, в церкви-соборе.
— Что ты во сне видела? — Я видела во сне: Христа распинали, кровь проливали.
— Это не кровь, не рыдай, а святая вода. Кто знает эту молитву, читает её три раза в день, тот спасён в доме, в поле и в пути-дороге. Господи, спаси меня грешную от буйных ветров, от злых духов.

Сон Пресвятой Богородицы, что она видела и рассказала своему сыну, Иисусу Христу.
Пришёл Христос к своей Матери и спросил:
«Скажи мне, мать, я вижу, ты печальная или что видела во сне?».
И Святая Богородица начала рассказывать со слезами: «Возлюбленное моё чадо, я видела Тебя, Сын Мой, и не могу рассказывать без слёз. Сердце моё проходит. Я объявляю тебе страсти вольные, я видела тебя, Сладчайший, как твой ученик, Иуда из Кариотска предал тебя за трицать серебряников жидам-архиреям. И связали тебя руки в железные цепи, и повели тебя с позором. Царь-строитель из горного Ерусалима сплёл из терна венец на голову, и тростью начали тебя бить по святой твоей голове. На лицо твое святое плевать, по щеке ударил. Дали тебе горчь пить, и все жиды смеялись, с надсмешками кричали: «Радуйся, царь Иудейский!». Сделали кресть из трёх деревьев: из кипариса, печева и кедра. И положили этот крест на Твои святые плечи. И ты, Сын мой, нёс, и от тяжести креста пади на землю. Жидовский народ били и смеялись. И смотреть шёл человек, которого звали Симеон Киреев. Он взял у тебя крест с плеч и принёс в Ерусалим, и поставил на горе, которую звали Голгофа. Привели тебя, Сына моего к Пиателевскому Пилату, гемону, и осудили на распятье, и весь народ кричали от злости: «Возьми, возьми, распни его!».

Пилат сказал народу: «Как я могу распять невинного? Я в нём никакой вины не нахожу». Народ упросил, упросил, чтобы Тебя на кресте распяли между двумя разбойниками. Один разбойник прощенья получил за то, что сказал: «Помяни мя, Господи, когда пришёл во Царствие Своё». И добавил: «Господь страдает невинный. Он страдает по нашим злым делам!». Ты, мой любезный Сын, сказал благоразумному разбойнику: «Аминь». Потом пришёл один разбойник с копьём, пробил Твоё светлое ребро, из него потекла кровь и вода на исцеление и спасение душам человеческим. В это время церковная занавеса расделилась на две половины и стало темно, как ночь от шестого часа до девятого, вся земля в страхе тряслась, и весь народ в великом страхе. Солнце потемнело, а месяц, как кровь, красный.

Утроба моя горит, видела я Твоё распятие. Ты за весь мир терпишь, Сын Божий мой. На третий день Ты воскрес. Благоразумный Иосиф пришёл с кадилом и снял с креста пречистое тело Твоё и плащаницой чистой обвил, во гроб положил. Пришли Жёны Мироносцы ко гробу твоему, ароматом помазать тело Твоё. Увидел Ангел, который сидел на камне. Ангел сказал Жёнам: «Что вы ищит еживого с мёртвыми. Нет здесь, Он воскрес. Идити скажите ученикам Его, что он воскрес из мёртвых».

И Ты, Сын мой, сошёд в ад, разрушил всю силу дьявола. Истребил, а сатану связал железными узами, рукописи адамовы разорвал, и всего народа вывел, и разбойника Диарона с креста послал в рай. Пришёл разбойник к раю. Илья Пророк сказал ему: «Ты был великий грешник, злодей, а сейчас пришёл к нам в рай». Разбойник сказал: «Господь наш, Иисус Христос, пришел на вольную страсть не ради праведных, а ради нас, грешных. Христос сошёл с неба духом святым Богородице и родился ради нашего спасения». Пророк Илья не удивился этому, услышал от разбойника такие слова. Отворил рай разбойник, вошёл. Преда всех на сроку дней Христос с ангелами на облаках от земли с платок вознеся на небеса, сел на престол Небесного Отца и сказал: «Богородица Дева Мария, неужели мой справедлив надо мной сбудется?».

И сказал Христос своей матери: «Вот который сон перепишет, хоть и неграмотный будет, держать в доме и чистоте, то к этому дому никакие духи не подойдут, лукавый, никакого несчастья не может быть ни молния, ни пожар, ни меч, не смогут напасть, ни враги и не повредят ветры, от смертной язвы, от всякого зла. Также в доме будет благополучно. За Твой сон, Мать моя возлюбленная, и за страсти Мои пречистые. Если этот сон кто при себе имеет и читает или кого заставляет прочитать хоть раз в неделю, а сам послушает со вниманием, то сколько нагрешил, простится тому человеку. Всё только за Сон Богородицы и страсти Мои. Если пойдёт в пути с радостью, пойдёт с радостью, возвратится, сработает больше, чем следует только за Твой сон, Мать моя возлюбленная, и страсти Мои. Если кто вступит в законный брак, то даже жених и невеста сон должны иметь при себе в чистоте, на дорогах, перекрёстках, от злых людей, нечистых ветров сохранён будет только за сон Твой, Мать моя возлюбленная, и за страсти Мои. Если которая женщина мучается родами, то сон Твой, Мать моя, на те часы поможет сверх головы. И родившийся младенец наделён от меня счастьем только за Твой сон, за страсти Мои.

Если кто станет помирать, а сон Твой, Мать моя, перепишет, или заставит кого прочитать, то Бог с небес пошлёт Ангела Хранителя и возьмёт душу умершую, пропитает владыкино благословение и спасенье душа, провожённая Ангелом Господнем в недра Араама, Исаака, будет вечно веселиться в Царствии Небесном, если раскается в своих грехах духовному отцу, прилюбится Христовым только за сон Твой, Мать моя, и за страсти Мои. Если который человек списку этому верит всему, истинному, Твоим словам, всему Писанию Моему верить будет, то во время жизни благословится вся его семья дома, скотина, в год увидит благо в будущем, если сподобится всего Божества описания Пресвятая Владычица наша и Богородица, во всех святых, от века благородных, Тебя, честь и слава со безначальным Твоим Отцом Животворящим Духом Пресвятым. И ныне и присн и во веки веков. Аминь.

Этот сон Богородицы был в городе Ерусалим у гроба Господня, переписан он святым патриархом на пользу и спасение, на исцеление душам человеческим. Если муж с женой сотворят воспрещенный, то есть в среду пли пятницу, в воскресный день заснет — в это время детище родится слепым или глухим, хромым, или без рук, или без ног, или разбойник всякому злу, начальник и не будет верить в Бога, и не будет почитать отца и мать. Потому прошу всех христиан воздержаться от этого зла, и нужно разбираться, когда можно, когда нельзя. Тогда и дети у нас будут послушны, благоразумные и спасены. Аминь.

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #2 : 10 Июня 2019, 11:23:57 »
Текст 2
(с. Пахотный Угол Бондарского р-на, Терехова К.И., 1937 г.р., зап. Лоскутовой Д.Н., 2006 г.
Текст начитывался собирателем на кассету из тетради информатора. Орфография и пунктуация собирателя, за исключением характерных мест. Текст был написан в тетради заглавными буквами без разделения на абзацы.)

— Святая Мария, где ты пропадала? — в городе Иерусалиме, в церковном соборе.
— Что во сне видала?
— Я во сне видала: Христа распинали, кровь проливали.
— Это не кровь, не рыдай, а святая вода. Кто эту молитву знает, три раза в день читает, тот
спасён и в доме, и в поле, и в пути-дороге. Господи, спаси меня, грешную, и от буйных ветров, и от злых духов.

Сон Пресвятой Богородицы, что она видела, и рассказала своему Сыну Иисусу Христу.

Пришёл Христос к своей Матери и спросил: «Скажи мне, мать, я вижу, ты печальная (информатор поправил, собиратель прочитал как «печалишься»), или что видела неприятно во сне?» И пресвятая Богородица начала рассказывать с слезами: «Возлюбленное моё чадо, я видела о Тебе сон мой и не могу рассказать…»
Информатор: Погоди, «Я видела о Тебе, Сын мой...»
«...и не могу рассказать без слёз. Сердце моё оружием...».
Я вить малограмотная. Это я сама списвала-то.
«... сердце моё оружием происходит. Я объявляю Тебе страсти вольные. Я видела Тибе, Сладчайшая моя чада, как Твой ученик Иуда Искариод преди тебя за тридцать сребреников жидам-архиреям. И взяли Тебя, Господа моего, и скавали Тебе руки и ноги в железные цепи и повели Тебя с позором. Царь-строитель города Иерусалима сплёл венец из терна на голову, и тростью начали тебя бить по святой Твоей голове. На лицо Твоё святое плевали, по щеке ударили и дали Тебе горчь пить. И все жиды смеялись, с насмешками кричали: «Радуйся, Царь Иудейский».

И сделали кресть из трёх деревьев: из кипариса, печева и кедра, и положили этот крест на святые Твои плечи, и ты, Сын мой, нес этот крест, от тяжести креста падал на землю, и жидовский народ били и смеялись, и смотрели. Шёл человек, которого звали Симеон Киреев, он взял у Тебя крест с плеч и принёс в Ерусалим, и поставњл на горе, которую звали Голгофа. Привели тебя, Сына моего, к Пинтелеевскому Пилату и осудили на распятие, и весь народ кричали от злости: «Возьми, возьми распни его!». Пилат сказал народу: «Как я могу распять невинного, я в нём не нахожу никакой вины». Народ упросил Пилата, чтобы Тебя на кресте распяли между двумя разбойниками. Один разбойник прощенья получил за то, что он сказал: «Помяни мене, Господи, когда придёшь во Царствие Твоё!». И добавил: «Господи, страдает невинный! Мы страдаем нашим злым делом».

Ты, Мой любезный Сын, сказал благоразумному разбойнику: «Аминь». Потом Ты, Сын Мой, умер на кресте. Потом пришёл один разбойник с копьём, пробил Твоё светлое ребро, из него потекла кровь и вода на исцеление и спасение душам человеческим. В то время занавеса церковная разделилась на две половины, и стала день как ночь от шестого часа до девятого, вся земля от страха тряслась, и весь народ в великом страхе. Солнце потемнело и месяц, как кровь красный. Утроба моя горит. Видела Твоё распятие. Ты за весь мир терпишь, Сын Божий Мой. На третий день Ты воскрес. Благоразумный Иосиф с Никодимом пришли и сняли с креста пречистое тело Твоё и плащаницею чистой обвили, во гроб новый положили. Пришли Жёны Мироносцы ка гробу Твоему, ароматом помазать тело Твоё.

Увидел Ангел, который сидел на камне. Ангел сказал Жёнам: «Что вы ищите живого с мёртвыми? Нет здесь, Он воскрес, идите скажите ученикам его, что Он воскрес из мёртвых». И Ты, Сын Мой, сошёл в ад, разрушил всю силу дьявола, истребил, и сатану связал железными узлами, рукопись адамого разорвал, из всего народа вывел и разбойника Диорона с креста посли в рай. Пришёл разбойник к раю. Илья Пророк сказал ему: «Ты был великий злодей, а сейчас пришёл к нам в рай». Разбойник сказал: «Господь наш Иисус Христос пришёл на вольную страсть на спасенье народа не ради праведных, а ради нас, грешных. Христос сошёл с неба Дутом Святым, воплотился в утробе Пресвятой Богородицы и родился от Неё ради нашего спасения». Пророк Илья не удивляйся этому, услышал от разбойника такие слова, отворил рай, разбойник вошёл прежде всех.

По сроку дней Христос с ангелами на облаках от земли с платок вознёсся на небеса, сел на престл небесного Отца и сказал: «Богородица Дева Мария, неужели Твой сон справедлив, надо мной сбудется?».

И сказал Христос своей Матери: «Вот который человек сон Твой перепишет, хоть неграмотный, будет держать его в доме и чисто же, так к этому дому никакие духи не подойдут, лукавый, никакого несчастья не может быть, ни молния, ни пожар, ни меч, не могут напасть ни враги и не повредят ветры. От смертной язвы, от всякого зла. Также в доме будет всё благополучно за Твой сон, Мать Моя возлюбленная, и за страсти Мои пречистые. Если этот сон кто при себе имеет и читает или кого заставляет прочитать хоть раз в неделю, а сам послушает со вниманием, то сколько нагрешений простится тому человеку, всё только за сон Богородицы и страсти Мои. Если пойдёт в путь, с радостью возьмёт, возвратится, сработает больше, чем следует только за Твой сон, Мать Моя возлюбленная, и страсти Мои.


Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #3 : 10 Июня 2019, 11:25:19 »
Если кто вступит в законный брак, то даже жених и невеста должны имеет при себе этот сон в чистоте, и дорогах на перекрёстках, от злых людей, нечистых ветров сохранён будет только за сон Твой, Мати Моя возлюбленная, и за страсти Мои. Если которая женщина мучится родами, сон Твой, Мати, на те часы положит сверх головы, и, родившись, младенец будет наделён от Меня счастьем только за сон Твой, за страсти Мои. И если кто где станет умирать, а сон Твой, Мати моя, перенесёт или заставит каво прочитать, то Бог с небес пошлёт Ангела-хранителя и возьмёт душу умершего, принесёт владыкино благословенье и спасенья душа, провожденная ангелом Господним в недра Авраама, Исаака. Будет вечно веселиться в Царстве Небесном. Если раскается в своих грехах духовному отцу, прилюбится Христовым только за сон Твой, Мати Моя, и страсти мои.

Если который человек списку этому верит, истинным твоим словам всему Писанию Моему верить будет, то время жизни благословится, вся семья дома, скотина в год увидит благо в будущи, если побоится всего Божетсва Писания Пресвятая Владычица нашей Богородицы во всех святых от века Тебя благородных. Тебе честь и слава собезначальным Твоим отцом животворящим духом превятым. И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Этот сон Богородицы у Ерусалиме у гроба он святым потриархом на пользу и исцеление спасение душам человеческим. Если муж с женой сотворят грех в вопрещённый день, то есть в среду, или в пятницу, или в воскресный день заснет, в это время детище родится слепым или немым, глухой, хромой или без рук, или всякому злу начальник, или разбойник, или без ног и не будет верить в Бога и почитать отца и мать. Потому прошу всех христиан воздержаться от этого зла, и нужно разбираться, когда нужно, когда нельзя. Тогда у нас дети будут послушные и благоразумные, спасены. Аминь.

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #4 : 10 Июня 2019, 11:26:45 »
Текст З
(с. Осиновка Рассказовского р-на, Кульнева В.В., 1949 г.р., зап. Лоскутовой Д.Н., Раковской Н.Г., 2008 г.
Орфография и пунктуация перенесена из сфотографированной рукописи. Текст был записан в тетради заглавными буквами без разделения на абзацы.)

…Увидели ангела который сидел на комне ангел скозал женам что вы ишете живого сирди мертвых (его сын мой сошел) нету его он воскресений из мертвых? Ето сын мой сошел во ад и врата адекие сокрушили и силу диявола истребили и сотону связати узлами железными, и рукуписание адатов розорвали, и всех грешних душ из ада вывели. Розбойник подошел к раю Илья скозал ему тое был виликий грешник зладей в сичас пришел к ном с крестом. Розбойник скозал Илье Пророку Илья неудивляся Господь наш Исусс Христос пришел на вольную страсть спосительную не рад вас праведных а рад нас грешников. Христо с неба духом святым вплотился в утробу Просвятой Богородицы, и родился от нея ради нашего спосения: пророк Илья услышал от розбоиника токие слава и зомолчал отворил рой и на 40 днееи Христос с ангилом на небеса, от земли с плотью вознося. И сел на престоле одесную Отца и сказал Бгродице Исус Христос «О мати моя возлюбленоя Просвтоя Богродице Дево Морея во истено не спожен (?) твои сон, и все справедливо надо мною сбудется.

И скозал Христо матери — если который человек твои сон перписывает хотя и грешныи будет держать его в доме то никокие дух пу извые (?) не пододут. Никокого несчтстия ни должно быть, ни грому ни молни ни пожару не могут напасть враги. Не повредя ветры, от смерти язвеной и от всякого зла а также во дворе все будет блогоплучно за сон твои мати моя возлюбленоя, и за страсти мои причистые если етоий сон при себе кто имееит или читает или …стовляет [первая часть слова неразборчиво, возможно «застовляет»] читать хотя раз в ниделю, если послушает его в нимания …сколко [первая часть слова неразборчиво] на гришил на етой нидели …аются [первая часть слова неразборчиво] этому нидели прошаюшся етому человеку все грехи его за сон твой, если кто подот в пут и с радустью возвратится в свой дом и сроботает болше чем следует толко за сон твои мати моя возлюбленая и страсти мой.

Если кто в вступает в зоконныи брак тот должен жиних ил невеста иметь твои сон при сибе в чистоте на дорогах и перекрестках от злых людей ничистых ветров сохранеи будет за сон твой. Если котория женшина мучиться родоми то должны сон твои положить сверх рождаюшеи, и скоро рождено буд блогоплучно, и молодеющ будет нодели от мине страстыим толко за сон твой и заставит и застаит кого прочитат то пошлеца с неба ангел господние хранитель, и душу умраюшего возму и пренесу к пристолу к влодыке на блогсловения и ета душа будит провождена англом господним в недро Исаака - Иакова, и убдет ежа душа висилится и Царствии Нибесном, если она в гряхах своих духовному отцу покаится и приобщиться Христовых Таин только за сон твои, тоти моя и страсти мой, если которыи человек списку моему верит, и истным твоим словом, и всему божственному писанию моему верить будет, то все время его жизни симья дом скотина блогополучно будет в будюшем вечно да сподобца и носладица всего божественого писания молтвами все Прчстоя Влодычице во имя Богородици, и сех святых о от века тебе честь и славу …осселяю [первая часть слова неразборчиво] собезначальным  твоим благим и жвотворящим твоим духом и ныне присно и вовии веков аминь!

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #5 : 10 Июня 2019, 11:29:04 »
Соны Присвятои Богородицы
Сон Присвятой Богродицы наши влодычцы Присной Девы Морей во имя Отца и Сина и Святого Духа Аминь!

Молтва к Пресвятой Богородицы
Во святом городи Ерсолими пришел господь бог наш Исус Христос и рече моя возлюбленноя Присвятая Богородица спиш ил так лежиш? И рече Пресвятоя Богородица: о чадо мое возлюбленное Исус Христос, спола ил так лижала, на етом месте, видила про Тибя сон, мои сын сон страшен и грозен и грустен про сына своего господа нашего Исуса Хрста поиманою евреями и првиденого к Понтейскому Пилату прою местом отерновый венец плетеи и возложен, голову твою, и на кресте тебя, роспяли гвозями руки и ноги тебе прибивали изодо из тела кровь вода и на шестой день в римме опостолы в видили тебея в сомом Ирусолиме у евреев пойманного, поруганого, зоплеваного твое святое лицо и терновый венец на голову твою святую изоидет из ребра кровь, и вода и распяли тебя Господа на кристе из трех дерв певики кепариса и кедра и между двумя розбойникам и мать твоя и у кресса, плакала и ридала с ангелами благословли и рече еи мать моя возлю бленная, буду снят с креста, и голову положен, и в третий день воскресну, из них суших пророко, и вознося на небеса и тибя вознесу, мать моя возлюбленноя Присвятая Богородица воистину твои сон неложен свят святых сослал миру и Попе Римскому взяли и посвятил и послал к брату своему это письмо, и нописно что оно имеет такую силу, кто это письмо читает и перепсывает тому человеку отпущение грехов 40 днеи покой вечный, от приподобных стростей вос избавит, еще который человек носит присибе сон присвятой Богородицы тот будет помилован от Небесного Цоря на суде опровдания перд судьми и небудет осужден и кто имеет сон Богородицы на воине он будит избавлен от всякой опасности, и от злого ветра от всякго ничистого духа и плавонньи, и в воде кто будет иметь сон Богородицы при сибе, и много читати того человека избовляет Присятая Богородица спосает, тихоя плавание и есле вдоме будет письмо т етому человеку и дому ниприкаснеца, вор ни розбоиник никокоЙ злои человек, этот сон ноиден в зимле британскои на горе перд оброзами Орхангела Михаила, а еше кто хочет читатьи перписыват тому Исус Хрстос со свято Богородицей даст Царствие Божие и покои вечный. Этот лист был нопсан золотыми буквоми в ноча.ли глаголит Господь Исус Христос Бога живого приказывою вом, избовляю сил божест [в рукописи надпись стерлась со временем] и писноя наказвою шес дней роботать а сидмои ден нидели почитать сибе и Бога и не антихристкой любовию, не пянтсовм не обедением, есле не будете по воле моей делать, то ночну карать, холодом морить пищу цоря на цоря, кроля на короля сына но отца. Отец, атца но сына дочи на мать мать на дочь, сосед на соседа, и друг на друга, и будет вилкое кровопролитие на зимле заклему вос всех, и буду купать вос холодом, и голодом чтобы знали гнев мой Божий, за неправду, за вилкое воше прогрешения, еше вом напомнаю, чтоб день ниделин чтобы не чего не роботии, дои церкви бжеи ходил, и все милова.ли, что есте по воле моеи и закону моему делоть еще нопишу на вос птиц чорных которые будут юлявать и точть кровь вашу от злое повинование [далее в рукописи надпись стерлась со временем] еще приказвою вом чтобы вы в суботний вечер под воскпению ни чего не делали для матери моеи Присвятои Богородицы она за вос молтся а то довно бы вы погибили от Господа и помните день воскресый которой человек стар и мол молитесь Богу о грехах своих, а еще напомнаю вам грех луну мою святую да бы вы нопрасно не божлся не небом ни землеи но обрузу своему и под людей: бг создал вос чтобы вы свой своего незобьвали, друг друга небежали свида мое ложию чтобы отца моть почтали, будите свй своего почтать дом Царствие Божие и прошения грехов ваших и покои вечныи строго приказываю верить моему письму, если кто верть не будет, того не допущу к поко [далее в рукописи надпись стерлась со временем] грехов своих. Тот будет проклят, если человек будет носить этот лист и переписывает тот не грешен хотя у него много [далее в рукописи надпись стерлась со временем] сколько небе звозд: на дереве листов на зимле тровы тому от Господа Бога ношего помлования, писания анна не ложот. Во святом городе Ерусалими было в видение потриарх упал с неба камень, не камень, а служон, не ночью упал тот камень ерусалимскй служил. З. дня и. З. ночи, в 4 ии день роспался тут комень поповиновению Исуса Христа в етом комне было Господа не праздновать мой праздники пьянством покойное место проходить в скорби, строб время окончится, к смерт приблизится а вы подумоите, о страшной суде ев.ляются [далее в рукописи надпись стерлась со временем] воши дела праведньм Господь будет судить живых и мертвых которые будет праведине тому Царствие Нибесноя а э грешному муку вечною кождому воздасте по делам а вы безумние слушаится мое писание и живите в любви и позокону моему Бог сотворил вом много милости и не доконца прогневаюсь, и, жду оброшении вашего о злых воших дел, а вы послушайте пока не погубили вос святые люди на зимле за вошу неправду и без закония да будет моя Присвятая Богородица молился ангел Господеи еи подпевать о то погубили бы вос до конца говорю вом безумные люди, соблюдаити любовь между собою почитате ноши убогих братьев сонно возлюбленных послушойте их довиться Святый Боже Святый Крепкий Святый Бесмертный помилуй нос и сохрони от всех бед. Во имя Отца и Сина и Святого Духа Аминь: ето Христос Бог приказал вом православным людям христианам вероюшим во всех церквах соблюдать праздники ни коких дел, не делоть если кто скроит ето письмо то не будете прошеннь ему грехи на ежом свете соборе был слышен голос Спосителя ходити в церковь не имеите злодушия в сердуи пятнцу тогда будете спасены до конца кто получит его и будет периписывать ео другим тот получити блогополучие в город Харькове один человек получил письмо и не стал читать и получил большую скорбь да будет с ним Бог один граф избил своего слугу и хотел ему отсечь голову, но когда его должно было совирштся то полач не мог лишить жизни слугу.

Увдел граф, что неможет сделать, слуге некокого вреда стал его обсквать, и нашол у него писмо, он отдал повнование чтоб все жители в етом городе читали его письмо, чтобы остновить кровь ето письмо нужно положить на рану и кров остоновится кто неврит етому письму пуст положит но ружье она не выстрелит, а кто будет носить при сибе то вроги не могут сделать не кокого зла тебе ложным судом неосудят кто ело письмо прочтает то всякий враг обисиливает от Архангела Михоила во имя Отца и Сына и Святого Духа Амин кто имеет кто письмо того никокие стрелы и животные могут убить родился Исус Христос и постродал за веру и вознеся на небеса, кто имеет это письмо тот небудет ростре.лян заколен отравлен, и его тело не погибнит во имя Святой Троицы и не нетронут не кокие пули свинцовые, ето письмо летело через 1724 г человек вятого и прочтат, чтобы посвятить его другим, кто небуддит пирдовать другим тот будет ноказзон кто по воскресным дням будет роботать о того откожусь.

На горе Олияской долине Осияноской томь Мать Божия спала под образом чудым приснилися ей сон что Сын пришел к ней ой мат моя возлюбленноя ты спиш и не чуеш моей страсти и не видиш, кок мине словили как мине мучили на кристе роспяли в руки и ноги жилезными гвоздями вбвивали, на голову стерна венок клали, если есть етому сну как в воскресенье рано ясно солце восходит Мат Божия по церкви ходит Исуса Христа по церкви за рученьку водит повла его на вичерню с вичрни на всюношну с всюншной на утреню с утрени на опостоль, с опостола на белый камень, на белом камне престол стоят на ежих пристолах с вечи горят, а перед етими свичами Исус Христос лижит свой раны открыл ппришли к нему святой Петра и Павил, Боже Боже нош, как мы тебя жалуем, не жалуйте миня и мою муку возмите Христа в руки, и пониситя Миня по всему свету и роскажите старому и малому слепму и кривом глухому и немому, бедному и богатому, кто будет ежом сон повидать тот не будет вогне гореть отя будет, в воде потопать, не будут звери поедать не будут гады кусать, хотя будут иметь и имеют много будет им свет прошений будет рай растворенный закленет пекло во веки веко аминь.

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #6 : 10 Июня 2019, 11:32:13 »
Текст 4
(с. Троицко-Ивановское Староюрьевского р-на, Климкина Е.Е., 1929 г.р., зап. Лоскутовой Д.Н., 2006 г.)

Божья Мать Мария
Спала и почивала
В Божью церкви, в Ерусатиме.
Раз приснился ей сон,
Сон страшнай
Да приукаснай,
Как на Афонской горе
Стояли три дерева: кондратяй, купарис и ольшан.
На этом на ольшане
Христа-Бога распинали,
Святой кровь проливали,
На голову тярновый вянец надява.ли,
Промеж рёбер [слово неразборчиво на пленке] копьё вбивали,
Услыхала Божия Мать и восплакала.
Божья Мать, не плачь.
Я на третий день воскресуся
И на небо внесуся.
И мене помянут мягкими просверами,
Ясными свячьми.
Хто мою молитву будить знать,
В путь-дороженьку читать,
Избай Бог
От мужука-резника,
От бабы-рязницы,
От потопа, от пожара,
Ото всех злых напастей.


Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #7 : 10 Июня 2019, 11:36:33 »
Текст 5
(с. Казанское Староюрьевского р-на, Черных Н.Г., 1930 г.р., зап. Лоскутовой Д.Н., 2006 г.)

На мори — на окияни
Стоит апостольская церковь.
На этой церкви Мать Божия спала-почивала
Три дни, три ночи.
И приснился ей сон страшнай-преужаснай,
Как-будто жиды Ее сына поймали
И на святом древе на плахе распяли,
В ручки — в ножки гвоздочки вбивавши,
Золотой тросточки голову пробивавши.
И пошла эта кровь на село,
на Рассею,
Душам на спасенье, на пречащенье.
Кто эт сон будет читать, тот трижды будет спасён:
От колдуна, от колдуницы,
От эретика, от эретницы,
От змея лятучего,
От огня горючего.

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #8 : 10 Июня 2019, 11:37:03 »
Текст 6
(с. Мезинец Староюрьевского р-на, Шустова А.П., 1936 г.р., зап. Лоскутовой Д.Н., 2006 г.)

В городи Ерусалиме
На божьем престоле
Спала Божья матушка,
Спала почит… почивала,
Ей снился сон страшнай-преужаснай:
Иё Сын на распятии был.
Яво распинали на дереве купарес,
И в ручки, и в ножки гвоздики втыкали,
Святую кровь у него выливали.
Приходили к Исусу Христу сляпые, больныя.
Сляпому давал прозрения,
Больному — здоровья.
Хто этот Сон знаить,
Навсягда читаить,
Яво Господь избавляет и в поле,
И в доме,
И в пути, и в дороге,
От зверя едучего,
От человека злючего.

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Сон Богородицы в современной записи
« Ответ #9 : 10 Июня 2019, 11:37:23 »
Текст 7
(с. Рысли Моршанского р-на, Нечутина М.И., 1933 г.р., зап. Лоскутовой Д.Н., 2007 г.)

- Матушка Дева Мария,
Куда ты ходила?
- Я ходила по тёмным лясам, по вяршинам, по вертепам.
- Матушка Дева Мария,
Где ты спала-почивала?
- Я спала-почива.ла
В городи Ерусалиме,
На китаре древе,
На Божьей воле,
У Христа на престоле.
- Ну, Матушка дева Мария,
Какой тибе сон привилси?
- Мне сон привидилси чуден,
И явен, и приустрашен.
- Кубыть маяво Сына родного,
Жиды Яво подхватали,
Руки-ноги связа.ли,
На Няво терновый венец надявали.
- Ну, Матушка Дева Мария,
Не плачь о Своём Сыне родном,
Твой Сын родный,
Не совсем Он помир.
Он на третий день воскресётся,
На нибяса взнесёца,
С семи просвирами,
С вечными свечами.
С неба звёзды падали,
Святые отцы собирали,
По всем миру разъясняли,
С вечными свечами.
Хто этот стих будить знать,
Будить три раза на день читать,
От скорбей, от болезней,
От напрасной смерти.
Аминь.