Новости: Группа нашего форума ВКонтакте: Гадание • Магия • Руны | VK

  • 16 Апреля 2024, 19:29:19


Автор Тема: Что такое «Сон Богородицы» ?  (Прочитано 1203 раз)

Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Что такое «Сон Богородицы» ?
« : 11 Апреля 2019, 06:59:57 »
Что такое «Сон Богородицы» ? // Олонецкие епархиальные ведомости. 1908. № 14.

Посѣщая деревни, очень часто приходится встрѣчать въ крестьянскихъ избахь „на божницахъ” рукописныя тетрадки подъ заглавіемъ „Сонъ Пресвятыя Богородицы”. Этотъ листокъ очень распространенъ не только въ нашей губерніи, но даже и по всей Россіи среди православнаго, но невѣжественнаго и темнаго простонародья; приходилось видать его не только въ деревняхъ, но и въ уѣздныхъ городахъ. Нашъ простой народъ крѣпко вѣритъ въ „Сонъ Богородицы”, относится къ нему съ благоговѣніемъ, хранитъ его „на божницѣ”, т. е. въ большомъ углу у иконъ; деревенскіе грамотеи по нѣскольку разъ его переписываютъ и раздають эти списки сосѣдямъ и знакомымъ, потому, какъ сказано во „Снѣ”, что: „аще кто будетъ читать или списывать (его), или при себѣ держать въ домѣ своемъ, или станетъ раздавать отъ дому до дому... тотъ отпущеніе грѣховъ и милость Божію получитъ... въ домѣ будетъ корысть и радость и всему скоту воздержаніе”... и многія другія блага.

Что же такое представляетъ изъ себя „Сонъ Богородицы”? „Сномъ Богородицы” собственно называется разсказъ о томъ, какъ спала въ Мартѣ мѣсяцѣ Пресвятая Богородица во св. градѣ Виѳлеемѣ (по инымъ: ,,въ Назаретѣ въ Виѳлеемѣ”) и видѣла „страшенъ сонъ” со всѣми мельчайшими подробностями преданія I. Христа Іудой, страданій, крестной смерти, погребенія и воскресения Его изъ мертвыхъ. Этотъ сонъ Богородица разсказала Іисусу Христу, Который и подтвердилъ его „яко воистину сонъ Твой неложенъ”, и далъ наставленія, какъ къ нему (списка „Сна”) относиться. Но одинъ этотъ разсказъ никогда не встрѣчается ни въ одномъ экземплярѣ, а кромѣ собственно ,,Сна” въ немъ содержится почти все то, во что вѣруетъ нашъ темный народъ. Здѣсь помѣщается своя народная и патрологія и церковная исторія, — свое народное богословіе и нравственное и догматическое.

Вотъ народное ученіе о двѣнадцати пятницахъ («сказаніе о 12 пятницахъ въ году, которыя христіанину наипаче подобаетъ почитати»; по однимъ сказаніямъ это «сказаніе св. Андрея Критскаго», а по другимъ «Климента, папы Римскаго»). Этого ученія, „сказанія”, „слова” нашъ простой народъ слѣпо придерживается и твердо вѣритъ. „Климентъ, папа римскій, поучаетъ насъ: всегда почитай посты и сохраняй въ году двѣнадцать избранныхъ пятницъ, которыя надлежитъ употреблять по закону и страху Божію всякому христіанину, и имя твое будетъ написано у Пресвятой Богородицы на престолѣ: 1-я пятница предъ праздникомъ Срѣтенія Господня. Кто эту пятницу будеть почитать, того Богъ избавитъ отъ великія скудости, и тотъ при смерти своей увидитъ Господа Іисуса Христа. 2-я пятница на первой недѣлѣ Великаго поста; кто эту пятницу будетъ почитатъ, тотъ человѣкъ прощенъ будетъ отъ грѣховъ своихъ и избавленъ отъ внезапной смерти. 3-я пятница предъ Благовѣщеніемъ Богородицы—25 марта. Кто эту пятницу будетъ почитать, тотъ увидитъ при смерти своей Пресвятую Богородицу, Которая умолитъ Сына Своего да спасетъ того человѣка отъ грѣховъ его. 4-я пятница предъ праздникомъ св. великомученика Георгія Побѣдоносца — 23 апрѣля. Кто эту пятницу будетъ почитать, того избавитъ святый Георгій отъ звѣрскаго съяденія. 5-я пятница — предъ Вознесеніемъ Господнимъ. Кто эту пятницу будетъ почитать, тотъ получитъ избавленіе отъ нападенія злыхъ людей и разбойниковъ. 6-я пятница предъ праздникомъ св. ап. Петра и Павла — 29 іюня. Кто эту пятницу будетъ почитать, тотъ получитъ царствіе небесное и при смерти своей увидитъ св. апостоловъ. 7-я пятница — предъ праздникомъ св. пророка Иліи — 20 іюля. Кто эту пятницу почитаетъ, тотъ будетъ прощенъ отъ грѣховъ на второмъ пришествіи и избавленъ прор. Иліею отъ громоноснаго убіенія. 8-я пятница — предъ праздникомъ Преображенія Господня — 6 августа. Кто эту пятницу будетъ почитать, тотъ получитъ на одрѣ болѣзни скорби облегченіе. 9-я пятница — предъ праздникомъ Успенія Пресвятыя Богородицы — 15 августа. Кто эту пятницу будетъ почитать, тотъ получитъ прощеніе грѣховъ своихъ и отъ великой напасти избавленъ будетъ. 10-я пятница — предъ праздникомъ Усѣкновенія главы Іоанна Крестителя — 29 августа. Кто эту пятницу будетъ почитать, тому при смерти пошлетъ Господь ангела милостиваго, да спасетъ его отъ грѣховъ. 11-я пятница — предъ праздникомъ Покрова Пресвятыя Богородицы — 1 октября. Кто эту пятницу будетъ почитать, тотъ будетъ избавленъ отъ иноплеменныя брани и мечнаго посѣченія. Наконецъ, 12-я пятница предъ праздникомъ Николинымъ днемъ — 6 декабря. Кто эту пятницу будетъ почитать, тотъ Спасителемъ Николаемъ отъ волнъ морскихъ и на рѣкахъ отъ потопленія избавленъ будетъ”.
Далѣе, въ „снѣ Богородицы” предлагается ,,повѣстка” для разныхъ потребностей народныхъ, когда и къ какому святому нужно обращаться съ молитвой.

„Когда внидеши въ новый домъ, говорится въ этой выпискѣ, вспомни св. и праведныхъ богоотецъ Іоакима и Анну, и остерегутъ тебя отъ всякаго зла; когда идешь на воду, вспомни святителя Христова Николая, и остережетъ тебя отъ воднаго потопа; когда идешь орать, вспомни св. пророка Илію, поможетъ тебѣ во всемъ; когда идешь спать, вспомни Мелхиседека, царя Соловецкаго (вѣроятно, вмѣсто «Салимскаго»), который былъ священникъ Господа Бога Вышняго; когда шествуешь въ путь, вспомни св. ап. Луку и Іоанна Предтечу, и будутъ съ тобою; когда звѣрь попадется, вспомни препод. Іосифа и Герасима, они сохранятъ тебя отъ звѣрскаго нападенiя; когда что во снѣ худо явится, вспомни Iосифа Прекраснаго, онъ можетъ злой сонъ на добрыя дѣла превратить… и т. п.

Отсюда видно, что у нашего темнаго простонародья на каждую потребность есть особый ходатай, помогающiй будто бы ему въ его обыденной жизни и даже въ будущей загробной, а пятницы помогаютъ и на второмъ пришествiи, если только будешь почитать ихъ. Такимъ образомъ житейскiе разсчеты и боязнь скудости, скорби, потопленiя, злыхъ людей, внезапной смерти, молнiеноснаго убiенiя, боязнь потерять свой скотъ заставляютъ нашъ простой народъ благоговеть предъ „Сномъ Богородицы” и почитать пятницы; они же лежатъ въ основѣ и вообще всехъ праздниковъ, измышленныхъ и установленныхъ самимъ простонародьемъ, каковы, напр., „Власью”, „Медосью”, „Хроламъ”, баранье воскресенье… и т.п.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/sny-bogoroditsy/192/chto-takoe-son-bogoroditsy/1108/
Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru

Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Re: Что такое «Сон Богородицы» ?
« Ответ #1 : 14 Апреля 2019, 11:00:13 »
Если случится съ кѣмъ тяжкая болѣзнь, то стараются узнать, отъ чего это „пришло”, не испортилъ ли кто и просятъ „Сонъ Богородицы” объяснить и показать все во снѣ; а чтобы увидать сонъ, для этого кладутъ скрытно, ложась спать, скатерть съ крошками, оставшимися послѣ ужина, со словами: „Сонъ Пресв. Богор. покажи во снѣ р. б. отъ чего и гдѣ пришло?” Аминь. Сонъ Пресв. Богор. покажи человѣка, который испортилъ р. б. Аминь. Сонъ Пресв. Богор. покажи человѣка или угодника, который изцѣлитъ р. б. Аминь.

Или: „Лягу р. б. на Сiонъ гору, на горѣ три угодника: Первый угодникъ – Сонъ Пресв. Богородицы – усыпи р. б.; другой угодникъ – Вѣденiе Пресв. Богородицы – повѣдай; третiй угодникъ – Разсудная Пресв. Богородица – разсуди”. Аминь.

Но сонъ не показался, а больной все не оставляетъ постели, тогда дѣлаютъ слѣдующее: На утренней зарѣ, взявъ образъ „Воскресенiя Христова”, идутъ къ рѣкѣ, пятясь, считая отъ 10-ти – такъ: девять, во вѣки одинъ, болѣзни – аминь; восемь – во вѣки одинъ, болѣзни – аминь и т. д. до 1-го, послѣ „аминь” плюютъ; приходя на берегъ, говорятъ: „Царь земной и небесный, хозяинъ водяной, дай водицы не для хитрости, не для мудрости, а окунать р. б.”. Окунаютъ икону въ воду; вынимая изъ воды, держатъ надъ сосудомъ и такимъ способомъ собираютъ воду въ сосудъ; погружаютъ икону до девяти разъ, считая также, девять – во вѣки одинъ, болѣзни аминь… Собравъ воду, въ домъ возвращаются также. Водою принесенною изъ рѣки, купаютъ больнаго, снимаютъ бѣлье и забиваютъ его въ землю подъполъ осиновымъ клиномъ; больнаго одѣваютъ въ чистое бѣлье; икону Воскресенiя Христова полагаютъ на груди; хлѣбомъ, прикасаясь къ спины больнаго до девяти разъ, опять считаютъ: девять – во вѣки одинъ и проч., покроютъ больнаго скатертью, покурятъ ладономъ и прощаются съ нимъ, какъ съ умершимъ. Это продѣлываютъ по три раза.

Воду берутъ или въ трехъ мѣстахъ или въ девяти. Это считается уже послѣднимъ средствомъ, послѣ котораго одинъ конецъ больному: поправиттся или умереть.

Олонецкие губернские ведомости. 1885. № 73.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru

Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Re: Что такое «Сон Богородицы» ?
« Ответ #2 : 15 Апреля 2019, 08:42:48 »
[Молитва Пресвятыя Богородицы].
Шла Богородица по земле, шла, приустала; легла спать, приуснула. Привидела сон про Господа Бога, про Христа Небесного: завели на гору, руки и ноги гвоздьем приковали, буйную главу весьма сшибли, горячую кровь разливали, тело Христово бело прободали. — Кто эту молитву прочитает по утреней зори и по вечерней зори, избавлен будет от мук вечных, от огня палящого, от смолы кипящей, от воды топящей. (Записано в с. Емецке, Холмог. уезде). Молитва Пресвятыя Богородицы // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

[Молитва Пресвятыя Богородицы]. 
Спала еси и опочивала Мати Пресвятая Богородице во святом граде Вифлееме Иерусалимсти, и видела еси сон страшен и дивен вельми зело. И прииде к ней Господь Иисус Христос наш, Сын Божий, и рече к ней: Мати моя, Мати Пресвятая Богородице, спиши или зриши? — Пресвятая Богородица отвеча на глас Его, глаголя: видела есми я Тебя, Бога и Царя славы, у жидов, поимали в апреле месяце в четвертом числе, и привели к Понтийскому Пилату Игумену, на древе кипарисе распяли руце и нози твои, ко кресту пригвоздиша, венец и с тернием на главу твою возложиша, тростию по главе твоей биша, уста желчием напоиша, ребра твои копием прободоша, из которых потече кровь и вода на спасение всем православным и во исцеление душам и телеси. Некто богатый Иосиф жидовин и ученик его Никодим тайно пришли и просили у старейшинов тело твое со Креста снять и получили от Пилата позволение. Обвели тело твое белейшим полотном со ароматы и положили в новом гробе, иссеченном от камени. На утрий же день приидоша к нему блогочестивые мироносицы и желали прикоснуться телеси его, и оле чудесе таинства! Поразишася светом необычным и слышаша гласи: «что ищете живого с мертвыми, несть его здес, он воскрес, раззорил адова царства и раздра Адамова рукописания.» И рече Господь наш Иисус Христос: «о превозлюбленнейшая Мати моя, Пресвятая Богородице, поистину неложен сон сей, не праведен может быть от злых людей и от жидов и Казылоашей. И Аз в третий день воскресну имя твое и возвеличу паче всех родов, верным же христианом живот вечный дарую». Аминь. Аще который человек сон твой с блогоговением при себе держит, то его по смерти прииму на ложе Аврамово. Аще кто сон твой слышать и в дому у себя держать и под изголовье класть и за пазухой носить будет, с тому дому и человеку не прикоснется тать, ни разбойник, ни злый человек, ни демон лукавый дух, и в том дому будет изобилие во всем. Аще кто его в пути с собою носит, сохранит его от всякой опасности и помилует в пиру сидящого, в суде судящого. Аще кто при смерти про него вспомянет, избавлен будет от муки, и придут Ангели Божии и возьмут его душу и будут блюсти ее, дондеже совершится над ней суд Божий, от века уготованный. Аще же кто сему сну не поверует, тому анафема, проклят, и трясавица, лихоманка, и огненица, и мор, и слепота, и глухота, и тоска тьмущая, во веки веков, Аминь.
Доставил свящ. Федоров // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru

Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Re: Что такое «Сон Богородицы» ?
« Ответ #3 : 17 Апреля 2019, 15:31:45 »
Молитва «Сон Богородицы» А Сон Богородицы: У месяцы марте, в Вихлиéмии граде, над рекой Йорданом, спáла и ночевала мати пресвятая Богородица Мария, и сон про тебя, святоистинного Христа видела. Как будто ты, святоистинный Христос, связано, сковано, у жидов поúман, твоё святое тело огнём прожигают, твоё святое ребро копьём пробивают. Из твоего святого тела пали óки в большой корабль, и на третий день Христос воскрес. Приходит к матери Марии: «Ты спишь ли, не спишь? Мать моя Мария, твой сон чуден и страшен и Богом явлён. Кто твой сон в доме держит, тому дому óги(?) не прикасаются, беды не составляются, никакие злые, худые дела. Кто пойдёт, твой сон в пути и дороги возьмёт, тот будет радостен и корыстен. Аминь. Вот такой Сон Богородицы. [А от чего Сон Богородицы помогает?] А от родимчика хорошо. Вот я заговаривала у нас в деревне, бывало, заболел старик, уже жителей-то мало нас осталось, пятеро жили, я замуж вышла, было сорок домов в деревне, а потом всё зауезжáли, зауезжáли, а потом вообще всё прекратилось. Вот, пришла ко мне женщина и говорит: «Клава, я слышала, шо ты Сон Богородицы знашь читать, — говорит, — позаговаривай ты, дéдко у меня заболел». Я пошла им позаговáривала, вот, дедко-то поправился, я три разá ходила, надо всё пó три раза делать-то. Но, а он потом поправился, ак мне и говорит: «Михайловна, а спасибо тебе, хорóша у тя молитва». Поправился дед-то, поправился, а так его парализовало, трясло ёго и всё такоё вот. Хм, я вам много нарассказывала.

Материалы экспедиции в пос. Красноборский Пудожского района Республики Карелия
Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru

Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Re: Что такое «Сон Богородицы» ?
« Ответ #4 : 17 Апреля 2019, 15:34:22 »
Красноборск, 2005 Сон Богородицы знаю молитву, например. [А можете прочитать?] Могу. Во месяце марте Во Вифлеем граде Над рекой Иорданом Спала и ночевала Мать и Пресвятая Богородица Мария И сон про тебя, светоистинного Христа, видела. Как будто ты, светоистинный Христос, Связало, сковало, у жидов пойман, Твоё святое тело огнем прожигают, Твоё святое ребро копьем пробивают, Из твоего святого тела пали они в большой корабль. На третий день Христос воскрес, Приходит к матери Марии. «Ты спишь ли, не спишь ли, мать моя, Мария? Твой сон чуден, страшен и Богом не люблен. Кто твой сон в доме держит — Тому дома [нерзб.] не прикасаются, Беды не составляются, никакие злые, худые дела. Кто пойдет, твой сон в пути-дороги возьмёт, Тот будет радостен и прощен. Аминь». [ИЗ: А это на что молитва?] А это от родимчмка очень хорошо ладится. Вот у нас в деревне там старик один, восемьдясят годов, его так трясло… Это от мамы, я как-то раз заболела, а в Пудоже больница подладилась и говорю: «Мама, вы так — ни ты, ни свекрова не которая — ничего не знаете, люди-то до… все знают». Я когда в больницу ходила, прихожу, а она мне говорит: «Клава, я ведь вспомнила Сон Богородицы, да золотуху заговаривать». Вот только мама у меня, а свекрова вообще ничего даже. Но больше слов таких я не знаю, молитву-то, молитву-то есть, много есть молитв. Сон Богородицы очень хорош, самая хорошая молитва.

Источник: Материалы экспедиции в пос. Красноборский Пудожского района Республики Карелия
Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru

Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Re: Что такое «Сон Богородицы» ?
« Ответ #5 : 30 Апреля 2019, 04:31:21 »
Молитва «Сон Богородицы»:

Господи Иисусе, Христя сыня Божа. Ай же ты, Матушка Мария возлюбленная, где же ты в ночесь ночевала? — У (во) Святой горы Крапы, над Святой водой Иордана. Видела там сон страшнóй-страшный, грознóй-грóзный: твое чадо милое у жидов погимано; руки ноги связаны, на гвоздю пригвоздены, тело его от шума, трепеска отвалилося от костей, от ребер, как дуб от коры, тернёвый венец на голову одет. Кто Богородицын Матушкин сон прочитает, чистоты в доме содёржит, тут ни коснется ни дьявол, ни разбойник; на воды оно не тонет, на огне оно не горит, даст души и телу спокой, и всему дому благодатному спокой. Во веки веков, амин.

Пудожский р-н, Респ. Карелия). Русские заговоры Карелии / Составитель Т.С. Курец. Петрозаводск, 2000.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru

Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Re: Что такое «Сон Богородицы» ?
« Ответ #6 : 16 Мая 2019, 07:52:28 »
Духовные стихи. Сонъ Богородицы.

Святой сонъ Богородицы симъ явился:
Мати Марія, Дѣва святая,
Съ вечера Мати мало спала,
Нямножко во сну видала
И про свою чаду про святую:
Въ славномъ городѣ во Хлемъинѣ
Кабы я себѣ чадью споврадила,
Пеленами меня сееленила,

Шалковымъ поесомъ совевала,
Золотою ризою сокрывала.

И въ славномъ городѣ въ Русалимѣ,

На святой рякѣ на Ердане,
На СіАнской горы на вертепѣ
Выростало жъ тамъ древо святое,
Что святое тамъ древо кинпаресово,
Что на томъ святомъ древу на кинпаресову,
Превосуденъ твой крестъ, сынъ явился.
Онъ явЕвши самъ промолвился:
«Свѣтъ-мати Марія, Дѣва святая,
Вотъ я самъ твой сонъ знаю
Со воистину разсужаю:
Что быть мнѣ, матушка, ва крестѣ распятому,
Быть сбавлЕнной муки скровавлену,
А тярнову вѣнцу на главу возложену,
А тростьёмъ по главѣ разбіенному,
А въ ребра копьёмъ сокрушенному
А крови моей святой быть пролитой».
Расплачется Мать Марія,
Разрыдается Дѣва -святая:
— Прелюбимый мой сынъ, царь небесный,
Безвинную муку принимаешь,
Пресвятую кровь проливаешь!
На кого меня, Дѣву, споручаешь?
Кому на дозрѣніе оставляешь? —
Что прорекъ самъ Исусъ Кристосъ:
«Не плачь-не рыдай, Мати-Марія;
Не ядину я тебе, матушку, споручаю,
Не ядину пресвятую оставляю:
Споручаю, оставляю: на святаго Яна,
А на святаго Яна Богуслова,
АщЕ на того друга Христова».
Нарекала его Мать вторымъ сыномъ— Исусомъ Кристомъ
Егда Исуса Криста тѣло соймутъ,
Кровь Его святую разольютъ,
Его погребенье за всѣхъ будетъ
И, моя мать, изъ мертвыхъ, животъ вѣчный.
Богъ вѣрнымъ даруетъ на спасенье,
Безвѣрнымъ на вѣчную муку.
А третій день отъ гроба воскреснетъ,
Самъ на небеса возносился
Со честнѣющими херувимами,
Со славнѣющими серафимами,
Съ збранными матерямі со святыми.
Что изъ мертвыхь, матушка, усопавши,
Самъ ко тебѣ съ неба сОйду,
Самъ твою душу превпокою,
А въ Царствѣ небесномъ и соборѣ,
И гдѣ святые ангелы ликъ ликуютъ,
А стрепещить небесная сила,
А съ трепЕтомъ стоять предъ престолами,
Лица крылами ликъ воскрываетъ.
Всяво былО во градѣ во Русалимѣ,
Во святой Божіей церкви за престоломъ
Погребеніе мощемъ со святыми.
Погребши къ мощамъ преклонюся,
Поклонёвшись съ матушкой попращуся:
Ты прости, прости, моя Богородица,
Ты прости, Дѣва пресвятая.
Выпишу твой ликъ на иконѣ
И поставлю твой образъ на престолѣ
Въ святой Божей церкви, во соборѣ
Передъ чудовными образами,
Передъ царскими воротами;
И туда будутъ міръ-народъ прихождать,
Службу молебны нанимать,
Земляные поклоны съуклонять,
И тебе, Мать пречистая, возвеличать,
Во вѣкъ Исуса Христа міромъ прославлять.

Ктожъ етот сонъ, стихъ Божей, перепомнитъ, онъ будеть отъ мука збавленъ предвѣчныя. Ктожъ етотъ стихъ Божей выслушаете, Господь Богъ грѣховъ збавляетъ, наслѣдованъ будеть царству небесному, достоинъ будеть аврАю пресвѣтлому. А мы воспоѳмъ: аллилуя!

Этнограф. обозрение 1901 №3
Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru