Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 19 Апреля 2024, 20:12:45


Автор Тема: "Остров буян" и "Книга вещая"  (Прочитано 2728 раз)

Kotofey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 40
  • Kotofey
"Остров буян" и "Книга вещая"
« : 16 Ноября 2019, 10:33:09 »
ВСЕМ кто вхож ПОСВЕЩАЕТСЯ!

В миру, что существует ныне.
Есть остров, управляющий им,
И сущего в мире значение
Причина, и цель и конец
И ночи и дня зарождение
И слову и делу венец.
Как сладко бродить по Буяну
Взывать из ума и души
Как сладко загов донести
И новые черпать уроки
Из книги, хронимой в тиши
Измученых жизнью суровой
Вести по поляне вперёд
И в звуках предвечного слова
Для них облегченье найти
Как дышат великие звуки
Божественным чувством любви
И сердца тревожного муки
Как скоро врачуют они!
Здесь всё в жизнетворной картине
Описано предком седым
И столп существет до ныне
И Дух управляющий им!

1910 Л, Н. К.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/raznoe/217/ostrov-buyan-i-kniga-veshchaya/1740/

Kotofey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 40
  • Kotofey
Re: Остров буян или Верхний мир
« Ответ #1 : 16 Ноября 2019, 10:37:27 »
КТО ИЗ РУССКИХ НЕ СЛЫШАЛ ХОТЬ РАЗ - НА МОРЕ ОКИАНЕ, НА ОСТРОВЕ БУЯНЕ...? ЭТОТ ОСТРОВ НЕБЕСНЫЙ, но людям так хотелось иметь его здесь на земле, что они пробовали воссоздать его)) Но сейчас разговор пойдёт именно о небесном острове!!!

БУЯН ОСТРОВ -
Остров этот имеет огромное значение, именно на нём сходятся все могучие силы земли и неба, все земные и небесные стихии.

Он существует вне зависимости от времени и пространства. Над ним не властны века.
Там всё происходит по своим законам.

Всё, что происходит на нём, отображается на нашей земле, в нашем мире, в нашем времени.
Но я хочу, чтоб вы знали, когда то, остров и по другому назывался – Боян, иногда - Боюн.
Во многих старых заговорах, это название и до сих пор присутствует. «Боян» - Байа - Вещун, колдун, чарователь; также лекарь, врачеватель.

Остров Буян это другой мир, другое измерение, неподвластное нашим физическим законам. ТАМ СВОИ ЗАКОНЫ.
ТАМ ЖИВУТ ДУХИ И МИФИЧЕСКИЕ ЗВЕРИ, ТУДА СПУСКАЮТСЯ БОГИ И ТУДА ПОДНИМАЮТСЯ ДУШИ ЛЮДЕЙ - ТАК ПРОИСХОДИТ ОБЩЕНИЕ!

И так, остров находиться в другом измерении, БАБУШКА ГОВОРИЛА - ВЕРХНИЙ МИР!
Он существует, знания о нём передаются из поколения в поколения. Когда волхв, кудесник, ведьма или ведун проводят обряды, исцеления, то тело их делает все манипуляции в нашем времени- ЗДЕСЬ НА ЗЕМЛЕ, а душа их проводит те же самые обряды на острове - УХОДИТ НА ВЕРХ - НА ОСТРОВ БУЯН!!!.

У НЕГО СВОЯ КАРТОГАФИЯ ( если можно так сказать)
Остров Буян находиться посреди Океан – Моря (время).
Посреди острова стоит медный столб, (ЭТО КАК БЫ ОСЬ КОЛЕСА) по 4 сторонам света острова, стоят ещё 4 столпа, каменных. Если в заговоре упоминается медный столб, то ведьма душой находиться на этом столпе, душой подходит к престолу и творит заклинание.
То есть тело дома, а сама душой там – на острове Буяне.

Четыре каменных столпа это столпы стихий. Каждый столп это посвящение, в
стихию. Посвещение по стихиям делается раз в год. Тоесть один раз, в один день
ученика посвещали в стихию ветра – допустим. Значит посвещение по огню получал
он только через год, в тот же день, что получил предыдущее, посвещени по воде –
опять через год.

Когда посвещение по огню происходит, то ночью на поляне создают дорогу
огня до круга огня. Человека между двух стен огня ведут, далее в круге огневом
он танцует. Огонь трещит, стена огня до неба стоит. Опять на всю жизнь ощцщения
запоминают.

Когда же посвящение по земле проходят то, в пещеры везут, там человек
должен один 12 часов, в темноте, в тишине, отсидеть. В чреве матери земли.
Далее при свечах посвящение проходит. На каждую стихию печать дают.

Это чтоб поток нужный, в любое время открыть, под него встать.

Когда нужно призвать только стихию ветра – работают на столпе восточном
или его ещё первым называют.

«Ветер батюшка, призови в мой круг своих 7 ветровичей»…


Стихия и энэргия воды – столп западный.

«Матушка Мокуша. Великая мать, прошу здоровье (живота) и успех моему дому дать. Добро и любовь (лад) приплывёт, в доме моём запруду найдет. Зерно (добро) сторицей прорастёт. Отдаю, на твою работу, на твою заботу - мою моету. Гэвэл, гэвэл, суравэл, суравэл, суравэл!»

Стихия и энэргия земли – столп северный.
«Матушка сударушка, земля - кормилица, сыра земля родноя - укрой меня
от лютого призора, от всякого лиха нечаянного. Защити меня от глаза
недоброго, от языка злобного, от чарования колдовского. Слово мое крепко. Как
корни, что в тебе крепко. Семью печатями оно к тебе, кормилица Мать - Сыра
Земля, припечатоны - на многие дни, на долгие годы, на всю жизнь
вековечную!"

Либо прощения просят, если чувствуют, что сделано в жизни что- то не правильное: «Прости, мать, — сыра земля, в чем тебе досадил, кому лихо сделал». Перечесляют свои дела.

Столпы стихий, это каналы, в которых можно получить чистую силу стихии.

На медном же столпе работа идёт только с богами в образе человеческом
(Родом, Мокоши, Ладой, Перуна…)

На медном столпе горит в центре негасимый
костёр, с северо-восточной стороны стоит трон каменный. На спинке его сидят
ворон и сова, возле ножек трона лежат волк и медведь. На трон – престол
«садят», того к кому обращаются:
Ладу, Велеса, Перуна…. Вот например заговор от Родимца....


С юго-восточной стороны острова растёт ДРЕВО. ДРЕВО священное. На ДРЕВЕ
том есть и листья, есть цвет, есть уже зрелые каштаны, а есть и ветки без листьев
(как во время зимы – сброшенные).

Просто когда человека на острове до ДРЕВА « ведут» то каждый человек дерево своё видит, кто с сухими ветвями, кто с зелёными листьями, а кто желудями усыпанными. Также
каждому человеку древо разным предстоёт, кому дубом могучим, кому осиной
горькой, кому берёзой белой, кому елью или сосной.

На медном столпе горит в центре не гасимый костёр, с северо-восточной стороны стоит престол - трон каменный. На трон – престол «садят», того к кому обращаются: Ладу, Велеса, Перуна….

«На море–океане, на острове Буяне, на столпе медном, стоит каменный престол. На престоле сидит Великая - Матушка, богиня – Ладушка. Подхожу я (имя рек) поближе, поклонюсь пониже….»

Либо на престоле сидит Сварог Батюшка.
От МЕДНОГО СТОЛПА СПИЦАМИ РАСХОДЯТСЯ ДОРОГИ - ВСЕГО 8 СПИЦ, ВОСЕМЬ СТИХИЙ!
1-ВЕТЕР 2-ДРЕВО 3-ОГОНЬ 4-МЕТАЛЛ 5-ВОДА 6-ЗВЕРЬ 7- ЗЕМЛЯ 8- ЗЕРНО
КОГДА ТО БЫЛО 8 ДНЕЙ В НЕДЕЛЕ!

Kotofey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 40
  • Kotofey
Re: Остров буян или Верхний мир
« Ответ #2 : 16 Ноября 2019, 10:39:13 »
НАЧНЁМ С ДРЕВА МИРА!
Древо одна вершина которого цветёт как весной, на другой плоды , на третьей вершине лист опадает, на четвертой вершине почки - как зимой.

Просто когда ДУШУ человека на острове до ДРЕВА « ведут» то каждый человек дерево своё видит, кто с сухими ветвями, кто с зелёными листьями, а кто желудями усыпанными. Также каждому человеку древо разным предстаёт, кому дубом могучим, кому осиной горькой, кому берёзой белой, кому елью или сосной.

Также, когда человека по острову «ведут», каждый видит своё. Одни поля цветочные – луговые, вторые полевые – с колосьями налитыми или молодыми (и зерно разное – ячмень, пшеницу, овёс…).
А кто и чёрное – вспаханное.

На ДРЕВЕ, на цепях Книга Жизни висит. В ту книгу записаны все дела, помыслы, желания, прошлое и будущее. Когда ведьме надо «переписать» судьбу человека, она идет туда.

«На том ДРЕВЕ книга жизни висит, кто ту книгу читает... я (имя рек) читаю.
Вычёркиваю из твоей книги жизни, твоей левой рукой: обиды, невзгоды, болезни,
горе. Заношу твоей правой рукой: счастья, здоровье, везенье. Закрываю я ту

книгу, тринадцатью замками и все под один ключ. И вешаю тот ключ на твою правую
руку, и никто те замки не откроет, никто не испортит, никто не иссушит.
Ни в пиру, ни в бане, ни в весёлой компании. День ходить будеш под ясным
солнышком, ночью под частыми звёздами, светлой луной. Имея тысячу дорог, имея
тысячу работ, не имея кручинных забот».

На ветвях ДРЕВА птица Вещаница сидит, она всё видит, она всё знает, она книгу жизни читает. Семь зверей её охраняют. Семь зверей её стерегут.
Из-под корней Дуба, берут свое начало источники с живой, мёртвой водой и водой забвения.

Источники из под корней бьют. Когда для обряда нужна вода, ведьма идёт на реку, но душой она набирает нужную ей воду на Буяне острове. Живая вода набирается, если надо силу дать, вода забвения - горе забыть, мёртвая-болезнь иссушить.

Под корнями дуба есть проход, труден по нему путь, его грифон - Симаргл
стережёт. Род, в образе зверя крылатого. Путь этот не каждому, даже знающему,
открывается. Пройдя по нему поподаеш в страну, где всегда трава зеленная, небо
синие, солнце красное. Выходишь на большую поляну, идешь по ней и приходишь к
берегу реки. Река широкая, бурная. Через неё мост деревянный. Деревянный мост
калиновый, за мостом большая деревня. Домики стоят с виду маленькие, окуратные,
наличники резные. Заходишь в дом, и всё меняется. Большой, огромный зал. Конца
его нет.

Длинные столы стоят, всякой едой заставленные. На столах угощенья, что
в родительские дни за помин родня и знакомые ставят. Длинные лавки, за столами
люди сидят, кто ест, кто танцует, между столов. Люди эти умершие. Там можно
увидеть умерших родственников, друзей, знакомых. Причём все они там молоды и
здоровы. Вот только брать, и есть со стола ничего нельзя.

На столах стоит то, что родственники и друзья на родительские дни на помин души ставят. А ещё лучше, даже мост не проходить, а постоять возле моста. Кто вам нужен, сам к мосту
подойдёт, с вами поговорит, а захочет и пригласит в гости… Считается, что по речке той, но лодицах, души с нашего света на тот поподают.

Из-под корней Дуба, берут свое начало источники с живой, мёртвой водой и
водой забвения. Когда для обряда нужна вода, ведьма идёт на реку, но душой она
набирает нужную ей воду на Буяне острове. Живая вода набирается, если надо силу
дать, вода забвения - горе забыть, мёртвая-болезнь иссушить.

Источники впадают в озеро, которое расположено на острове с западной стороны.
Под Дубом стоят сундуки – Кади заповедные

Когда ведьма чувствуют, что их силы не хватает, то они открывают один (смотря, что нужно) из сундуков. В них скрыта сила: ведьм, ведьмаков, ведунов, колдунов со всего света. Та сила, которая не была передана при смерти кому-либо из родственников или учеников. Сила не уходит после смерти носителя, а собирается в эти сундуки. Поработав, ведьмы «кладут» эту силу назад.

«Под тем Дубом великим, стоят Кади священные – заповедные, поднимаю я (имя рек) крышку тяжёлую, беру на себя силу скрытую, со всего света белого собранную. Ты Сила могучая, со всего света собранная, пади в мои слова, мои дела, ложись на мои желания, мои старания. Пади ты сила великая, с моими делами, с моими словами в сердце доброго молодца (имя рек)…..»

«На море, на Окияне, на острове на Буяне, стоит железный сундук, сундук заповедальный, а в том сундуке лежат силы силушки, лежат ножи булатные. Падите вы, ножи булатные, к такому и сякому вору, рубите его тело, колите его сердце……….»

Заговор на отогнание снов лихих.
«На море Окияне, на острове Буяне дуб стоит. Подвожу к тому дубу (имя рек) поднимаю кади заповедные, одеваю силу силушку-силу скрытую. Собираю той силой безмеренной сны лихие, злые, кошмарные...ЗАВРАЧЬЮ то, что собралося, yе чего из морененых снов не осталося. И сложу для чёрных дел - мороку сонную, пусть лежит там морока полёживает,
для работы моей - для мого напущения на белый свет, на других людей.
А тебя (имя рек) оставят, тело и душу твою на покой. Морок в сундук долой.
Силу на место ложу, кадь закрываю. Морок для работы себе остовляю.
Да будет так!»

Чертишь круг-остров. С той стороны, где дерево ставишь больного. Раставляеш 8 свечей по краю круга – по сторонам - острова. Работая здесь-работаеш там. Сны лихие представляй и с затылочной части на клубок мотай (Представь мысли образ клубка и наматывай пока 8 раз не прочтешь). Далее клубок в кадь чёрную положи.

С южной стороны, возле каменного столпа огня, стоит БАНЯ ОГНЕННАЯ. В бане есть парилка и предбанник. В предбаннике печка русская (в ней дрова горят), стол и лавки стоят. В парилке полок из берёзовых досок, кадушка с ключевой водою:


"Я (имя рек) ключевой водою сердце болящее, скорбящее омою…».

Когда обряд происходит в бане и человека исцеляют (ладят) то на самом деле действие всё
происходит в той заповедной бане, что стоит на острове Буяне.

3 СПИЦА КОЛЕСА - БАНЯ ОГНЕННАЯ - СТИХИЯ ОГНЯ!
В бане есть парилка и предбанник. В предбаннике печка русская (в ней дрова горят), стол и лавки стоят. В парилке полок из берёзовых досок, кадушка с ключевой водою: » Я (имя рек) ключевой водою сердце болящее, скорбящее омою…».
Когда обряд происходит в бане и человека исцеляют (ладят) то на самом деле действие всё "происходит" в той заповедной бане ДУШУ НЕСУТ В БАНЮ, ЧТО НА ОСТРОВЕ БУЯНЕ СТОИТ)))

Заговор от тоски по покойнику
« На Море-Окиане, на острове Буяне, есть баня огненная, захожу я (имя рек) в ту баню огненную, как ложу в печь тридцать три доски, на них ложу тридцать три тоски. Тридцать три печалюшки, тридцать три кручинушки, тридцать три маятаюшки. Как горит в печи огонь пламенный..."

И когда в обряде упоминается, что сжигают доски в огне бани огненной, всё это делается не только наяву, но и в другом измерении - на острове.

С юго–западной стороны острова стоит КУЗНИЦА НЕБЕСНОГО КУЗНЕЦА Счастья.

4 СПИЦА КОЛЕСА - КУЗНЯ НЕБЕСНАЯ - СТИХИЯ МЕТАЛЛА!

В ней кузнец Рударех живёт, он счастье людям куёт. К нему обращаются, когда заряжают металлические (медные, бронзовые, латунные….) обереги, кольца или Ладанки, Он сын бога Сварога, Рударех Сварожич (Сразу говорю Сварожич, это не бог, это отчество, Петрович, Сергеевич, От того у славянского народа отчества пошли!). Рударех, не бог, а божичь. В том есть большая разница. СЮДА ЖЕ МОЖЕТ ПРИЙТИ И БРАТ ЕГО КУЗНЕЦ НЕБЕСНЫЙ, ЧТО ДЛЯ БОГОВ КУЁТ - КОВАЛЬ!

"Встану я (имя) и пойду из избы в двери, из двора в ворота, к святому морю-Окияну, да на остров Буян. А на том острову, посреди святого моря-Окияна, да на краю острова Буяна стоит Кузня великого кузнеца, что мечи, котлы, ключи, кольчуги да кольца куёт…» "

НЕБЕСНЫЙ КУЗНЕЦ, РУДАРЕХ МОЛОДЕЦ. СКУЙ МНЕ ВЕНЕЦ..."""

Юго-запад это стихия метала.
С западной стороны озеро глубокое.

5 СПИЦА КОЛЕСА - ОЗЕРО - СТИХИЯ ВОДА!

В ОЗЕРЕ щука живёт. Она ключи, замки охраняет (замки и ключи счастья).

«Ключ в озеро кину, щуке в рот положу, и никто замок не откроет, пока щуку не поймает, ключ не найдёт…»

И озеро то не простое, в нём душу человека обмывали, от всяких бед избавляли.

« Матушка вода, сударушка вода, омываешь ты сыпучи берега, омой с тела белого (имя рек) хвори-призоры, страхи переполохи ».

С северо–западной стороны лежит камень Алатырь, камень синь.

6 СПИЦА - КАМЕНЬ АЛАТЫРЬ

Стихия Рода – в образе Зверя.
Считается, что камень Алатырь принёс и установил на острове КИТОВРАСУШКА
Все мы не вчера родились, и даже те тогда когда наши бабушки и прабабушки на свет зародилися.
А тогда когда первая мать родила.
Жили тогда все родами. У всех родов свой Родовой зверь был, охранник рода.
Животное священное.

Это священное животное по роду переходит.
Значит оно у каждого имеется, только не всяк о нём знает.
То животное родовое «поднять» можно, и как хранителя при себе иметь. А чтоб сделать то, надо под камень Алатырь, в пещеры спустится, через испытания пройти, и в другом мире позвать.
И зверь откликнется. А уж по тому каков зверь на зов из тумана выйдет, тоже судить о человеке можно.
Под камнем есть проход в царство тёмное – пещеру.

В пещеру оную, царства тёмного семь ступенек, испытаний вдут.
Пещера имеет круглую залу, посреди которой горит огонь и сидит слепой белый как лунь старик – Вий (Ный). (Отсюда слово – ИНЫЕ). Он стережёт проход в то подземное царство. Он слеп, но он всё видит. Из залы ведут ПРОХОДЫ!
Вход в тёмное Царство охраняет змея - всем змеям на земле старшая. Змея Скоропея – Змея Скипетра.

Змея Медяница.
Змея Медяница не простая, она рудяная, броню, сердце, тело человека, насквозь пробивает.
Стрелой нападает.
Богом Сварогом на неё завет наложен, возле камня жить, Тайное хранить.
Она и тайные травы стережет. Она также часто упоминается в обрядах:

"Матушка Скоропея сделай моего мужа - посмирнее…» «Змея Скоропея, пробей сердце девицы, ужаль…»
«Как я сяду на камень Алатырь, буду сидеть посиживать, посиживать да посвистывать,
Великую змею Скорпею подманивать. Матушка, Скарапеюшка всем ты своим деткам хозяюшка – Княгинюшка, вынь свой яд и подтынный, и подкрапивный, и подпечный, и подзапечный, и часовой, и водяной, и минутный, и полминутныи…»

« НА море - Окияне, на острове на Буяне лежит поляна ровная, на ровной поляне, лежит камень, на том камне лежит рунцо, под тем рунцом лежит змея Скорпионная. Есть у нее сестры, веретеницы...».

ДУХИ В ОБРАЗЕ ЗВЕРЕЙ И ЗВЕРИНЫЕ ОБЕРЕГИ - ВОТ, ЧТО ТАКОЕ СИЛА КАМНЯ АЛАТЫРЯ - ВЕЛИКОГО, МОГУЧЕГО ХРАНИТЕЛЯ!

На северной стороне острова, лежит гора Бел – Горюч
7-СПИЦА ГОРА БЕЛГОРЮЧ - СТИХИЯ ЗЕМЛИ!
Одна сторона его красная, другая белая.
Он ночью без огня изнутри светится. Он из янтаря, причём янтаря белого и тёмного.

Гора – Кипучь.
Гора – Могучь.
Гора – Светозар.
ЯНТАРНАЯ ГОРА!!!
На заре светитца, от солнца и моря силу берёт, ту силу людям даёт.
Гора та из Моря – Окиана сама собой вышла, сама собой встала. По одной стороне его текут слёзы людские, слёзы горя, мести, гнева.
По другой стороне текут слёзы счастья и радости:

Заговор, чтобы кровь унялась!
На море - Окияне, на острове Буяне, стоит гора Бел-Горюч. Сидит на нём красная девица – швея - мастерица, берёт иглу булатную, кузнецом кованную. Вдевает нитку шёлковую - РУДО -ЖЁЛТУЮ - ЛУЧИ СОЛНЫШКА!!!!
Зашивает раны кровавые, горючие, рваные. Заря-Заряница, Даждьбога сестрица, помоги мне (имя рек) зашить, запечь, запереть раны кровавые..

Kotofey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 40
  • Kotofey
Re: Остров буян или Верхний мир
« Ответ #3 : 16 Ноября 2019, 11:52:55 »
Гора – Белгорюч и камень Алатырь совершенно разные, но в людской молве, почему то, слились в одно и кто про это знает помалкивает. )))
С северо–восточной стороны стоит АМБАР НЕБЕСНЫЙ.

8 СПИЦА СТИХИЯ ЗЕРНА!
В нём сусеки с зерном.
Дело в том, что раньше богатство не воспринималось как золото
Золота, как такового, в обиходе не было.
Эквивалент богатства – зерно. Зерно при обряде прорастало и приносило ещё большее богатство.

«Ложу я первое зерно – удачу принесёт оно, как только положу второе, польются денежки рекою, третье старый успех сохранит…» САМ 16 ЗЕРНО ДАВАЛО!
Например ещё во времена Пушкина говорили не деньги, а пшеница, как недавно у нас говорили капуста).

Хозяин амбара старик Варган, у него голова огненная – рыжая, усы рыжи, борода ниже пояса, сам он в рубахе холщовой, в лопотках.
Там же живёт Царица Пчёл, всем пчёлам старшая имя её Ауса.

«На море на Окиане, на острове Буяне стоит амбар, возле амбара растёт липовый куст, на том липовом кусте сидит-посиживает, на весь мир посматривает матка пчела. Она всем маткам матка, уж она сидит кручинится, уж она убивается, всему миру плачется..."

Она проход к амбару охраняет, ЕЁ в обрядах мёдом прельщали, но если слов заговорных не знать - не пропустит.

Пересечение всех стихий есть - медный столп! КОЛО!!!
Под медным столбом, темница, заперта темница замком заговорным.
В темнице, на цепях прикован к стене Индрик змей. Змей не простой, огненный, крылатый. Его Сварог с Родом, в образе грифона – Симргла, в единоборстве победил, и на цепи посадил.
Если он с цепи сорвётся, то на земле всё перевернётца, опять леса, моря и реки гореть будут.
От любви людской и от улыбок и счастья людского он тает.

А вот от лжи людской, от обмана, предательства его цепи становятся тоньше – тают, и когда совсем исчезнут, то он с цепей тех сорвётся и уничтожит всё живое на земле. Опять будут реки гореть, горы плавится.

Это по преданиям.
« На Море – Окиане, на острове Буяне, стоит столп медный, в том медном столпу как в медном дому, сидит - посиживает, цепями позвякиват змей огненный, огнём палящий, на всю землю страсть наводящий. Прикован тот ящур цепями, виригами, на оных висит, на белый свет не глядит. Под тем змеем огненным, под тем ящуром погонным скрыт ключ семи пудовый. Ключ семи пудовый от двери тайной, замка ведьмовского, прохода ведовского. За той дверью сокрыта сбруя богатырская, меч кладенец…»

Заговор поединщика:
«Выхоже я (ты), добр молодец во поле широкое, разудальное, бью я лебедь княжеву, прошу достать принесть мне ключ семипудовый, ключь тайный от люда скрытный. Отвечает лебедь белая: « Не моим крылам долететь до острова, не моим ногам донесть ключь о семи пудов. Позови Зверя крылатого когтистого, он долетит, он в когтях ключь принесёт. А позвать его поможет ведьма с великого круга, с большого колгана, сестра ведьмы Киевской, мать ведьмы Муромской, невестка ведьмы Сздальской, золовка ведьмы Смоленской, подруга ведьмы Ростовской".

"Пойду я (имя рек, пойдёшь ты имя рек) добрый молодец, в лес стоячий, ко ручью звенящему, ко бору дремучему, ко лесной опушке, к ведьмовской избушке. На той опушке найду на дубеньких ножках избушку. Травами увитую, зверями окружённую, дождями умытую. Подойду к избушке, поклонюсь старушке. « Ты веда мудрая, старая Заговом владая, вели принесть, зверю крылатому, ключ семи пудов. Для меня (тебя) доброго молодца (имя рек)».

На столпе медном за престолом есть дверь неказистая с виду, маленькая, ржавенькая. На ней замок, за дверями проход внутрь столпа медного.
Там внутри комната – тырёнка - божая комнатёнка, зеркалами бронзовыми обитая.
Внутри комнаты - тырёнки лавки стоят, на них лежат:
Для воина - МЕЧ БОЖИЙ, СБРУЯ БОЖИЯ (богатырская кольчуга), ЛУК БОЖИЙ.
Для мужа вольного - ПЛЁТКА СЕМИХВОСТКА, СОХА БОЖИЯ, НАКОВАЛЬНЯ БОЖИЯ.
Для жонки доброй – СТУПА БОЖИЯ (жерновки), ВЕРЕТЁШЕЧКА - КУДЕЛЬЩИЦА БОЖИЯ, ИГЛА БОЖИЯ.

ТАМ МНОГО, ЧТО НА ОСТРОВЕ ЕСТЬ, И КОЛОДЕЦ НЕБЕСНЫЙ И
МЕЛЬНИЦА И 12 БРАТЬЕВ БОГАТЫРЕЙ, ЧТО ПЛЕЧАМИ ДРУГ ДРУГА
ПОДПИРАЮТ К НЕБУ ГОЛОВЫ ПОДНИМАЮТ))))

Людмила Машукова

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Остров буян или Верхний мир
« Ответ #4 : 16 Ноября 2019, 13:51:52 »
Книга Вещая (Поучения)

«Да на сине Море-Окиане,
Да на острове Буяне,
Восходила туча сильная,
Туча грозная вихристая,
Прикрывала небо синее.
Через тучу солнце глянуло,
Через темень лучи прынули.
Разорвали стрелы солнечны
Тучи тёмные змеиные.
Восходило солнце ясное,
И прошла по небу радуга,
Коромысло моста Божьего.
Выпадала книга вещая
Не малая, не великая:
Книга вещая богоустная.
Ко той книге ко божественной
Соходилися, соезжалися,
Собиралися на великий круг
На великий круг,
Да на Рода зов
Сорок старцев со старицами,
Волхвов с волховицами.
Во единый круг становилися
В поясной поклон поклонилися
И сидел Волот посиживал,
Во руках книгу подерживал.
Перед ним она прогибается,
Всё тайное в ней проясняется.
Подошел к нему Старшой из них,
А и бьёт челом поклоняется,
Бьёт челом поклоняется,
До божей книги он доступается
Ты прочти нам книгу оную
Ни малую, не великую.
Не могу прочесть я всея её,
Там дела божьи начертаны,
Живота людские и помыслы.
Читать её не прочесть будет
Ходить по книге - не пройти будет.
Объяви ж тогда дела Божии
Про житие мира белого
От чего зачался белый свет?
От чего солнце красное?
От чего у нас ветры буйные?
От чего у нас ночка тёмная?
От чего у нас дробён дождичек?
От чего у нас кости крепкие?
От чего у нас чресла?
От чего кровь – руда?
У нас белый свет от духа Божьего,
Духа божьего – Сварожьего.
Солнце красное от лица Божьего,
ОТ лица Божьего – Дажьбожьего.
Ветры буйные от дыха божьего,
Дыха божьего – Стрибожьего.
Ночка тёмная от волос Божьих,
Волос Божьих – Морениных.
Дробён дождичек от слёз Божьевых,
Слёз Божьевых – Мокошиных.
Крепки косточки то от камени,
Телеса от Земли – Матери.
Кровь – руда, реки быстрые.
Сердце – огонь пламенный.
А скажи нам ты ответствовай:
Которые моря всем морям мати?
Которая земля всем землям мати?
Которая гора всем горам мати?
Который камень всем камням отец?
Которое древо древам мати?
Который исток всем рекам мати?
Которая рыба всем рыбам мати?
Которая птица всем птицам мати?
Который зверь всем зверям отец?
Которая трава травам мати?
Которое творение всему венец?
Окиан – Море всем морям мати.
Все моря в него сходятся
Все реки в него стекаются.
Свято - остров Буян - всем землям мати.
Он пуп Окиан - Моря синего,
Содеян Буян Святым Духом,
А содержан Словом Божиим.
Бел – Горюч гора всем горам мати,
Восидит на ней Заря Утреня,
Заря Утренняя да Вечерняя,
Первый свет её живота даёт.
Камень Алатырь – всем камням отец,
Китоврасом на Буяне ставленый.
На Латыре завет им положенный,
На синем Латыре на камении
Восседал Китоврасушка беседовал,
Беседовал да опочив держал
Со Зарёю Зареницею,
Со двенадцать суденицами.
Утвердил он веру на камени,
От того он всех камней величей.
Дуб Древа всем Древам мать.
Вырастало Древо мощное,
Вырастало из коша семени,
Ярилом на Буяне брошенном.
Древо не голое, не одетое.
Древо мира священное.
Велесом выпестованное, Мокушей политое.
Корнями гнездится глубоко,
Вершиной восходит высоко,
На одном боку его цветы расцветают,
На третьем плоды созревают,
На другом листы опадают,
На четвертом сучья подсыхают.
Ключи из-под древа бьющие,
Из корней начало берущие,
Живот всему миру дающие,
Всем рекам мати
Щука рыба Великая – всем рыбам мати,
На Великой Щуке Буян остров ставился,
Остров ставился – твержина, мать земля.
Мать – сыра земля, всего мира строй,
Весь мира строй, вся вселенная,
Стоит щука не шелохнется,
Не шелохнется, не сворохнется.
Когда ж щука поворотится,
Тогда Мать – Земля восколыбится.
Тогда белый свет наш докончится
От того Щука огромная,
Огромная, да Великая всем рыбам мати.
Нагай - Лебедь птица старшая,
Старшая Мати – всем птицам Мати.
Живёт она в Море - Окиане,
Вьёт гнездо на острове Буяне,
На Буяне, на Бел-Горючь горе.
Кормит своих малых детушек.
Держит рассвет под правым крылом,
Чёрну ноченьку под левым крылышком.
Лебедь белая встрепенётся,
Окиан - Море взыграется,
Взыграется – Всколыхнётся,
И все синие моря восколыбятся.
От того Нагай-Лебедь белая,
Мати - всем птицам Мать.
Симаргл – Грифон всем зверям зверь,
Всем зверям отец.
Нос у него птичий - крючком,
Уши торчком, хвост колечком.
Птицы имеет главину,
Крылья имеет Орлины,
А живёт он на Буяне осторове,
А спит он во святой горе.
Ходит он по подземелию
Яко солнце красное по своду небесному,
Прочищает ручьи да проточины,
И не держат его горы каменны,
И не держат его реки быстрые.
Где зверь пройдёт - там ключ забьёт,
И пускает те ключи во всю землию,
Во всю землю матушку,
А как выйдет он из бел горы,
Расправит крылья свои могучие,
Поднимется выше тучи.
Да летает по поднебесию.
Куда Симргл поворотится,
Все звери и птахи ему поклонются.
А со моря со Хвалынского,
Со полуденной стронушки,
Подымались ветры буйные,
Со громами со гремучими,
Наплывали тучи чёрные,
С молниями со падучими.
Падал, падал сверху каменем
На Симаргла Индрик змей.
То не туч на-туч надвигается,
То не туч об-туч ударяется,
То горын змея со зверем борется,
Промежду собой колобродятся.
То не два бойца сходилися,
Не два в лютье собегалися,
Энто Кривда с Правдаю борятся,
Энто Кривда с Правдою силою мерятся.
Индрик Зверю покоряется,
Во – столпе, Сварогом
На цепи сожается.
И сидит горын змея посиживает,
Божий белый свет невидывает.
Стережот он ключи заветные,
Ключи тайные, семьпудовые.
А великий зверь по свету хаживает,
Да на белый свет посматривает.
Ищет он на земле супротивников,
Супротивников поединщиков,
Всех кто в сердце своём зло несёт
Всех кто кривдою выше всех,
Всех, кто лихо на свете сеет,
Рвёт, терзает тело и душу ворога,
Душу ворога люда божьего.
От того Грифон зверь
Всем зверям зверь, Всем зверям – отец.


"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Остров буян или Верхний мир
« Ответ #5 : 16 Ноября 2019, 13:53:16 »
Одолень трава-всем травам трава.
Зарождается Одолень от добрых сердец,
От добрых дел - под детский смех.
Она души лечит, чересла правит,
Дома охраняет, от того Одолень
Трава всем травам мати.
Которое творенье всему венец?
А венец всему медный столп,
Стоит столп посреди земли,
Посреди земли Буян острова,
Посреди Окиан-Моря синего,
Посреди земли, свету белого.
Стоит столп не качается,
Стоит столп во шестьдесят сажень,
В ширину во сто локтей,
На том столпу на божественном,
Стоит престол белокаменный,
На том престоле белокаменном,
Почивает Род батюшка.
Почивает Отец мира нашего.
Старички тут закручинились,
Закручинились, пригорюнились,
Сорок старцев со старицами.
Волховами с волховицами,
А и мы схотим ту книгу читать,
Духом, сном ли по Буяну гулять.
Только нет у вас печатей, ключей,
Вы подите-ка ко Морю синему,
Попросите о том Лебедь белую.
Пошли старцы дорогою,
Побрели старцы широкою,
Сами то идут-то вздыхают,
К матери земле припадают,
Подошли старики к морю синему,
Стали звать они Лебедь белую.
Вы, почто меня с моря вызвали?
Вы, почто меня кликали?
Ой, ты Лебедь белая Матушка,
Ты прости, нам сударушка,
Просим мы ключи со-печатями,
Чтоб прочесть книгу вещую,
Мы умом без неё стали малыми,
Стали малыми, несмышлёными.
Хорошо, старички успокойтеся,
Попрошу я для вас книгу вещую,
Попрошу я ключи со-печатями.
Выходила с Окиан – Моря синего
Лебедь белая - Лада Матушка,
Лада Матушка свет Сударушка.
В Окиан – море она омывалася,
На медный столп поднималася,
Отцу небесному поклонялася,
Просила Отца за люд людской.
Просила Отца за поля и леса,
Просила Отца за моря и реки,
За зверей и птиц.
Просила руно вечное,
Руно вечное, слово божее.
Слово божее – небес дарование.
И спущал Он книгу вещую,
Распущал по сырой земле,
Отдовала Лада Матушка,
Руно вечное, слово божее,
С книги писаное,
Своими руками отдовала,
Старцев со старицами наствляла.
Вы подите-ка ко синему морю,
Отнесите, Щуке рыбе наказание,
Пусть отдаст вам ключи божии,
Да потянут тогда ветры буйные,
Сколыбается ведь море синее,
Да расходятся ведь волны большие,
Щука, выплещет вам ключ златой,
Тем ключом, на остров врата откроете,
И пойдёте до Древа Вечного,
Подлетят к вам птицы ирские,
Запоют вам песни рейские,
Старички, тех песен не слушайте,
А сорвите с Древа вечного,
По листочечку,
Оборотятся тут листочички,
Будут те листочки печаточки.
Будете тогда вы руно читать,
Будете по Буяну гулять,
Будете, младых наставлять,
Будете меня и род прословлять.
Да пошли тогда они к морю синему,
Потянули тогда ветры буйные,
Сколыхалось тогда море синее,
Расходились тогда волны большие,
Да как выплескала Щука им ключ златой.
Тем ключом врата открывалися,
Старички на Буяне окозалися,
Как идут по острову дивуются,
На божии красоты любуются.
Подошли они до Древа Вечного,
Подлетели птицы ирские,
И запели песни рейсие,
Одна песнь веселия,
Одна песнь печалия.
Старички, песен не слушали,
А сорвали заповедное.
Сорок старцев со старицами,
Волховами с волховицами,
Принесли на землю матушку
Книгу Вещую
Понесли по свету белому.
С той книги зерно сыплется
Прорастает в сердце колосом,
Поёт в душе голосом.
Младым людям поученьице,
Старым людям ради памяти,
А кто книгу ту читает,
Кто её чтит,
Того Род сохранит.
Того он во всех путях сбережёт:
Во всяких дальних дорогах,
На чужих вражиих порогах,
В лес пойдет — не заблудится,
Зверь лютый в лесу не тронет,
На воде будет — не утонет,
От навета чужого и суда,
Буден спасён,
От кривды напрасной,
От огня палящего сбережон,
От смерти безвременной сохранён,
От змеи в лесу иль под горой,
ОТ напасти лихой,
ОТ слезы горючей,
От болячки липучей,
От молний в поле,
ОТ зла и лжа в чужом доме,
От воды кипящей, от стрелы летящей,
От вора, от мора и злого заговора,
Дщери в тягости поможет,
Дитё её обидеть никто не сможет,
Будет с сим руном за восьмью замками,
За восьмью Божиими ключами.
За Симаргловыми крылами.
За замком семипудовым.
Всем быть добрым и здоровым.
Камнем Алатырём,
Медным столпом,
Древом могучим,
Горой Белгорючей.
Сии слова замыкаются.
Дабы славен Род с Роженицами,
Дабы славен Сварог со-детьми его,
Дабы славен люд на веки вечные,
Веки вечные бесконечные.
И кто сию книгу читает,
Небесную силу прославляет!» 


Людмила Машукова
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Остров буян или Верхний мир
« Ответ #6 : 16 Ноября 2019, 14:09:24 »
ИЗ КНИГИ ФЕНИКСА

На Море Окиане, на острове Буяне, на древе священном книга вещая висит, божии заветы та книга хранит!

«Поучения» - завет первый – О мире и ладе.

«Да ходили старцы со старицами,
Да ходили полями, дорогами,
Да носили по свету белому,
Да взывали к народу божьему
Да ложили старцы казание,
Указание поучение,
Вы народ славный, славенный,
Да вы народ божий,
Народ божий Даждьбожий.
Вы меж собой не бранитеся,
Вы меж собой не яритеся,
Вы меж собой не лютуйте.
Великую Мать не гневите,
В мире и ладе живите,
В Мать Землю не плюйте,
В Мать Воду не сморчите,
В Брата Огонь не хорчите,
В Дядьку Ветер не кричите,
Инако вы всех прогневите,
Инако вы всех оскверните,
Инако мать земля всколыбнется,
Завесы небесны разверзнутся,
Водой ваши нивы зальются
Огнём ваши дома займутся,
Хлева и тыны порушатся,
Стога и скотина ветром развеются,
Разбудите своей злобой лихо,
Кторое почивает тихо,
На цепях в медном столпу висит,
На белый божий свет не глядит,
Сидит змей Индрик скованный,
Богом Сварогом закованный,
Он от добрых сердец на цепях мается
От злых дел людских силится,
От кривды взрождается.
Как наполнится сила его вашею злобою,
Напитаете сердце его своею сварою,
Сорвёт он цепи пудовые,
Взлетит к солнцу красному,
Сожжёт землю матушку,
И вас неразумных
Не ласковых.
Создаст вам небо медное,
Твердь земная облачится в железное.
Из неба медного воды не изольются,
От земли железной плоды не даруются,
Реки на земле приусохнут,
Источники прискудеют,
Не будет на земле травы,
Не будет на древе листвы,
Горы на земле расплавятся,
Моря и озёра истаятся.
Будет земля,
Яко вдова за ваши злосердечия,
согрешения, беззакония.
Взопиёте вы горемыками,
Умоетесь слезами кровавыми.
Посему жизнь свою ладом осветите,
Души любовью напоите,
В работе своей не ленитися,
В гордыне своей не возноситеся,
Дедов, бабок почитайте,
Отцов, матерей пославляйте.
Отцы и матери детей не проклинайте,
Голос свой друг на друга не поднимайте,
Сёстрами и братьями друг друга величайте.
Хожего во-дому примите
Холодного обогрейте,
Голодного накормите,
Путь доржку укажите.
Богам любы приносите,
Умёршим требы ложите,
Все мы есть чада божии,
Первая часть наша,
Кости-от каменя;
Вторая часть наша,
Тело-от земли;
Третья часть наша,
Кровь руда – от ключей,
Источников.
Четвертая часть наша,
Дыхание-от ветру;
Пятая часть наша,
Мысли-от облаков.
Очи от солнца ясного,
Шестая часть наша,
Сердце-от огня ярого.
Дух же от бога!
Все мы дети божии,
Внуки Дажьбожии.
Все мы есть сёстра и братия.
От того чужой нивы не берите,
Ярице не зорите,
Заломы не заламывайте,
Чужую полосу не косите,
По лесу волком не рыскайте,
Дитё в утробе не губите,
А отдайте его на взрастание,
Жонкам бедным,
Бездетным на вскормление.
Хмельного много не пейте,
О семье, родове радейте,
Трутнем на шее родни не сидите,
В поле косите,
Скотину кормите
Деток ростите,
В среду золу и мусор из дому не носите,
В четверг дом в ночи осветите,
В пятницу на работу не ходите,
Полы не метите,
Руно не прядите.
Не держите на сердце печаль
В душе уныние.
А ходите в поле чистое,
Да встечайте Солнце красное,
А ходите на игрища божии,
Да носите любы должные,
На игрищах в честь богов хороводы водите,
Во всякие игры много пляшите,
Воде, земле, огню, ветру поклон кладите
Богов почитайте.
Великую Мать прословляйте.
С ныне до веки, с веки по веки!»


«Поучение» - завет второй - Про праздники:

«Ходили по миру старики со старушками,
Носили людям слова божии,
Придите и Вы братия и сестры послушайте,
Под гусли, поучения вещии
А как жили мы были на вольном свету,
Не имели мы ни середы, ни пятницы,
Ни тех мы годовых светлых праздников.
На взгорушку мы не хаживали,
Солнышку поклоны не делывали
Богам любы не лаживали,
Поучения мы неслушивали,
Чем нам душу развеселити?
Чем её осветити!
Говорят сорорк старцев со старицами.
Волховами, волховицами.
Осветите души утренними зарницами,
Развеселите Красным солнышком.
Поклонитеся Мать сырой Земле,
Поклонитеся Матушке Воде.
Ино чем же, земля, изукрашена?
Ино чем же земля понаполнена?
А наполнена земля Божьей милостью,
Изукрашена земля красным Солнышком.
Как встаёт по утру Солнце красное,
Как плывёт по небу небесному,
По небесному морю, по синему
Идёт путь его от восхода до запада.
По кругу жизни великому.
Кругу Божьему Сварожьему.
В тот круг вплетены силы могучие,
Тот круг людей защищает,
От бед и хворь избовляет,
Обувает и одевает,
Тёмной ноченькой сохроняет.
Вы идите-ка народ славный на взгорушку,
Вы вспалите-ка живой огонь – батюшку,
Вы с заутреней зарёй встретьте Солнышко,
Вы в полудни богам ложите любушко
Вы с вечерней зарёй ходите хоровод плясать,
С Заряницей звездой на игрище скакать.
Чтоб Солнце в пути не всталося,
Плывя с запода до восхода верталося
Заповеди божии блюдите
В понедельник холсты не тките,
Во вторник мясного в рот не берите,
В среду золу и мусор из дому не носите,
В четверг дом в ночи осветите,
В пятницу на работу не ходите,
Полы не метите,
Руно не прядите.
В субботу любы богам ложите,
Требы дидам творите,
В неделю всех родных приласкайте,
Даждьбога и вил добром вспоминайте.
Вся Сила Небесная, в пляске рядом встанет,
От мрака и хлада избавит.
Великая Мать щитом закроет,
Зло ни душу, ни тело не тронет.
Вы Мать прословляйте,
Её заветы выполняйте,
Её день почитайте.
Это каждой жонке и девице надо знать,
В пятницу не работать:
В пятницу не варить,
В пятницу не жать,
В пятницу огород не копать,
В пятницу не вязать,
В пятницу не прясть,
В пятницу не мыть,
В пятницу не пылить,
В пятницу себя холить и лелеять,
О всех забыть, себя любую любить.
За то пошлёт Мать всей семье благолепия,
Роду – племени процветания.
Сойдёт великая мать в избы ваши,
Будет с вами за столами сидеть,
Будет с вами лик ликовать,
Мир и добро наживать!»
Как церковники не старались пятницу выбросить из праздников славенских, и заменить воскресением, в деревнях по прежнему пятницу почитают. И заветы выполняют. Правда относится это теперь только к делам домашним.

"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Остров буян или Верхний мир
« Ответ #7 : 16 Ноября 2019, 14:11:17 »
Поучение» - завет третий - О ТРЕХ ДАРАХ

«Сорок старцев со старицами
Сорок волхвов с волховицами
Книгу вещею читают
Заповеданное понимают
Что делать, как быть решают.
Становилися во единой круг,
Оне думали думушку единую,
А едину думушку крепкую;
На них Божия воля находила,
Небесная сила приступила.
Как великая Мать заповедь огласила,
Как великая Мать завет положила.
Воздала свое благословение,
Пойти по всей земле светлорусской
Идти весями, селами и деревнями,
Городами теми с пригородками.
А в том-то ведь заповедь положена
Гласить люду поучение
Оглашадь заповеди божие
Вы придите сёстры и братия,
Вы послушайте поучение,
Божих небес дарование
Когда человек да на земле живет,
Он яко трава во поле растет,
А ум в человеке, яко цвет цветет.
Да зато, что он на земле растёт
За то, что под солнцем живёт,
Поклон ложите родившей матушке
Поклон ложите кормильцу батюшке
Поклон ложите детям Божим.
Детям Божим Сварожим.
Почёт ложите прародителям
Дедам дедов рода вашего,
Матерям матерей рода вашего.
Богам любы приносите,
Умёршим требы ложите.
На любы богам,
Требы дидам не скупитеся.
На почин и помин не жалейтеся,
Понесите-то ества сахарные,
Понесите питья медвяные,
Всё что сами едите
С богами, дидами делите,
Хлеб, молоко, сметану ложите.
Подносите всегда три дара,
Три дара
Первый дар – Земле Матушке,
Небу Батюшке
Другой дар - Детям божим,
Сварожим
Третьй дар – Дедам и бабкам,
Прародителям, пращурам.
И на каждый дар три дара.
Три дара
А как первый дар за себя
А как вторый дар за детя,
А как третий дар за родителя.
Хлебом, солью челом бейте.
Перед Землёй и Небом родейте.
За себя, за детей, за родителей.
И кто сей завет исполняет
Кто богов и дедов поминает
Того Божия сила охроняет».

«Поучение шестое» – завет «О книге вещей»

«Ходила правда дорогами.
Ходила правда горами.
Ходила правда долами.
Ходила правда лесами
Носили правду по весям
И градам
Та правда о Море – Окиане
Та проавда об острове Буяне
Та правда о Древе могучем
Та правда о синем камне,
О камне Алатыре,
Та правда о горе Белгорючей
Та правда о медном столпе.
Та правда о книге Божьей
О книге Божьей Сварожьей.
Ходили волхвы с волховицами
Сорок старцев со старицами
Носили правду людям божиим
Злыдням правды не надобно
Правды ж злыдням не хочется
От правды злыдням не можется
Проще жить злыдням с кривдою
Злыдни властью немереною
Обрекли правду забвению
От того старички пригорюнились
От того старички припечалились
Кривда правду в полон возьмет
Кривда правду переорёт
Будет кривда по земле гулять
Будет кривда себя восхвалять
Будет правда в рубище ходить
Будет правда кривде служить
Обратились старцы к Матушке,
Взголосили старцы к Батюшке.
Матушка на столпе всколыхнулася
На глас старцев обернулася
Слезы свои проливала
Из тех слёз плакун трава вырастала.
И по божьему повелению
По своему хотению
Книгу вещую семью замками закрыла
Семь печатей на неё наложила.
Семь зверей стеречь к ней приставила.
Книгу молчать заставила.
Только вещий открыть её сможет
Только вещий замки откроет
Только вещий печати отринет
Звери вещему прочесть книгу дадут
Буквы в ней цветами прорастут
Пелены с глаз в бездну спадут
Вся правда земли сколыхнётся
Сердце быстрее забьётся
Силой душа нальётся
Мощь великая
Сила чудная
В руки войдёт
Дух бога в теле проснётся
Будет с ним Великая Мать рядом стоять
Будет в его делах помогать
Старички со старушками
Сорок старцев со старицами
Волховами с волховицами
Разошлись путями дорогами
Растеклись ручьями – реками
По земле пошли души искать
Кому печати и ключи передать
Кому правду о Буяне рассказать
Кто сию правду читает
Кто Великую Мать почитает
Кто правду в душе хранит
Тот ключи и печати получит
Заповедное слово услышит
Попросит – получит.
Позовёт и откликнется
Накажет и сделается!»
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Stella

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 42
  • Stella
Re: "Остров буян" и "Книга вещая"
« Ответ #8 : 17 Ноября 2019, 10:04:16 »
У меня вопрос к "Книге вещей"

Будет с сим руном за восьмью замками,
За восьмью Божиими ключами
Что обозначают эти замки?

Papessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 122
  • Papessa
Re: "Остров буян" и "Книга вещая"
« Ответ #9 : 17 Ноября 2019, 10:07:00 »
Что обозначают эти замки?
Это восемь защит, каждая защита - стихия и хранитель этой стихии.

Papessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 122
  • Papessa
Re: "Остров буян" и "Книга вещая"
« Ответ #10 : 17 Ноября 2019, 10:12:53 »
Книга Вещая (Поучения)

«Да на сине Море-Окиане,
Да на острове Буяне,
Восходила туча сильная,
Туча грозная вихристая,
Прикрывала небо синее.
Очень понравился данный материал, вроде бы автор Л. Дьяченко, но сюжет очень уж похож на "Глубинную книгу". Возможно, эти тексты - варианты одного древнего произведения:

Глубинная Книга


1. Как на Матушке - на Святой Руси,
На Святой Руси - на подсветною,
Восходила туча сильна, грозная,
Выпадала книга Глубинная,

2. Со небес та книга повыпадала
И не малая, не великая:
В долину та книга сорока сажень,
Поперек та книга двадцати сажень,

3. В толщину та книга тридцати сажень.
Ко той книге ко божественной
Соходилися, соезжалися
Сорок волхвов со кудесником,

4. Сорок князей со болярином
И могучи-сильные богатыри.
Собиралися все огнищане-орочи,
Во единой круг становилися,

5. Никто ко книге не приступится,
Никто ко Божьей не пришатнется.
Приходил ко книге премудрый царь,
Ой да, мудрый Благомир-царь:

6. До Божьей до книги он доступается,
Перед ним книга разгибается,
Все божественное писание ему объявляется.
Еще приходил ко книге Волотомон-князь;

7. Волотомон-князь Волотомонович:
"Ой ты, гой еси, премудрый Благомир-царь!
Ты скажи, царь-батюшка, поведай нам,
Кто сию книгу написывал,

8. Глубинную кто прочитывал?"
Им ответ держал премудрый царь,
Мудрый царь Благомир:
"Писал книгу сию сам Даждьбог,

9. Солнце Даждьбог, Царь Небесный;
Читал сию книгу сам Орий-волхв,
Читал он книгу ровно три лета,
Прочитал из книги ровно три листа".

10. "Ой ты, гой еси, наш премудрый царь,
Подыми ты книгу Глубинную,
Ты прочти, царь-батюшка, книгу Божию,
Объяви, царь, Устои Древние,

11. Про наше житие, про свято-русское,
Про наше житие свету вольного:
От чего зачался наш Белой Свет?
От чего у нас Солнце Красное?

12. От чего у нас млад-светел Месяц?
От чего у нас звезды частые?
От чего у нас ночи темные?
От чего у нас утрення заря,

13. Утрення заря, заря вечерняя?
От чего у нас темны леса?
От чего у нас ветры буйные,
От чего у нас громы пошли?

14. От чего у нас дробен дождик?
От чего у нас ум-разум?
От чего наши помыслы?
От чего у нас мир-народ?

15. От чего у нас кости крепкие?
От чего телеса наши?
От чего кровь-руда наша?
От чего у нас в земле волхвы пошли?

16. От чего зачались князья-боляры?
От чего огнищане-орочи?"
Возговорит премудрый царь,
Мудрый царь Благомир:

17. Ой ты, гой еси, Волотомон-князь;
Волотомон-князь Волотомонович!
Не могу я прочесть книгу Божию.
Уж мне честь книгу - не прочесть Божью:

18. Эта книга - не малая, Эта книга великая;
На руках держать - не сдержать будет,
Умом нам сей книги не сосметити
И очам на книгу не обозрити:

19. Великая книга Глубинная!
Я по старой по своей по памяти
Расскажу вам, как по грамоте:
Да зачался наш Белой Свет -

20. От Великого Рода Вседержителя,
Солнце Красное - от лица Его,
Светел Месяц - из груди Его,
Звезды частые - от бровей Его,

21. Ночи Темные - да от дум Его,
Заря утреня и вечерняя - от очей Его,
А темны леса - да от влас Его.
Ветры буйные - от Стрибога Батюшки,

22. Стрибог же рожден дыханьем Родовым.
А громы у нас пошли от глагол Перуновых,
Зачался Перун из уст Рода Вседержителя.
Дробен дождик - от слез Даждьбоговых,

23. Солнца Даждьбога, Царя Небесного.
Наш ум-разум Всебогом дан,
Наши помыслы от облац небесныих,
У нас мир-народ да от Ория,

24. Кости крепкие от камени,
Телеса наши от Сырой Земли-Матушки,
Кровь-руда наша от Морю Белаго.
От того у нас в земле волхвы пошли:

25. Да от буйной главы Святогоровой;
От того зачались князья-боляры:
Да от крепких рук Святогоровых;
От того - огнищане-орочи:

26. От бедра зачались от Святогорова".
Возговорит Волотомон-князь,
Волотомон-князь Волотомонович:
"Ой ты, гой еси, премудрый Благомир-царь!

27. Ты скажи, пожалуй, своею памятью,
Своею памятью стародавную:
Который царь над царями царь?
Кая земля всем землям мати?

28. Кое море всем морям мати?
Который остров островам мати?
Который град всем градам мати?
Кая река всем рекам мати?

29. Кое озеро всем озерам мати?
Кая гора всем горам мати?
Который камень всем камням мати?
Кое древо всем древам мати?

30. Кая рыба всем рыбам мати?
Кая птица всем птицам мати?
Который зверь всем зверям мати?"
Возговорит премудрый царь,

31. Мудрый царь Благомир:
"Белый Царь - над царями царь,
Над царями царь, Велик Бог Даждьбог.
Свята Русь-земля всем землям мати:

32. На ней живут Славяне-родовичи;
Чтут они Поконы Сварожие,
Хранят они Мудрость Древнюю,
В Ведах Богами открытую, -

33. Потому Свята Русь-земля всем землям мати.
Окиян-море - всем морям мати.
Почему же он всем морям мати?
Обошел Окиян вкруг Земли-Матушки;

34. Посреди того моря Окиянского
Восставал Святой Буян-остров,
От которого Земля расти начала, -
Потому Окиян-море - всем морям мати.

35. Буян-остров - островам мати.
Почему Буян-остров островам мати?
Во море-океане на острове Буяне
Стоитъ Святый град Азъград.

36. Потому Буян-остров островам мати.
Азъград - всем градам мати.
Почему Азъград всем градам мати?
Потому Азъград всем градам мати,

37. Во том во граде во Азъграде
Тут у нас середа Земле.
Ирий-река всем рекам мати.
Почему Ирий-река всем рекам мати?

38. Несет Ирий-река свои воды
По Златому Пути - Пути Перунову,
С Явью Навь она разделяет, -
Потому Ирий-река всем рекам мати.

39. Ильмень-озеро озерам мати.
Почему ж Ильмень-озеро озерам мати?
Омывает оно Святу Мир-гору, -
Потому Ильмень-озеро всем озерам мати.

40. Мир-гора всем горам мати.
Почему Мир-гора всем горам мати?
На той Мир-горе ростет Дуб Велик,
А под Дубом тем лежит Белый Алатырь-камень,-

41. Потому Мир-гора всем горам мати.
Белый Алатырь-камень всем камням мати.
На Белом камени на Алатыре
Начертал во Начале Времен

42. Велик Бог Сварог руны огненны,
Распущал он книгу Глубинную
По всей земле, по Вселенныя,-
Потому Алатырь-камень всем камням мати.

43. Дуб Великой - всем древам мати.
Почему Дуб Великой всем древам мати?
На ветвях его сидят птицы дивные,
Поют они книгу Глубинную.

44. Из под корени его два ручья бегут, -
Един ручей со водой Живой,
А другой - со Мертвою, -
Потому Дуб Великой всем древам мати.

45. Кит-рыба всем рыбам мати.
Почему же Кит-рыба всем рыбам мати?
Стоит Кит-рыба - не сворохнется;
Когда ж Кит-рыба поворотится,

46. Тогда Мать-Земля восколыбнется,
Тогда Белый Свет наш покончится,-
Потому Кит-рыба всем рыбам мати.
Основана Земля Родом Батюшкой,

47. А содержана Правью Великой.
Стратим-птица всем птицам мати.
Почему она всем птицам мати?
Живет Стратим-птица на Окияне-море,

48. А вьет гнездо на Белом камени.
По Стрибожьему все повелению
Стратим-птица вострепенется,
Окиян-море восколыхнется;

49. Топит она корабли гостиные
Со товарами драгоценными, -
Потому Стратим-птица всем птицам мати.
У нас Индрик-зверь всем зверям мати.

50. Почему Индрик-зверь всем зверям мати?
Ходил он по всему Свету Белому,
А была на Белом Свете сушь великая,
Не было добрым людям воспоения, омовения;

51. Он копал рогом Сыру Мать-Землю,
Выкопал он ключи все глубокие
Доставал он воды все кипучие,
Он пускал их по быстрым рекам,

52. И по маленьким ручейкам,
По глубоким большим озерам,
Он давал людям воспоение, омовение, -
Потому ж Индрик-зверь всем зверям мати".

53. Возговорит Волотомон-князь,
Волотомон-князь Волотомонович:
"Ой ты, гой еси, премудрый царь,
Мудрый царь Благомир!

54. Мне ночесь, сударь, мало спалось,
Мне во сне много виделось:
Кабы с той страны со восточной,
Кабы с другой страны со полуденной,

55. Кабы два Зверя собиралися,
Кабы два лютые собегалися,
Промежду собой дрались-билися,
Один одного Зверь одолеть хочет".

56. Возговорил премудрый царь,
Мудрый царь Благомир:
"Это не два Зверя собиралися,
Не два лютые собегалися,

57. Это Кривда с Правдой соходилися,
Промежду собой бились-дрались,
Кривда Правду одолеть хочет.
Нонче Кривда Правду приобидела:

58. Правда пошла в Вырий Светлый
К самому Даждьбогу, Царю Небесному;
А Кривда пошла у нас вся по всей земле,
По всей земле по Свет-Русской,

59. По всему народу Славянскому.
От Кривды земля восколебалася,
От того народ весь возмущается;
От Кривды стал народ неправильный,

60. Неправильный стал, злопамятный:
Они друг друга обмануть хотят,
Друг друга поесть хотят.
Кто не будет Кривдой жить,

61. Будет Рода Небесного славить,
От того отойдут все несчастья -
Он наследник Небесного Вырия!".
А книга сия, Глубинная книга

62. Старым людям на послушание;
А младым людям для памяти.
Славу поем мы Родным Богам,
Во веки слава Их не минуется!

Поветруля

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 25
  • Поветруля
Re: "Остров буян" и "Книга вещая"
« Ответ #11 : 17 Ноября 2019, 10:22:53 »
Вещая книга - это заповеди, по которым надо жить. Их должно быть восемь.

И сидел Волот посиживал,
Во руках книгу подерживал.
Кто такой Волот, не подскажете?
Хороших жен ♡ не надо искать по клубам и ресторанам. Ага, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой. И даже если объективно мы-не лучшие, но Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите нас...мы вас сами найдём)

Papessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 122
  • Papessa
Re: "Остров буян" и "Книга вещая"
« Ответ #12 : 17 Ноября 2019, 10:34:34 »
Кто такой Волот, не подскажете?
Это первый получеловек - полубог, сыном Земли- матери и человека Словена. Земля влюбилась в Словена и превратилась в женщину. А через год родила сына Волота и дочь Милду. К детям каждый день прилетали Вилы - и кормили их. Они были первыми великанами на земле, когда они выросли, то поженились. Сыновей их звали: Горыня — огонь, Дубыня — земля, Усыня — вода. Дети и внуки Волота и Милды с каждым поколением становились всё меньше ростом. И были они смертны.

Кот Учёный

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Репутация: 272
  • Кот Учёный
  • Хранитель Книг
Re: "Остров буян" и "Книга вещая"
« Ответ #13 : 25 Апреля 2020, 06:26:06 »
Изъ очерковъ по славянской мифологии "Остров Буянъ"

Въ одной болгарской рукописи, ходившей въ Россіи въ XVвѣкѣ, читаемъ:
«Вопросъ. Да скажи ми, что держитъ землю? Толкъ: вода высока.
Да что держитъ воду? Т. Камень плосенъ вельми.
Да что держитъ камень? Камень держатъ четыре китовъ златы.
Да что держитъ китовъ златы? Рѣка огненная.
Да что держитъ того огня? Дубъ желѣзный, еже есть первонасаженный, отъ сего же кореніе на силѣ Божіей стоитъ».

Апокрифическая «Бесѣда трехъ святителей» разсказываетъ, что земля стоитъ «на желѣзномъ столпіи, а подъ столпіемъ есть три киты великіе, на томъ земля стоитъ.» Вотъ почему китъ рыба считается у насъ главною, всѣмъ рыбамъ матерью.

Послѣ выдѣленія земли изъ воды началось полное развитіе органической жизни. На морѣ на окіанѣ, на о. Буянѣ, на этой юной землѣ, появились отцы и матери всего живущаго подъ солнцемъ, перворожденныя и родоначальныя существа. О. Буянъ былъ первородящею матерью сырой земли, отъ которой происходитъ и къ которой тяготѣетъ всякая жизнь. Мы представимъ возможно-полный его образъ, руководствуясь преданіями по преимуществу сохранившимися въ заговорахъ. Тамъ, на Буянѣ, на землѣ впервые освободившейся йзъ подъ воды, впервые возсіяло солнце; тамъ его востокъ, солнче мѣсто. Оттуда сила огня Сварожича и Перуна «гонитъ въ колесницѣ громъ съ великимъ дождемъ,» следовательно тамъ находится и резиденція молніеноснаго и тученоснаго громовержца. Тамъ же средоточіе вѣтровъ—стрибоговыхъ внуковъ, которые, по народному представленію, держатся на цѣпи до повелѣнія Божія подуть; съ моря окіана, съ о. Буяна воздухъ въ образѣ птицы орла гонитъ буйные вѣтры, подымаетъ волны морскія и мятель со снѣгомъ.

Туда же, за теплые моря, по народному повѣрью, уносятся осенними вѣтрами комары, а
весной снова приносятся на Русь; оттуда же приносятся сѣмена всѣхъ растеній. О.Буянъ, родоначальная земля, есть источникъ всякой жизни, средоточіе всѣхъ буйныхъ, нарряженныхъ, необыкновенно—производительныхъ силъюной природы, островъ отцевъ и матерей всякой твари. Тамъ растетъ и дубъ' мокрецкій, первонасажденный на сырой землѣ, съ катораго сѣмена несутся вѣтрами по всей землѣ, тоже всѣмъ деревамъ отецъ; наконецъ тамънаходится главный изъкамней—-бѣлъ горючь камень Алатырь. Самый островъ Буянъ находится на океанѣ-матери всѣхъморей. Другое названіе силъ сосредоточенныхъ на о.Буянѣ, которое даютъ имъ заговоры, есть названіе старцевъ.

  Въ одномъ заговорѣ сказано, что подъ дубомъ на о.Буянѣ живутъ 77старцевъ, несвязанныхъ, нескованныхъ, т.е.всегда дѣятельныхъ; они колютъ черныхъ муріевъ, т.е.злыя силы парализуются и истребляются животворными и свѣтлыми силами Буяна. Въ другомъ заговорѣ говорится о 13старцахъ, которые сидятъ подъ дубомъ и помогаютъ отъ лихорадокъ. Одинъ старецъ запираетъ руду, кровь. Есть еще тамъ старица,к оторая держитъ въ рукахъ жало и помогаетъ отъ укушенія бѣшеной собаки. Образъ старцевъ и старицъ тождественъ съ образомъ отцовъ и матерей; онъ старается выразить идею самой первой, старшей и родоначальной жизни.

Но эта жизнь съ другой стороны вѣчно-юная, неслабѣющая и нестарѣющаяся; какъ начало жизни, она сама есть жизнь въ зародышѣ. Эта идея вѣчно-юной и крѣпкой жизни выразилась въ эпитетахъ, какіе придаются первонасажденному дубу мокрецкому; онъ ни нагъ, ни одѣтъ, т.е.незасохшій, съ живыми отпрысками, но и не покрытый еще листьями. О.Буянъ есть страна почекъ, зародышей, сѣмянъ. Отсю-да и образъ старцевъ въ заговорахъ переходить въ образъ вѣчно-юныхъ дѣвъ, который сидятъ на Буянѣ й помогаютъ людямъ отъ всякаго рода злыхъ и темныхъ силъ. Всякое двйженіе буйныхъ силъ на Буянѣ, отцовъ  и матерей всего живаго, отзывается перемѣнами въ жизни міра. Китъ рыба, лежащая въ океанѣ, потронется,—вся земля всколыхается. Индрикъ звѣрь(миѳическая ибра) живетъ во святой горѣ, но отсюда онъ, какъ солнце по поднебесью, ходитъ вездѣ по подземелью, пропущае'тъ рѣки, кладязи студеные, подготовляет подземные ходы для океана-матери всѣхъ морей.

Стратимъ птица вос'трепенется, распуститъ крылья и воспаритъ по поднебесью—океанъ море восколыхнется и тонуть корабли гостинные съ товарами. Ниже о.Буяна, ниже китовъ, его держащихъ, лежитъ уже огненная рѣка, этотъ вѣчной огонь, съ появлениемъ котораго земля исполнилась жизни.Крѣпость и могущество жизненной силы, таящейся въ вѣчно-юныхъ зародышахъ на о.Буянѣ, выражена-фантазіей славянина въ образѣ таинственнаго камня Алатыря. Онъ называется бѣлъ-горючь камень по  своей связи съ свѣтомъ и огнемъ; онъ разгарается, горитъ и не сгараетъ, какъ постоянно раждается и никогда не выраждается сама жизнь. Онъ составляетъ основу о.Буяна, въ одномъ Азбуковникѣ прямо сказано, что землю поддерживаетъ камень, а камень утвержденъ уже на китахъ, лежащихъ на огненной рѣкѣ.

Камень Алатырь поэтому основа всей земли и развивающейся на ней жизни. Преданія поставляют его въ ближайшее отношеніе съ огненнымъ змѣемъ, выражавшимъ тоже плодотворную творческую силу; по свидетельству заговоровъ этотъ ог-ненный змѣй лежитъ на камнѣ Алатырѣ. Тутъ же на камнѣ сидитъ дѣвственная спутница солнца, его любимая се-стра, красная дѣвица, которая тоже имѣетъ сильное вліяніе на развитіе жизни, способствуя ему ниспос-ланіемъ росы.

Народный заговоръ, выражая всю могучесть и неизмѣримость силъ, заключающихся нао.Буянѣ въ камнѣ Алатырѣ, говорить :«на морѣ на Окіянѣ на островѣ Буянѣ есть бѣлъ горючь камень Алатырь, никѣмъ невѣдомый; подъ тѣмъ камнемъ сокрыта сила могучая, и силѣ нѣтъ конца.» Эта неизмѣримая, безконечная сила движетъ всѣмъ на свѣтѣ и ничто не можетъ ее превозмочь. И вотъ, чтобы ни случилось въ жизни, какая бы по-требность ни явилась, для которой нельзя найти удовле-творенія въ обыкновенномъ порядкѣ вещей, славянинъ язычникъ обращался за помощью къ таинственной странѣ солнца, къ острову Буяну, гдѣ жили свѣтлыя божества, гдѣ хранились вѣчно-юные, могучіе задатки жизни.

Случалось что нибудь нехорошее въ жизни, славянянъ  обращалсякъ о.Буяну; тамъ 77 старцевъ сидятъ подъ дубомъ мокрецкимъ и рубятъ всѣхъ черныхъ муріевъ, всѣ злыя силы, собираютъ ихъ въ кади желѣзныя, въ тенета шелковыя, а птица Гагана съ желѣзнымъ клювомъ караулить тѣ кади. Тамъ подъ тѣмъ же дубомъ сидятъ дѣвицы, которыя зашиваютъ своей иглой раны и унимаютъ руду. Старцы Буяна находятся въ вѣчной враждѣ съ злыми силами; они ловятъ и прокля-тыхъ дщерей Иродовыхъ—трясовицъ, и бьютъ ихъ по три прута позорямъ, приговаривая: «ой вы еси, 12 дѣ-вицы; будьте вы, трясницы, водяницы, разелабленныя и живите на водѣ студеницѣ, въ міръ не ходите, кости не знобите, тѣла не мучьте». На о.Буянѣ выстроенъ мѣдный столбъ, а въ томъ столбѣ закладена мѣдная мѣдя-ница отъ болѣзней и хворостей; туда же закладываются заговорами родимцы, черныя немочи и всѣ притки и скорби. Всѣ заговоры свои славянинъ скрѣплялъ таинствен-ными формулами, которыхъ сила основывалась на идеѣ того же Буяна съ его могучимъ камнемъ Алатыремъ. «Запираю я заговоръ, говорилъ онъ, 77-ю замками и бро-саю ключи въ океанъ море подъ Алатырь камень». По-слѣ этого онъ уже самоуверенно говорилъ, что слово его крѣпко, какъ бѣлъ-горючь камень Алатырь.» Кто камень Алатырь изгложетъ, тотъ мой заговоръ превозможетъ... ».


Такимъ образомъ силамъ Буяна нельзя было противиться никому и ничему, даже самимъ божествамъ.
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия, пожалуйста напишите нам на эл. почту support@mooncatmagic.com, и мы в срочном порядке примем меры.

Кот Учёный

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Репутация: 272
  • Кот Учёный
  • Хранитель Книг
Re: "Остров буян" и "Книга вещая"
« Ответ #14 : 25 Апреля 2020, 09:52:16 »
Возможно, эти тексты - варианты одного древнего произведения:
Да, это всё варианты одного произведения, и все они достаточно древнего происхождения, так что авторов надо искать в глубине веков))

Голубиная книга.
(Происхожденіе міра. — Міровой порядокъ).

Изъ-подъ той страны, изъ-подъ восточныя, выставала туча темная, грозная;
да изъ той изъ тучи грозной, темныя, выпадала книга голубиная.
На славную она выпала на Ѳаворъ- гору, ко чудну кресту къ животворящему,
ко тому ко камню ко бѣлатырю, ко честной главы ко адамовой.
Ко этой книги голубиныя собирались къ ней, соѣзжалися сорокъ царевъ, все царевичи,
и премного князей, много князевичѳй; изъ нихъ было пять царевъ набольшихъ:
былъ Исай царь, другой царь Костантинъ, былъ Василей царь, сынъ Акульевичъ,
Волотоманъ царь былъ Волотомановичъ, нашъ премудрый царь Давидъ Евсѣевичъ.
Возговоритъ Волотоманъ царь Волотомановичъ:
„Государи, братцы, сорокъ царей, „хто изъ насъ, братцы, гораздъ по памяти,
хто прочелъ бы намъ книгу голубиную; какъ бы намъ узнать, во книгѣ что написано,
въ голубиной напечатано.“ Тогда всѣ цари тутъ пріумолкнули.
Имъ отвѣтъ держалъ на то премудрый царь, нашъ премудрый царь Давидъ Евсѣевичъ:
Государи, братца, сорокъ царей, „я вамъ такъ скажу, братцы, по памяти,
по памяти, какъ по грамоты, про этую книгу голубиную. Великая книга голубиная! 
Вдолину книга сорока локотъ, поперегъ книга тридцати локотъ,
въ толщину книга десяти локоть. Не узнать намъ, во книгѣ что написано;
на рукахъ держать намъ книгу, не удержать будетъ, умомъ намъ сей книги не сосмѣтити,
и очамъ намъ книгу не обозрити. „Великая книга голубиная!
Писалъ эту книгу святъ Исай пророкъ, читалъ эту книгу Иванъ Богословъ.
Онъ читалъ эту книгу ровно три года, прочиталъ во книгѣ только три листа.
Ему вси цари поклонилися: „Тебе спасетъ Богъ, свѣтъ премудрый царь,
нашъ премудрый царь Давидъ Евсѣевичъ. Хорошо сказалъ, сударь, намъ по памяти.
Ты еще, государь нашъ, намъ про то скажи: отчего начался у насъ бѣлый свѣтъ;
отчего у насъ солнце красное; отчего у насъ младъ свѣтелъ мѣсяцъ;
отчего у насъ звѣзды частыя; отчего у насъ зори свѣтлыя?“
Имъ отвѣтъ держалъ на то премудрый царь, нашъ премудрый царь Давидъ Евсѣевичъ:
„Начинался бѣлъ свѣтъ отъ Свята Духа, Отъ Свята Духа, самого Христа,
Самого Христа, Царя Небеснаго. Солнце красное отъ лица Божья,
Младъ свѣтелъ мѣсяцъ отъ грудей Божьихъ, звѣзды частыя — оны отъ ризъ Божьихъ,
зори свѣтлыя отъ очей Божьихъ, Самого Христа, Царя Небеснаго.“
Ему вси цари поклонилися: „Тебе спасетъ Богъ, свѣтъ премудрый царь,
нашъ премудрый царь Давидъ Евсѣевичъ.Хорошо сказалъ, сударь, намъ по памяти
про этую книгу голубиную. Ты еще, государь нашъ, намъ про то скажи:
отчего цари зачадилися, и отчего князья со боярами;
отчего крестьяне православные?“ Имъ отвѣтъ держалъ на то премудрый царь,
нашъ премудрый царь Давидъ Евсѣевичъ: „Зачадились цари со царицами
отъ честной главы отъ адамовой; зачадились князья со боярами
отъ честныхъ мощей отъ адамовыхъ; завелось крестьянство православное
отъ того колѣна отъ адамова.“ Ему всѣ цари поклонилися:
„Тебе спасетъ Богъ, свѣтъ премудрый царь, нашъ премудрый царь Давидъ Евсѣевичъ.
Хорошо сказалъ, государь нашъ, намъ по памяти про эту» книгу голубиную.
Ты еще, государь нашъ, намъ про то скажи: который у насъ городъ городамъ мать;
и которая церква надъ церквями мать; и который царь надъ царями; царь?“
Имъ отвѣтъ держалъ на то премудрый царь: „Іерусалимъ-городъ городамъ мать. “
—Почему Іерусалимъ-городъ городамъ мать? „А стоитъ Іерусалимъ-городъ посреди земли,
посреди земли, во ней пупъ земной. Во начальномъ градѣ, въ Іерусалимѣ,
тутъ состроена церковь соборная: „во этой церкви во соборныя,
въ ней содержится гробница Господняя.Она на воздусяхъ, сама на вознесяхъ.
Тутъ темьянъ и ладонъ рядомъ курятся, свѣча теплится неугасимая:
потому Іерусалимъ — городъ горородамъ мать, потому этая церква надъ церквями мать,
а нашъ бѣлый царь надъ царями царь. Какъ у нашего царя бѣлаго
въ его царстви вѣра благувѣрная.
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия, пожалуйста напишите нам на эл. почту support@mooncatmagic.com, и мы в срочном порядке примем меры.