Новости: Группа нашего форума ВКонтакте: Гадание • Магия • Руны | VK

  • 28 Марта 2024, 22:16:43


Автор Тема: Чертушки-братушки  (Прочитано 851 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Чертушки-братушки
« : 14 Ноября 2018, 03:05:37 »
Разумные сущности, помогающие колдунам и ведьмам в их делах. Являются персонажем народной демонологии у славян.

Официальным местом проживания чертей является преисподняя, но также черти могут обитать в лесах, на горах, на болотах,  под землей, в старых заброшенных зданиях, и даже в церквях.  Большинство из них предпочитает уединённые и страшные места, куда люди не заходят.
Черти обычно проживают семьями, имеют детей, но бывают и холостые черти, сожительствующие с местными ведьмами.

Как выглядит чёрт, известно всем, с древних времён его изображение было непременным атрибутом старинных церковных росписей, сюжетом которых  была преисподняя.

«Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт». (Н. В. Гоголь)

Чёрт также может принимать облик собаки, чёрного кота, свинью, и других животных, кроме петуха и голубя, являющихся  символами христианства.
Черти обладают большой силой и могут нанести человеку большой вред человеку, если уж кого то решили сжить со свету. Спасу от них не будет. Но если они решат помочь - то с ними можно договориться о многих благах для себя.





Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/obsuzhdenie-negativnykh-vozdeystviy/98/chertushki-bratushki/445/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Чертушки-братушки
« Ответ #1 : 14 Ноября 2018, 10:30:13 »
В иерархии существ среди себе подобных черти находятся на самой низкой ступени. В народных сказаниях описано, как сообразительные люди обманывали чертей, ловили и успокаивали их посредством меткого удара в голову. Его можно даже оседлать, как сделал кузнец Вакула  из бессмертной повести Гоголя. И не стоит считать чертей сильно уж опасными противниками, самое главное- это не показывать своего страха перед ними, потому что страхом они питаются. Чёрт не бес и изгнать его из тела человека (потому что всё же бывают случаи подселения) очень легко, достаточно справится с оцепенением и осознать, что это существо притворяется кем-то сильнее. И чаще всего черти обычные рабы  колдуна, которые выполняют приказы своего хозяина.


"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".