Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 28 Марта 2024, 14:36:55


Автор Тема: Хомутец (наведение и снятие)  (Прочитано 5799 раз)

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Хомутец (наведение и снятие)
« : 20 Января 2020, 19:51:51 »
Печ. по изд.: Логиновский К. Д. "Материалы к этнографии Забайкальских казаков".— Записки общества изучения Амурского края Владивостокского отделения Приамурского отдела РГО, 1903, т. 9, вып. 1, с. 85-86, № 2.

Извлечено К Д. Логиновским из рукописи, принадлежавшей казакам Забайкальского войска.

«Хомутец», или «хомут» — самая страшная порча, которая известна в деревнях Восточной Сибири, Прибайкалья и Забайкалья. Она, согласно рассказам, обычно приводила к смерти. «Хомут» могли сделать не только на человека, но и на животных и даже хозяйственные предметы. Преимущественно все же «хомут» надевали на половые органы мужчинам по злобе или «ради насмешки девок над парнями» . В настоящее время под «хомутом» понимается вообще сильная порча, сглаз.

"Согласно забайкальским поверьям, "хомутец - это одна из самых распространенных порчей. Появится ли у кого-либо кольцеобразная опухоль на теле, и уже говорят: «надели» хомутец. Преимущественно хомутец надевается на половые органы, поэтому Phimosis, Uretris  и многие другие болезни половых органов называются хомутцом. Хомутец бывает наружный и внутренний. Наружный хомутец характеризуется кольцеобразной опухолью, когда же не обнаруживается опухоли, при болезни половых органов, тогда говорят: «надет внутренний хомутец».

Хомутец надевают не только на человека или животных, но и на неодушевленные предметы, например, если в самоваре тухнут угли, или в кране не течет вода, значит, на самовар "надет хомутец".

В наговорах для надевания хомутца, обращаются к дьяволу или сатане, которых колдун и просит надеть «хомутец». При снятии же «хомутца», наоборот, в наговорах обращаются к Иисусу Христу, к Матери Божьей и к святым, и к щуке зубастой, которая сидит в синем море на Латырь камне, выедает боли и пускает их под этот камень или же пожирает сама".
(Логиновский, 1903)

В восточносибирских поверьях для подобной порчи, вплоть до наших дней, сохраняется название «надевание хомута». «И вот, значить, одна была — она портила.  Вот эти хомуты надевала. <…> Вот она, примерно, если даже по ветру пускает. Ветер дунет внезапно, и ты попадешь, токо бы на твое имя она вздумала нахряпать. Значит, все! По ветру пустить, ты идёшь- на тебя нанесло, всё! 
Было вот,  у меня на отца надевала, Феня Полищукова была старуха, портила. А одне одеют, а други, значить, снимают эти хомуты. Тоже шёпчут, на масло ладят, на скотское. Ну, примерно, одела на живот — прямо вот так получатся посинет все и рубец, а потом смертельно, если не хватисся, то все!»;

«А они, кто одеют хомуты, они потом снять-то не могут. Надо, другой чтоб, друга чтобы старуха, котора снимат. А она опеть одеть не может хомут. Они, кто оденет, она уже не снимет его, не заговорит».

Борьба с этой разновидностью порчи, как и с почитавшимися ее источником людьми, могла принимать жестокие формы. Когда во второй половине 80-х гг. XIX в. в Нерчинско-Заводском округе распространилась сильная эпизоотия на скот, «население признало в этом порчу „хомутец“ и лихорадочно стало искать виновников». Виновной признали десятилетнюю девочку, «которая якобы сидела у двери, что-то шептала, после чего корова заболела».

Девочка, в свою очередь, показала на научившую ее порче женщину. «Тогда отец девочки заявил об этом в станичное правление, а последнее собрало сход и потребовало на сход всех женщин, которых кто-либо из сельчан подозревал в том, что они занимаются порчей. Станичные власти надели на подозреваемых женщин лошадиные хомуты и в этом наряде несчастных погнали по всем улицам деревни, сопровождая позорное шествие трезвоном в железные заслонки и чугунные сковороды. Неудовлетворившись настоящим издевательством над своими жертвами, от которых отвернулись мужья, братья и родители, ставшие на сторону общества, в заключение сельские власти публично высекли несчастных женщин»
(Логиновский, 1903).

«Надевание хомута» как способ «обуздания» подозреваемых в колдовстве (их выявления и борьбы с ними), а также лечения кликуш было распространено в целом ряде районов России.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/neytralizovatb-vraga/120/khomutets-navedenie-i-snyatie/1967/

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Хомутец (наведение и снятие)
« Ответ #1 : 20 Января 2020, 20:04:37 »
Из рукописного источника:
Наговоры для надевания "хомутца":

1.
"Стану я не благословясь, пойду не перекрестясь, не в двери, не в ворота — волчей норой, медвежьей тропой, в чистое поле, в широкое раздолье, из чистаго поля в дремучие леса, из дремучих лесов к проклятому морю.

На проклятом море стоит золотая баня. В этой бане 24 дщери царя Ирода, двадцать пятая секла голову Иоанна Крестителя. Гей вы, еси дщери Иродовы — Огния, Ледниха, Желтая, Глухая, Юрия, Корчея, Грудня, Проклятая, Ломея, Глядея, Огнистра, Женихала, Перемежиющая, Безумная, Переходиха, Скорбия, Пухолия, Тайна, Белла, Противна, Причудница, Разслабея, Смертная, Алчная Секира!

Заступите вы, закрутите у раба (такого-то) все тело белое, всю кровь горячую. Снимите вы с своих глаз повязки булатныя и наденьте рабу (имя), (при этом называют ту часть, на которую хотят надеть, например, "на его жилу"). А ты, матушка Алчная Секира, возьми клинья железныя, заклинь (половой член/жилу еванную) туго-на туго, чтобы моча не могла пройти, а (жила/член) багровеша и толстеша!
Замкну я всем губы и зубы — девкам-русалкам, колдовкам - простоволоскам, колдунам, рыжим, красным, черным и вещему ворону крепко-на крепко. Трижды, трижды, трижды."  

Средство надеть «хомутец».

2.
Чтобы надеть хомутец без наговора на половой член, для этого чертят кружок на том месте, где помочился тот, кому хотят надеть «хомутец». В центр кружка втыкают иглу.

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Хомутец (наведение и снятие)
« Ответ #2 : 21 Января 2020, 09:37:44 »
3.
"Стану я, раб Сатанин, не благословясь, пойду не перекрестясь не в двери, не в ворота, и не в показанные ходы. Пойду я в противоположную сторону к северному ледовитому океану. На ледовитом океане стоит чугунный мост. На этом мосту стоит семиэтажная башня - сам Сатана.

Пойду я к нему. Покровитель мой, Сатана- Батюшка, сослужи мне службу великую! Есть у меня в мире злодей,  это раб твоего соперника Иисуса. Злодей на меня, из рабов соперника (имя человека, которого желают испортить, или масть животного и имя хозяина),  а у тебя есть в каждой башне по грешнику. Сидят они в цепях булатных. Освободи ты одного из грешников, сними ты с него железныя цепи, и свей из них железные обручи и заставь ты моего злодея (такого-то ) веки мучиться. - Надень ты кму обруч туда-то (упоминается то место, куда желают надеть). Чтобы не мог найти он покоя не днём, не ночью и не в полудень.

Отвечает на это ему покровитель. Твоя просьба исполнена - обручи на твоего злодея надеты крепко на крепко.  На тебе ключ и замок,  замкни у всех хомутов губы и зубы, чтобы снять с него обруча никто не мог. А ключи брось в Океан- синее море. Отдай ты из щуке-рыбе, а та утащит их в преисподню и бросит их там в печь огненную. Будьте мои слова крепки и лепки.»


Этим же заговором, если его читать в обратную сторону,  можно снимать хомутец.

(Со слов казака Донинской станицы Нерчинско-заводского округа Серебрякова, записал казак Косых).

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Хомутец (наведение и снятие)
« Ответ #3 : 21 Января 2020, 10:18:05 »
Из той же рукописи
Чтобы снять хомутец, читаются следующие заговоры:
1.
«Стану я, раб Божий, благословясь, пойду перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, умоюсь я не водою, а утренней росою, утрусь тонким белым полотном. Опояшусь светлым месяцем, оболокусь красным солнышком, и пойду я под восток под восточную сторону на Окиан море. На том Океане стоит бел Латырь камень. Под тем камнем лежит щука белая рыба, у нея зубы железныя, крылья медныя, спина золотая, хвост серебряный. Подойду я к ней поближе, поклонюсь пониже: о еси, щука рыба, не жри ты меня, и не пожирай - жри и пожирай с раба (или с рабицы такой-то), или с (такой-то скотины), разной животины (такой-то масти) разныя кольца и разныя опухоли. Тогда щука белая рыба, она жрет и пожирает, под бел Латырь камень пускает все скорби и болезни.»

Заговор читается на масло или на свиное сало, которым и мажут больное место.

(Записан со слов казака Шалопугинской станицы нерчинскаго округа Скажутина).


2.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно. Стану я благословясь, пойду, перекрестясь, - из дверей во двери, в чистое поле, в широкое раздолье, на океан-море. На окиан-море стоит собор, в том соборе стоит престол, на том престоле лежит пелена, на той пелене сидит Матушка Пресвятая Богородица. - У тебя есть петух резвый, на нем гребень грецкий, как падает с петуха грецкий гребень, так спадает у раба Божия (имя) хомутец - кладенец, ревунец, нутрец, резунец, грызунец. на Христовое тело.»

(Записано со слов казака Ундинской станицы, Нерчинскаго округа, Пьянкова).

3.
"Как красный червяк исчезает, так у раба Божия (имя) хомут исчезай. Как украсила червя шелуха некрепка, так у раба Божия (имя) хомут не крепкий. Аминь".

(Из рукописи казака Маковьевской станицы, Читинского округа, Рудакова).

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Хомутец (наведение и снятие)
« Ответ #4 : 21 Января 2020, 13:19:00 »
4.
«Господи, Иисусе Христе и Сыне Божий помилуй нас! Встану я, раб Божий (имя), благословясь, пойду я из дверей в двери, из ворот в ворота, на восток, на восточную сторону, на Океан море.  Там стоит собор, в том соборе престол, на том престоле сидит Мать Пресвятая Богородица, с 12 ангелами, с 12 Апостолами. -Мать Пресвятая Богородица, подойду поближе,  поклонюсь пониже. Молю и прошу о рабе твоем (имя). Прошу и молю избавить от 12 болей и скорбей разных и от всех хомутов проклятых: от внутренних и наружных, встречнаго, поперечнаго, и поясного. Сполна исполни. Учил и не доучил. Будь мои слова сполна. Уста мои-замок, ключ- язык. Брошу ключ в море.
Кто ключ мой найдет, тот и уста мои отомкнет. Как сохнут 12 червей и как 12 скорбей разных, так сохните хомутцы проклятые, встречные и поперечные. Аминь»

(Из рукописи казака Маковьевской станицы, Читинского округа, Рудакова)

5.
"Стану я, раб Божий (имя), благословясь, перекрестясь, под восточную звезду. Ко батюшек Океану морю. На том святом Океане лежит бел Латырь камень. На том камне стоит щука-рыба. Зубы железные, глаза медные и эта щука рыба выходит из Океана моря к рабу Божию (имя) и схватывает эту напущенную порчу: щипоту, ломоту, грыжу мокрую и сухую, внутренную, костяную, железную, красную, белую и хомутец, и утопит в море океан под Латырь камень. Как белому камню их синя моря не выплывать и зеленую траву не топтать, так не бывать у раба Божия (имя) всякой напущенной порчи: щипоты, ломоты, грыжи мокрой и сухой, внутренной, костяной, железной, красной, белой и хомутца не бывати на рабе Божием (имя) от ныне и до века. Аминь. Аминь. Аминь".

5а) Вариант:

"Стану я, раб Божий (имя), благословясь, пойду, перекрестясь, на восточную сторону, к Океану синему морю.  Лежит камень Латырь, а на том камне стоит щука-зубы железные, глаза медные, эта щука выходит из океана моря к рабу Божьему (имя), вынимает всякую напущенную порчу: щипоту, ломоту, грыжу мокрую и сухую, нутренную и костяную, желтую, белую и красную, хомутец внутренний, верховой, естественный, уносит в Океан-море под бел горяч камень. Как белому камню их синяго моря не выплывать и зимой травы не таптывать, - не бывать на рабе Божием (имя) напущенной порчи: щипоты, ломоты, грыжи мокрой и сухой, нутренной, костяной, красной, белой мелкой, хомутцу нутренному, естественному. Не бывает. От ныне и до века. Аминь".

(Из той же рукописи).

6.
"Воистину ты еси Бог наш и Спаситель мира Иисус Христос. И ты преподобная, Преблагословенная Наша Богородица, присно Дева Мария! Ты воспитывала любезнаго сына своего Господа нашего Иисуса Христа. Он не знал у тебя никакой боли и ни опухали п(оловых) м(ест), так бы раб Божий (имя) не знал никакой боли, ни опухоли половых мест. Ты, Батюшка Иисус Христос, пошли Григория Победоносца, чтобы все напущенныя девками чернявками, колдунами, колдовками болезни сожег бы их. Ссадил на острое свое копье и бросил в печь раскаленную. От ныне и до века".

Заговор читается на масло или на белок яйца, которым и мажут больное место.

Записано со слов казака Донинской станицы, Нерчинскаго округа, Косых)

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Хомутец (наведение и снятие)
« Ответ #5 : 21 Января 2020, 13:55:52 »
7.
"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Стану я, раб Божий (имя) благословясь, пойду перекрестясь, на море , на Океан, на Буян. Пойду приближусь. Там есть золотой стул, на том стуле сидит Мать Пресвятая Богородица и держит в руках острие ножа - колет злого ненавистника, которое разит бойче пули свинцовой, и нет на естестве опухоли. Во веки веков. Аминь».
Заговор читается на дрожжи, которыми и мажут больное место.

(Из рукописи казака Подойницкого поселка, Нерчинскаго округа, Туркова.)

8.
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь. Встану я, раб Божий (имя), благословясь, пойду перекрестясь, их жверей во двери, в чистое поле, на зеленые луга, на зеленыя травы. В тех чистых полях есть трава, сохнет в поле, от этой травы сохнут ветренные, -у раба Божия (имя) и напущенные хомутцы - Ид Ива. Ключ и замок моим словам.  Крест Господа нашего Иисуса Христа на рабе Божьем (или на рабыне (имя), или на такой то лошади, или скоте такой то масти). Во веки вековь. Аминь».
(Записан им же).

© Логиновский К. Д. Материалы к этнографии Забайкальских казаков.— Записки общества изучения Амурского края Владивостокского отделения Приамурского отдела РГО, 1903, т. 9, вып, 1, с. 89, № 6.

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Хомутец (наведение и снятие)
« Ответ #6 : 21 Января 2020, 16:55:51 »
„Xомут“ снимать.

"Стану благословЕсь, пойду перекрестЕсь, из дверей в двери, из сеней в сени, из ворот в ворота, под восточну сторону, к морю океяну. На том море-океяне бел горюч камень, на тем бел горюч камне сидит сам Господь— Мать Божжа цэрковь, Николай угодник, суды судит и рядит, от хомутов ызбавляэт. Сойди, хомут внутренОй, верьховОй, со раба (упеть имя). Будь мои слова все сполна, которы недоговорёны или переговорёны. Аминь".

(ст. Екатерино-Никольская).

Отъ хомута.

"Во имя Отца и Сына и светого Духа, ныне и присно и во веки вековъ. Стану я, рабъ Божий (имя), благосло­весь, пойду перекрестесь, из ызбы дверми под востокъ, под восточную сторону, под восточной стороной отъ каменя не плода, отъ железа не - рода, тако же бы не было у раба Божия, (имя), нутре и на естестве не щипоты, не ломоты, и не хомутца назорника и назорницы, нутренаго и невечорнаго, отъ ныне и до веку. Аминь".

Заговоры амурскихъ казаковъ, 1914.

Papessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 122
  • Papessa
Re: Хомутец (наведение и снятие)
« Ответ #7 : 20 Февраля 2020, 15:08:29 »
"Во имя О. и С. И Св Духа, Аминь.
От камня плода нет, от железа роста нет, так и у раба Божия (имя) не было бы болезни на члене, или же не будь грыжи на рабе Божием (имя), или железы, или хомута. Во веки веков, Аминь".

По больному месту чертят безымянным пальцем три раза крестообразно.
(Читинский округ).