Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 29 Марта 2024, 10:02:09


Автор Тема: Молитвы Николаю Чудотворцу  (Прочитано 1010 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Молитвы Николаю Чудотворцу
« : 11 Апреля 2019, 08:09:05 »
Изначальнымъ видомъ народнаго творчества были заговоры, представляющіе полуязыческія—полухристіанскія моленія. Въ нашемъ распоряженіи имѣется копія списка заговоровъ 1725 года, полученная изъ Пудожскаго уѣзда. Заговоры эти, однако, остались въ наслѣдіе отъ болѣе глубокой древности, въ виду особаго взгляда на нихъ народа, считающаго формулы заговоровъ не подлежащими никакому измѣненію.

Недаромъ же многіе заговоры оканчиваются такой предусмотрительной фразой:
„А которое слово не договорила, либо переговорила, тое слово аминомъ покрыла. Аминъ, аминъ, аминъ”. И во многихъ изъ заговоровъ отъ древности считалось обязательнымъ призываніе св. Николая. Таковы заговоры на рыбную ловлю, отъ лихорадокъ или заговоръ, нашептанный на Христовскій (пасхальный) воскъ и носимый на тѣльномъ крестѣ «подлежащимъ суду». Послѣдній заговоръ, напр., гласитъ такъ:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа Аминь. Стану я рабъ Божій (имя рекъ) благословясь, пойду перекрестясь, выйду въ чистое поле, стану на востокъ лицомъ, на западъ хребтомъ. Умоюся медвяною росою, утруся зеленою травою, подпояшусь частыми звѣздами, подопруся булатными посохами. Помолюсе, поклонюсе святой Пресвятой Богоридицы, Николаю Можайскому... дайте мнѣ, рабу Божію, соловьевы басни, рѣчи — быстрыхъ озеръ, синихъ морей, сердце мнѣ-ка лѣтнее; и дайте князю и боярину, воеводы и властителю и немилосгивому судіи, недругу моему (имя) басни тихія, щеки синичьи, сердце зайцево во вѣки вѣковъ. Аминь». (3 раза).

Шайжин Н. Слава Святителя и Чудотворца Николая в Олонецком крае. Святитель Николай Чудотворец в народной поэзии Олонецкого края // Олонецкие епархиальные ведомости. 1909. № 13.



Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/molitvy/89/molitvy-nikolayu-chudotvortsu/1109/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 80
  • Laima
  • Выпускница школы Ленорман
Re: Молитвы Николаю Чудотворцу
« Ответ #1 : 21 Августа 2019, 01:26:28 »
Заговор от колдовства

В любой четверг после захода солнца, держа в руках спицу или веретено, читайте следующий заговор:

"Никола Чудотворец, Николай Угодник, добрый помощник, помоги, пособи мне, рабе Божьей (имя), От злых зазор, От слепого знахаря, От мудрого чернокнижника, От ведьмы муромской,
От ведьмака киевского, От шептуна, от ведуна, От завязника и порченика, От тех, кто смерть сводит, От тех, кто порчу наводит. Засвети по моей душе свечечку, свечу-скоропомощницу.
Никола Чудотворец, Николай Угодник, будь мне щитом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Молитвы Николаю Чудотворцу
« Ответ #2 : 28 Января 2020, 09:33:27 »
Молитва святителю Христову Николаю Чудотворцу.

"О, пресвятый Николай, призритель везде, и в бедах и скорбях, скоропомощник, помоги мне, грешному и унылому! Умоли Господа бога фараонова в день оставления всех моих согрешений, во веки согрешивших житья моего -делом, словом, помышлением и существуем всему моему и вонзят души моей -по земле окаянному избавился от вечнаго мучения, да всегда прославлю и святого духа. Аминь."

Из рукописи казака Рудакова /Логиновский К. Д. Материалы к этнографии Забайкальских казаков, 1903

Amanita Caesarea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 129
  • Amanita Caesarea
  • Выпускница Школы Рунической Магии
Re: Молитвы Николаю Чудотворцу
« Ответ #3 : 28 Января 2020, 11:55:49 »
Молитва святителю Христову Николаю Чудотворцу.
Не подскажете, когда читается эта молитва?

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Молитвы Николаю Чудотворцу
« Ответ #4 : 28 Января 2020, 11:58:45 »
Не подскажете, когда читается эта молитва?
Точных указаний, когда читать, в рукописи не было, но я думаю, что её читают, когда отправляются в путь, а также при начинании нового дела.