Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 26 Апреля 2024, 08:45:12


Автор Тема: Знахарка из Андомы  (Прочитано 749 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Знахарка из Андомы
« : 18 Февраля 2019, 16:47:27 »
Сегодня магические специалисты: колдуны, знахари, экстрасенсы – привлекательная тема для исследователей. С одной стороны, магическая культура в деревне как часть традиционной культуры в целом вымирает, и изучение бабушек-знахарок, пастухов-колдунов – это попытка запечатлеть уходящую традицию. С другой стороны, магическая культура в деревне с течением времени меняется, и сами носители часто не замечают этих изменений.

Заговорно-заклинательная традиция – это «часть магико-мистической практики, явления эзотерического, скрываемого не только от посторонних лиц (чужих, сторонних наблюдателей), но и от непосвященных людей своей среды» . В современной деревне это правило постепенно теряет свою силу, и заговоры все более свободно передаются посторонним людям. Меняются представления о причине болезни, специалисты при лечении начинают использовать современные медицинские средства. Это можно наблюдать на примере М.И. Площицыной.

Мария Ивановна Площицына (1929 г. рожд.) – практикующая знахарка из дер. Андома . Три участника экспедиции прошли у бабы Мани (так просила называть себя Мария Ивановна) сеансы лечения от заикания, ушиба ноги и боли в спине. Знахарка удивила собирателей своей громкой и четкой манерой произнесения заговоров в процессе лечения и спокойным отношением к их передаче посторонним людям. Баба Маня надиктовала собирателям 11 текстов.

Знание бабы Мани наследственное, в их семье «знали» ее мать, а также свекор и свекровь матери. Баба Маня начала лечить заговорами в 1987 г. в возрасте 58 лет, и первой пациенткой стала ее дочь. У одной из дочерей Марии Ивановны обнаружили мастит, а мать бабы Мани, которая обычно лечила родственников с помощью заговоров, в это время лежала в больнице и не могла помочь внучке. Поэтому она записала слова всех заговоров, в том числе от мастита, в тетрадку и таким образом передала их бабе Мане. К сожалению, тетрадка сгорела при пожаре в 1991 г.

Отличительная черта бабы Мани — ее спокойное отношение к тому, что тексты ее заговоров может узнать посторонний человек. Многим в селе баба Маня  сообщала свои тексты. Собирателям она охотно диктовала заговоры и даже разрешала показывать их другим людям. Поначалу она собиралась сообщить лишь часть заговоров, объясняя, что остальные передавать нельзя. Но по мере приближения отъезда собирателей список продиктованных заговоров увеличивался, и в итоге в нем оказались и те тексты, которые баба Маня изначально сообщать отказывалась:

«Потому что вы уедете, так это ничто, можно слова отдать. Пригодится в жизни. Людям добро будешь делать, и тебе будет добро. Как вот у бабки». Баба Маня разрешила собирателям лечить этими заговорами других людей, даже настоятельно рекомендовала это делать: «Можете себя заговаривать. Кто-ни прúйдет – попробуй. Не бойся. Всегда благодарить будут вас. Токо надо знать».

Чтобы собиратели умели лечить, баба Маня все заговоры диктовала, объясняла, какие слова на что надо говорить, позволяла присутствовать при массаже, говоря при этом: «Смотри, привыкай».

От своих пациентов баба Маня слова также не скрывает, она произносит их открыто, чтобы слова были понятны: «Говорю вслух. Никто не скажет, штоб я шоптала там ли оплевала. Никогда. Говорю вслух». Несмотря на то, что баба Маня относительно свободно рассказывает свои заговоры, она негативно относится к заговорам, которые печатают в книгах: «В книжке написано! Разве можно писать всем везде, чтобы все читали? Нельзя же этого! Это же всё скрытно! Говоришь одному, который болеет. Нельзя так».

Баба Маня считает себя верующим человеком. Важной составляющей ее заговоров является обращение за помощью к Богу, молитва перед иконой Девы Марии. После лечения баба Маня внушает всем своим «пациентам», что надо всегда и на все просить благословения у Бога: «Всегда надо везде благословясь, любушки. Ай, молодёжь не верит».

В разговоре баба Маня любит подчеркивать две вещи, связанные с ее крещением. Первая — это то, что ее крестили дважды: в двух разных церквях с изменением имени. Вначале девочку отнес крестить отец и взял ей имя Валерия. Дед бабы Мани такого имени не понял: «Ну, еще таку холеру в дом!» (аналогия Валера-холера) и понес крестить сам, в другую церковь, где взял ей «имя святое Мария».

По церковному канону повторное крещение с изменением имени недопустимо, но баба Маня рассказывает об этом с гордостью: «Я крещённая даже в двух церквах», показывая этим «качественность» своего крещения. Второе, что подчеркивает баба Маня, — это то, что у нее имя такое же, как у Девы Марии. Она часто об этом говорит при исполнении заговоров: «Прошу тебя, Мария крещёная, у меня имя святое тоже, как у тебя, я крещённая в церкви», «имя святое, как у тебя, я тебя очень прошу», «у меня пресвятое имя твоё». Баба Маня подчеркивает это, предполагая бóльшую помощь от Богородицы при заговаривании.

Раньше в семье бабы Мани была старая Библия. «Надо было уметь-то на славянском языке, тоже русский язык, но маленюшко не так, надо уметь читать было». С детства мать бабы Мани внушала ей христианские заповеди: «Я крещёная, мне нельзя сердиться, мне нельзя воровать, нельзя врать».

Если верить бабе Мане, то в Библии описываются болезни, изложены заговоры, упоминается птица-пташка: «Заговоры-то начинаются да вот птица была упомянута да и всё».

Для бабы Мани не имеет большого значения, крещеный к ней пришел человек или нет, она одинаково готова помочь и тем и другим. По ее мнению, Бог поможет и некрещеному, если тот об этом попросит с молитвой: «Крещёный ты или некрещёный ты, всё равно Господь берегёт за это слово». Но чтобы взять «слова» у знахарки, чтобы эти слова имели «силу», надо обязательно быть крещеным.

Как и многие другие жители Андомского погоста, баба Маня верит в существование природных духов-хозяев. Она говорит, что «везде есть хозяин»: и в лесу, и в реке, и в доме. Впрочем, сама баба Маня общалась только с лешим: «Я с ним встречаюсь тоже. Маленький росту, как борода, так по эту [показывает – ниже пояса]. А через брёвна, так щас бегом-бегом-бегом-бегом».

Баба Маня говорит, что лечит только словами; впрочем, после недолгой беседы она добавляет, что делает массаж, а затем выясняется, что она пьет настойки из трав: колган, зверобой, красный перец. При лечении баба Маня использует вилочку, с ее помощью она «глядит» пациента, «закалывает» болезнь. Раньше у нее была золотая вилочка, но она сгорела при пожаре 1991 г. Зять затем купил ей серебряную вилку. Впрочем, баба Маня считает, что не обязательно закалывать именно вилкой, главное – чтобы это было изделие из золота или серебра, «иначе ничего не будет». Вилочкой баба Маня крестит больного: «Выстанем благословясь, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота — эти слова говори, вилочкой крести. Это ты крестишь и просишь».

В лечении бабы Мани сочетаются вполне современные средства: мазь «Випросал» , массаж — с заговариванием. Сам заговор составляет лишь определенную часть лечения. При заикании или снятии тоски баба Маня проводит длительную беседу, похожую на разговор психолога с пациентом. Она настраивает больного на хороший исход, заставляет поверить в лучшее, убеждает меньше думать о болезни. При ушибах, боли в спине психологического внушения гораздо меньше; при массаже используется мазь «Випросал», и по времени массаж занимает больше, чем произнесение заговора. У бабы Мани нет никакого медицинского образования, и все сведения почерпнуты ею из народной медицины.

По объяснению бабы Мани, каждая болезнь существует в 12-ти видах, и, чтобы болезнь прошла, нужно каждый ее вид выговорить, то есть произнести заговор на каждый вид болезни. Баба Маня говорит, что за один сеанс «глядит» 3 вида болезни, то есть трижды повторяет цикл заговора (на самом деле, как правило, лишь 2 раза), поэтому для излечения к ней нужно придти минимум 4 раза (3 вида болезни х 4 сеанса = 12 видов болезни). Баба Маня не может точно определить причины болезней и не знает, откуда они берутся, но в диалогах с ней чаще всего фигурируют «худой след»  и плохая экология.

В настоящее время баба Маня уже хочет отказаться от слов, передать свое «знание» и перестать самой лечить заговорами: «Да и я теперь и говорить не могу, видишь, устала говорить-то, тоже, любушка, без зубов». Впрочем, само по себе отсутствие зубов еще не основание для того, чтобы прекратить магическую практику. Необходимым условием для заговаривания является память: «Забывать будешь – так надо отказаться».

Дочери бабы Мани боятся принимать слова, поэтому она рассматривает варианты передачи и не по сродству: «Ну уж слова передать кому-нить или по наследству, или там хорошему человеку, если хороший, крещёный человек. Надо обязательно, чтобы человек был крещёный»; «Надо человек штоб был добрый, не врал никогда, не воровал никогда. Так, штоб всех любил. Всех любил». Эти параметры не зависят от возраста и пола: «Так пусть ему, если крещённый он да слова возьмёт, примет, дак надо только  правильно всё знать, понять надо. Чтоб был хороший человек». К бабе Мане уже приходила одна женщина с просьбой передать ей слова, но знахарка не согласилась: «Плохая женщина. Я отказала. Кому-то надо хорошему передать».

От бабы Мани было записано значительное число заговоров, как надиктованных ею, так и записанных от нее в процессе исполнения. Первое, что бросается в глаза, — повторяемость текста. Интересно, что баба Маня сама осознает структуру заговоров. Это стало понятно, когда она начала их диктовать. Каждый заговор начинается словами: «Встанем благословясь, пойдем перекрестясь», далее идет формула пути, уничтожение болезни птицей-пташкой и т.д. Таким своеобразным введением начинается заговор от каждой болезни, и эту часть текста баба Маня собственно заговором  и не считает:

«Напишешь всё, что писала про птицу-то пташку, а потом начинается заговор». Значит, сам заговор – это следующая часть, в которой говорится о том, что баба Маня болезнь заколола, заговорила. Баба Маня сама указывает на одинаковые элементы в заговорах:

«Ну, от ожога тоже всё это же, только от ожога дак говорится «Гляжу от ожога такую-то, такую-то», «От зубов. Тоже начинается точно так же, а потом начинаешь: такому-то — имя скажешь…»; «Это всё самое, а потом скажешь, что снимаю призор»; «Это амин-то говорится всё время, вот ты как поглядишь, так увидишь».

Е.В. Публичук.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/lechenie-zabolevaniy/116/znakharka-iz-andomy/966/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Знахарка из Андомы
« Ответ #1 : 07 Марта 2019, 16:12:49 »
Вот как, например, "отговаривает  лишай»  Д.  Ф.  Царькова,  профессиональная  знахарка   72 лет,  которая  верит  в силу  слова  заклинания,  но  не отрицает  Божьего  вмешательства  в процесс своей  работы. Для  «отговаривания  лишая»  она  посадила  пациентку  перед  собой,  положив  ее  больную  ногу  на  скамейку.  Потом,  перекрестившись  на  икону,  начала  читать  шепотом  «Отче  наш  ...».  После  молитвы,  взяв  в  руки  большую  «цыганскую»  иглу  и  наклонившись  над  больным  местом,  стала  почти  неслышным  шепотом   повторять   заговор,  сделав  при  этом  сначала  крестообразное  движение  над  пятном,  потом  водя  иглой  по  кругу   и,  в  конце  концов,  снова  закрещивая   пятно.   В  процессе  проговаривания   заговора   особым   «внутренним   шепотом»   (когда   у   заклинательницы  шевелятся  губы  и слышны  только  редкие  шепотно  произносимые  слова  на    глубоком  вдохе)  ощущалось  усиление  напряжения  при  дыхании.  Текст  Дарья  Филипповна  говорила  в довольно  быстром  темпе,  немного  покачиваясь  сообразно  ритмике  произносимого.  Заговор  был  прочитан  три  раза  подряд  без  остановки,  после  чего  знахарка  трижды  сплюнула  на правую  сторону  (соответственно,  слева  от    пациентки).

 Текст,  приводимый  ниже,  был  зафиксирован  сразу  после  сеанса.  Знахарка  чувствовала  себя  уставшей  и потому произнесла  основные  формульные  части  заклинания,  сократив  то, что всегда  и везде  говорится  одинаково  или,  наоборот,  может  в значительной  степени  варьироваться:

Круг-лишай, свинья,  мешай.  У  круга-лишая  двенадцать  сыновьев  —  усе  в расход  пашли  (патом  ат двинацати  да аднаво  читаишь)  И  сыди  с  Галины  и  свиной;  и  сабачий,  и  кашачий...  (всех  читай  ат  этих,  тут  всех ат  круга  читаишь)

Сама  заклинательница  в процессе лечения  произносила  весьма  длинные  ряды  названий  животных   и  птиц,  варьируя  их  последовательность   от  одного  раза  к  другому,—  она  не осознавала  это  как текстовое  нарушение.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".