Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 29 Марта 2024, 14:56:42


Автор Тема: От зубной боли  (Прочитано 1088 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
От зубной боли
« : 16 Апреля 2019, 10:16:56 »
[От зубной боли].
Если у какого человека болят зубы, то берут шепотки в соль и кладут на зубы. Стану я р. б. N благословесь, пойду перекрестесь из избы дверьми, из двора воротами в чистое поле задворами в восточную сторону, по пути же мне святые Авраам, Исаак, Иаков, на супротив их в синем окияне море плавает утоплой мертвого человека труп, а по-под ясному небу летит ясной сокол, и спрашивают св. Авраам, Исаак и Яков: что ты утоплой мертвого человека труп, не болят ли у тебя зубы, не шипят ли шоки, не гризет ли алаковь? Ответ им держит мертвой труп с синяго моря: св. Авраам, Исаак и Яков, у мертвого человека не болят зубы, не шипит щок и не грызет алаковь, а у ясного сокола не пришевают губы, так же у р. б. N не болели бы зубы, не шипели бы щоки, не пришевели губы и не грызло бы алаков, век по веку от ныне до веку. Будьте мои слова крепки, как камень на воде и на земле на хлебе и соли. Всем моим добрым словам небо ключ земля замок, и ныне, и присно, и во веки веков, аминь.
Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

[От зубной боли].
Берут листок луку и говорят в него: «Стану я рабица божия (имя рек), благословясь, пойду перекрестясь, из избы двермы, из двора воротами, в чисто поле задворами, в восточную сторону. В восточной стороне стоит Лазарева церковь, в Лазаревой церкви, на средней лавке, стоит дубовая гробница; в бодувой гробнице лежит Иван мертвец. У Ивана мертвеца не болела голова, не щимило зубы, не ломило кости, века по веки от ныне до века. Так бы и у р. б. (имярек) не болела голова, не щипило зубы, не ломило кости веки по веки, от ныне до веки. Будьте мои слова плотно на плотно, крепко на крепко, к моим словам ключ и замок булатна печать.» Лук кладется на больной зуб.
Записал Е. Ивановский // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

[От зубной болезни].
Во имя Отца и Сына и Св. Духа. Аминь. Стану я, раб божий им., до сход солнца, стану благословесь, и пойду перекрестесь; выйду в чистое поле, в широко роздолье. В чистом поле, в широком раздолье лежит белый камень Латырь. Под тем белым камнем лежит убогой Лазарь. То я, раб божий им., спрошу убогого Лазаря: не болят ли у тебя зубы, не шепит ли щоки, не ломит ли кости. — И ответ держит убогой Лазарь: «раб божий имя рек, не болят у меня зубы, не шепит щоки, не ломит кости.» Так бы у меня раба божия им. не болели бы зубы, не шепило бы щоки, не ломило бы кости, в день при солнце, ночью при месяце, на утреней зори, на вечерней зори, на всяк день, на всяк час, на всякое время. Тем моим словам ключ и замок: во имя Отца и Сына и Св. Духа, аминь.
(Заимствована из старинного рукописного сборника, полученного из г. Шенкурска)// Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

[От зубной боли].
Во имя О. и С. и Св. Д. Аминь! Месяц Генварь (или другой, тот, в который произносится Заговор). Спрашивал я, р. б., N. у Ивана Богослова: болят ли у мертвых зубы? Иоанн Богослов спрашивал у Самого Истинного Христа: болят ли у мертвых зубы? Рече ему Истинный Христос: не болят у мертвых зубы до второго святого пришествия Христова. Также не болели бы и р. б. N. до второго святого пришествия Христова.
Записал Е. Ивановский // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

[Слова зубния].
Говорить в соль, вино, воду и пр. Во имя Отца и Сына Св. Духа. Стану я, раб божей имя рек, благословесь слова говорить: сам Господь Иисус Христос поди на помощь, явися Маий месяц, восходит высоко и видит далеко в чистом поле мертвых много. Как у мертвых зубы не болят, так бы у меня, раба божия имя рек, зубы не ныли и неунывали, черви не точили и не подтачивали. Как мертвый не слышит в себе ни скорби, ни болезни, так бы я, раб божей имя рек, не слышал ни скорби, ни болезни, ни опухоли, ни щепоты, ни уразу от всякого зла и лиха человека вся крепость Св. Духа, аминь, аминь, аминь.
(Из старинного рукописного сборника, полученного из с. Ваймуги, Холмогор. у) // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/lechenie-zabolevaniy/116/ot-zubnoy-boli/1131/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: От зубной боли
« Ответ #1 : 17 Апреля 2019, 05:32:35 »
[Заговор от белой грыжи и зубов]
Стану я, раб божий, благословясь, Пойду перекрестясь, Из избы дверьми, Из двора воротами Во чисто поле — Путем дорогою По край синя моря. В синем море есть Святой божий остров; На святом божьем острове Святая божья церковь; В той святой божьей церкви Есть престол господен; На том престоле господне Есть священномученик Христов Антипа, Исцелитель зубной, И бессребреники Христовы Козьма и Дамиан. Помолюсь и поклонюсь раб божий (имрек): «Священномученик Христов Антипа И бессребреники Христовы Козьма и Дамиан! Исцелите скорбь и болезнь зубную И грыжу белую». И речет священномученик Христов Антипа: «Есть в той божьей церкви Адамово тело, Не слышит ли Адамово тело Звону колокольного, Пения церковного — В белом теле ходячей грыжи». И отвещает мертвое тело Адамово: «Я не слышу звону колокольного, Пения церковного — В белом теле ходячей грыжи, Тильной, жильной, пуповой, Суставной, становой, подкожной, Ушной, глазной, зубной... Так же раб божий (имрек) не слышал бы в себе, в белом теле, ходячей грыжи отныне и до века, век по веку веков, аминь! (С.

[Заговор от зубной боли]
Во имя отца и сына и святого духа! Стану я, раб божий (имрек), благословясь, пойду перекрестясь, отцом прощен, матерью благословлен, выйду я, раб божий (имрек), из избы в избу дверми, из двора воротми в чистое поле. В том чистом поле идут путем-дорогою три святителя Христовы: Авраам, Исаак и Антип — зубной исцелитель. При пути и при дороге лежат мертвецы непогребенны. Спросят у них святители Христовы: «Что вы, мертвецы непогребенны, лежите при пути при дороге? Не болят ли у вас болелые зубы, не щепят ли кости, не точат ли черви; нет ли в них щипоты, ломоты и опухоли? И говорят мертвецы непогребенны: «Ой вы святители Христовы! Мы есть мертвецы непогребенны, лежим при пути при дороге. Не болят у нас болелые зубы, не щепят кости, не точат кости (черви?); и нет в них щипоты, ломоты и опухоли». И так я, раб божий (имрек), помолюсь и поклонюсь трем святителям Христовым: Аврааму, Исааку и Антипу — зубному исцелителю. Помогите и пособите мне, рабу божию (имрек), чтобы не болели мои белые (болелые?) зубы, не щепили бы кости и не точили бы черви, и не было бы в них щипоты и ломоты и опухоли в ста-то трех и двух составах (суставах. — Сост.) в ста семидесяти двух и трех жилах, в новомесяце, в полном и в перекрое, в новцóвом и верховом, в нарожденном и схожой (?) пятницы. Будьте мои слова и речи сильные, и тем словам в подтверждение ключ и замок. Слава отцу и сыну и святому духу ныне и присно и во веки веков, аминь! [c] Молитва на зубную боль. Читать над чесноком ее трижды. Положить одну половину чесночники на больной зуб, а другую привязать к жиле той руки, на которой щеке болит зуб.

[От зубной болезни, и щипоты, и от грыжи]
Говори на соль трижды: «Господи боже, Исусе Христе, сыне божий, помилуй мя, грешного, аминь! Во имя отца и сына и святого духа, аминь! Вечерняя заря Марья, утренняя Маримьяна, (уговори и утоли) у меня, у раба божия (имрек) сего, грыжи и щипоту, и зубную щипоту и костяную ломоту, и червия неусыпающие, и всякой болезни, и уразы телесные, и жильные, и костяные, и сердечные, отныне и до века и до второго Христова пришествия. Аминь! Млад молод месяц, у меня уговори и утоли, у раба божия (имрек), грыжи, и щипоты, и болезни, и уразы телесные и жильные, и зубную щипоту, и костяную ломоту, и грыжу, и червей неусыпающих, отныне и до века и до второго Христова пришествия. Аминь! Рече Каин брату своему Авелю: «Восстанет ли брат наш Авель от мертвых? И никако же не восстати брату нашему из мертвых»! Тако же бы и не чета сему рабу божию (имрек) ни грыжи и ни щипоты, ни болезни, ни уразу ни телесного и ни сердечного, ни зубные щипоты, ни костяные ломоты и грыжи, и червия неусыпающего отныне и до века и до второго Христова пришествия! И како же убитой мертвец Авель лежит от начала света и не чует в себе ни грыжи, ни щипоты, ни болезни и уразу телесного, ни жильного и ни костяного, и ни зубные щипоты, ни костяные ломоты, ни грыжи, ни червия неусыпающего, такоже бы у сего раба божия (имрек) ни грыжи, ни щипоты, ни болезни, ни червия неусыпающего отныне и до века и до второго Христова пришествия и суда. Аминь!» (

Источник: Песни, собранные П.Н. Рыбниковым / Под ред. А.Е. Грузинского. Изд 2-е. В 3-х т. М., 1910. т. 3..
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: От зубной боли
« Ответ #2 : 17 Апреля 2019, 05:41:27 »
Млад месяц, золоты рога, царь-батюшка, вся вселенная — нам Царство небесное. Млад месяц, златы рога, не болят у тебя зубы, не ноют десны, так и у меня, рабы Божьей, не нойте зубы, не болите десны, днем при солнце, при месяце, при частых звездах, при утренней звезде Марье, при вечерней — Марианне, при полуночной — Ульяне, все двадцать четыре часа, все двадцать четыре минуты. Будьте, мои слова, крепки и лепки, отныне и до веку, их ветром не сдует и водой не снесет. (Архангельская обл., Вилегодский р-н, д. Выползово, 1974 г.)

Выйти на крыльцо и сказать: «Месяц, на том-то свете был?» — «Был». — «Мертвых видел?» — «Видел». — «У мёртвых зубы не болят?» — «Нет, не болят». Так же и у меня, рабы Божьей, Ирины, зубы, не болите век по веки и не до веки. Дунуть, плюнуть. Говорить три раза. (Архангельская обл., Холмогорский р-н, д. Лутоши, 1969 г.)

Наговаривать на соль, сахар, луковицу: «Месяц-новец, на море бывал?» — «Бывал». — «Рабу Божию (имя) видал?» — «Видал». — «У нее не болят ли зубы?» — «Нет, не болят». — «У нее не щемят ли зубы?» — «Нет, не щемят». Чтобы век зубы не болели и не щемили у рабы Божьей (имя). Аминь. (Архангельская обл., Плесецкий р-н, д. Прилуки, 1964 г.)

«Месяц молодой, ты на море бывал, мертвых людей видал. Болят ли, нет — у мертвых людей зубы?» Так и у рабы Божьей Лидии не болели (бы). Мои слова — крепче булатного ножа. Аминь. Повторять три раза, смотреть на месяц. (Архангельская обл., Холмогорский р-н, д. Меландово, 1969 г.)

Встану, благословясь, пойду, перекрестясь из дверей в двери, издверей в ворота, выйду в чистое поле. В чистом поле стоит церква, кругом — ограда. Я залезу на ограду и буду рыкать: «Покойнички, у вас не болят зубы? Не тянет олоков (десен) во веки веков?». Так бы и у рабы Божий Анны не болели зубы, не тянуло олоков, во веки веков. Аминь. (Архангельская обл., Каргопольский р-н, д. Малое Конево, 1963 г.) -

Встану я, раба Божья, благословясь, пойду, перекрестясь, выйду из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду в чисто поле. В чистом поле стоит божий храм. У божьем храме зарыт младой покойник. «Не болят ли у тя зубы, не щемит ли косья, не пушит ли щек?» — «Нет, никогды у меня не болят зубы, никогды не щемит косья, никогды не пушит щек». (Архангельская обл., Приозерный р-н, д. Конево, 1962 г.) -

Стану я, раба Божья (имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей дверьми, из ворот воротами, выйду в чистое поле, в широкое раздолье. В чистом поле, в широком раздолье есть Бобер-остров. Стоит на Бобер-острове Божья церковь, лежит мертвое тело. Спрашиваю я у этого мертвого тела: «Не боля(т) ли в роте зубы?» Отвечает: «Не боля(т)». Так бы не болели у рабы Божьей (имя) ни в какое время, ни в какую пору, ни в какой час, ни в какую минуту, ни днем, ни ночью, не ради хитрости, не ради мудрости, а ради великой Божьей милости. Тьфу, тьфу, тьфу. Сказать три раза на соль и положить на зуб. (Архангельская обл., Каргопольский р-н, д. Шелтомино, 1963 г.) - №1434.[<<]

Стану, благословясь, пойду, перекрестясь, выйду я в чистое поле. В чистом поле лежит мертвое тело — не болит) лака (челюсти), не скомнут зубы. И так бы у меня, у раба Божья (имя), не болели бы лака, не скомнули бы зубы ни в какие дни, ни в какие часы, ни в какие минуты — ни днем по солнышку, ни ночью по месяцу, ни по утренней заре, ни по вечерней, ни по полуденной, ни по полуночной, ни по частым мелким (звездам?). Отныне и до веки веков. Аминь. Сказать на воду, на сахар, на горькое три раза. (Архангельская обл., Каргопольский р-н, д. Пожары, 1963 г.)

Стану я, раба Божья, благословясь, выйду, перекрестясь, из ворот в ворота, в чистое поле. В чистом поле лежит мертвое тело к западу лицом, к востоку хребтом. Не шевелит ни руками, ни ногами, ни буйной головой. Не болят у него зубы, не щемят щеки. Так бы и у тебя, раба Божья, не болели бы зубы, не щемили бы щеки. Отныне по веки, до веки. Аминь. (Архангельская обл., Кенозеро, д. Поромское, 1958 г.)

Стану я, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в двери, из дверей в ворота, выйду в чисто поле. Там — две дороги, там — две росстани, там лежит гусарска мертвая голова. Спрошу я у гусарской мертвой головы: «Не болят ли у тебя зубы? Не щипит ли у тебя кости?» — «Не болят у меня зубы, не щипит у меня кости». Так и у тебя, рабы Божьей Елены, не болели бы зубы, не щипили бы кости. (Архангельская обл., Холмогорский р-н, д. Мякурье, 1969 г.)

Взять постное масло и рукой натереть им десны, сказать слова и ложить больного спать и чтобы не разговаривал. Благослови, Господи, Иисусе Христе, во имя Сына и Святого Духа. Встану я, благословясь, выйду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду в чистое поле. Встречу два мертвых тела: «Не болят ли зубы?» — «Нет, не болят». — «Не болят ли десны?» — «Нет, не болят». Заговариваю раба Божья (имя), слово мое — крепко. Аминь. Три раза. (Архангельская обл., Приозерный р-н, д. Горки, 1961 г.)

Наговаривают на хлеб, на соль, на мясо и лук, положить их на больной зуб, а потом проглотить. Повторить три раза: Встану я, раба Божья, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, пойду в чистое поле. В чистом поле ездит на коне идол с острою саблей, сечет и рубит мертвое тело. И спрашивает у мертвого тела: «Не болят ли зубы, не болят ли губы, не болят ли кости, не болят ли ягодицы?» Отвечает мертвое тело: «Не болят зубы, не болят губы, не болят кости, не болят ягодицы». Так бы и рабы Божьей Марьи не болели бы зубы, не болели бы губы, не болели бы кости, не болели бы ягодицы. Отныне и во веки веков. Аминь, аминь, аминь. Тьфу, тьфу. (Архангельская обл., Каргопольский р-н, с. Бережная Дуброва, 1963 г.)


Стану, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы дверьми, со двора воротами, выйду в чистое поле. На синем море лежит мертвый Лазарь. Спрашиваю я у мертвого Лазаря: «Десны не болят ли, зубы не ноют?» — «У мертвого Лазаря зубы не болят, десны не ноют и щеки не ломит». Так бы у раба Божьего зубы не болели, десны не ныли, щеки не ломило, во веки веков. Аминь. (Архангельская обл., Верхнетоемский р-н, д. Запольки, 1969 г.)

Когда был жив святой бог Лазарь, у него зубы не болели, кости не щипели, в голове мозги не болели. Так же бы у рабы Божей зубы не болели, кости не щипели, в голове мозги не болели. Аминь. Аминь. Аминь. (Архангельская обл., Пинежский р-н, д. Слуда, 1971 г.)

Грядет Царь с небеси, настрету ему четыредневный Лазарь. Лазарь был мертв, был из мертвых мертв, у мертвого не боля (ти) зубы, не ломит щек, не отрастает дикое мясо, так бы у раба Божьего (имя) не болели бы зубы, не ломило бы щек, не отрастало бы дикое мясо, не напускалась бы горящая кровь. Отныне по веку, во веку, во веки веков. Аминь. Наговорить на луковицу, масло. (Архангельская обл., Каргопольский р-н, с. Ошевенский Погост, 1962 г.) - №1445.[<<]

Стану я, благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в избу, изворот в ворота, в чистое поле, под восточную сторону. Под восточной стороне есть Антипа святой, Антипа зубной, великомученик. Я, раба Божья Мария, помолюсь и покорюсь Антипе святому, Антипе зубному, великомученику: «Не болят ли у тебя зубы, не ноют ли кости, не опухают ли колока, не подъедают ли черви коренья?» Отвечает Антипа зубной, великомученик: «Не болят у меня зубы, не ноют и кости, не опухают и колока, и не подъедают и черви коренья». Отныне и до веки. Аминь. Медок наскоблят с картофелины, наплюют, наговорят и в рот берут, или — на воду, умываются. (Архангельская обл., Красноборский р-н, д. Кузнечиха(Сеньковская), 1967 г.)


Что-нибудь положить на зубы со словами: Встану, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из Дверей в ворота. Выйду в чистое поле, в чистом поле — океан-море. По этому океан-морю — три дороги. По этим дорогам идут три брата: два брата Ипата, третий брат — зубной бог Антип. Я попрошу и помолюсь: «Зубной бог Антип, дай слов рабе божьей Анне зубных, мясных и костяных». Чтоб у рабы Божьей не болели зубы, не тускнули щеки, ни в какие часы и минуты, ни по утренней заре, ни по вечерней, ни по полуденной, ни по полуночной, отныне и до веку и во веки веков. Аминь. (Архангельская обл., Каргопольский р-н, д. Малое Конево, 1963 г.)

Месяц — на небе, сер дуб — на земли, рыба кит — в воде. Когда они, три брата, сойдутся вместе, тогда перестанут болеть зубы у рабы Божьей Елены. Ключ — в море, замок — в поле. Аминь. (Архангельская обл., Мезенский р-н, д. Бычье, 1975 г.)

Когда зубы болят, глядя на полную луну, сказать: В поле — волки, в древе — черви, в море — камень, а когда сидят все три брата вместе, месяц полный, зубы болят. (Архангельская обл., Ленский р-н, д. Березняк, 1973 г.)

Червь ты, червь, зубнатый червь, не точи, не верти у рабы Божьей (имя) зубы, точи и верти в поле дупленастую березу. Можно наговаривать на сахар. (Архангельская обл., Лешуконский р-н, д. Резя, 1976 г.)

Встану я, раба Божия Катерина, благословясь, пойду, перекрестясь, из двери в двери, из ворот в ворота, выйду в чистое поле. В чистом поле — лютое море, в лютом море — лютый камень. Под лютым камнем у лютой щуки семьдесят зубов. Железные зубы не болят — и не сомкнули эти зубы. Так и у рабы Божьей Екатерины по ясной и к облачной погоде не болели (бы), не сомкнули зубы. Отныне на веку, отныне по веку, ключ и замок — на мои слова. Аминь. Наговорить на соль, на луковицу и положить ее на зуб. Лечь и не ходить на улицу. (Архангельская обл., Каргопольский р-н, д. Марковская, 1963 г.)

Русские заговоры и заклинания. Материалы фольклорных экспедиций 1953-1993 гг. Под редакцией профессора В. П. Аникина.

"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: От зубной боли
« Ответ #3 : 17 Апреля 2019, 05:44:56 »
[Заговор от зубной боли]
На сем году, на сем полугоду и на сем месяце, и на сем полумесяце, и на сей недели, и на сей полунедели, // (л. 20 об.) и на сем дни, и на сем полудни, и на сем часе, и на сем получасе, и на малых получасех у раба Б(о)жия имярек зубом не болет(ь), ни впред(ь) ни отрыган(ь)я не быт(ь). В небе млад месяц, во удоли сухо древо, мертв черв в зубех. Говор(и) сию молитву 3 ж.

[Заговор от зубной боли]
О том же, о зубех. Во удоли сухо древо, а у меня черв в з(у)бех. Иванне, Иванне, иди, вопроси Лазаря четверодневнаг(о), болят ли у нег(о) зубы. Како хотят у м(е)ртвеца болети зубы, так и у раба Б(о)жия имярек зубом не болет(ь) ни вовеки. Всегда и ныне и присно и во веки веком. Амин(ь). Говор(и) 3 ж.

[Заговор от зубной боли] Заговор, у ког(о) зубы болят. Говори на теплой хлеб. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Господи Боже, благослови, отче. Стану аз, раб Б(о)жий имярек, благословяс(ь), пойду перекрестяс(ь) и Богу помоляс(ь), из ызбы двермы, из ворот воротмы; пойду аз, раб Б(о)жий имярек, путем дорогою и стрею аз, раб Б(о)жий имярек, мертвеца; и спрошу аз у мертвеца: Скажы ты мне, мертвец, рабу Б(о)жию имярек, болят ли у тобя зубы и щеки? И реч(е) мертвец: Не болят у меня, у мертвеца, зубы и у всех у мертвецев не болят ни зубы ни щеки. И так бы не болели ни зубы ни щеки у меня, раб(а) Б(о)жия имярек, от твоег(о) гробу, а до моего веку. Амин(ь).

[Молитва от зубной боли]
(От) сея болезни зубныя и щепотныя. Пречистая Богородица, помози мне грешному от сея болезни зубныя и щепотныя. // (л. 30) Святии архангели Христови Михаила и Гавриил, и вся силы небесныя и святыи, священномученик Христов Антипа и святый аггел хранител(ь) мой, преданный мне от Бога на сохранение от рожения моего имярек, сохрани мя от сея болезни зубныя и щепотныя и черва зубнаго. Во веки веком. Арип.

Источник: Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в. // Сост., подг. текстов, статьи и коммент. А.Л. Топоркова.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: От зубной боли
« Ответ #4 : 17 Апреля 2019, 05:50:55 »
 От зубов. Тоже начинается точно так же, а потом начинаешь: «такому-то - имя скажешь, заколола раба Господи Мария», как ты будешь дома. Так. «Заговорила зубную боль». Зубную боль. Зубную боль. «Не щиплúте губы». Эти маленькие заговорчики. «И не рвите зубную боль такому-то». Ну, вот так вот. «Чтобы зубы никогда не болели, были чистые, лучистые, светлые, здоровые». И скажешь: «Как месяц и звёзды. Аминь». На луковицу смотришь. На лук хорошо, на лук обязательно. На лук. [1 нрзб] будут болеть. «Прошу тебя раба Господи, Пресвятая Дева, - говорить если будешь ты, так слово скажешь, что… Месяц высоко летает, людей много видает. Видает злых, больных, мёртво тело тоже видаешь». Вот и спросишь у месяца, что: «Месяц, месяц, болят ли у мёртвого человека зубы? Рвёт ли зубы, колят ли зубы?» Вот это просто, скажешь вот это. А потом: «Уйди эта боль тоже, тоже в тёмны леса эта боль, всю отправляешь в тёмны леса и в сини моря, тоже на всех злых зверей, на больных и здоровых. Так вот. Аминь». Это на луковицу эти слова скажешь. На лук. Маленькие заговорчики.

Источник: Материалы экспедиции в д. Андомский погост Вытегорского района Вологодской области, 2006 год.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: От зубной боли
« Ответ #5 : 25 Июня 2019, 10:05:30 »
Заговаривают зубы только на новолуние, иначе червяк, точащий зубную кость, Херьян, ещё сильнее будет мучить больного.
" Пры дорози стоить дерево ясына красна, на тым дереви лежыт червяк билый ни жив ни мертв. Херьян, червяк билый, поды спытай у мертвого человика: чы не болять в ёго зубы? Не болять, не болять, не болять. Так щоб не болилы у раба Божого (имя рек)".
Произносится три раза.

Из "материалов по этнографии Новороссийского края", 1894.

Мавка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 91
  • Мавка
Re: От зубной боли
« Ответ #6 : 26 Ноября 2019, 18:24:26 »
Оть зоубовь

Ишли три тмѣ поповь, ишли три тъмѣ волковь, ишли три тъмѣ калоугерів. якь тыи три тъмѣ не могють изыитись въ едино мѣсто и ясти из едного блюда и единою оужицею, такъ бы не могли мене раба бежіа iмерекь зоубы болѣти, силою и моцю божія и пречистои моцю, и въсѣми святыми моцю, въ имя отца и сына и святого доуха. Аминь.

Мовь три разы.

Филологическія записки, Volume 22
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными ...Иначе - это просто планы на завтра!

Вештица

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 21
  • Вештица
Re: От зубной боли
« Ответ #7 : 27 Января 2020, 16:13:31 »
"На горе на Синайской, под облаком лесным, стоят четыре евангелиста: Лука, Матфей, Марк и Иоан Богослов и сам Иисус Христос. Пошел из облака дождь и выходили 12 жен- прохлажень. Спрашивали их евангелисты: "Куда вы идете, прохлажены?" Говорили жены-прохлажены:
"Мы идем в мир крещеный зубы вынимати, и животы прохлаждати". "Не ходите в мир крещеный, мы вам дадим по 12 ран!" От ныне и до века. Аминь. Аминь. Аминь."


"Михаилу Архистратигу Грозному, Воеводе небесному сил святых. Михаил Архангел, попроси Господа Бога. И рече святому Михаилу Архангелу грозному воеводе небесных сил: "В городе Иерусалиме, во граде писания,  от зубов болезни исключения, от скораго избавления моего и проси, чтобы у раба (имя) зубы не болели, и десны не ныли. От ныне и до века. Аминь. Аминь. Аминь".

Заговор читается на "четверожную" соль, которую больной, после прочтения над ней заговора, берет в рот. "Четвережной" называется та соль, что ставят в угол перед иконами в великий четверг, вместе с целебными травами.

"У Агафона было 9 сыновей, от 9 осталось 8, а от 8-7, а от 7-6, а от 6-5, а от 5-4, а от 4-3, а от 3-2, а от 2 остался 1, а от одного не осталось ни одного. Так бы у раба Божия (имя) в зубах не осталось ни одного червяка. Во имя Отца, и Сына и святаго Духа, Аминь."

Заговор читается на три зари.

Из рукописи казака  Читинского округа Рудакова. /Логиновский К.Д. Материалы к этнографии Забайкальских казаков, 1903
Славлю тобя велика владычица наша сопрекрасная взором черна Ирода миру давшая порадившая на веки вечные бесконечные велики не молюся я богу да иконам причисым не кланяюся а токмо самого Сотану да полки его Бесовы несметоны почитаю да тобя велика мати восхваляю Велика ты Государыня красы неописуемою

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: От зубной боли
« Ответ #8 : 15 Февраля 2020, 17:45:36 »
Отъ  зубной  боли. 
"Господи  Іасусе  Христе,  Сыне  Божій,  помилуй  меня  грѣшнаго!  Во  имя  Отца  и  Сына  и  Святаго  Духа.  Аминь.  Стану  я,  рабъ  Божій,  благословясь,  пойду,  перекрестясь,  изъ  избы  въ  двери,    со    двора  воротми,  въ  чистое поле;  въ  восточной  сторонѣ  святая  гора;  на  той  святой  горѣ  стоитъ  святая  церковь;  въ  той  святой  церквѣ  лежитъ  гробъ;  въ  томъ  гробѣ  лежитъ  мертвецъ;  Кругъ  того  гроба  ходитъ  попъ  съ  Кадиломъ  и  говоритъ    такия  рѣчи:  <Какъ  у  этого  мертвеца  не  болятъ  зубы,  не  опухаютъ  чирки,  не  отекаютъ  десны,  не  бъетъ  червь    коренновая    и  верховая    въ  день  при  солнцѣ,  въ  ночѣ  при  мисяцѣ,  на  ветху  н  на  молоду,  о  полномъ  перекроѣ,    о    изошлихъ  дняхъ,  о полночь  пробужаючи,—такъ  у  этого  раба  Божія  (имя  рекъ)  не  болили  бы  зубы,  не  отекали  бы  десны,  не  била  бы  червь  коренновая  и  верховая    въ    день  при  солнцѣ,  въ  ночи  при  мисяцѣ,  на  ветху  и  на  молоду,    о  полномъ    перекроѣ,  о  изошлихъ  дняхъ,  о  полночь  пробужаючи.  Сколь порна небесная  высота, и  сколь  порна  зеленая  широта, и сколько порна  морская  глубина,  столь бы  у  этого  раба  Божія (имя  рекъ)  зубы  порны,  столь  бы  крѣпки,  столь  бы  лѣпки.»  Который  меня  мастеръ  переучилъ,  не  обучилъ, и будьте  мои слова  на  передь  поставлены. Аминь. 
(Изъ стар.  травника  В. А.  Яковлева.). 

 "Господи,  Іисусе  Христе,  Сыне Божій,  помилуй  мя,  грѣшнаго  раба  своего  (имярекъ),  отъ  зубной  болѣзни;  исцѣлитель  св.  Антипій  стоитъ  при  суходолѣ;  у  него  подъ  тѣмъ  древомъ  стоятъ  два  святителя    Христовы,  св.  Іоаннъ  Богословъ  и  св.  Антипій,  завора-живаютъ    св.  Тихона  Преподобнаго:    «Болятъ  ли  у  мертваго  зубы  или  нѣтъ?>  Говоритъ  Тихонъ  Преподобный:  «Святителю  Христовъ  Іоаннъ  Богословъ,  когда  у  мертваго  зубы  болятъ!>  Такъ  же  бы  и  у  раба  Божія  (имя  рекъ)  зубы  не  болѣли,  и  не  щемили,  и  не  ломили, и  не  пухли; а  мое  слово, аки  замокъ въ  огненной  рѣкѣ,  ключъ  на  Окіанѣ  морѣ.  Аминь  (повторйтъ  21  разъ). 
(Зап.  В.  Вердицкій,    Томск.  г.  вѣд.  1863  г.,  стр.  56).

"При  пути,  при  дорогѣ  стоитъ  дерево,  подъ  этимъ  деревомъ  лежитъ  мертвое  тѣло,    мимо  этого  тѣла  идетъ  св.  Антипій  и  говоритъ:  <Что  ты,  мертвое  тѣло,  лежишь,  не  болятъ  ли  у  тебя  зубы,  не  ломятъ  ли  ребра,  не точатъ  ли  черви,  не течетъ  ли  кровь?»  <Не  болятъ>.  Онѣмѣйте жь  вы,  зубы,  у  раба  Божія  (имя рекъ),  какъ  у  мертваго  тѣла,  закрѣпи  его  Господи,  крѣпче  камня. 
(Зап.  М.  ПОПОВЪ,  Воронежск.  листокъ  1862  г.,  стр.    103). 

Hechicera

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 126
  • Hechicera
Re: От зубной боли
« Ответ #9 : 20 Мая 2020, 15:33:25 »
Заговор против опухоли во рту:

"Заря моя, зорюшка, заря вечерняя, как ты утихаешься, как ты улегаешься, пускай у Чада Божьего (имярек) зуб желанный утихается, улегается, с буйной головы, с ясных очей, с черных бровей, с ретивого сердца, с жил, с поджил, с суставов, с полусуставов.
Зубище, зубище, иди ты на дубище. Не пойдете на дубище, пойду к Господу Богу, к Михаилу Архангелу. Михаил Архангел возьмет острую  мечу, высечет, вырубит корень ваш вырубит с сучьем, с ветьем, с зеленым листьем. Как дубу не стоять, зелеными ветвями не махать, так этому зубу по костям не ходить, костей его не ломить, бровь его не томить. Во имя Отца и Сына и Святого Духа".

Фрида

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 729
  • Фрида Фрида Фрида
Re: От зубной боли
« Ответ #10 : 25 Июня 2020, 14:41:08 »
Отъ зубной боли обувать лѣвую ногу, а правую разувать.

*****

Отъ зубной боли, когда діаконъ скажетъ: "тѣло Христово пріимите",  надо сказать: "а вы, зубы больные, занимите".

*****

Отъ зубной боли надо одѣвать лѣвую сторону, а раздѣвать правую.

*****

«Месяцъ у неби, а звирь у поли, а щука у мори. Когда три браты зийдутся, когда девять хлибивъ поидать, тогда у раба (имя) и зубы заболять.»