Новости: 🔔 Добавлено множество новых, интересных и бесплатных мастер классов 🔔

  • 19 Апреля 2024, 22:38:28


Автор Тема: На болезни и порчи  (Прочитано 1037 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
На болезни и порчи
« : 16 Апреля 2019, 16:02:32 »
[Заговор от болезни и порчи]
Господи, благослови, отче. Начинаются сии словеса добрые от Христа, Царя Небеснаг(о), и от всех святителей. // (л. 39) Есть в море камен(ь), в том камени утица, в той утицы яйцо. Пригожается то яйцо ко всякому недугу человеческому и к уразу и щепоти, и пойдет от того яйца по всем суставам и по всем жилам человеческим сему рабу Б(о)жию имярек на здравие, а морю на славу, а мне на памят(ь).

[Заговор от болезни и порчи]
Есть море злато, в том златом море злат камен(ь), в том златом камени седит злат человек, у тог(о) златаго человека злат лук в руках, у тог(о) злата лука злата стрела, и той златой стрелой пострелил злата тура, и в том златом туре доброе сало. Пригожается то сало ко всякой притчи, и к мертвой и живой, и к водянному и к лешему, и пойдет то доброе сало по всем суставам и по всем жилам и улусам человеческим сему рабу Б(о)жию имярек на здравие, а морю на славу, а мне на паметь.

[Заговор от болезни и порчи]
Господи, благослови, отче. Есть море окиян, в том море окияне святая баба Соломонида седит на золоте стуле, а прядет шелков кужел(ь) на золото веретенцо, уговаривает человеку, рабу Б(о)жию имярек, недуг и щепоту, и всякую болезнь и портеж. Не яз тя, недуг, уговариваю; уговаривает тя святая баба Соломонида. И возмет тот недуг и всякую портежную болезнь и щепоту у раба Б(о)жия имярек. И есть у той святой бабы Соломониды золота кроват(ь), и кладет тот недуг и всякую болезнь и портежную на той на золотой кровате под одеяло до века. Арип.

[Заговор от болезни и порчи] ... на вес(ь) год от Великог(о) четверга да до Великог(о) четверга положыла ключи на престоле к самому государю Исусу Христу и нихто тех ключей добыт(ь) не может. Которой Богу угож, тот добудет те ключи златые, а которой Богу не угож, и тех ключей не добыт(ь) ни чародеицу, ни чародеицы, ни черньцу, ни черницы, ни отроку, ни девицы, ни колдуну, ни колдунихи, ни всякому лукавому человеку, по земли ходящему, ни сотонину аггелу. И ставятся аггели и архангелы, херувим(и) и серафими, Михаила архангел и Гавриил архангел со всею небесною силою, Георгий страстотерпец и Борис, и Глеб, и Флор, и Лавер около тыну железного и около кровли булатные, (и) около врат медных, и около меня, раба Б(о)жия имярек, и емлют в свои святые руки луки тугие и тятивы шелковые, и стрелы каленые, и отстреливают около меня, раба Б(о)жия имярек, на все на 4 на стороны приточное дело, и призорное дело, и портежное дело, и посылочное дело, и вынимают из меня, из раба Б(о)жия имярек, тяготу и щипоту, и портеж, и болезни, и стреляют чародеица и чародеицу, и черньца, и черницу, и отрока, и девицу, ведуна и ведуниху, колдуна и колдуниху и всякого лукаваго человека, ходящаг(о) по земли, и сотонина // (л. 40 об.) аггела в сердце и их всех в сердце и звезду их в небе стреляют от меня, раба Б(о)жия имярек. Во веки веком. Арип. Говор(и) 3 ж на что хош(ь).

Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в. // Сост., подг. текстов, статьи и коммент. А.Л. Топоркова.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/lechenie-zabolevaniy/116/na-bolezni-i-porchi/1140/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На болезни и порчи
« Ответ #1 : 17 Апреля 2019, 15:14:49 »
Встану, раба Божия Сима, благословясь, перекрестясь, из дверьми дверьми, из ворот в ворота, в чисто поле, в чисто поле, в восточну сторону. В восточной стороне стоит дуб Трикосень. На этом дубе сидит Михаил Архангел, Николай Чудотворец, Пресвятая Богородица. Я им помолюся, я им поклонюся. Возьмите руки сорокоперые, выскребайте у раба Божия (имя) причти, уроки, трески, верески, опухоли, отеки, от двоезуба, двоежена, троежена, отшельника. Месяц наверху, месяц намолоду, на дневных часах, на полуночных, святое море. В святом море стоит стул на золоте, на этом стуле сидит царь Архамей. Среди эти ясных соколов, носы железные, когти укладные. Выскребай у рабы Божьей(имя) причти, уроки, килы заварны, все двенадцать грыж, все двенадцать кил, кила воловая, накладная, внутренна, подвнутренна, сердешна, подсердешна. Ногтями выскребай, клин метай. Как мать родила, на белый свет пустила. Слова договорены, недоговорены. Все двенадцать скоробей, все двенадцать родимцев, от дорогово, от ходово, от мозгово проводи у рабы Божьей (имя). С ветра пришло - на ветер пойди, с людей пришло - на людей пойди, с земли пришло - в землю. Пресвятая Богородица, Кузьма, Демьян, будьте моими заступникима, заступитесь. Как с гулей вода, с леса роса, с травы цветы, так вся боль в землю уйди".[<<]

Источник: Заговоры Вилегодского района Архангельской области // Публ. Ю.А. Крашенинниковой // Живая старина. 2001. № 3.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На болезни и порчи
« Ответ #2 : 17 Апреля 2019, 15:16:08 »
[Заговор от порчи и болезней] Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Есть море окиян, на том мори окияне есть остров золот, и на том золотом острове муж золот. Ездит тот муж золот на своем золотом коне от востока и до запада, от севера и до лета, а поднимается на небо на воздуси, а страстит под собою землю и воду, и люди худые, человека, ведуна и вещицу, колдуна и колдуниху, хто се помыслил или погадал в черньцах или в черницах, или во отроках, или во отроковицах. Се аз, раб Б(о)жий имярек, избиваю и *из(це)ляю грыжу и щипоту, и всякой недуг, и всяку болезнь из сего раба Б(о)жия имярек, в кряжыны и суч(ь)е, и в береги глубокие, и в пески рудожелтые. И как на сем свете утихли буйные ветры на синем мори, так бы утихла грыжа и щепота, и всякой недуг, и болезнь // (л. 37) у раба Б(о)жия имярек, и буди на рабе Б(о)жии имярек милости Б(о)жия во веки веком. Амин(ь). (РЗРИ 2010:133, № 110) [<<]
Источник: Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На болезни и порчи
« Ответ #3 : 17 Апреля 2019, 15:18:45 »
[Заговор от болезни и порчи] Господи, благослови, отче. Начинаются сии словеса добрые от Христа, Царя Небеснаг(о), и от всех святителей. // (л. 39) Есть в море камен(ь), в том камени утица, в той утицы яйцо. Пригожается то яйцо ко всякому недугу человеческому и к уразу и щепоти, и пойдет от того яйца по всем суставам и по всем жилам человеческим сему рабу Б(о)жию имярек на здравие, а морю на славу, а мне на памят(ь).

[Заговор от болезни и порчи] Есть море злато, в том златом море злат камен(ь), в том златом камени седит злат человек, у тог(о) златаго человека злат лук в руках, у тог(о) злата лука злата стрела, и той златой стрелой пострелил злата тура, и в том златом туре доброе сало. Пригожается то сало ко всякой притчи, и к мертвой и живой, и к водянному и к лешему, и пойдет то доброе сало по всем суставам и по всем жилам и улусам человеческим сему рабу Б(о)жию имярек на здравие, а морю на славу, а мне на паметь.

[Заговор от болезни и порчи] Господи, благослови, отче. Есть море окиян, в том море окияне святая баба Соломонида седит на золоте стуле, а прядет шелков кужел(ь) на золото веретенцо, уговаривает человеку, рабу Б(о)жию имярек, недуг и щепоту, и всякую болезнь и портеж. // (л. 39 об.) Не яз тя, недуг, уговариваю; уговаривает тя святая баба Соломонида. И возмет тот недуг и всякую портежную болезнь и щепоту у раба Б(о)жия имярек. И есть у той святой бабы Соломониды золота кроват(ь), и кладет тот недуг и всякую болезнь и портежную на той на золотой кровате под одеяло до века. Арип.

[Заговор от болезни и порчи] ... на вес(ь) год от Великог(о) четверга да до Великог(о) четверга положыла ключи на престоле к самому государю Исусу Христу и нихто тех ключей добыт(ь) не может. Которой Богу угож, тот добудет те ключи златые, а которой Богу не угож, и тех ключей не добыт(ь) ни чародеицу, ни чародеицы, ни черньцу, ни черницы, ни отроку, ни девицы, ни колдуну, ни колдунихи, ни всякому лукавому человеку, по земли ходящему, ни сотонину аггелу. И ставятся аггели и архангелы, херувим(и) и серафими, Михаила архангел и Гавриил архангел со всею небесною силою, Георгий страстотерпец и Борис, и Глеб, и Флор, и Лавер около тыну железного и около кровли булатные, (и) около врат медных, и около меня, раба Б(о)жия имярек, и емлют в свои святые руки луки тугие и тятивы шелковые, и стрелы каленые, и отстреливают около меня, раба Б(о)жия имярек, на все на 4 на стороны приточное дело, и призорное дело, и портежное дело, и посылочное дело, и вынимают из меня, из раба Б(о)жия имярек, тяготу и щипоту, и портеж, и болезни, и стреляют чародеица и чародеицу, и черньца, и черницу, и отрока, и девицу, ведуна и ведуниху, колдуна и колдуниху и всякого лукаваго человека, ходящаг(о) по земли, и сотонина // (л. 40 об.) аггела в сердце и их всех в сердце и звезду их в небе стреляют от меня, раба Б(о)жия имярек. Во веки веком. Арип. Говор(и) 3 ж на что хош(ь). (РЗРИ 2010:136-137, № 117) [<<]

Источник: Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в. // Сост., подг. текстов, статьи и коммент. А.Л. Топоркова.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На болезни и порчи
« Ответ #4 : 17 Апреля 2019, 15:21:15 »
[Зачерпывать воду с наговором] На рéку или на колодец, оттуда уже вот сколько черпнул воды – столько и черпнýл. И ты должен идти ни с кем не разговаривать. Вот это есть вот такое. <...> Если ты будешь наговóры делать. <...> Ково-то вот это такое и этому тот уже начинает болеть. Я дак, (нрзб) я говорила тоже свои слова у меня: «Камушки думаю, мысли матери, отцовы промыслы. Откýль лихо пришло, туда лихо пойди. И от девки шумоволоски, от бабы простоволоски, от мужика еретика, парня и ябедника. Все при призоры все вéтренны, бáйны переговоры от раба таково-то отойдите и раба такова-то здоровым наградите. Аминь». Но это делается тоже. Лóжится вода, потом уголёк всегда лóжится и соли немножко. И вот человек вот этим так лицом обмывает немножко (тыльной стороной ладони), линý (т.е.солью – АТ) туда, остальное вот так наиспáшку выливается. Всё «наопакý рýку» называется выливать надо (от себя – АТ).

Источник: Материалы экспедиции в д. Авдеево Пудожского района Республики Карелия, 2004 г.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На болезни и порчи
« Ответ #5 : 17 Апреля 2019, 15:25:48 »
[Обряд от недержания] Седит человек, станет, то место тепло, и ты возми щепку с места зубом или ножем, а в леси приготов(ь) рябину с пяден(ь), одна б была с корен(ь); выреж(и), по концам заверти щелком красною нит(ь)ю, а середку роздвои да полож(и) ту щепку в нутро да завей красною нит(ь)ю, (говори): (1) Как завяжу сю рябину концамы вместо щепку, так завяжис(ь) и у сег(о) раб(а) Б(о)жия имярек (моча) и кал вон не бежи. И полож(и) на поле под камен(ь), (говори): (2) Как сей камен(ь) окаменил, так у сег(о) раба... человека окаменила б моч(а) и кал... // (л. 6) (у) сего раба имярек, не отворис(ь) задней проход. Почин взят(ь) с-под камени и розвязат(и) и розметати. Говор(и): (3) Как яз, раб Б(о)жий имярек, розвязал всю рябину и щепку, так розвяжис(ь) у сего раба имярек моч(а) и кал по старому бежи. Рябина розколот(ь) вся.

Источник: Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На болезни и порчи
« Ответ #6 : 17 Апреля 2019, 15:35:40 »
[Заговор от мастита] Там начинается всё так же. А потом будешь закалывать, что «Закалываю мастит. Не рви, мастит (он рвёт дак). Не беспокой, мастит. Уйди краснота, уйдите нарывы, не беспокойте такую-то (назовёшь). Так вот. Уйди мастит от такой-то, от раба Божьей - имя назовёшь. Не беспокой». Заколешь там сама, скажешь, что «Уйди от раба Божьей такой-то мастит, тоже в тёмны леса, в сини моря на всех злых зверей, на всех больных и недобрых людей» - это говори всегда. Каждой болезни просишь, чтобы ушло, ушло, ушло, не беспокоило ни днём ни ночью в любую погоду. [<<]

Источник: Материалы экспедиции в д. Андомский погост Вытегорского района
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".