Новости: 🌼 Объявляется набор в школу Магического Травничества 🌼

  • 29 Марта 2024, 17:00:12


Автор Тема: Черти  (Прочитано 2375 раз)

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Черти
« Ответ #15 : 29 Февраля 2020, 12:53:32 »
Моргулятка — нечистый дух; бес, черт, находящийся на службе у колдуна.

«Век свой Петр Васильич (мельник-колдун. — М. В.) неспокойно прожил: с моргулятками тяжело ладить. Они знали свое дело и сильно его донимали. Посылал он их песок считать, пеньки в лесах (самое трудное для беса: иной пенёк ведь с молитвой рублен)» (Самар.).

Название нечистого духа, услужающего (и, одновременно, докучающего) колдуну — моргулятка — скорее всего характеризует его как существо мелкое, мелькающее, стремительное и суетливое, ср.: одним моргом сделать — «сделать очень быстро» <Даль, 1881>; моргнуть — «убежать, побежать, скрыться» (Тульск.); моргучий — «часто мигающий, моргающий» (Орл., Ряз.); привередливый, капризный (Моск.); морготать — «шумно вести себя, хихикать» (Читин.) и т. п.

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Черти
« Ответ #16 : 29 Февраля 2020, 17:17:05 »
Недобрик, недобряшка — нечистый дух; черт.

«Недобрик принимает вид животного и человека; „заводит“ пьяных, соблазняет на грех, например убийство» (Пск.); «Весь в волосу, ровно недобряшка» (Костр.)

Недобрик означает «недобрый, лукавый нечистый дух». «Недобрый, в ком или в чем нет добра, любви или пути, проку» <Даль, 1881>. Это одно из распространенных табуированных названий черта, ср.: «Может случиться даже и так, что нечистый прямо нырнет в ночёвошную воду и вызовет заболевание кашлем или произведет какое-либо бурное желудочно-кишечное заболевание. „Это недобрик усожил, — объясняют тогда деревенские бабы урчание в животе, — вот он и рычит, хочет выйти, да не может“» <Попов, 1903>. «Как это моя племянница стирала в озере. <…> Уже часов в шесть так. Она все по вечерам любила. Вот она полоскает белье, а через нее ка-а-ак ахнеца! И она бросила это белье и домой прибежала. <…> Это черт пугал!.. Недобрик, ну, как говоритца, все его называли, черта, недобрик» (Новг.).

Пекельник — черт; нечистый дух, помощник Сатаны, Дьявола.

Пекельники — нечистые духи, обитающие в адском пекле и мучающие, «припекающие» людей: «Услышал строгий Дьявол похвалки его, ссылает строгий Дьявол трех пекельников: „Возьмите железны крючья, ломайте у богача с лева бока ребро“» (Смол.). Пекельня — не только адское, но и очень плохое жилье, житье: «А не дай жа Бог никому крещеному да и жить в этой пекельне!» (Смол.).

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Черти
« Ответ #17 : 29 Февраля 2020, 17:18:25 »
Немытик, немытый, неумытый — нечистый дух, черт; Дьявол.

«Произносить слово „черт“ грех. Скажи его в недобрый час, а он и явится. Обыкновенно это слово заменяют словами немытый или лукавый» (Новг.); «Моя мама всегда говорила: лишнюю ложку положишь — немытый [черт] или леший садятся есть» (Волог.).

Черт предстает неумытым как существо нечистое, «нечеловеческое», греховное. В крестьянском обиходе почиталось необходимым умываться не только утром, но и перед каждой едой или важным делом (хотя умывание могло быть почти символическим). «Воду признают за особенно очистительное вещество; в известных случаях, не омывшись водою, человек не должен делать шагу со двора; брызнув на себя хотя несколько капель ея, считают себя уже очищенными. Человек, не очистившийся водою, если поедет на лошади, то она или страшно потрётся упряжью, или совсем „панит“. Никакое дело, начатое без этого очищения, не может быть счастливо окончено, да и на человека нападет немочь или хвороба» (Орл.) <Трунов, 1869>. «Есть неумывши рук почитают за великий грех. Суеверие это простирается до того, что хотя бы руки в полном смысле были чисты, но пред пищею все-таки надобно умыть их; и если нет воды, то трут руки травою или землею, а зимою — снегом» (Нижегор.) <А. М., 1859>.

«Не умывшись, пусть хотя бы несколькими каплями воды, человек не должен идти на пасеку, которая считается священным местом, и не смеет присутствовать при ритуальных действиях, например при добывании огня трением. <…> У севернорусского населения Владимирской губернии существовало поверье, что неумытых убивает молнией» <Зеленин, 1991>. По распространенным представлениям, Илья Пророк преследует и «неумытую» нечистую силу, стремясь поразить ее молниями.



Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Черти
« Ответ #18 : 29 Февраля 2020, 17:18:59 »
Неприятная сила — нечистая сила, черти.

«Да он, видно, знается с неприятной силой» (Олон.); «Овдотья в церковь не ходит — на духу не бывала. Икон не подмывала; люди и пуще стали домекати, что Овдотья знается с неприятною силою» (Костр.); «Из воображаемых героев этой неприятной силы примечательнее прочих: дворовый, лесной и водяной» (Арх.); «Между здешними черношерстными собаками есть такие, которые имеют над одним глазом по белому пятну… Пятна эти крестьяне зовут другими глазами, а собак, имеющих над глазами пятна, — двоеглазками… Настоящими глазами оне видят предметы всем нам видимые, вещественные; глазами же пятнами видят неприятную силу» (Арх.) <Харитонов, 1848>.

Мавка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 91
  • Мавка
Re: Черти
« Ответ #19 : 01 Марта 2020, 03:34:31 »
Окаянный, окаятка, окаяшка — нечистый дух; бес, черт.

Окаянная — чертовка.

«Недаром, значит, окаянные вились и ластились около пьяного, душой попользовались, подлецы!» (Урал); «У этот царя в царстве, в церкви, в гробнице лежит дочь: вселились в нее окаянные» (Ряз.); «Лишь только чуточку христианин забудется, окаянный как раз к нему подвернется, напустит в глаза туману, обморочит каким ни на есть манером, а там и поминай несчастную душеньку, как звали» (Урал); «В так называемых кликушах, по предрассудкам крестьян, сидит окаянный, чему они сильнее верят оттого, что подобные припадки чаще всего случаются во время богослужения» (Пенз.); «Окаянный соблазнил»; «Окаянный сквозь землю, Господь по земле» <Даль, 1881>.

Окаянный — распространенное в XIX–XX вв. название досаждающего людскому роду черта, беса. В уральском повествовании окаянные-черти вьются возле пьяного, поджидая его гибели (но видимы только мальчику, «отроку с чистой душой»): «Дедушка, что я вижу? <…> Над обозом, что идет нам навстречу, окаянные вьются — с хвостами, с рогами, с когтями, с огненными языками, как на Страшном Суде пишутся. Вьются они, дедынька, над одной телегой, что позади всех… на колесах-то сидят, и на оглоблях сидят, и на дуге-то сидят; а в воздухе-то рой роем, словно мошки в жаркую пору» (переезжая через мост, пьяный возница опрокидывается, вместе с телегой падает в воду и тонет) (Урал) <Железнов, 1910>.

В вологодской версии апокрифического сказания, повествующего о Ноевом ковчеге, окаянным именуется проникающий и ковчег бес: «И пошли по земле дожди, и началась потопу, и пошел Ное в ковчег; и нечистому бесу тоже нужно было попасть в ковчег, и вот он невидимо стал удерживать жену Ноя. <…> Ное дотащил ее до края самого ковчега, а она все упирается и все нейдет; когда вода поднялась уже до горла, она все нейдет, бис все ее удерживает… Тут Ное не утерпел и изругался: „Да иди же ты, окаянная!“ И она тотчас вошла в ковчег, а с ней вошел окаянный бес… И вот когда вода глубоко покрыла всю землю, окаянный вошел в собаку, собака чихнула и вычихнула мышь; мышь стала грызть дно ковчега; увидел это лев-зверь и чихнул и вычихнул кошку. Кошка съела мышь и не погиб ковчег».
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными ...Иначе - это просто планы на завтра!

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Черти
« Ответ #20 : 01 Марта 2020, 03:39:57 »
Омутник, омутной — дух, обитающий в речных и озерных омутах; водяной; черт.

Омутная, омутница — дух в облике женщины, обитающий в омуте; русалка, шутовка; чертовка.

«В водах есть у них избы. Омутной кажется [показывается] часто в виде утопленника» (Костр.); «Не купайся здесь: омутной утопит!» (Пенз.).

Согласно поверьям многих районов России, водяной любит селиться в самых глубоких и опасных местах реки, озера, в том числе в омутах «с черной, стоячей водой» и особенно у мельниц, что отразилось и в поговорках: «В тихом омуте черти водятся»; «Из омута в ад как рукой подать». Омутково — «пустое, бесплоднее место, пропасть» <Буслаев, 1861>.

«Некоторые омуты в речках и озерах крестьяне называют темными, — сообщали из Архангельской губернии. — Это, по рассказам их, те самые омуты, в которых живут водяные, и переплыть кому-нибудь это место в реке значит рискнуть» <Харитонов, 1848>.

Обитающий в омуте водяной «хозяин» или черт может именоваться омутником. В конце XIX в. в Новгородской губернии была записана быличка об омутнике, показывающемся людям в Петров день. Омутник просит их о помощи: «„Забрался в мой омут чужой омутник: житья мне нет от него. Помогите, выгоните его из моего омута. <…> Возьмите стяжье и идите к омуту, подымется, пойдет на берег вал, за ним другой, так вы по первому и бейте стяжьем, а второго не троньте — это я буду“. <…> Набежал первый вал — ударили по нем мужики, а один-то промахнулся да во второй угодил. Глянь — стоит в воде тот свой омутник, и палка у него в глазу торчит. Обругался омутник: „Куда, говорит, бросаешь!“ и палку назад мужику выкинул. Так и прогнали чужого омутника, а свой вышел из воды на берег и много им из кисы на берег серебра насыпал и говорит: „Берите, ребятушки, кому сколько нужно!“ Мужики отказались, не взяли. „Мы, говорят, не за деньги брались выгонять, а своему хотели помочь“. И хорошо сделали, что не взяли ничего… если бы взяли, то все равно деньги дома в черепье обернулись бы. И омутник за такое бескорыстие их обещался, что не будет народ тонуть у них на перевозе: „И выше и ниже — будут, а у вас на перевозе — никого“».

В костромских поверьях омутница — шутовка (русалка): она «живет в воде или около воды, лохматая, черная. Вылезет из воды, распустит клок и чешет волосы».

Омутник и омутница могут фигурировать в бранных выражениях. Ср.: «Вот я тебе пирожка принесла да яблочка». — «Да бросишь ты носить мне! Вот омутница!» (Новг.); «Ах ты, омутная какая!» (Костр.).

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Re: Черти
« Ответ #21 : 01 Марта 2020, 13:03:50 »
Прохожий — черт (Мурм.).

Название черта прохожий содержится в бывальщине, записанной на Терском Берегу Белого моря. В ней повествуется о «мнимой встрече» с чертом: «А вот в 36-м году у нас старуха копала ягель, вдруг идет по лесу в шинели человек. Она с мешком ли была, с коробом — и бежать. Домой прибежала и кричит: „Ой, старик! Прохожего видела!“ (это черта у нас так зовут). Ну, старик ей: „Сегодня закрывай все, окна и двери“. Вот они пошли за водой с коромыслом, а он (прохожий. — М. В.) по болоту идет со свечкой. Они и коромысло бросили, прибежали, все завязали, и окна, и двери. И сидят. И вдруг заколотилось: „Пустите!“ — „Не пустим, кто такой?“ — „Человек!“ А жонка-то смотрит. „Он, — говорит, — он самый!“ Старик ему кричит: „Читай молитву!“ А он: „Не умею!“ — „Ну, читай за мной!“ Старик и зачитал: „Господи Иисусе Христе, помилуй нас!“ Ну, он повторяет. Спустили его. „Кто ты такой?“ — „А я тут хожу, травы да мхи собираю“. Он в этой же деревне на квартиры стоял. <…> В прежно-то время без молитвы и в дом не запускали, прочитают — и „аминь“, тогда откроют уж» (путанице способствовало и то, что черт, леший, нечистый дух, согласно поверьям многих районов России, может являться «прохожим в форменной одежде» — см. Леший).

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Черти
« Ответ #22 : 02 Мая 2020, 10:46:51 »
Защититься от черта

Увидишь черта- скажи: "Чур меня" или "Аминь, аминь! Рассыпься!"- и черт пропадёт.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Black Juniper

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: 481
  • Black Juniper Black Juniper
Re: Черти
« Ответ #23 : 10 Марта 2021, 02:40:45 »
Поговорим о чертях, в общем.

Поговорим о чертушках братушках - тех разумных сущностях которые помогают колдунам и ведьмам в их делах.
Черти бывают абсолютно разные их великое множество, они проживают практически везде, в лесах, в болотах, в горах, в огне, под землей, в заброшенных домах и зданиях, некоторые особо наглые черти умудряются забраться даже в церкви и спакойненько проживать там. Чаще всего конечно в тех местах, в которые люди не заходят и вообще в принципе боятся там бывать. Черти бывают, одиноки, а некоторые проживают семьями, играют свадьбы и мутят с местными ведьмами и колдунами.

Черти бывают абсолютно разные и по сфере деятельности и по своим интересам, так одни черти могут если уж за кого взялись сгнобить и спасу от них никакого не будет, а с другими чертями можно договориться и изыскать для себя блага, а то и их помощь в своих делах. Говорят, что даже самый маленький черт обладает такой силой, что может повернуть землю крутиться вспять.

Разным чертям есть свои названия, которые понятное дело давали колдуны или люди, которые с ними сталкивались, или те названия, которые черти давали сами. Но, тем не менее, название чертей связано либо с той местностью, в которой они живут, либо с тем родом деятельности, которые черти занимаются.

Например, черт - лесной, или черт-полевой или черт-церковный, или черт глумливый или шутник. Есть черти которые относятся к той или иной местности, той или иной стихии, есть черти которые откровенно являются противниками бога и обитают в пекле мира загробного, есть черти, которые вызывают у людей пороки. Их мир настолько разнообразен и сами черти разумны, и как люди обладают своим характером и своими желаниями.
У определенных семей чертей есть свои "дедушки" - это взрослые черти которые венчают все семейство чертовское.

Прочитав, сразу мне почему стали всплывать выражения, которые слышала всегда на протяжения своей жизни от разных людей...Вот решила напрячь свою память и вспомнить всё, что можно. Везде упоминается слово Чёрт, даже наверное не задумываясь ,что кроиться в этих выражениях. К Чёрту! К Чертям! Ко всем Чертям! К Чертям собачьим! Какого Чёрта! Денег ни Черта! Чем Чёрт не шутит! Чёрт его знает! Чёрт его знает, куда деваются вещи! Чёрт ногу сломит! Чёрта с два! Чёрта лысого получишь! Один чёрт! Ни один Чёрт не помог! Всё к Чёрту пошло! Чёрт его принёс ! Чёрт возьми! Какого Чёрта ты это сделал! Чёрт дери, подери или побери! Там до чёрта всего! У Чёрта на куличках! Здоровье не к Чёрту! Какого Чёрта ты делаешь здесь! Чёрт с ним! Чертовски хорош! Какого чёрта ты со мной споришь! Иди ко всем Чертям! Ах, ты старый чёрт! О, Чёрт! Тебе Чертовски повезло! Чертовски зол!


Кстати еще недавно слово Черт на Руси было ругательством наравне с матерными словами. Говорят, что даже произнесение слова Черт человек призывает его в свою жизнь и просто так это не обойдётся. Потому, когда хотели поговорить о чертях, то использовали замены слова Черт - такие как Лукавый, Нечистый, Беспятый и т.д. Черт это древнейшее славянское божество, которое было намного раньше христианства на этой земле.
В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.

Лиходей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: 87
  • Лиходей
  • Выпускник Школы Рунической Магии
Re: Черти
« Ответ #24 : 10 Марта 2021, 02:43:46 »
Нечисть.

Сегодня мы поговорим о видах и обликах, принимаемых Нечистой Силой. Опубликованное ниже описание приведено не по литературным источникам, а исключительно из своего практического опыта и свидетельств коллег, которых я знаю не первый год.
Касаемо Бесов (в просторечии, чертей)
я встречался со следующими образами ими принимаемыми:
1) Классический по Гоголю, с рогами и копытами. обычно невысокого роста с большую собаку. хитрые, игривые.
Хотя мне рассказывали, бывают и под 3 метра. кому уже за 200-400 лет. Но видны такие "черти" только тем, кто их призвал.
Сам я реально видел черта с пятаком... показался и растаял в темноте )
2) Некие "старшие черти"... обычно появляются в окружении тех самых Бесенят (у коих пятаки и шерсть, рожки). Многие мои знакомые описывают этих постарше, как высокие фигуры в плаще и почему-то шляпе. Некоторые говорят, что еще глаза горящие красным замечали, но с виду как люди.
Я с таковым подвидом не сталкивался, но наслышан от разных практиков.
3) Большие тени движущиеся (словно человек идет а самого человека нет), обычно на стене проявляются или в зеркале (темное пятно "живое")
У нас в Копейске, когда жил там, такие явления случались в зеркалах дома.
4) Змееподобные. Их колдуны выращивают из яйца путем обряда тайного. Змейка имеет физическую форму, говорят в старину монеты золотые приносила хозяину.
Знакомый с Украины рассказывал, что у них колдуны подобных домашних Бесов выращивают даже за деньги (коллекционерам).
5) В образе животных. Например, одержимым Бесы показываются котами. Была у меня на приеме одна такая бесноватая.
Вообще, черная кошка - известный облик, принимаемый Нечистью. Помню, не мог я найти рабочий перекресток как-то (на моих привычных местах люди ходили в это время), так я попросил Бесов подсказать. И из ниоткуда появилась черная котяра, которая провела меня до частного сектора. Потом исчезла. А через мгновение я увидел ее или другую уже - тоже черную кошку (так и не понял) метров на 5 дальше, которая продолжила указывать путь и в итоге я нашел шикарное место, грунтовый перекресток, над которым еще и пыль кружилась (по преданию, в таких воронках крутящихся сами Бесы в воздухе резвятся).
6) В виде голосов и касаний, рыка (без видимого проявления).
Это случается в домах, где есть полтергейст (правильно говорить "явления"). Разного рода самовозгорания, движение предметов, нечеловеческие голоса.
В моей практике почти все это было - и дикие ревы, рыки, крики. И движение, падение предметов с полок во время обряда и т.д. Реально существующие вещи.
7) В виде косматых мужиков обросших.. например, Домовой Бес так показывается (низенький мужичок волосатый). Несколько моих челябинских учеников его видели воочию, самому пока не доводилось.
8) Мелкая Нечисть. Их видят экcтрасенсы и некоторые люди краем зрения. Выглядят как серые или темные клубки, катящиеся по полу или земле. Иногда огненные клубки (во снах являются).
В лесу, например, можно идти и краем зрения увидеть как катиться такой комок - неприятное ощущение от него если увидел. Разумеется, видны они не всем, а только людям с развитой сенсорикой.
9) Игривые Бесы часто показываются в зеркалах или стеклах, как белесые существа с большими головами похожие на инопланетян (кривляться любят).
На сайте у меня можно посмотреть заснятые на фото (случайным образом) такие проявления Нечистой.
В литературе этот подвид почти не описан. А вот про пришельцев достаточно. И вид очень даже совпадает, что наводит на размышления.
10) Князья Бесовские и Сатана.
Их присутствие ощущается когда молишься перед адописной иконой. Никакого страха в отличие от мелкой Нечисти не вызывает. По крайней мере, на молитве. Ощущение невыразимой Силы, с которой соприкасаешься и даже само пространство комнаты другим становится после чтения черных псалмов (измененное состояние сознания). Сами Князья Бесовы почти никогда не выходят на поверхность Земли за редким исключением, но их взгляд на себе можно ощутить.
На самом деле, Нечисть может принимать любой облик, и здесь описаны лишь те, о которых могу свидетельствовать я сам.
Кому не дано - с того не спросится.

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: Черти
« Ответ #25 : 12 Марта 2021, 05:06:27 »
Черт ( в славянской культуре).

В связи с фактическим Двоеверием предков не совсем четким является понятие "нечистой силы", поскольку с принятием официальной христианской веры все древние боги и духи были отнесены в число "нечистых". Вот как об этом пишет Митрополит Иларион: "Христианство в сверхъестественные силы внесло определенную систему. С течением времени во главе всех" злых "сил стал Черт, что теперь стал называться Дьяволом, Сатаной или Демоном, и ему постепенно подчинились все другие силы: обладатели домашние и природы и вредители жизни - все они стали называться бесами, и все они по Христианству перешли в силу злую, нечистую ".

Обидно читать у такого уважаемого исследователя о такой "системе", которую якобы внесло христианство. Каждому добросовестному знатоку нашей мифологии очевидно обратное - христианство до  основания разрушило ту четко выстроенную систему, которая существовала в религии наших Предков. Конечно, простой народ никогда не стремился углубляться в сущность христианских догм, но сильное уважение к традициям заставила его не только выполнять все обряды христианской церкви, но и сохранить немало того, что церковь осуждала, и с чем вела постоянную борьбу.

По христианским представлениям, Черт человекоподобное существо, покрытое черной шерстью, с рогами, хвостом и копытами. Образ Черта имеет давнее дохристианское происхождение, но установить, какими стихиями заведовал Черт в дохристианские времена, сейчас уже трудно.

Однако есть два взгляда на этот образ нашей мифологии: Черт как духовная личность и черт как необычный одаренный человек. Еще в XVII в. Украинцы представляли его несколько иначе, чем мы привыкли сейчас: "Кудес, Кудесник - черт или чаровник" - писал Павел Беринда о Черте в своем "Лексикон ...» (1627). Итак, есть три синонима, к которым, наверное, можем добавить другие, если не идентичные, то близкие по функциям: колдун, ведун, колдун, чародей и тому подобное. Славяне, как известно, без особых мук совести достаточно часто обращались к услугам фокусника, не видя в том большого греха.
Вероятно, уже под влиянием церкви выработались представления о том, что Черт якобы за услуги отбирает у человека душу. Его же самого часто убивает молния, поэтому во время молнии он прячется за деревья, дома, человека. Из этого представления видно, что Черт смертный, как и человек. Итак, такого Черта трудно отнести к духам или Богам. Известно, что людей, наделенных какими-то особыми качествами, часто называли "чертями". В древности это могли быть знатоки письмен, чар, которые читали и гадали по "чертам  и саморезам".

В Украине во времена казачества такими "чертовскими" чертами наделяли характерников - особенно удачливых казаков, которые в чрезвычайно трудных, на первый взгляд безвыходных, ситуациях каким-то удивительным образом выходили победителями. Такое мастерство принимали за характерные "чары". И сейчас о таких ловкачах в украинских селах говорят: "Вот, черт!"

Существует и другая фигура Черта. В духовном смысле он близок к Чернобогу (Богу Ночи) и в этом проявляется его теистические черты. Иногда образ Дьявола в сказках можно сравнить с Велесом (например литовский Велняс - Черт) - охранником сокровищ, непревзойденным мастером преобразования (метаморфоз, изменения внешности и т.п.), а также покровителем талантов. Черт как духовная фигура близок и к Домовому, ибо оба находятся на грани мира Яви, могут переходить за эту границу ( "за черту"), чтобы помочь человеку. Как к первым, так и ко вторым Чертам обращались в случае необходимости. Пользуясь умением таких Чертов, люди могли просить помощи у колдунов, кудесников, знахарей, или обращаться собственными молитвами к Черту. Такие молитвы известны: при заходе в реку; как-то потеряют; прячут или находят деньги; когда женщина хочет, чтобы Черт привел мужа домой и тому подобное. Например, представление о том, что Черт живет в воде, делая ее очень холодной, вызвало такую молитву-заговор: "Черт, Черток, не ломает костей, ты - из воды, а я - в воду!"

Образ Дьявола в славянской мифологии подробно описан в основном под христианским углом зрения, так и сейчас еще остается чуть-исследованным. Но помним, что "не так страшен черт, как его малюют!" - И в этом есть большая мудрость народа и его большая тайна.

*****

Черт — родовое название для обозначения всякого рода злых языческих духов, а также христианского образа Сатаны и низших демонов («нечистая сила»). Слово «черт» имеет множество синонимов — дьявол, Вельзевул, Мефистофель, Люцифер, Анчутка беспятный, просто «беспятный», козлоногий, бес, нечистый, лукавый.
Черт является персонажем огромного количества русских народных сказок.
Согласно А. Н. Афанасьеву, слово «черт» происходит от «черный» — названия цвета, обычно ассоциирующегося со злом.

Хотя в Библии нет конкретных описаний внешности черта, в народной мифологии сложились давние и устойчивые представления о внешнем виде чертей (точнее, их материального, телесного воплощения, так как черти — это духи). В представлениях о черте как о кузнеце (во многих сказках и пословицах), в эпитете «хромой» прослеживается связь с греческим богом подземного огня, хромым кузнецом Гефестом.
Черти в поверьях принимают вид животных старого культа — козлов, волков, псов, воронов, змей и т. д. Считалось, что черти имеют в целом человекоподобную внешность, но с добавлением некоторых фантастических или чудовищных деталей Чаще всего это рога, хвост и козлиные ноги или копыта, иногда шерсть, свиной пятачок, когти, крылья летучей мыши и т. п. Нередко их описывают с горящими как угли глазами.
Как имя демона ада, имя черта не полагалось произносить вслух. Считалось, что простого упоминания черта достаточно, чтобы он услышал это, приблизился к неосторожному человеку и навредил ему. Поэтому в обыденной речи, поминая черта, часто использовали эвфемизмы, например лукавый. нечистый, неназываемый, враг рода человеческого, шут и другие.

С. Максимов в своей книге «Нечистая, неведомая и крестная сила» очень подробно исследовал эту тему. Он отмечает, что в народном сознании глубоко укоренилось верование, что сонмы злых духов неисчислимы. Очень мало на божьем свете таких заповедных святых мест, в которые они не дерзали бы проникать, даже православные храмы не освобождены от их дерзких нашествий. Эти бесплотные существа, олицетворяющие собою самое зло, — исконные враги человеческого рода, они не только наполняют безвоздушное пространство, окружающее вселенную, не только проникают в жилища, но даже вселяются в людей, преследуя их беспрестанными искушениями…
Повсеместное же пребывание чертей и их свободное проникновение повсюду доказывается, между прочим, существованием общих верований и обычаев, усвоенных на всем пространстве великой православной Руси. Так, например, в деревенских избах почти невозможно найти таких сосудов для питьевой воды, которые не были бы покрыты, если не дощатой крышкой или тряпицей, то, в крайнем случае, хоть двумя лучинками, положенными крест-накрест, чтобы черт не влез…

Обратимся к описанию многоразличных коварств и разнообразнейших похождений этих духов дьявольской породы.
Хотя чертям для их похождении и отведена, по народному представлению, вся поднебесная, тем не менее и у них имеются излюбленные места для постоянного пребывания. Охотнее всего они населяют те местности, где дремучие леса разрежаются сплошными полосами недоступных болот, на которые никогда не ступала человеческая нога. Здесь, на трясинах или заглохших и заросших озерах, где еще сохраняются пласты земли, сцепленные корнями водорослей, человеческая нога быстро тонет, а неосторожного охотника и дерзкого путника засасывает в глубь подземная сила и прикрывает сырым и холодным пластом, как гробовой доской. Тут ли не водиться злой дьявольской силе, и как не считать чертям такие мочаги, топи, ходуны-трясины и крепи-заросли благоприятными и роскошными местами для надежного и удобного жительства?

Это отразилось в русских поговорках: «В тихом омуте черти водятся», «Было бы болото, а черти будут».
Болотные черти живут семьями: имеют жен, плодятся и множатся, сохраняя свой род на бесконечные времена. С их детьми, бойкими и шустрыми чертенятами (хохликами), такими же мохнатыми, с двумя острыми рогами на макушке и длинным хвостом, не только встречались деревенские русские люди, но и входили с ними в разнообразные сношения.

Образчики и доказательства тому в достаточном количестве разбросаны в народных сказках и, между прочим, в известной всем пушкинской сказке о работнике Балде. Один солдат, строгих николаевских времен, проносил чертенка в тавлинке целый год со днем.
Бесспорно решено, что эти духи подвержены многим людским привычкам и даже слабостям: любят ходить в гости друг к другу, не прочь попировать с размахом. На своих любимых местах (перекрестках и разветвлениях дорог) черти шумно справляют свадьбы (обыкновенно с ведьмами) и в пляске подымают пыль столбом, производя то, что мы называем вихрями. При этом люди, бросавшие в такие пыльные столбы ножи или топоры, удачно разгоняли свадьбу, но на том месте находили всегда следы крови, и после того какая-нибудь слывущая ведьмой женщина долго ходила либо с обвязанным лицом, либо с подвязанной рукой.

На пирах, устраиваемых по случаю особенных побед над людьми, равно как и на собственных свадьбах, старые и молодые черти охотно пьют вино и напиваются, а сверх того, любят курить табак. Самое же любимое занятие, превратившееся у чертей в неутолимую страсть, это игра в карты и кости…

Все вмешательства нечистой силы в жизнь человека сводятся к тому, что черти либо проказят, прибегая к различным шуткам, которые у них, сообразно их природе, бывают всегда злы, либо приносят зло в различных его формах и, между прочим, в виде болезней.
Дьявольская сила одарена способностью превращений, т. е. черти могут совершенно произвольно сменять свою подозрительную и страшную бесовскую шкурку, принимая личину, сходную с людскою, и вообще принимая формы, более знакомые и привычные для человеческого глаза.

Всего чаще черти принимают образ черной кошки, посему во время грозы некоторые деревенские хозяева всегда выбрасывают животных этой масти за дверь и на улицу, считая, что в них присутствуете нечистый дух (отсюда выражение, что при ссоре пробегает между людьми черная кошка).

Не менее того черти любят образы черной собаки, живых людей (при случае, даже малого ребенка) и великанов огромного роста, вровень с высочайшими соснами и дубами. Если задумает черт выйти из своего болота в человеческом образе и явиться, например, бабе в виде вернувшегося из отлучки мужа, то он представляется всегда скучающим и ласковым.
Если же встречается он на дороге, обернувшись кумом или сватом, то является непременно пьяным и готовым снова выпить, да сделает так, чтобы сват очутился потом либо на краю глубокого оврага, либо в колодце, в помойной яме, либо у дальнего соседа и даже на сучке высокого дерева с еловой шишкой в руке вместо рюмки вина…
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: Черти
« Ответ #26 : 12 Марта 2021, 05:08:30 »
Черти оборачиваются: в свинью, лошадь, змею, волка, зайца, белку, мышь, лягушку, рыбу (предпочтительно щуку), в сороку (из птичьего рода это любимый образ) и разных других птиц и животных. Из последних, между прочим, в неизвестных, неопределенного и страшного вида.

Перевертываются даже в клубки ниток, в вороха сена, в камни и пр. Вообще черти принимают самые разнообразные формы, какие только способно допустить пылкое людское воображение, однако же не без некоторого ограничительного законного предела.
Такой предел существует и упорно оберегается: не всегда, например, решаются черти представляться коровой, самым дорогим и полезным домашним животным, да подобному перевертышу и самая глупая баба не поверит.

Не дерзают злые духи прикидываться петухами — вестниками приближения светлого дня, который столь ненавистен всякой злой силе, и голубями — самой чистой и невинной птицей в целом мире. Также никто не видал злой нежити в ослиной шкуре, так как всей их нечистой породе, со времен явления Христа на земле, стало известным, что сам Господь благоволил избрать осла для своего победоносного шествия во святой град.
Какой бы образ ни принял на себя дьявол, его всегда выдает сиплый, очень громкий голос с примесью устрашающих и зловещих звуков («дух со страху захватывает»).

По черному цвету шерсти животных и птичьих перьев тоже распознается присутствие хитрых бесов, и притом именно бесов, потому что колдуны и ведьмы, в отличие от чертей, бывают перевертышами исключительно белых и серых цветов.
Зато при всяком превращении черти-дьяволы так искусно прячут свои острые рожки и подгибают и свертывают длинный хвост, что нет никаких сил уличить их в обмане и остеречься их…

Смущать человеческий род соблазном или завлекать лукавством — прямая цель дьявольского пребывания на земле.
Искуситель, по народному представлению, неизбежно находится у человека с левого бока и шепчет ему в левое ухо о таких злых деяниях, какие самому человеку и в ум не пришли бы без коварных наветов черта. «Черт попутал» — уверенно и обычно говорят все, испытавшие неудачу в начинаниях, а еще чаще те, которые нежданно впали в прегрешение… Искуситель всегда рядом: зазвенело в левом ухе — это он летал отчитываться сатане о грехах того человека, совершенных за день, и вот теперь при летел назад, чтобы снова стать на страже и выжидать случая.

Коли сам человек наложил на себя руки — значит, он «черту баран». «Черту баран» в равной мере и тот, кто прибегает к насильственной смерти, и тот, кто совершает поджог, убийство по злой воле (по внушению дьявола) и те, которые попадают в несчастие от неравновесия душевных сил переходного возраста.
А чтобы вернее и удобнее попали во власть нечистой силы все утопленники и удавленники, их стараются похоронить там, где они совершали над собою тяжкий грех самоубийства, причем погребают этих несчастных под голою насыпью, совсем без креста и вне кладбищенской ограды…

Все душевнобольные и ненормальные суть люди порченые, волею которых управляет нечистая сила, кем-либо напущенная и зачастую наталкивающая на злодеяние — себе на потеху. Тешат эти люди черта — делают из себя для него «барана» — в тех случаях, когда вздумает бес прокатиться, погулять, потешить себя, а то и просто возить на них воду, как на существах совершенно безответных, беззащитных, подобно овцам, и вполне подчиненных. Для того-то собственно, и выбрано это самое кроткое безответное животное. Оно же у бесов любимое, в противоположность козлу, которого черти боятся от самого сотворения мира (вот почему держат до сих пор козлов на конюшнях).

Первыми жертвами при забавах нечистой силы являются обыкновенно пьяные люди: то черти собьют с дороги подвыпивших крестьян, возвращающихся домой с храмового праздника из соседних деревень, то под видом кума или свата вызовутся в провожатые. Ведут по знакомым местам, а на самом деле, смотришь, человек очутился либо на краю обрыва горы, либо над прорубью, либо над водою, на свае мельничной запруды и т. д.

Одного пьяного мужика посадил дьявол в колодец, но как и когда это случилось — несчастный сам не мог сообразить и припомнить: был на игрище, вышел на крыльцо прохладиться, да и пропал. Стали искать и услыхали крик в колодце. Вынули и узнали следующее:
— Позвал сват пить чай да пиво. Выпил чашку пива и увидал, что не у свата я в гостях, а в колодце, да и не пиво пью, а холодную воду. И не стаканчиком ее пью, а прямо взахлебку…
Однако, наряду с этими злыми шутками, черти, по воззрениям народа, сплошь и рядом принимают пьяных под свое покровительство и оказывают им разнообразные услуги. На первый взгляд, в таком поведении чертей можно усмотреть как будто некоторое противоречие. В самом деле: черт, злая сила, представитель злого начала, и вдруг, оказывает людям добрые услуги.

Но на самом деле противоречия здесь нет: каждый пьяный есть прежде всего слуга черта: своей греховной страстью к вину, он «тешит беса», и потому черту просто нет расчета причинять своим верным слугам какое-нибудь непоправимое зло. Сверх того, не кто иной, как именно черт наталкивает на пьянство, наводит на людей ту болезнь, которая зовется запоем.

Говорят, черт любит пьяных по той причине, что таких людей ему легче наталкивать на всякий грех, внушать дурные мысли, подсказывать черные и срамные слова (очень часто хлесткие и остроумные), наталкивать на драку и на всякие такие поступки, для которых у всех есть одно дешевое и вечное оправдание: «Черт попутал»…
Вращается часто в деревенском быту ругательное слово оммен (т. е. обмен, обменыш), основанное на твердом веровании в то, что дьявол подменяет своими чертенятами некрещеных человеческих младенцев.

Без разбору черти уносят и тех, которых в сердцах проклинают матери, и таких, которым в недобрый час скажут неладное (черное) слово вроде: «Хоть бы леший тебя унес».
Уносят и младенцев, оставленных до крещения без надлежащего присмотра, т. е. когда младенцам дают заснуть, не перекрестивши их, дают чихнуть и не поздравствуют ангельскую душу, не пожелают роста и здоровья.
Особенно не советуют зевать в банях, где обыкновенно роженицы проводят первые дни после родов. Нечистая сила зорко сторожит и пользуется каждым случаем, когда роженица вздремнет или останется одна. Вот почему опытные повитухи стараются не покидать матерей ни на одну минуту, а в крайнем случае, при выходе из бани, крестят все углы. Если все эти меры предосторожности не будут приняты, то мать и не заметит, как за крышей зашумит сильный ветер, спустится нечистая сила и обменяет ребенка, положив под бок роженицы своего «лешачонка» или «обменыша».

Эти обменыши бывают очень тощи телом и крайне уродливы: ноги у них всегда тоненькие, руки висят плетью, брюхо огромное, а голова непременно большая и свисшая на сторону. Сверх того, они отличаются природной тупостью и злостью и охотно покидают своих приемных родителей, уходя в лес. Впрочем, живут они недолго и часто пропадают без вести или обращаются в головешку…

Что касается судьбы похищенных детей, то черти обыкновенно носят их с собой, заставляя раздувать начавшиеся на земле пожары. Но бывает и иначе. Похищенные дети отдаются на воспитание русалкам или проклятым девкам, у которых они остаются, превращаясь впоследствии: девочки — в русалок, мальчики — в леших.
Из народных сказок довольно известны сладострастные наклонности всей бесовской породы. Эти наклонности проявляются как в личных поступках отдельных бесов, так и в характере людских искушений, потому что бесы всего охотнее искушают людей именно в этом направлении.

Пользуясь способностью перекидываться (принимать на себя всякия личины) и ловкостью в соблазнах и волокитствах, бесы добиваются полных успехов. Начинают, например, замечать соседи, что баба — вдова — иногда то сделается как бы на положении беременной, а то и опять ничего незаметно, нет никаких перемен. В то же время она со всякой работой справляется отлично, летом выходит в поле одна, а делает за троих. Все это, вместе взятое, приводит к предположению, что баба находится в преступной связи с дьяволом. Убеждаются, в том, когда начнет баба худеть и до того исхудает, что останутся только кожа да кости. Прозорливые соседки видят даже, как влетает в избу нечистый, в виде огненного змея, и с клятвою уверяют, что на глазах у всех бес влетел в трубу и рассыпался огненными искрами над крышей.

Поверья об огненных змеях настолько распространены, а способы избавляться от их посещений до того разнообразны, что перечисление главных и описание существенных может послужить предметом особого исследования.

Входит бес во временную сделку с несчастной, поддавшейся обману, и соблазну, и всего чаще с женщиной, допустившей себя до полного распутства. Оба стараются, по условию и под страхом тяжелого наказания, держать эту связь в величайшей тайне, но греховное дело с нечистым утаиться не может. Находится достойный человек, которому доверяется тайна и отыскивается средство благополучно превратить это сношение. Помогает в таких случаях накинутый на беса лошадиный недоуздок. Отваживают от посещений еще тем, что нащупывают у соблазнителя спинной хребет, какового обычно у этих оборотней не бывает. Иных баб, сверх того, спасают отчитываньем от блудного беса по требнику Петра Могилы, другим помогает чертополох — колючая сорная трава, равно ненавистная всей нечистой силе.

Рассказывают, что иногда и сами черти налетают на беду и остаются в дураках: убегают от сварливых бедовых баб опрометью, добровольно и навсегда. Болтают также, что от подобной связи рождаются черные, глупые и злые дети, которые могут жить очень недолго, так что их далее никто не видит.

В некоторых местностях существует поверье, что на всякую болезнь полагается особый дух и что каждый из этих духов имеет свой вид: например, для лихорадки — вид бабочки, для оспы — лягушки, для кори — ежа и т. п. Сверх прочих, существует еще особенный бес, насылающий неожиданный и беспричинные острые боли, пробегающие схватками в спине, руках и ногах. Такой бес называется «притком» (отсюда и обычное выражение «попритчилось»).

Для пьяниц черти приготовляют в водке особого червя (белого, величиной с волосок): проглотившие его делаются горькими пьяницами.
Все болезни, которыми чаще всего страдают женщины, как, например, кликушество и вообще порчи всякого рода (истерии) приписываются бесспорно бесам. Причем сами женщины твердо и непоколебимо убеждены, что это бесы вселились внутрь испорченных, что они вошли через неперекрещенный рот во время зевоты или в питье и еде. Подобные болезни ученые доктора лечить не умеют, тут помогают только опытные знахари да те батюшки, у которых водятся особые, древние молитвенники, какие имеются не у всякого из духовных.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com

Злючка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Злючка
Re: Черти
« Ответ #27 : 09 Октября 2021, 02:51:26 »
ЧЁРТ — злой дух, общее название для многочисленных нечистых духов.
Вероятно, сам образ черта имел дохристианское происхождение, но христианские представления о дьяволе оказали сильное воздействие на его позднейший облик. Судя по всему, наименование «черт» сменило название «бес», которым после принятия христианства стали обозначаться самые разнообразные нечистые существа и силы «дохристианского происхождения» («Бес — дух, демон в самом общем понимании»). В народных поверьях черти могут отождествляться с бесами и демонами; черта могли также именовать дьяволом или сатаной. Однако нередко все эти «нечистики» воспринимались и как разные духи, «заведующие» разными злыми деяниями: так, по народному убеждению, «черт смущает, бес подстрекает, Дьявол нудит, а Сатана знамения творит для колебания крепко в вере пребывающих»; согласно народной поговорке, «черт чертом, а Дьявол сам по себе».
 
Собственно, само слово «черт» в народной речи употреблялось довольно редко, так как считалось, что «слово черт произносить грех, не то он привяжется и будет причинять зло». По этой причине слово черт обычно заменялось различными прозвищами, характеризующими различные черты внешнего облика и характера этого демонического персонажа: нечистый, немытик, некошной, недобрик, лукавый, грешок, враг, рогатый, черный, плохой, шутник, шут, шишок, окаяшка и т.п. Нередко использовались также указательные наименования: «он», «тот» и т.п.
Легенды о происхождении черта, бытующие в народе, как правило, восходят к апокрифической литературе и базируются на представлениях о борьбе светлого и темного начал в мироздании, о борьбе сил Бога и Сатаны. По некоторым легендам, черти — это вышедшие из повиновения божей воли ангелы, которых архангел Михаил сбросил с неба и которые упали на землю, но не прошибли ее насквозь, как Сатана, а остались на поверхности. По другим поверьям, черти произошли от плевка Бога или от Сатаны (так, по некоторым поверьям, Сатана создал чертей, ударив молотом по камню).
 
Облик черта в народных поверьях был весьма разнообразен. Так, в фольклоре и на народных картинках черт изображался обычно как антропоморфное существо, покрытое черной шерстью, с рогами, хвостом и копытами. В русской средневековой живописи черт отличается от человека остроголовостью или волосами, стоящими дыбом, — шишом (отсюда названия типа «шиш», «шишига»); иногда — крыльями за спиной, и т.п. В поверьях многих мест традиционный облик черта, в общем, схож с обликом бесов: он — черное (синее или темное) мохнатое существо с крыльями и хвостом, с когтями, рожками и копытцами; глаза его горят, как угли, голос зычный и сиплый, «каркающий»; он «востроголов, как сыч», может быть кривым, лысым, хромым (по поверьям, черти сломали себе ноги во время падения с неба) и т.д.
 
При этом, однако, по мнению некоторых исследователей, подобному образу беса-черта, напоминающего фантастическое животное, предшествовал (или сопутствовал) образ обнаженного женообразного юноши с женскими (часто поднятыми над головой и спутанными) волосами. Такой облик прослеживается в памятниках древнерусского и средневекового искусства: так, демон старинной живописи был даже не страшен по своему виду, а пугал только идеей вечной погибели; мастера же XVII в. «стали намеренно ухищряться в вымышлении отвратительных очертаний бесовских фигур».
 
Характерной особенностью черта в народных поверьях является его способность к оборотничеству, особая склонность к разнообразным метаморфозам. Так, по поверьям, черти могут принимать любой облик; наиболее же часто они превращаются в черную кошку или собаку, в человека (странника, ребенка, кузнеца или мельника, знакомого, монаха, священника, солдата и т.п.), в змея или змею, в свинью, мышь, лягушку, рыбу, сороку, козла, барана, лошадь, зайца, волка, а также в клубок ниток, ворох сена, камень, вихрь, огненное колесо или шар, куст бузины и т.д. Так, в быличках и рассказах самых разных мест черт «каркает вороном, стрекочет сорокой»; принимает вид «животного с черной шерстью, человека с рожками»; «летает вихрем»; является «огненным помелом», и т.д. Согласно многим поверьям, «черти являются людям в разных видах, смотря по цели. Если нечистому, черту, надо испугать человека, то он является в виде страшного зверя; если «самустить» (совратить) на худое дело — в виде человека; коли подурачиться, поглумиться над людьми — то в виде кошки, собаки и т.д. Столб пыли, поднимаемый вихрем, производят черти, когда они «водятся между собой». Помимо этого, черти, по народному убеждению, любят принимать неопределенный, но «страшный» облик, либо быстро менять обличья.
При всем при этом, однако, считалось, что черти почти никогда не принимают облика коровы (самого дорогого домашнего животного), петуха (вестника приближения светлого дня), голубя (самой чистой и невинной птицы, воплощения Святого Духа), а так же осла (на котором сам Господь ехал во святой град). Не принимают черти и облика святых предметов (т.е. креста и т.п.). Остальные же обличья черт принимает с легкостью, и узнать его в этих обликах бывает весьма сложно.
 
Обычно считалось, что черта-оборотня можно узнать по каким-либо аномальным, нетипичным для данного облика признакам. Так, по некоторым поверьям, черт, даже обернувшись человеком, имеет едва заметные рожки и копытца (которые он обычно прячет, например, под шапкой и в сапогах), а также горящие глаза, хвост и зычный или сиплый голос. У него может быть подоткнута правая пола одежды; он мол<ет носить красную шапочку (реже — красную рубашку или пояс). Кроме того, он может быть кривым или хромым, иметь рыжие волосы, хвост и т.д. Черта-зверя также молено узнать, обычно по черному или рыжему цвету шерсти.
 
Во многих местах (по большей части — у восточных славян) черт — родовое понятие, включающее вообще всю нечистую силу («нежить», «нечистиков»), т.е. водяных, леших, домовых и пр. По некоторым поверьям, водяные, лесные, домовые и прочие духи — это водяные, лесные и т.д. черти, в которых «поделались» свергнутые с неба ангелы. Так, в народных легендах происхождение нечисти часто связывается с ветхозаветным мифом о падших ангелах: сброшенные с неба Богом, они летели сорок дней и попадали в леса, на поля, в реки и дома, превратившись в духов отдельных урочищ (т.е. в водяных, леших и т.д.). Вместе с тем, собственно черти в народных поверьях отличаются от прочей нечисти своей повсеместностью, свободой передвижения (повсюду, вплоть до церкви ночью), а также местами своего обитания.
 
В отличие от других персонажей нечистой силы, традиционное местообитание чертей во многих поверьях — ад, преисподняя, подземные вертепы, где они мучают грешников: «У них (чертей) есть дома глубоко в земле, и называемые адом... Там все черти живут, там и Сатана». В тех местах, где леших, водяных и пр. считали лесными, водяными и т.д. чертями, считалось, что «в аду живут «насыльные», самые «лихие» черти, существующие кроме постоянной нечистой силы, живущей на земле, в воде, лесах, оврагах, домах». При этом, однако, по поверьям некоторых мест, «до Страшного Суда чертей в аду очень мало: они все почти на земле, около людей». Нередко считалось даже, что «много чертей в аду увечных, потому что Сатана беспощадно бьет их, жарит на сковородах, обрывает уши, хвосты и т.д., если они не исполняют в точности его поручений — не вылезают на землю соблазнять людей»; по этой причине черти большую часть времени пребывают на земле, занимаясь своими «бесовскими делами», а в ад спускаются лишь на время (за указаниями и т.д.).
 
Самые излюбленные места обитания чертей в народных поверьях — болота и глухие места, бездонные трясины, уходящие глубоко под землю: «На трясинах или заглохших и заросших озерах, где еще уберегаются пласты земли, сцепленные корнями водорослей, человеческая нога быстро тонет. Еще зияют кругом и около сохранившиеся во множестве окна — те места, где вода открыта и глубока, но где уже завязалась моховая поросль и скопились плывучие зыбуны. Здесь отвердевающая почва еще зыблется; из-под ног выступает вода и ходить очень опасно: упругий пласт захлестывает ямки, намеченные ногой человека. Неосторожного охотника и дерзкого путника, очутившихся беспомощными и в одиночестве, засасывает вглубь подземная сила и прикрывает сырым и холодным пластом, как гробовой доской. Тут ли не водиться злой дьявольской силе и как не считать чертям такие мочаги, топи, ходуны-трясины и крепи-заросли благоприятными и роскошными местами для надежного и удобного жительства?»
 
Один из народных рассказов о сотворении мира объясняет местопребывание чертей в болотном подземно-подводном мире так: «Черт за щеку спрятал глину (при творении мира). Архангел донес на пего. Черту пришлось выплюнуть — образовались горы и озера. Бог в наказание посадил черта в самый глубокий и бездонный овраг и наполнил его вонючей водой и глиной. Поэтому черти теперь и бывают в оврагах и болотах, даже слышать можно, как они там стонут, визжат и хохочут».
 
Кроме того, по народным представлениям, черти любят жить не только в болотах, но и вообще в воде, особенно в воде стоячей. Так, по некоторым поверьям, молодые черти до 30-тн лет живут холостыми в речках; потом переселяются в болота и омуты, где женятся и «распложаются»; старые же черти живут в море. Попав в человеческое жилье, черт может забраться в воду, предназначенную хозяевами для питья и т.д.; так, повсеместно считалось, что если не закрыть посуду с водой если не дощатой крышкой или тряпицей, то, в крайнем случае, двумя лучинками, положенными крест накрест, и особенно если оставить сосуд с водой непокрытым на ночь, то в него непременно заберется черт. Одна из великорусских легенд повествует, что некий святой подвижник (по некоторым преданиям — Андрей Блаженный) встретил черта, всего перепачканного, и посоветовал ему: «Иди, обмойся водой речной, что ты таким пакостным ходишь?»; черт же ответил ему: «К реке меня не пускает ангел, а велит идти в ту первую избу, где стоит непокрытая кадка с водой и где она не ограждена крестным знамением. Туда я и иду. Мы все там всегда и обмываемся».
 
Нередко считалось также, что черти любят появляться в сумрачных лесных дебрях, непроходимых пущах; по некоторым поверьям, черти по зорям собираются на советы на опушках глухого леса, а в жару прячутся в тени больших елей. В некоторых местах (преимущественно на севере) считалось, что черти больше всего любят селиться в глухих, непроходимых В болотистых лесах, там, где дремучий лес перемежается с бездонными трясинами болот.
 
Кроме того, повсеместно считалось, что черти любят появляться, собираться на перекрестках, на росстанях, где они играют, пляшут и дерутся, а на Пасху катают там крашеные яйца. Считалось также, что черти часто появляются в пустых, нежилых или неосвященных строениях, особенно на чердаках, где они устраивают свои собрания (по некоторым поверьям, если в это время войти с огнем, все они превратятся в черных кошек и разбегутся). Традиционным местом обитания чертей в народе считались и бани, а также мельницы, особенно старые и заброшенные; повсеместно считалось, что черти собираются там по ночам и устраивают гуляния и посиделки. Так, во многих местах верили, что «на мельницу, в баню нельзя ходить около полуночи — черти задавят»; повсеместно считалось, что «если оставить на ночь непокрытый сосуд с водою, то черти непременно войдут в него, а если оставить в бане воду, после того как вымоются люди, и не заамниить ее, то черти будут мыться этою водою».
 
В некоторых рассказах черти появляются не только в банях, по и в других дворовых постройках; так, иногда полагали, что черт может поселиться в овине, на гумне и т.д. Кроме того, черти, по народному убеждению, свободно проникают в дома (преимущественно через трубы) и могут поселиться иод полом, под полатями, в трубе, в голбце, под столом, под печью и т.д.; они «приходят в деревню ночью и уносят то, что не благословясь положено». В некоторых местах вообще полагали, что «у каждой хаты, т.е. у каждого строения, как и у каждого человека, есть свой нечистый дух».
 
По различным поверьям, черти могут также жить на погостах и на церковных колокольнях (так, по поверьям Новгородчины, черт покидает колокольню лишь во время звона, при третьем ударе колокола). Согласно поверьям некоторых мест, черти иногда появляются и в церкви; они даже отправляют там по ночам свои службы. Так, в быличке из Симбирской губернии мужик, ночью проходящий мимо церкви, видит, что «церковь стоит, освещена, и в церкви служба идет»; он входит, начинает молится и в этот момент замечает, что «у попа и у причта лица какие-то неподходящие»; мужик догадывается, что это нечистые, черти, и спасается тем, что выходит из церкви, пятясь задом (нечистые, бросившись за ним в погоню, видят, что «из церкви назад да одного следа нет, а только в церковь», и ищут мужика в церкви).
 
«Домашний быт» чертей, устройство их жизни в поверьях описываются по-разному. Согласно многим верованиям, черти могут жить семьями и иметь жен и детей; при этом, однако, считалось, что «в законный брак черти не вступают, потому что у них нет священника и их некому венчать». Женятся черти на чертихах, а также на ведьмах, удавленницах, утопленницах и т.п.; от такой связи, по поверьям, рождаются бойкие чертенята-хохлики, черные, мохнатые и в шерсти, с двумя острыми рожками на макушке головы и длинным хвостом. Кроме того, повсеместно считалось, что черти нередко соблазняют женщин, которые потом рожают от черта уродливых детей, упырей или кикимор; по некоторым поверьям, черти также женятся на душах вдов, а от брака их родятся гномы.
  В некоторых местах считалось, что черт, будучи существом вездесущим, как бы бездомен, но в то же время дома повсюду; у него нет семьи, хотя он нередко сожительствует с женщинами и женскими демоническими существами (чертихами и пр.).
 
По другим поверьям, дом, семья и даже сама жизнь черта схожи с человеческими: он живет в добротной избе, у него есть хозяйство; жизнь его и его семьи протекает почти так же, как и у обычного человека (главное отличие в том, что черти не молятся, не ходят в церковь и т.д.).
 
Согласно поверьям, черти подвержены многим человеческим привычкам и даже слабостям: они любят ходить в гости друг к другу, не прочь «попировать с развалом», с музыкой, вином и плясками. Часто считалось, что черт очень любит музыку и даже может обучить игре на гармони; в быличках он нередко приглашает людей-музыкантов к себе на свадьбу. На пирах, устраиваемых по случаю особенных побед над людьми, равно как и на собственных свадьбах, старые и молодые черти охотно пьют вино и напиваются; напившись, они любит поплясать и подраться, а во время пляски после попойки поднимают вихрь. Желая «погулять от души», черт нередко заходит в кабаки и даже приглашает выпить с собой прохожих: так, в одной из быличек черт приглашает пастуха в кабак (но пастуху при этом приходится скинуть лапти, так как они плетутся крестиками); в другой быличке черт справляет в кабаке поминки по теще, и т.д. По народному убеждению, черти «любят курить табак, получаемый в дар от догадливых и трусливых людей». Однако самое любимое занятие чертей — игра в карты и кости: в игре они не знают удержу и «проигрывают все, что есть за душой (а душа им полагается настоящая, почти такая же, как у людей)».
 
Близость черта к человеку проявляется и в некоторых его отношениях с людьми. Так, часто считалось, что с чертом, как и с обычным человеком, можно вступить в соглашение (особенно после оказанной ему услуги: так, в быличке спасенный от грозы нечистый идет вместо спасшего его мужика в солдаты). Черт поддается на обманы и хитрости, его можно напугать. Так, например, общераспространен сюжет о том, как мужик пугает чертей тем, что вьет у озера веревку или «морщит» воду (обведение водоема веревкой — один из старинных способов колдовства, «подчиняющий» воду). По другому известному сюжету, мужик, делящий с чертом репу, предлагает отдать репу тому, кто приведет наиболее удивительного зверя; черт приводит льва, которого мужик узнает; мужик же приводит свою жену, которая идет на четвереньках, задом наперед, распустив волосы и свесив их на лицо (черт не может узнать ее и репа достается мужику).
Распоряжается чертями (особенно обитающими в преисподней) старший нечистый дух — Дьявол, Сатана или «старшой дедушка», «чертов дед», который руководит всеми чертями, «дает советы и требует отчета». Такой «старшой» черт обычно помещался где-то в подземном мире, в аду; иногда считалось, что он сидит на железном троне, к которому прикован цепями («а как сорвется — тут конец света и наступит»).
 
Черти, по народному убеждению, владеют различными волшебными предметами: шапкой-невидимкой, неразменным рублем и т.д.; все это у них можно получить хитростью или купить. Так, для того, чтобы добыть шапку-невидимку, человек должен был найти цветок «адамову головку», который расцветает около Иванова дня; такой цветок следовало положить в церкви под престол, чтобы он пролежал там сорок дней. Считалось, что если после этого держать его в руке, то можно видеть дьявола, чертей и бесов, всю нечистую силу; тогда можно сорвать с черта шапку-невидимку, надеть ее на себя и стать невидимым. Но перед смертью эту шапку нужно бросить в реку, чтобы черти взяли ее обратно, иначе черти в аду замучают душу человека, который забрал и не отдал обратно их добро.
 
В сказках черт нередко выступает замороченным простофилей, которого легко обмануть; подобные сказки обычно бывают шутливо-ироничными. Однако в бытующих поверьях и быличках отношения человека с чертом обычно достаточно серьезны и нередко «равноправны»: с чертом заключаются договоры и сделки; к нему иногда обращаются за помощью, нанимаются к нему в работники или, наоборот, нанимают его на работу сами; его призывают в гаданиях, и т.д. При этом черт в поверьях часто является источником непредсказуемой и неуловимой, вызывающей различные события и беды силы; иногда чертом именовалась даже не столько злая, сколько двойственная в своих проявлениях сверхъестественная сила вообще («демон в самом общем пониманье). При этом, однако, вступая в те или иные отношения с чертом, человек все время должен был помнить, что черт (в большей или меньшей степени) все-таки является носителем зла, и общение с ним может привести к различным бедам.
 
По народным представлениям, черти постоянно вмешиваются в жизнь людей; причиняют различные мелкие неприятности; насылают мороки; провоцируют на преступления или самоубийство и т.д. По поверьям, «затем они на землю и являются, чтобы ввести человека в грех или нанести какой-либо вред». Так, например, повсеместно считалось, что черт «водит» и «носит», сбивает с пути людей; толкает под руку, а также похищает и прячет разные вещи; портит и похищает неблагословленную еду и питье; толкает, незримо присутствует за столом и ест еду за тех, кто шумит и болтает за столом, бросает недоеденные куски, крошит хлеб и т.д. Действию чертей часто приписывались как практически все более или менее мелкие несчастья (например, неловкие движения, потери), так и более серьезные опасности.
 
Согласно народным верованиям, черт, как и ангел-хранитель, дается человеку при рождении и всегда, в течение всей человеческой жизни, присутствует за левым плечом человека (тогда как ангел-хранитель находится за правым); очевидно, в этих поверьях нашло отражение представление о черте как о представителе злого начала, всегда неизбежно сопутствующего началу доброму. По народным поверьям, черт всегда нашептывает человеку в левое ухо, подталкивая его к «злым и греховным деяниям». В некоторых местах верили, что когда звенит в левом ухе — это черт «летел сдавать Сатане грехи того человека, сделанные за день, и вот теперь прилетел назад, чтобы снова стать на страже и выжидать случая и повода к соблазнам». По народному убеждению, между ангелом-хранителем и чертом-соблазнителем всегда идет борьба и вражда, каждый из них зорко следит за другим, уступая первенство противнику лишь в зависимости от поведения человека. Ангел записывает все добрые дела человека, а черт учитывает злые, и когда человек умирает, ангел спорит с чертом о его душе.
 
Черт, в народном представлении, — существо более злое, чем другие представители нечистой силы — леший, водяной и пр. Он любит подшутить над человеком и может подшутить очень зло; наиболее же опасен черт для пьяниц, особенно припозднившихся в пути. Так, по народному убеждению, черт так любит пьяных по той причине, что пьяного человека ему легче «наманивать на всякий грех, внушать дурные мысли, подсказывать черные и срамные слова, наталкивать на драку и на всякие такие поступки, для которых у всех, за неимением верного, есть одно дешевое и вечное оправдание: "черт попутал" ».
 
Подшучивать над пьяными — любимая забава черта. Существует немало рассказов о мужиках, возвращавшихся домой «навеселе, изрядно выпивши» и повстречавших черта. Как правило, черт является пьяному мужику в облике его знакомого или родственника и приглашает выпить с ним; мужик, согласившись, отправляется с чертом, выпивает и закусывает с ним, а потом вдруг оказывается где-то в совсем незна-комых местах и обнаруживает, что пил воду из проруби, закусывал сухими листьями, вместо рюмки держал шишку, а сидел на пеньке, на дереве и т.д. Так, например, в одном из рассказов пьяный мужик стараниями черта оказался в колодце: «Позвал сват пить чай да пиво. Выпил чашку пива и увидал, что не у свата я в гостях, а в колодце, да и не пиво пью, а холодную воду. И не стаканчиком ее пью, а прямо взахлебку». При этом замороченный чертом человек может оказаться на краю гибели: так, в одном из рассказов мужик, по дороге домой заглянувший в «чертов кабак», оказывается вдруг на перилах моста ( «Шагнул бы еще разок — и оказался бы в реке, так что и следа не нашли бы»).
 
Человека, попавшего к ним, черти могут не только «заморочить», но даже и задавить, погубить. Так, в быличках многих мест люди, зашедшие в баню, на мельницу или в другое место, где водятся черти, оказываются задушенными, разорванными и т.д.; в популярном рассказе о чертях, в человеческом облике пришедших на девичью вечеринку, убитыми оказываются все девушки, кроме одной, случайно заметившей, что у «парней», зашедших в избу, есть рожки, и успевшей убежать.

Поверья о том, что черти любят приходить на девичьи вечеринки и сожительствовать с девушками и женщинами, были распространены повсеместно. Так, считалось, что черт может явиться девушке в облике красивого парня, и если она не распознает в нем нечистого духа, то он соблазнит ее и станет сожительствовать с ней. Во многих местах верили, что черти летают к тоскующим женщинам, принимая облик их отсутствующих мужей или любимых. При этом женщина, к которой ходит черт, вскоре начинает богатеть, но при этом сохнет, чахнет, болеет и может вскоре умереть. Если она забеременеет, то родит ребенка-урода, чертенка; например, в рассказе из Вологодской губернии женщина описывала родившегося от черта ребенка так: «Катается что-то черненькое, маленькое, а как поглядела — увидала хвостик, а над лобиком махонькие рожки». Иногда считалось, что от связи чертей с женщинами рождаются черные, глупые и злые дети, которые обычно живут очень недолго, «так что их даже никто не видит».
 
По общераспространенным представлениям, черти всегда стараются заполучить душу человека; «вводя во грех», они надеются, что душа грешника после его смерти достанется им. Души самоубийц также достаются чертям; так, по народному убеждению, «черту баран» «в равной мере и тот, кто прибегает к насильственной смерти, и тот, кто совершает преступление поджога, убийства по злой воле (по внушению дьявола), и те, которые попадают в несчастие от неравновесия душевных сил переходного возраста». Так, любой самоубийца, по народному убеждению, — «черту лошадь», «черту баран» (реже — «черту свечка» или «черту кочерга» — уголья мешать в геенне огненной). Согласно поверьям, все самоубийцы находятся в полюй власти нечистой силы; черти возят на них воду и ездят сами. Так, в различных быличках черт ездит верхом на удавленниках, вихрем летит по дорогам и гонит душу самоубийцы, толкает человека в петлю, помогая тому повеситься, и т.д. Согласно многим поверьям, сам Сатана на том свете запрягает одних самоубийц вместо лошадей, других сажает вместо кучера, а сам садится на главном месте вразвалку, понукает и подхлестывает; временами он ездит и по земле и тогда заезжает в кузницы, чтобы подковывать своих «коней» (так, в одной быличке кузнец, собираясь подковать лошадь черта, вдруг обнаруживает, что вместо лошадиного копыта держит человеческую руку).
 
Нередко считалось, что многие самоубийцы не сами решились наложить на себя руки, а им помогли черти. Так, например, согласно поверьям, если человек много пьет, то черт на него «напустит жуть, либо тоску, так и незнамо что представится. Со страху да тоски руки на себя наложишь, а он и рад: начнет под бока подталкивать, на ухо нашептывать. Ты только петлю накинь, а он под руку подтолкнет — и затянет». В одном из народных рассказов мужик, решивший покончить с собой, идет в лес; один деревенский старик, поняв, что тот задумал недоброе, советует мужику, когда тот станет давиться, сказать: «Душу свою отдаю Богу, а тело черту». В лесу мужику встречаются черти, которые подхватывают его под руки и подводят к осине, у которой уже «собралось великое сборище всякой нечисти: были и колдуны, и ведьмы, и утопленники, и удавленники»; едва мужик подошел к осине, как она наклонила макушку, а черти «на радостях кинулись навстречу, приняли из рук вожжи, захлестнули на крепкий сук — наладили петлю; двое растопырили ее и держат наготове, третий ухватил мужика за ноги и подсадил головою прямо к узлу». Тут мужик вспомнил старика и сказал, как тот советовал; черти закричали: «Ишь, велико дело твое мясо, что мы с ним будем делать? Нам душа нужна, а не тело вонючее», — вытащили мужика из петли и швырнули его в сторону. Вернулся мужик в деревню; а старик, что ему совет дал, потом ему и сказал: «Пошла бы твоя кожа им на бумагу. Пишут они на той бумаге договоры тех, что продают чертям свои души, и подписывают своей кровью, выпущенной из надреза на правом мизинце».
 
По народному убеждению, свои души черту продают в первую очередь колдуны и ведьмы. Так, по поверьям, человек, желающий научиться колдовству, должен заключить договор с чертом; подписав этот договор своей кровью, он становится колдуном и на всю свою жизнь получит в свое распоряжение нескольких чертенят, которые станут помогать ему. Однако после смерти колдуна черти придут за его душой и заберут ее себе; если же колдун перед смертью не передал своей силы, то черти, пока он еще не умер, будут мучить его, набиваться в его внутренности и т.д. Так, например, про одну ведьму рассказывали, что она, не передав своей силы, умирала две недели: «Вот уж совсем вроде померла... На стол ее положат, а к утру она на полу окажется, или вовсе где под печью али под порогом. И все кричала, сильно мучилась. Посинела вся, холодная стала, а умереть никак не могла. Черти все ее мучили. Потом-то уж кто-то посоветовал — разобрали крышу, так и померла наконец. А дом, где жила, сожгли вместе с ней, так там, в огне-то, шибко что-то верещало».
 
Согласно народным поверьям, черти часто похищают людей и особенно детей, в первую очередь проклятых. Так, считалось, что черт непременно утащит человека, которого вольно или невольно послали «к черту». Особенно же часто черти похищают детей, оставленных без должного присмотра пли проклятых родителями; иногда таких детей они подменивают чуркой, поленом, веником и т.п. Так, повсеместно считалось, что если младенца до крещения оставили одного (особенно в бане), если дали ему заснуть, не перекрестив, не пожелали ему роста и здоровья при чихании и т.д., то черт непременно придет и похитит ребенка, оставив на его месте свое уродливое дитя или чурку, полено и т.д., которым злые чары придали облик похищенного ребенка. Считалось также, что черт непременно утащит к себе ребенка, которого в сердцах прокляла мать или которому «в недобрый час сказали неладное слово» (например: «Хоть бы тебя черти взяли!», «Иди к черту!» и т.п.). К черту, по народному убеждению, попадают и души «присланных детей» (т.е. случайно задушенных матерями во время сна); такие дети в народном сознании приравнивались к проклятым.
 
Похищенных детей черти забирают себе, растят и воспитывают, могут сделать их колдунами или обратить в своих подневольных слуг; так, по некоторым поверьям, таких детей черти заставляют раздувать пожары, воровать неблагословленную еду, сторожить клады и т.д. В некоторых местах считалось также, что похищенного ребенка черт (дьявол) помещает в темную и сырую темницу, где ребенок будет навсегда лишен света и станет вечно проклинать свою мать за то, что она не уберегла его. Во всех этих случаях душа ребенка считалась погибшей, если мать не спасла ее постоянными молитвами в течение 40 дней при строжайшем посте. Подобным образом можно было вернуть себе ребенка: так, в одной из быличек проклятое и похищенное нечистой силой дитя по молитве матери является на своем месте и, по окроплении святой водой, остается невредимым. Однако в некоторых местах считалось, что так можно вернуть ребенка только в том случае, если его похитили «тайные люди»; если же похитителем был черт, то матери «предстоит много хлопот».
 
Так, по некоторым поверьям, душу погубленного (присланного и т.д.), т.е. попавшего во власть чертей ребенка мать может спасти только одним способом: три ночи подряд простояв в церкви на молитве (правда, не всякий священник разрешал это). По поверьям, в первую ночь черти будут бесноваться вокруг женщины, поднимут позади нее хохот и свист, шум, возню, она услышит также детский плач и проклятия, а черти станут уговаривать ее обернуться, обещая в этом случае отдать ребенка; однако если она оглянется, то по-
губит и ребенка, и себя (черти разорвут на части): если же она выдержит это испытание, то перед первыми петухами черти покажут ей ее ребенка, черного, как уголь. На вторую ночь произойдет то же самое, только ребенок уже не будет проклинать свою мать, а станет уговаривать ее молиться дальше; после вторых петухов он покажется матери наполовину белым. Третья ночь — самая опасная: черти станут дразнить женщину, кричать детскими голосами и умолять взять их на руки и т.д.; однако если женщина выдержит это, то после третьих петухов черти бросят перед матерью совершенно белого ребенка, мертвого, но спасенного. В одном из рассказов женщине, отмаливавшей таким образом свое присланное дитя, посоветовали очертиться кругом; в первую и вторую ночи черти, беснуясь за пределами круга, пытались выманить мать, показывая ей дитя, а в третью ночь замучили ребенка у нее на глазах, однако с первым криком петухов исчезли, оставив дитя, и мать увидела, как ангел в белом взял ребенка на руки и вознесся с ним на небо.
 
Вмешательству черта часто приписывались болезни, особенно болезни душевные, сопровождающиеся истерическими припадками психические расстройства: так, по народному убеждению, «все душевнобольные и ненормальные суть люди порченые, волею которых управляет нечистая сила, кем-либо напущенная и зачастую наталкивающая на злодеяние — себе на потеху». При этом многие болезни, происходящие от неизвестной причины, объясняли тем, что в человека проник или посажен черт («на несколько лет или на смерть»). Черт в этом случае мог действовать самостоятельно, а мог быть напущен колдуном, недобрым, «лихим» человеком «на питье, еду» или «но ветру». От того, что в нем находится черт, человек, по народному убеждению, заболевает и начинает кликушествовать, у него случаются припадки, и т.д.
 
Внутрь человека черт мог попасть разными способами. Так, по поверьям, «во время грозы непременно следует перекреститься, иначе в человека может войти черт, спасающийся от ангела». Человек мог также «выпить» черта вместе с водой: так, если человек пьет воду прямо из ручья или из сосуда, простоявшего какое-то время непокрытым, то в него, по народному убеждению, может войти черт, который сидит в этой воде. Считалось также, что черт может войти в человека, если тот не перекрестил рот во время зевка: ел и пил неблагословленное и не благословясь; не услышал «Будь здоров!» при чихании, и т.д. В одной из быличек Новгородчины черт вселяется в жену крестьянина, который поссорился с ней и сказал: «Чтоб тебя черти-то взяли от меня». Жена после этого легла на печку, а через несколько минут встала и сказала, что ей нужно ехать в город и ее уже ждет у ворот приехавший за ней мужичок, а после этого стала рвать на себе платье; испуганный мужик попробовал ее успокоить, но она отшвырнула его в сторону. Женщина отказывалась от святой воды, не признавала своих детей, плевала на иконы, не понимала ни слова из воскресной молитвы; собравшийся народ решил, что в нее «вселился Дьявол». Для того, чтобы изгнать его, стали «кадить ладаном», и когда дыму набралось много, женщина начала сильно волноваться, упала на лавку и уснула, а спустя час проснулась здоровой.
 

Часто считалось, что черт может вселяться не только в живых людей, но и в мертвых, покойников, прежде всего скончавшихся безвременно или умерших насильственной смертью; может он войти и в тело мертвого колдуна или большого грешника, «нечистого» покойника или человека, по которому сильно плачут родные. Так, во многих местах верили, что с покойника, по которому долго убивается жена, черти сдирают кожу и один черт залазит в нее, после чего начинает в таком виде ходить к жене покойного и сожительствовать с ней. Считалось также, что в умершего колдуна может вселиться черт, который станет вставать по ночам из могилы и бродить по миру, преследуя и заедая людей, насылая засуху, град и т.д.
Сатана поможет - Бес подскажет.

Оккультный Советник

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Репутация: 1147
  • Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник Оккультный Советник
  • Хозяин форума
    • Оккультный Советник
Re: Черти
« Ответ #28 : 09 Октября 2021, 02:59:14 »
Влиянию черта традиционно приписывалось пьянство, почитавшееся чем-то вроде душевного заболевания, наваждения; считалось, что «так как во всякого человека, которого бьет хмелевик (т.е. в страдающего запоем), непременно вселяется черт, то и владеет он запойным в полную силу: являясь в человеческом виде, манит его то в лес, то в омут». В некоторых местах запои считали чем-то вроде порчи по той причине, что «пьяный постоянно поминает черта». По народному убеждению, черт может вселиться в сердце пьющего человека, и это хуже всего, потому что такому человеку «не бывает нигде покоя и места от страшной тоски»; исцелить же от этого можно только «отчитыванием», т.е. чтением над ним «всей псалтыри три раза».
 
Вообще, по многим поверьям, именно черт изобрел вино и табак; некоторые староверы относили к «чертовщине» даже кофе и чай («Кто кофе пьет, того Бог убьет; кто пьет чай, тот спасения не чай»). Так, по одному из рассказов Новгородчины, один чертенок чем-то провинился и избежал наказания, обещав Вельзевулу души соблазненных им людей; он нанялся в работники и по его наущению люди построили первый винокуренный завод; чертенок был прощен, а водка «осталась в миру». По рассказу из Орловской губернии, «черт изобрел вино, сделал снаряды, стал гнать водку, напустил по всему небу дым. Апостолы перепились. Тогда Бог прогнал дьявола в три шеи. Он провалился вместе со своим паровиком — с этого времени и образовался первый винокуренный завод на земле». По поверьям Владимирской губернии, черт в обличье странника научил варить пиво какого-то мужика, встретившегося ему на дороге, выплакавшего ему свое житейское горе и разжалобившего черта. По поверьям некоторых мест, черт, нанявшийся в работники, научил доброго хозяина гнать водку как раз накануне свадьбы его дочери, и т.д. По народному убеждению, человек может стать пьяницей по вине черта: так, в некоторых местах верили, что для тех, кто любит выливать, черти приготовляют в водке особого червя,
белого и величиной с волосок, проглотив которого, люди делаются горькими пьяницами.
 
Чертей нередко считали причиной тех или иных природных явлений. Так, по поверьям, черти могут насылать засуху, непогоду, град, проливные дожди, бурю и т.д. Причиной метели также считали возню чертей. Гроза, по поверьям, бывает оттого, что Бог или Илья-пророк пускает стрелы в чертей (черти поэтому боятся грозы и стараются спрятаться от нее). По народному убеждению, вихри — это беснующиеся, резвящиеся черти, чертова свадьба, пляшущая по дорогам; если нагнуться и посмотреть промеж ног, то можно увидеть внутри вихря чертей, а если бросить в вихрь нож или топор, то он окрасится кровью (а если в селе есть колдунья, то она после такого случая может долго ходить с перевязанной рукой или обвязанным лицом).

Согласно народным поверьям, особенно опасными черти бывают в «нечистых» местах и в «нечистое» время суток. Так, по народным представлениям, черти, хотя и способны появляться где угодно и когда угодно, предпочитают являться в банях, на перекрестках, на чердаках и т.п. в сумерках, по зорям, в полночь или в полдень, от полуночи до первых петухов и т.д.
 
Считалось также, что черти становятся особо деятельными в большие календарные праздники: на святки, на Пасху, в Иванов или Петров день и т.д.; в это время они появляются на земле между людьми, участвуют в гаданиях, «проказят», а также отмечают на свой лад праздники. Так, по поверьям Русского Севера, в Вербное воскресенье черти справляют свои свадьбы и обязательно присутствуют в церкви во время праздничной пасхальной службы. В Иванов день черти собираются вместе, играют и танцуют, но в то же время бдительно охраняют клады и расцветающий папоротник.
 
Именно во время подобных праздников, в «нечистое» время и в «нечистых» местах возможно было общение с нечистой силой и иным миром; в это время чертей призывали во время гаданий и т.д. Так, в старину, приступая на Рождество к гаданиям, девушки «засветят, бывало, лучину и ходят с огарком зачерчивацца в поле со словами: "Черти с нам, водяной с нам, маленьки чертяточки все по за нам, из черты в черту и девки к черту" и слушают: если кому послышатся колокольцы, то выдадут замуж, а ежели кому слышится, что тешут доски, то умирать; после гаданья расчерчиваюцца так: "Черти все от нас, девки от черта и черт от девок"».
 
Общение с чертом повсеместно представлялось делом опасным и даже грешным; а поскольку черт, по народному убеждению, всегда присутствует рядом с человеком и лишь ждет момента, когда к нему можно будет «подступиться», человек должен был быть всегда защищен. Охраняло же от чертей, по народному мнению, ношение шейного креста, крестное знамение, молебны, разные освященные предметы (в том числе и святая вода), а также вообще строгая, праведная жизнь. Действенным средством считались молитвы, особенно воскресная молитва («Да воскреснет Бог и расточатся врази его и бежит от лица его, ненавидевшего. Они погибнут бесы от лица любящего Бога. Прогонят беса, силу дьявола даровал нам Господь свой крест честной для прогнания врага и супостата. Радуйся приживотворящим крестом Господним и помогай мне со святой девой Марией с Божьей матерью и со всеми святыми угодниками во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь»); текст ее даже носили на груди.
 
Отогнать чертей можно было и с помощью матерной ругани или различных заговоров и приговоров. Препятствием для черта могли служить чертополох, льняное семя, очерчивание, собранный на Крещение снег и т.д.; помогали против чертей и различные обереги, применявшиеся против нечистой силы вообще (например, плакун-трава, чеснок и пр.). Так, например, для того, чтобы помешать черту проникнуть в дом, по углам кропили святой водой; клали на подоконники и затыкали в щели чертополох и крапиву; рассыпали на пороге льняное семя; рисовали на дверях и окнах кресты; служили молебны и т.д. Действенным средством против чертей считался ладан (ср. выражение: «Боится, как черт ладана»): так, для того, чтобы защитить дом от нечистой силы, все помещения окуривали ладаном, а кроме того, для защиты от чертей во многих местах носили на шее вместе с крестами сумочки-ладанки, в которые зашивали, обычно вместе с какой-нибудь святыней, кусочки этой пахучей смолки.
 
Согласно некоторым поверьям, черт, как и другая нечистая сила, боится крика петуха, колокольного звона и т.п. Так, в некоторых былинках девушка, догадавшись, что к ней в гости пришел нечистый, спасается тем, что дает черту различные поручения (заставляет его до первых петухов ткать и пересчитывать свои платья, наматывать кудель на веретена крестиком, приносить ей различные наряды и т.д.), которые он и выполняет до первых петухов, после чего исчезает.
 

Убить черта, по народному убеждению, можно медной пуговицей, хлебным мякишем и др. Так, например, в одной из быличек черт, потешаясь, давал солдату стрелять в себя; солдат, сообразив, что перед ним нечистый, зарядил ружье медной пуговицей и выстрелил, после чего черт тут же упал мертвым. Убивает черта и молния (гром), поэтому черти, по народному убеждению, очень боятся грозы и прячутся от нее в дома, в деревья и даже в людей и животных, отчего деревья, человека и т.д. иногда поражает молния (по этой причине крестьяне при каждом раскате грома крестились и говорили: «Свят, свят, свят!», полагая, что это отгонит черта).

"Краткая энциклопедия славянской мифологии" Шапарова Н.С.


Услуги диагностики и обрядовой магии | Мой Кабинет | Мой сайт | Дзен канал 1 | Дзен канал 2 | okk.sovetnik@yandex.ru

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Черти
« Ответ #29 : 26 Ноября 2021, 10:56:41 »
Калликанцарос

Один из ужаснейших рождественских духов - дымовиков, южногреческий Калликанцарос или Карканцарос. Калликанцарос был красноглазым и был весь покрыт черными волосами, а его длинный язык указывал на то, что он был близким родственником Черта и Крампуса. Однако вместо козлиных копыт он представал косолапым или одноногим.

Это не мешало ему добираться туда, куда он хотел. Путешествуя стаями, эти существа пробирались через дымоход, чтобы съесть рождественский ужин. Они не только проглатывали рождественские сладости и всю жареную свинину, которую они особенно любили, но они также чувствовали необходимость намусорить в этом месте, прежде чем снова забраться в дымоход.

Те, у кого дни рождения выпадали на Рождество, скорее всего, превращались в Калликанцароса. Первоначально они идентифицировались как турецкие оборотни, совершающие набеги через завесу, но Калликанцарос также напоминает древнегреческого призрака с почерневшим от копоти лицом, чьей миссией было похищать плохо себя ведущих детей. Подобно румынским вампирам, некоторые из которых принимали зловещие формы только в определенные дни года, многие Калликанцаросы большую часть времени были обычными смертными. Другие были монстрами круглый год, хотя проявляли себя только на Рождество.

Пристрастия Калликанцароса к сладостям предполагает, что это может быть мстительный ребенок-призрак, а его аппетит к свинине может быть признаком пожирателя детей. По материнской линии Калликанцаросы, вероятно, произошли от класса демонов-детоедов, называемых Ламиями. Ламии имели кожу чёрного цвета и часто изображались с лапами птицы или животного, иногда по одной или даже с тремя. Ламия была смертной женщиной, которая сошла с ума от горя, когда ее собственные дети были убиты богиней Герой. Ламии продолжали лакомиться некрещеными младенцами и в раннем периоде современной эпохи. Свинина в виде поросенка с розовой кожей, возможно, изначально была предложена Калликанцаросам вместо новорожденного ребенка.

Если вы не хотите, чтобы Калликанцаросы проникали в ваш дом - а кто бы этого не хотел? - вы могли бы попробовать повесить в дымоходе дары в виде еды, включая свиные отбивные, сосиски и конфеты, чтобы расплатиться с ними. Это нужно было делать не только в Сочельник, но и в течение Двенадцати дней Рождества. Вы также можете попробовать нарисовать черный крест на двери. Но единственным верным способом искоренить этих демонов было применение ладана и святой воды. Когда сельский священник прибывал в православный Богоявленский храм, чтобы освятить дом своим дымящимся кадилом и веточкой базилика для окрропления, Калликанцаросы убирались прочь. Они поспешно отступали в свои темные убежища где-то под землей, чтобы не возвращаться до следующего Сочельника.


"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".