Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 28 Марта 2024, 12:38:04


Автор Тема: Из области верований и сказаний белоруссов  (Прочитано 833 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Неразрывно съ понятіемъ о нечистой силѣ стоить въ связи и вѣра въ ея служителей и хранителей на землѣ, каковыми являются у бѣлоруссовъ «вѣдзьмары» и «вѣдзьмы». Объ нихъ мы и намѣрены сказать подробнѣѳ. Заболѣетъ ли дитя, станѳтъ ли корова давать меньше молока, окажется ли въ молокѣ меньше сметаны, чѣмъ въ прежніѳ разы, и т. п. — бѣлорусска сейчасъ идетъ эа совѣтомъ къ «вѣдзьмару» иль «вѣдзьмѣ». Мнѣ нѳрѣдко случалось слышать отъ крестьянъ разсказъ, представляющій въ невыгодномъ свѣтѣ «вѣдзьмарей» и «вѣдзьмъ», на тему: «Когда ты, бабушка, ворожить стала?» — «Да когда хлѣба не стало».

Часто въ трудныхъ обстоятельствахъ и самъ крестьянинъ обращается къ "вѣдзьмарамъ» и
«вѣдзьмамъ» за помощью; напр., когда онъ заболѣетъ тяжкой и изнурительной болѣзнью, противъ которой всѣ усилія мѣстныхъ фельдшеровъ окажутся тщетными; или же прикинется такая хворь,
въ лѣченіи которой компетентны, по его мнѣнію, лишь «вѣдзьма-
ры" и "вѣдзьмы".

Не всѣ «вѣдзьмары" и "вѣдзьмы" пользуются одинаковой славой среди крестьянъ: есть между ними больше знающіе, есть и меньше знающіе. Самый низшій видь знахарства существуетъ подъ
названіями — знахОръ и знахОрка. Это люди, знающіѳ средство отъ какихъ-либо отдѣльныхъ болѣзней. Насобираетъ, напримѣръ, баба разныхъ растеній (зёлакъ), который отъ той или другой болѣзни "вельмы памоцны", какъ-то: чабору, порушенцу, расходнику, сухотнику, волосиннику и т. п., приготовитъ изъ нихъ
какое-нибудь снадобье, или же только освятитъ ихъ въ положенное время (24 іюня, 6 и 15 августа, смотря, гдѣ какъ принято), — сосѣдки ужъ идутъ къ ней при нуждѣ за тѣми иль другими "зёлками», и баба слыветъ въ средѣ ихъ "знахаркаю».

"Знахарками" также называютъ и тѣхъ женщинъ, которыя знаютъ, какъ вывести переполохъ, вылить колотье, заговорить рожу, помочь отъ уразу, вправить вывихъ, навязать навязку на вывихъ, оста-
новить (замовить) кровь, исцѣлить отъ укушенія змѣй, погадать на картахъ и на рукахъ и т. п. "ЗнахОръ» также долженъ обладать однимъ изъ этихъ свѣдѣній, но слѣдуетъ замѣтить, что этотъ видь знахарства преимущественно распространенъ въ средѣ женщинъ; изъ числа перечисленныхъ свѣдѣній есть нѣкоторыя, какъ выливанье колотья, смыванье переполоха, исключительно распространенныя среди женщинъ. Всѣ исчисленныя свѣдѣнія не считаются особенно трудными, и для пріобрѣтѳнія ихъ не требуется вступать въ сношѳнія съ чортомъ и запродавать ему свою душу.

Иное дѣло "вѣдзьмарство» въ полномъ смыслѣ этого слова. Этотъ видъ вѣдовства обладаетъ гораздо большимъ запасомъ знаній, и не даромъ люди, посвященные въ эти тайны, носятъ названіе "вѣдзьмара" и «вѣдзьмы» . Зато не дешевой цѣной и пріобрѣтаются они: ради ихъ нужно вступить въ сношеніе съ чортомъ и запродать ему свою душу. Но и въ этомъ разрядѣ вѣдовства не замѣчается полнаго равенства; среди такихъ «вѣдзьмарей» и "вѣдзьмъ» есть также старшіѳ и младшіе. Это неравенство происходить отъ
неравносильности тѣхъ чертей, которые руководить тѣмъ или другимъ «вѣдьзмаромъ» и состоятъ прямыми
ихъ пособниками. Бѣлоруссъ это неравенство характеризуетъ словами: «Гэта не вялики ще вѣдзьмаръ, кали умѣя туольки зрабиць, а адрабиць ня умѣя; вотъ то вѣдзьмаръ, кали самъ зробиць, самъ и адробиць".

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/etnograficheskie-materialy/21/iz-oblasti-verovaniy-i-skazaniy-belorussov/1169/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
По своему усмотрѣнію вѣдзьмары и вѣдзьмы могутъ насылать на человѣка ту или другую болѣзнь, лѣчить ее, наносить ущербъ хозяйству, или же, наконецъ, предупредить и исправить наносимую порчу хозяйству. Поэтому они для бѣлорусса страшнѣе самого представителя нечистой силы — чорта. Чортъ только ста-
рается заполучить душу у человѣка, и той, помимо воли человѣка, онъ не можетъ взять; на здоровье же и хозяйство человѣка онъ не заявляетъ никакихъ притязаній . Вѣдзьмаръ же и вѣдзьма, напротивъ, имѣютъ главнымъ образомъ вліяніе на здоровье и имущество человѣка. Такъ какъ это вліяніе выражается въ двоя-
комъ отношеніи, а именно въ принесеніи вреда и пользы человѣку, то бѣлоруссъ питаетъ къ вѣдзьмарамъ и вѣдзьмамъ не только страхъ, какъ къ чорту, но и уваженіе. Однако, все это не мѣшаетъ ему называть вѣдовство нечистой силой.

Бѣлоруссъ всѣми зависящими отъ него средствам старается избѣгнуть воздѣйствія этой нечистой силы какъ на него самого лично, такъ и на его хозяйство. Самое вѣрное и надежное средство— это жить въ ладу съ лицами, обладающими вѣдовствомъ. Но тутъ нельзя не отмѣтить одного любопытнаго
воззрѣнія бѣлорусса. Онъ увѣрѳнъ, что вѣдзьмаръ и вѣдзьма не могутъ принести ему никакого вреда, если онъ будетъ дѣлать имъ однѣ лишь непріятности: злоба дѣлаетъ безсильными всѣ ихъ чары. Тутъ однако есть нѣкотороо противорѣчіе, потому что очень многія чарованія бываютъ слѣдствіемъ злобы, отместкой за
причиненную обиду. Также нельзя ожидать вредныхъ послѣдствій чаръ, если вѣдзьмару или вѣдзьмѣ наперѳдъ будетъ выговорено за это; тутъ, должно быть, гласность мѣшаетъ производству очарованія, самыя же чары сохраняютъ свою силу и могли бы оказать дѣйствіе, если бы были пущены въ ходъ.

Существуютъ также заговоры противъ чаръ. Такъ бѣлоруссъ увѣренъ, что коль скоро онъ получитъ какой-либо предметъ, наплюетъ на него и скажетъ: «Цьфу, цьфу! куры срали, кабъ уроки ня брали», — то этимъ вполнѣ застрахуетъ его отъ чаръ. Приведенная фраза, вѣроятно, служитъ выраженіемъ полнаго прене-
бреженія къ вещи, а отсюда прямой выводъ, что если кто принесетъ ей существенный вредъ, при помощи чаръ, то владѣтель ея этимъ ничуть не огорчится. Проходя мимо вѣдзьмара или вѣдзьмы, бѣлоруссъ, въ предупрежденіе очарованія себя, складываетъ въ рукавѣ шишь и произносить: «Ражонъ табѣ в горла,
дзеркачъ у/в сраку, соль в вочи». Послѣ этого очарованіе окажется недѣйствительнымъ. Эта мѣра употребляется по преимуществу противъ "паганыхъ вачёй» и завистливыхъ людей, такъ какъ зависть сама по себѣ оказываетъ вредное дѣйствіе на предметъ, возбудившій ее.

Еще не мудреная вещь избѣжать чаръ, если знаешь вѣдзьмара (или вѣдзьму), отъ котораго исходятъ онѣ; но часто бываетъ такъ, что человѣку вовсе неизвѣстенъ источникъ чаръ, онъ только ощущаетъ на себѣ воздѣйствіе ихъ. Въ данномъ случаѣ одно лишь средство избавиться отъ нихъ — это прибѣгнуть къ помощи
другого вѣдзьмара (или вѣдзьмы), но хорошо, коли скоро попадешь на болѣѳ знающаго, въ противномъ же случаѣ всѣ старанія могутъ остаться тщетными. Для устраненія подобныхъ обстоятельству бѣлоруссъ знаетъ средство, какъ узнавать, кто вѣдзьмаръ и кто вѣдзьма. Вотъ какъ разсказываетъ объ этомъ народъ.

— На запуски трэба взяць ядучы кусокъ сыра и схаваць яго, кабъ нихто ни бачыв . Назавтра трэба пашыць маленьки мяшочакъ, улажыць туды гэты сыръ и насидь яго падъ пАхаю весь вялики постъ, тольки на «хрэсцы"* трэба дастаць яго и трошки аткусиць. На Вяликдзянь, икъ будзя попъ гаварыць на вутрани и на
обѣдни— "Хрыстосъ васкросъ!" —трэба гаварыць: "у мине сыръ есьць". А зладзяЕ и вядзьмарэ усе будуць просиць: «дай сыра, дай сыра!» але сыра даваць имъ ня можна. Тагды можна будзя бачыць, хто што кЕпская зрабив; всѣ зладзяе будуць стояць съ тымъ, хто што украв; на вядзьмарохъ будзя гэтакъ сама адмѣтка, што хто изъ ихъ зрабив. Посля абѣдни, икъ будуць людзи ици съ церкви, зладзяе и вядзьмарэ кругомъ абступяць чалавѣка съ сырамъ и будуць всё прасиць у яго: «дай сыра, дай сыра"— але
и циперь ня можна имъ даваць сыра, бу яго всимъ ня станя, и вядзьмарэ и зладзяе могуць разарваць таго чалавѣка.

Дзѣля гэтага трэба набраць повны кишени канапель и, икъ стануць вядзьмарэ и зладзяе прасиць сыра, трэба имъ в вочы сыпнуць канапель и йци даляй. Яны стануць падбираць, а чалавѣкъ можа спакойна ици да хаты. Кали на дарози вѣдзьмарэ и зладзяе ище нагоняць яго, ту ёнъ сыпля имъ бОляй канапель. Дома, прышовшы съ церкви, трэба ва всихъ хлявахъ парабиць крыже (кресты) надъ всими дзьвярыма грамничнаю сьвѣчкаю и трохи спалиць яе тамъ, кабъ вядзьмарэ ни магли пашкодзиць набытку.

* Половина поста, среда на крестопоклонной недѣлѣ. Въ втотъ день бѣлоруссы пекутъ пироги изъ гречневой муки съ макомъ или же коноплянымъ сѣменемъ, Одинъ пирогъ печется въ видѣ креста (отчего, вѣроятно, и самый день получаетъ нааваніе), а остальные въ видѣ бороны, сохи и др. земледѣльческихъ орудій. Въ этотъ день еще катаются на качеляхъ.

 
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Теперь является вонросъ: откуда почерпаютъ свое вѣдѣніе вѣдзьмары и вѣдзьмы? Они получаютъ его преимущественно другъ отъ друга. Передача обыкновенно совершается уже тогда, когда вѣдзьмаръ думаетъ самъ перестать заниматься этимъ дѣломъ, преимущественно при смерти, потому что со времени передачи своихъ знаній вѣдзьмаръ становится безсильнымъ. Передъ смертью обыкновенно передается чародѣйство еще и потому, что вѣдзьмаръ (тоже и вѣдзьма), умирая, подвергаются нѳвыносимымъ му-
ченіямъ, коль скоро не передадутъ своихъ знаній другому человѣку. Причина этого явленія та, что чортъ, помогая вѣдзьмару (или вѣдзьмѣ) весь его вѣкъ, въ благодарность за свои труды, старается получить его душу. Душа вѣдзьмара, предчувствуя или даже испытывая это на самомъ дѣлѣ, нестерпимо страдаетъ, и
страданія эти продолжаются до тѣхъ поръ, пока вѣдзьмаръ не передастъ кому-либо своего вѣдовства.

Тогда, вѣроятно, чортъ не имѣетъ прямыхъ основаній забрать въ свое распоряженіе душу вѣдзьмара, и онъ спокойно умираетъ. Есть и другой способъ изба- вить умирающаго вѣдзьмара отъ излишнихъ мученій — это вынести его въ сѣни, на дворъ, или же разобрать потолокъ въ той комнатѣ, гдѣ находится умирающій, чтобы дать тѣмъ вполнѣ свободный путь чорту унести душу вѣдзьмара; но этотъ способъ не хорошъ тѣмъ, что передаетъ душу вѣдзьмара прямо чорту въ руки, и вѣдзьмаръ, по этому, всегда старается передать предъ смертью свое вѣдовство другому человѣку.

Не зная, въ чемъ собственно состоитъ «вѣдзьмарство», нельзя съ точностью опредѣлить, что именно сообщается при передачѣ: заговоры, составъ снадобья, или что-либо другое; самый же способъ передачи отчасти можно прослѣдить. Въ д. Кнотовщинѣ недавно умеръ вѣдзьмаръ. Разсказывали, что предъ
смертью онъ налилъ полный стаканъ водки, пошепталъ что-то надъ нимъ, потомъ плюнулъ въ него и предлагалъ его выпить своему внуку, но тотъ отказался.

Еще разсказываютъ, что одинъ вѣдзьмаръ, умирая, хотѣлъ передать свое вѣдзьмарство кому-нибудь изъ родныхъ; но такъ какъ никто изъ родственниковъ не согласился принять его, то вѣдзьмаръ обратился со своимъ предложеніемъ къ вошедшему въ въ избу сосѣду; тотъ охотно изъявилъ свое согласіѳ на это.
Тогда вѣдзьмаръ сказалъ ему: спойди ты вотъ въ такое-то мѣсто, тамъ тебѣ встретится сивая кобыла». Что это за сивая кобыла, трудно предположить; но этотъ человѣкъ дѣйствительно, пойдя на указанное мѣсто, встрѣтилъ сивую кобылу и съ той самой поры объявился вѣдзьмаромъ.

Вотъ еще одинъ случай передачи вѣдзьмарства. Въ одной изъ деревень, расположенныхъ въ окрѳстностяхъ г. Новогрудка, проживаетъ "велики вѣдзьмаръ Данила». Во время крѣпостного права жилось ему весьма худо; былъ онъ настолько бѣденъ, что даже нуждался въ кускѣ хлѣба. Въ одинъ изъ лѣтнихъ дней пошелъ онъ на панщину. Присматривалъ за работниками престарѣлый экономъ. Въ
обѣденное время этотъ экономъ отвелъ Данилу въ сторону и сказалъ ему: "Вотъ ты теперь бѣденъ, не имѣешь даже хлѣба; возьми отъ меня то, что я знаю, и будешь имѣть и деньги и хлѣбъ". Данила очень обрадовался случаю избавиться отъ бѣдности и съ большою охотою принялъ прѳдложеніе. Тогда эко-
номъ подвелъ его къ громадному камню. Отвернули они вдвоемъ этотъ камень и нашли тамъ какую-то книгу. Экономъ сказалъ Данилѣ, чтобы онъ, какъ только настанетъ ночь, легъ спать на этой книгѣ, и увѣрялъ его, что онъ чѳрезъ это все узнаетъ. Данила, переутомленный отъ трудовъ, развернулъ книгу, прилегъ на ней и сладко задремалъ. Проспалъ онъ спокойно до самой ночи; ночью же пришелъ къ нему какой-то "панычъ в капелюшы» и сталъ грозно приказывать читать книгу.

Данила началъ отговариваться незнаніемъ грамоты, но "паничъ" все-таки принудилъ его взяться за книгу. Данила сталъ бѣгло читать по ней. Книга содержала въ себѣ сказанія, какъ творить на землѣ разныя
"вѣдзьмарскія» дѣла. Данила прочиталъ всю книгу, и содержаніе до того врѣзалось ему въ память, что онъ и теперь помнитъ, что и какъ слѣдуетъ дѣлать. Книгу, по всей вѣроятности, Данила забралъ съ собой, потому что, какъ передавали мнѣ, онъ будто бы показывалъ её тому лицу, которому сознался относи-
тельно полученія вѣдовства. Но этого нельзя принять безъ оговорки, потому что подобныя книги, какъ мнѣ удавалось неоднократно слышать, обыкновенно кладутся на свои мѣста, и «вѣдзьмары-чернокнижники» лишь получаютъ свободный доступъ къ нимъ.

 
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Бѣлоруссъ твердо вѣритъ въ существование «лихой гадзйны». Онъ убѣжденъ, что бываютъ такія минуты въ жизни, въ который стоитъ только пожелать какого-либо несчастья другому человѣку, и оно непремѣнно постигнеть его.

Поэтому бѣлоруссъ, начиная разсказывать какое-нибудь печальное происшествіе, обыкновенно оговаривается: «ни на гэтумъ грунци вспаминаючы, ни на гэтумъ мѣсцы кажучы, ни пры
васъ самыхъ, ни пры вашихъ дзѣткахъ гаворачы". Если разказчикъ забудетъ про это, то слушатель обязательно, съ явнымъ неудовольствіемъ, напомнитъ ему объ этомъ. Даже разговоры о счастливыхъ случаяхъ жизни бѣлоруссъ начинаетъ огражденіемъ отъ «лихой гадзины — «в добры часъ сказаць, и в лихи памавчаць».

Много несчастныхъ случаевъ бѣлоруссъ приписываетъ «лихой гадзйнѣ», и большинство «заклятыхъ" мѣстъ, можно, пожалуй, отнести къ этому же источнику.

На томъ мѣстѣ, гдѣ теперь расположено оз. Свитязь, стояло село. Однажды проѣздомъ остановился въ немъ священникъ ночевать. Случилось въ это время пропасть яйцу у одной бабы, жительницы того села. Она стала страшно всѣхъ проклинать за это и, между прочимъ, сказала: «А кабъ гэтая мѣсца затапилася?"
Священникъ услышалъ въ это время голосъ: «Уѣзжай отсюда, невинная душа, чтобы и тебѣ не пришлось погибнуть вмѣстѣ со всѣми». Голосъ повторился три раза. Священникъ запрягъ свою лошадь и уѣхалъ. Отъѣхавъ верстъ пять отъ села, онъ вспомнилъ, что забылъ въ той комнатѣ, гдѣ ночевалъ, требникъ. Онъ
поспѣшилъ обратно, дабы захватить требникъ; но, приближаясь къ селу, онъ увидѣлъ, что вся мѣстность, на которой стояло село, была залита водой; по водѣ плавалъ столикъ, а на столикѣ ле-
жалъ требникъ. Священникъ взялъ требникъ и уѣхалъ домой.

Въ м. Городищѣ Нов. у. есть дыра, ведущая въ громадную яму . Если бросить въ эту дыру камень, то оттуда слышится глухой звонъ. Разсказывають, что одинъ разъ дѣти, собравшись гурьбой, стали бросать въ эту дыру камни. Вдругъ какой-то сверхъестественной силой камни стали выбрасываться назадъ . Дѣти
испугались И разбѣжались.

Продолжаю сказанія о примѣненіи чаръ.
— Одинъ крестьянинъ изъ м. Вселюба замѣтилъ, что у его коровъ совершенно пропало молоко. Онъ поѣхалъ къ знахарю, и тотъ сказалъ ему: «Тобѣ это устроила твоя сосѣдка; она всадила палецъ въ' молоко, и отъ того оно пропало у твоихъ коровъ. Если хочешь, то я сдѣлаю такъ, что она умретъ; иначе она будетъ тебѣ постоянно вредить» . Но крестьянинъ отвѣтилъ знахарю: «Нѣтъ, я не хочу этого: боюсь грѣха! Лучше ты сдѣлай такъ, чтобы та женщина пришла ко мнѣ, и чтобы я узналъ ёё.— «Хорошо», сказалъ знахарь: «она придетъ къ тебѣ на кутью, какъ только ты усядешься со своей семьей за вечерю, и будетъ у тебя просить одолжить что-либо. Смотри же, не давай ей ничего и хорошенько наблюдай за ней, чтобы она ни въ комнатѣ, ни на дворѣ ничего не стянула; въ противномъ случаѣ тебѣ будетъ худо». Пріѣхалъ крестьянинъ домой и разсказалъ про все женѣ. Жена, подумавъ немного, сказала мужу:
«Действительно, было разъ, что сосѣдка, придя къ намъ въ хату и увидя въ кувшинѣ накрытое молоко, спросила: что это у васъ? и, какъ бы невзначай, всадила въ кувшинъ средній палецъ» . Между тѣмъ коровы этого крестьянина поправились и стали давать молока по прежнему. Вотъ пришла и кутья. Только
что сѣлъ крестьянинъ за столъ, входитъ къ нему сосѣдка и просить его привезть ей дровъ. Потомъ, немного погодя, она стала просить у него одолжить ей два рубля денегъ, подъ тѣмъ предлогомъ, что у ней вышелъ весь кормъ для коровы и нужно купить. Тогда крестьянинъ смекнулъ, что эта сосѣдка и есть та
ведьма, что отняла у его коровъ молоко; поэтому онъ хорошенько ее выдралъ.

— Въ одной корчмѣ выпивали двое знахарей и стали пробовать свою силу. Одинъ изъ нихъ, предлагая другому выпить, сдѣлалъ такъ, чтобы у того сейчасъ же выпали всѣ зубы. Тотъ, конечно, ничего не подозрѣвая, выпилъ эалпомъ,— зубы сейчасъ же и выпали. Тогда потерпѣвшій знахарь попросилъ еще водки. Ему подали. Онъ налилъ въ рюмку, выплюнулъ туда свои зубы и выпилъ вдругорядь, — зубы стали на своемъ мѣстѣ. «Это, братъ, ничего», сказалъ тогда этотъ знахарь: "вотъ лучше возьми-ка ты выпей!" — и подалъ своему товарищу полно налитой стаканъ. Лишь только тотъ опрокинулъ его въ ротъ, какъ сейчасъ выскочили у нега изъ орбитъ глаза и задержались только на нервѣ.

— Въ д. Полонной (Нов у.) сошлись два стырники (лоцманы на ботахъ). Подвыпили они хорошенько и стали хвастаться другъ предъ другомъ своими знаніями. На столѣ лежалъ сыръ. Одинъ изъ нихъ взялъ кусочекъ сыру и говорить: "я сдѣлаю этотъ сыръ чернымъ» , — дунулъ на него, и сыръ дѣйствительно сдѣлался чернѣй угля. Другой тоже взялъ кусочекъ сыру и также сдѣлалъ его чернымъ; а потомъ говорит: "это еще не диво; вотъ ты сдѣлай такъ, чтобы этотъ сыръ изъ чернаго обратился опять въ бѣлый», — и самъ обратно дунулъ на сыръ, и дѣйствительно сдѣлалъ его бѣлымъ.
Первый же "стырпикъ" отказался сдѣлать это. Тогда товарищъ повалилъ его на землю и сталъ страшно бить его, приговаривая: "А, такъ ты только наводишь порчу на людей, а отогнать ее не умѣешь! Намъ Богъ позволилъ только "поздѣкавацца зъ людзей», а не до смерти ихъ мучить». Кровь ручьемъ полилась изъ этого знахаря; самъ же знахарь испускалъ дикіе стоны и упрашивалъ товарища отпустить; но товарищъ говорилъ ему, что не отпуститъ его до тѣхъ поръ, пока онъ не поклянется ему, что больше не будетъ заниматься знахарствомъ . На крикъ прибѣжала шинкарка и начала также упрашивать знахаря, отпустить своего товарища, и указала при этомъ на обиліе крови, излившейся изъ него; но знахарь отвѣтилъ ей на это, что только пустая кровь вылилась, а добрая осталась, — и все-таки принудилъ своего товарища поклясться въ отреченіи отъ дальнѣйшаго занятія знахарствомъ.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
— На Пасху, когда мы еще жили въ Новогрудкѣ (разсказывала мнѣ одна женщина), пришла ко мнѣ нищая. По городу въ это время особенно много нищихъ шатается, но я какъ-то приметила, что эта женщина зашла ко мнѣ уже во второй разъ, и поэтому спросила ее: "должно быть для тебя нѣтъ больше домовъ, кромѣ нашего, что ты второй разъ пришла?" — и хорошенько выругала ее. Она повернулась къ двери и говоритъ: "Будешь же ты хотѣть, чтобы я пришла къ тебѣ, но я не пойду!» и ушла съ этими словами. Я усмѣхнулась на ея угрозы и еще больше стала ругать ее. На третій день въ то самое время, когда я выгнала эту нищенку, начала сильно болѣть моя голова; мнѣ представлялись разные ужасы, въ родѣ разбоя, пожара и т. п. Какъ полоумная, бѣгала я по комнатѣ, хватала разные предметы и бросала ихъ куда попало. Мужъ мой ужасно безпокоился и думалъ, что я сошла съ ума. Сколько ни призывалъ онъ докторовъ, ни одинъ изъ нихъ не могъ оказать мнѣ помощи, такъ какъ послѣ каждаго лѣкарства мнѣ дѣлалось все хуже. Положѳніе мое было самое отчаянное. Главное, съ утра я чувствовала себя вполнѣ здоровою, но какъ только приближается урочный часъ, со мной дѣлался припадокъ, и притомъ съ каждымъ разомъ все сильнѣе и сильнѣе. Присовѣтовали моему мужу пригласить знахаря Данилу изъ окрестностей Новогрудка. Дослышалась я объ этомъ и настояла. Пригласилъ мой мужъ Данилу. Онъ заѣхалъ въ трактиръ и далъ мнѣ знать. Я поспѣшила къ нему. Какъ только вошла я въ комнату, онъ сталъ разсказывать мнѣ, какъ случилось мое несчастіе я, между прочимъ, упомянулъ, что нищая сдѣлала мнѣ такъ, чтобы мужъ на слѣдующую Пасху вмѣсто пасхальнаго стола поставилъ мой гробъ. Послѣ визита къ названному знахарю я
стала вполнѣ здорова. 

— Покупалъ у насъ (разсказывала старая баба изъ м. Вселюба) человѣкъ поросенка. Во время распивки барыша я не дала ему закуски. Онъ выпилъ рюмку водки и, не проронивши ни одного слова, вышелъ изъ комнаты. Мнѣ это какъ-то бросилось въ глаза, но я все-таки ничего не сказала ему. Въ тотъ же день
схватили меня какія-то боли. Я слегла въ кровать. Что день, то боль моя усиливается. Главнымъ образомъ болѣла спина. Я поѣхала въ Новогрудокъ и поставила піявки, но отъ этого боль моя еще усилилась. Такимъ образомъ я пролежала четыре недѣли въ кровати. Потомъ мнѣ посовѣтовали напиться "воронцу"(растеніе, похожее на дерезу). Я выпила полтора стакана, и боль моя сразу пропала".

Отношенія людей также подвластны чародѣйству. Здѣсь главнымъ образомъ имѣются въ виду отношенія любовнаго характера; всѣ же остальныя не настолько излюблены чародѣйствомъ, и про практическое примѣненіе къ нимъ чаръ мнѣ удавалось слышать лишь немногое.

Для привораживанія парня къ дѣвушкѣ или же, наоборотъ, дѣвушки къ парню рекомендуется слѣдующее довольно извѣстное средство. Нужно поймать летучую мышь и вбросить ее въ муравейникъ; черезъ нѣкоторое время отъ нея останется лишь крючекъ и вилочки. Эти вещи и имѣютъ волшебное свойство. Стоить только крючкомъ зацѣпить любого человѣка, и въ немъ сейчасъ вспыхнетъ пламенная любовь къ тому человѣку, который сдѣлаѳтъ это. Для прекращенія же любви совѣтуется тронуть человѣка, одержимаго ею, вилочками.

На практикѣ, какъ приходится слышать, подвергаются очарованию отношенія мужа къ жѳнѣ. Мнѣ удалось записать одно изъ такихъ средствѣ со словъ кр. д. Тростянки, Вселюб. вол., Нов. у. Разсказчикъ увѣрялъ меня, что это средство есть самое дѣйствительное и, какъ на примѣръ, указывалъ, что будто бы одинъ
кр. изъ д. Кривичей, той же волости, вслѣдствіе подобной ворожбы, уже три года не живетъ со своей женой. Привожу описаніе самой ворожбы.

Нужно взять изъ той телѣги, въ которой ѣхали «молодые» къ вѣнцу, шкворень и чеку (чека должна быть непремѣнно желѣзная) и перебросить ихъ черезъ крышу того дома, въ которомъ устроено ложе новобрачныхъ, когда они лягутъ спать. При этомъ слѣдуетъ сказать: «Якъ возъ бязъ шворна и зАгваздки ни паѣдзя, такъ няхай малады да маладои ни пойдзя». Шкворень обыкновенно опять засаживается въ телѣгу, а чека жжется въ кузницѣ въ горнѣ на мелкій порошокъ. Если продѣлать такую штуку, то не только "малады ни пойдзя да маладои» , но и «адрабиць" никто не будетъ въ состояніи. Въ противовѣсъ этому со-
ветуется взять небольшой ножикъ (сьцизОрыкъ) и перенести его поперекъ надъ «молодыми», когда они улягутся на брачную постель, какъ будто что разрѣзая надъ ними, а потомъ уйти отъ нихъ. Во время выхода изъ комнаты нужно ножъ держать остріемъ впередъ, самое же остріе впослѣдствіи отломить и бросить въ кузницѣ въ горнѣ, чтобы оно тамъ перегорѣло на мелкій порошокъ. При соблюденіи всего сказаннаго никакія чары не могутъ имѣть силы.

Въ настоящее время еще живы въ с. Никольскѣ Мин. у. мужъ съ женой, не имѣющіе дѣтей. Разсказываютъ, что эта женщина отказала одному жениху; его мать и сказала: «будзяшъ жа ты помниць мЕня весь свой вѣкъ». Нѣкоторые изъ присутствовавшихъ на свадьбѣ этихъ людей будто бы видѣли, какъ скатился съ крыши ихъ дома какой-то свѣтлый шарикъ.

Изъ перечисленныхъ выше случаевъ чародѣйства мы видѣли, какъ послѣдствія его, такъ равно и самые способы совершенія его. Къ этому еще нужно добавить, что водка имѣетъ широкое примѣненіе при чародѣйствѣ; напр., прежде упомянутый знахарь  изъ д. Кнотовщины, Мин. у., лѣчилъ всѣ болѣзни, нашептывая надъ водкой и предлагая ее выпить своему паціѳнту. Для чаро-дѣйства также употребляются разныя травы и снадобья, секреть которыхъ извѣстенъ одному лишь употребляющему ихъ знахарю.
Знахари иногда отращиваютъ очень длинные ногти, для того, чтобы удобно было подъ ними носить порошокъ изъ травъ, кото- рый они часто незамѣтнымъ для потребителя образомъ всыпаютъ въ пищу или питье.

Чары можно производить не только надъ тѣми предметами, которымъ хотятъ принести вредъ или пользу, но и надъ тѣми, которые имѣютъ съ первыми какое-либо соприкосновеніе или соотношеніе; такъ, напр., чары производятся надъ слѣдомъ человѣка: берутъ со слѣда, изъ-подъ лѣвой пяты, немного земли,
скатываютъ ее въ пять шариковъ и кладутъ ихъ сохнуть въ какое-нибудь теплое мѣсто, съ тѣмъ намѣреніемъ, чтобы такъ-же сохъ тотъ чѳловѣкъ, со слѣда котораго взята земля. Одна "знахарка», проживающая въ д. Окинчицахъ, Столйедк. вол., Мин. у., смываеть "переполохи» съ дѣтскихъ шапокъ и волосъ; другая "знахарка», проживающая въ м. Сверженѣ, Мня. у., дѣлаотъ заговоры надъ пучками коровьей шерсти для того, чтобы коровы, съ которыхъ взята эта шерсть, давали больше молока. Многія
вещи прямо "кладуцца на чары", т. е. для того, чтобы человѣкъ, взявшій такую вещь, подвергся извѣстному очарованію. Изъ сказаннаго можно заключить, что чары передаются черезъ разные
предметы; главнымъ же образомъ передача ихъ совершается по воздуху. Но надъ чѣмъ бы ни совершено было очарованіе, и какія бы средства при этомъ ни употреблялись, его постоянно сопровождает» заговоръ. Отъ чего, собственно, зависитъ очарованіе — отъ средства ли, при этомъ употребляемаго, или отъ заговора — трудно сказать; но какъ то, такъ и другое считается необходимымъ при чарованіи.

Ворожба часто производится надъ совершенно посторонними предметами; такъ, въ с. Никольскѣ, Мин. у., для открытія вора берутъ рѣшето или сито, ставятъ на раздвинутые концы ножницъ и перечисляютъ имена тѣхъ лицъ, которыхъ подозрѣваютъ въ кражѣ; если при произнесеніи какого-либо имени рѣшето при-
детъ въ движеніе, тотъ человѣкъ, значить, и виновенъ въ похи- щеніи вещи. Сходно съ этимъ и для этой же цѣли производится замалываніе въ ручныхъ жерновахъ; къ сожалѣнію, частности этого способа мнѣ нѳ извѣстны. Тутъ же слѣдуѳтъ упомянуть про даваніе "на звоны", на "жыдовскую школу», про ломаніе свѣчей и лежаніе скрыжемъ» ; всѣ эти способы ворожбы мнѣ приходилось наблюдать въ с. Никольскѣ, Мин. у.

Если случаемъ пропадетъ у крестьянина какая-либо вещь, то онъ идетъ къ церковному старосте и проситъ его позвонить во всѣ колокола, въ той увѣренности, что виновный въ кражѣ ея непремѣнно умретъ, коль
скоро нѳ возвратить ея. Самый трезвонъ, по всей вѣроятности, имѣетъ близкое сходство съ погребальнымъ звономъ. Вѣра въ действительность приведеннаго средства дотого сильна, что часто, послѣ звона, воръ отбрасываетъ украденную вещь. Въ подобныхъ и еще въ нѣкоторыхъ другихъ случаяхъ бѣлоруссъ жер-
твуетъ на "жыдоускую школу», чтобы "жыдэ выкляли» (прокляли на смерть) какого-либо человѣка, сдѣлавшаго ему большую непріятность. Съ этой же цѣлью ставится въ церкви свѣча, предварительно переломленная. Переломъ свѣчи въ данномъ случаѣ служить символомъ того, чтобы такъ случилось и съ тѣмъ человѣкомъ, "на кого» эта свѣча поставлена. Нѣкоторые, поставивъ свѣчу, ложатся среди церкви ницъ, распростерши руки (скрыжемъ»), и лежатъ такь въ продолженіе церковной службы, моля Господа объ исполненіи ихъ замысловъ . Въ м. Вселюбѣ, Нов. у., когда ставятъ свѣчу за спасеніе себя, то обводятъ ею вокругъ головы «по сонцу» три раза.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Скажу здѣсь, кстати, про сзаломы», или «завитки». Заломы производятся во ржи и пшеницѣ, когда онѣ станутъ наливаться, что совпадаетъ съ Купалою; заломанную пшеницу обыкновенно перевязываютъ красной шелковой лентой или ниточкой. Формы залома бываютъ разнообразные; по преимуществу мнѣ приходилось видѣть заломы такой формы: четыре приблизительно равныхъ пучка соломы, взятыхъ накрестъ, переломаны на корню около вижняхъ мѳждоузлій; верхи переломанной соломы наклонены вверху къ срединѣ и завиты. Цѣль заломовъ — повредить самому хозяину или его имуществу; по всей вѣроятности, форма залома тутъ играетъ маловажную роль; главный же центръ тяжести падаетъ на заговоръ, произносимый при производствѣ залома.

Во время жатвы жнецы хорошенько присматриваются, чтобы не зацѣпить залома, а не то, чтобъ ужъ сжать его, потому что, при подобной только предосторожности, заломъ не можетъ возымѣть своего дѣйствія. Иные крестьяне совѣтуютъ, кромѣ этого, вырывать заломъ съ молитвой (самое лучшее, съ заговоромъ, если кто знаетъ) и сжигать его подъ дырявымъ горшкомъ на полѣ, на томъ же мѣстѣ, гдѣ онъ произведенъ.

Привожу два разсказа, слышанныхъ мною относительно «за-
ломовъ* .

— Пасьвили два хлопчыки быдла. Адзинъ зь ихъ став ламаць жыта ды гаворыць: «ламлю заломы!" А други пытая: «нашто?" — «Кабъ падохли паповы каровы». Узяли тэта у папа каровы и паздыхали.

— Злавили аднаго хлопчыка, ломячы заломы. Стали у его распытвацца: «На што ты ламав заломы?» — «А я ни вѣдаю, на што ихъ ломяць» , адказав хлопяцъ: «толька бачыв, што гэтакъ робиць мой дзядзька, дакъ и я рабив»,— «Што-жъ ты гаварыв?»
— «А тоя, што гаворыць мой дзядзька: внизь каласэ — на яго валэ; каласэ в землю— на яго семью».

Со знахарствомъ тѣсно сказывается народная медицина. Лѣченіе болѣзнѳй, полученныхъ чрезъ очарованіе, доступно лишь вѣдзьмарству; но болѣзни, происшедшія отъ другихъ причинъ, лѣчатся и простыми знахарями. Есть болѣзни, за лѣченіемъ ко- торыхъ крестьяне никогда не обращаются къ фельдшеру или доктору, считая ихъ безсильными относительно этихъ болѣзней — «ня вѣдаюць, што зрабиць и якоя лякарство даць». Къ такимъ болѣзнямъ принадлежать колтунъ, «ружа», «уразъ», «грызь»,
«переполохъ» , вывихъ, укушеніе змѣей и бѣшеной собакой и отчасти зубная боль и лихорадка; остановка крови подвѣдомственна тоже знахарству.

Скажу нѣсколько словъ относительно этихъ болѣзней и ихъ лѣченія.

Колтунъ. О происхожденіи колтупа мнѣ не удалось ничего слышать. Какъ только онъ появится у кого-пибудь на головѣ, то этотъ человѣкъ обыкновенно не расчесываетъ и не остригаетъ сплетшихся волосъ, чтобы подобнымъ дѣйствіемь не раздразнить колтуна, такъ какъ это раздраженіе можетъ навлечь дурныя послѣдствія, напр., слѣпоту или что-либо др.

Бѣлоруссъ, страдающій часто болью головы, прибѣгаетъ часто къ выливанію олова для опредѣлѳнія своей болѣзви: если растопленное олово, впущенное въ воду, образуетъ фигуру со многими неправильными
извилинами, то это вѣрный признакъ, что колтунъ ищетъ себѣ выхода на поверхность головы, и расчесывать волосы въ данномь случаѣ строго воспрещается. Совѣтуется обыкновенно не трогать
колтуна до тѣхъ поръ, пока онъ самъ не отпадетъ; одинъ только «вѣдзьмаръ" можетъ состричь колтунъ ранѣе этого срока.

Ружа лѣчится большею частью при помощи заговора. Заговоры эти очень разнообразны, и многія лица знаютъ ихъ. Заговаривается ружа два раза въ день: утромъ, предъ восходомъ солнца, и вечеромъ, какъ только солнце зайдетъ. Говорятъ, что «ружу» можно заговаривать лишь въ томъ случаѣ, когда загова-
ривающій будетъ имѣть болѣе сильную волю, чѣмъ паціѳнтъ.

Привожу одинъ польскій заговоръ противъ ружи, записанный мною.
«Святою крэйдою» (мѣломъ, освященнjмъ 6 янв. на uroczystosc Trzech
Kroli) кладется крестъ на больномъ мѣстѣ и говорится:

«W imie pana Naszego Iezusa  Nazarauskiego zaklinam cie roza, uspokoj sie; потомъ читается Zdrovas Магуа, — и все это повторяется три раза. Кромѣ заговоровъ, ружу еще лѣчатъ, прикладывая къ больному мѣсту тонкую ржаную муку, легкимъ слоемъ посыпанную на полотно или же (что считается лучшимъ) на оберточную синюю бумагу, муку эту иные совѣтуютъ смѣшивать съ яйцомъ, а другіе прикладываютъ одну безъ примѣсей. Прикладываютъ также еще и кору бѣлой сирени, обращая внутреннюю часть къ больному мѣсту.

Подобный заговоръ отъ рожи сообщила намъ г-жа Мое — ва изъ Чер- ниг, губ. на нѣмецк. яз.: „ Rose, ich beschwore dich in Namen Gottes des Vaters, des Sohns und des Heiligen Geistes. Amen.". Этотъ заговоръ не могутъ передавать другъ другу лица одного пола, иначе онъ потеряетъ силу. Отъ рожи также принладываютъ лягушечью икру.

Противъ "ураза" выливаютъ олово и "кидаюць на жывотъ шклянку" .

"Грызь" можно заговаривать и выгрызать. Выгрызаньемъ его занимаются знахари, но, кажется, это можетъ еще сдѣлать единственный сынъ у отца.

Чтобы отогнать переполохъ, катаютъ яйцо по тѣлу человѣка, одержимаго имъ, главнымъ образомъ по желудку, въ надеждѣ яйцомъ выбрать переполохъ; во время катанія яйца произносится особый заговоръ. Послѣ этого вливается въ какой-либо сосудъ вода, яйцо разбивается, и желтокъ изъ него выпускается въ воду. Смотря по тѣмъ фигурамъ, какія приметь въ водѣ жидкій желтокъ, опредѣляютъ, чего больной испугался. Практикуется также смываніе переполоха: смываніе производится надъ самимъ испугавшимся или надъ клочкомъ его волосъ, или же, наконецъ, надъ какой-либо его одеждой.

Противъ переполоха употребляется выливаніе олова. При этомъ растопленное олово выливается въ миску съ водой надъ головой больного. Если при выливаніи олова послышится громкій рѣзкій звукъ, то это означаетъ, что больной выздоровѣетъ.

Если человѣкъ нечаянно попадетъ въ воду и сильно испугается, то для предупрежденія дурныхъ послѣдствій переполоха совѣтуется выжать изъ намокшей одежды воды на руку и выпить ее. Существуотъ обычай испугавшагося собаки, лошади п др. животныхъ окуривать шерстью, выстриженною съ того животнаго, которое причинило испугъ; выстрижки волосъ даже не избѣгаетъ и человѣкъ. Противъ переполоха окуриваютъ еще «трецяголѣтнею грэцкаю саломаю» , которая считается "памоцнаю» и въ другихъ случаяхъ. 
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Въ лѣченіи вывиха обращаетъ на себя вниманіе навязываніѳ "навязки». Па мѣстѣ вывиха, послѣ вправки кости, привязывается 27 междоузлій ржаной соломы, заверченныхъ въ тряпку; это и есть "нАвязка». Междоузлія берутся изъ 9 соломинокъ, имѣющихъ ихъ по три. При повязываяіи "нАвязки" говорится какая-
либо молитва. «нАвязка" носится до тѣхъ поръ, пока вывихъ не нерестанетъ болѣть.

Между прочимъ, упомяну, что "нАвязки» разнаго сорта въ болышомъ ходу въ Бѣлоруссіи; такъ, красная
нитка, повязанная на рукѣ, служить предохранительнымъ талисманом*ь; съ этою же цѣлью повязывается на пальцахъ "сыровАя» (небѣленая) нитка; при нѣкоторыхъ болѣзняхъ больного подпоясываютъ шелковой лентой; ношеніе на шеѣ зубовъ мертвеца предохраняетъ отъ зубной боли, желѣзнаго кольца— отъ лихорадки, золота — отъ желтухи, "дягиля» — отъ холеры. ; красная лента (жычка), повязанная на жеребенка, предохраняетъ его отъ порчи глаза. Если вывихъ большой, то это мѣсто забинтовывается въ
лубки (увязваяцца у лящОтки), и къ нему прикладываютъ припарку изъ растенія "скОчки". Костоправами обыкновенно бываютъ знахари.

Лихорадка (трасца) очень упорная болѣзнь и особенно трудно поддается она лѣченію въ крестьянской
средѣ. Для изгяанія лихорадки часто пугаютъ больного, стараясь вмѣстѣ съ тѣмъ испугать лихорадку, дабы она оставила его.
Упомяну про отбрасываніе лихорадки. Рано утромъ, до восхода солнца, больной лихорадкой идетъ съ яйцомъ на перекрестокъ дорогъ и оставляетъ тамъ яйцо, стараясь при этомъ, чтобы никто не догадался про его дѣло. Сдѣлавъ это, больной спѣшитъ домой, боясь оглянуться назадъ, чтобы болѣзнь обратно
къ нему не пристала. Иные совѣтуютъ отбрасывать яйцо не на перекрестокъ, а куда-нибудь въ болото "падъ азярыну". Отброшеннаго съ подобною цѣлью яйца никогда не слѣдуетъ брать, иначе къ смѣльчаку непремѣнно пристанетъ лихорадка; поэтому весною, въ сезонъ лихорадки въ деревнѣ, часто приходится на перекресткахъ дорогъ видѣть яйца. Кромѣ того, лѣчатъ лихорадку при посредствѣ заговоровъ и различныхъ снадобій, на которыя особенно изобрѣтательны бываютъ деревенскія «знахорки» . Совѣ-
туется также, послѣ того, какъ перестанетъ лихорадка трясти человѣка, закрыть всѣ окна въ домѣ, заколотить, хоть для формы, двери, приклеить вездѣ таблички съ надписью: "его нѣтъ дома, уѣхалъ", и оставить такъ приблизительно на недѣлю. Лихорадка походитъ по двору, посмотритъ на таблички и уйдетъ, оставивъ въ покоѣ больного. Мнѣ указывали на нѣсколько случаевъ излѣчѳнія подобнымъ об-
разомъ лихорадки.


"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Отъ болѣзни прямой переходъ къ смерти; тѣмъ болѣе это умѣстно сдѣлать въ данномъ случаѣ что, по представленію бѣлорусса, смерть есть существо нечистое. По виду своему смерть представляетъ скелетъ. Необходимою принадлежностью смерти считается коса; однако она не служвтъ орудіемъ смерти, а скорѣе только эмблемой ея. Бѣлоруссъ, говоря про смерть, характеризуем дѣй- ствіе ея словомъ "душыць" , вѣроятно, представляя при этомъ, что смерть сдавливаетъ человѣку горло, отъ чего дыханіе у него оста-
навливается и онъ умираетъ. Должно быть, смерть по этому и становится при послѣднихъ минутахъ человѣка у его изголовья.
«Душыць" смерть людей не по своему усмотрѣнію, а "каго Богъ прызначыць» . Поэтому смерть передъ отправленіемъ за людьми, постоянно спрашиваетъ у Бога, кого брать. Постояннымъ мѣстопребываніемъ смерти на «томъ сьвѣци" , кажется, служить адъ. Смерть представляется бѣлоруссу слишкомъ страшнымъ существомъ. Употребляется сравненіе — «страшны, якъ смерць".

Когда человѣкъ находится въ предсмертной агоиіи, то запрещается по немъ плакать, потому что иначе онъ можѳтъ"сзбицца зъ дароги" и прострадать еще нѣсколько времени на гэтумъ сьвѣци» . Вообще на излишній плачъ по умершемъ бѣлоруссъ смотритъ неодобрительно.

Смерть только вводить душу человѣка на тотъ свѣтъ (вымАя яе съ дѣла), а тамъ, смотря по тому, сколько эта душа содѣяла грѣховъ на этомъ свѣтѣ, она поступаетъ или въ распоряженіѳ чертей, которые ведутъ ее въ адъ, или же въ распоряженіе ангеловъ, которые сопровождаютъ ее въ рай. Для опрѳдѣленія степени грѣховности души, ея грѣхи и добрыя дѣла взвѣшиваются на вѣсахъ предъ лицомъ Бога. Если чертъ напередъ убѣжденъ, что душа именно будетъ принадлежать ему, напр, онъ имѣетъ запись на эту душу, то прилетаетъ самъ за ней и сейчасъ же беретъ ее у смерти, какъ только та разлучить ее съ тѣломъ.

При насильственной смерти душа человѣка непремѣнно поступаетъ въ вѣдѣніѳ чертей, и они цѣлой ватагой прилетаютъ за нею, поэтому обыкновенно всѣ насильственныя смерти сопровождаются бурей; то же бываетъ и при смерти "вѣдзьмара» и "вѣдзьмы». Самыя мѣста насильственной смерти бѣлоруссъ счи-
таетъ нечистыми и, по всей вѣроятности, стараясь сокрыть ихъ отъ своихъ глазъ, онъ набрасываетъ на нихъ камни, или же, если близко есть лѣсъ, то вѣтви деревьевъ.

Слѣдуетъ тутъ отмѣтить одинъ любопытный фактъ. Бѣлоруссъ вполнѣ увѣренъ, что душа утопленника непремѣнно должна нѣкоторое время проплавать въ видѣ синей утки. Достойно примѣчанія также то, что вода особенно подмываетъ тотъ берегъ, на которомъ похороненъ утопленникъ (утопленниковъ хоронятъ
на берегу рѣкъ); вообще вода почему-то всегда силится омывать тѣ берега, на которыхъ устроены кладбища.

Есть множество примѣтъ, по которымъ можно определить приближеніе смерти; напр., станетъ трещать натопленная печь съ лѣвой стороны,— умретъ хозяйка*, затрещитъ съ правой стороны,— умретъ хозяинъ; запоетъ курица пѣтухомъ, — непремѣнно въ домѣ долженъ быть покойникъ. Для отогнанія отъ себя такой бѣды, бѣлоруссъ обыкновенно, заслышавъ пѣніе курицы, говоритъ: «спѣвай на сваю голаву» , — и начинаетъ ею мѣрить комнату, если при этомъ на порогъ упадетъ голова, то отсѣкаетъ ей голову; если же
упадетъ хвостъ, то же дѣлаютъ съ хвостомъ.
Если не закроются у покойника глаза, то это вѣрный признакъ, что въ скоромъ времени умретъ кто-либо изъ его односельчанъ . Брить бороду и усы у покойника тоже считается предосудительнымъ, такъ какъ чѳ-
резъ это могутъ умирать люди.

Человѣкъ, умирая, не разрываетъ связи съ этимъ міромъ. Умершіе очень часто являются во снѣ живымъ и предупреждаютъ ихъ о приближены смерти; на "дзѣды" они всей ватагой приходятъ въ родной домъ и ужинаютъ то, что имъ оставятъ на столѣ; на "Всѣ сьвятыя» всѣ умершіе собираются въ ближайшую
церковь или костелъ на молитву.

Мѣстопребываніемъ душъ умершихъ людей «на томъ сьвѣци» служатъ— для грѣшныхъ адъ (пекло), а для праведныхъ рай. Адъ бѣлоруссъ представляѳтъ себѣ огромнѣйшимъ болотомъ, находящимся гдѣ-то далеко внизу подъ землею и водою. Въ немъ постоянно обитаютъ черти, которые занимаются мученіемъ грѣшни-
ковъ.
 
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Смотря по роду грѣховъ, черти задаютъ душамъ грѣшниковъ самыя разнообразяыя муки. Самымъ обыкновеноымъ наказаніѳмъ считается кипѣніе въ котлѣ съ горячею смолою: сообразно важности грѣховъ черти иныхъ грѣшниковъ всаживаютъ въ котелъ по поясъ, другихъ по шею, а великихъ грѣшниковъ опус-
каютъ совсѣмъ въ котелъ и поверхъ ихъ еще вбрасываютъ людей; лица, носившія Szkaplery , всаживаются въ смолу до тѣхъ мѣстъ, куда достигали при ношеніи Szkaplery. На иныхъ грѣшникахъ черти возятъ смолу; людей, ругавшихся скверными словами, однихъ заставляютъ лизать горячія сковороды, а другимъ накалы-
ваютъ языкъ иголкой; тѣхъ же лицъ, которыя при жизни имѣли неосторожность бросать гдѣ попало частй своего тѣла (волосы, обрѣзки ногтей), черти принуждаютъ ползать по всему свѣту и собирать ихъ. Особенно страшнымъ мученіемъ почитается катаніе человѣка по острымъ предметамъ— "навпяродъ на нажэ, а посьля на брытвы". Про рай у бѣлорусса еще болѣе смутныя представленія. Онъ только знаетъ, что «тамъ вельми добра, и анёлки спѣваюць вельми хОраша" .

Если умершему на томъ свѣтѣ весьма плохо, то онъ является во снѣ своимъ живымъ родственникамъ. Тогда эти послѣдніе, для оказанія помощи своему умершему собрату, даютъ что-либо нищимъ, чтобы тѣ помолились за его душу; существуетъ обычай всю исподнюю одежду умершаго раздавать нищимъ для поминовенія его души. Вообще бѣлоруссъ при всякой возможности старается помянуть своихъ умерши хъ родствевниковъ; почти каждый нищій получаетъ для этой дѣли яйцо, кусокъ полотна или что-либо другое; при этомъ всѣ умершіѳ родственники перечисляются поименно и въ заключеніе говорится — «помныя и непомныя».

Замѣчательно то, что тѣло человѣка, по представленію бѣлорусса, находясь въ землѣ, сохраняетъ свою чувствительность, хотя положительно нѣтъ никакихъ данныхъ, по которымъ можно было бы заключить, что душа находится по смерти съ тѣломъ. Одинъ священникъ разсказывалъ мнѣ, что въ с. Плотяицѣ , гдѣ домъ священника находится на мѣстѣ упраздненнаго кладбища, приходилось ему слышать очень частые разсказы о появленіи въ этомъ домѣ мертвецовъ. Между прочимъ тамошній церковный староста ему передавалъ: "Одинъ разъ я заснулъ въ этомъ домѣ на  землѣ, подостлавши подъ себя немного соломы. Ночью я слышу зоветъ кто-то меня по имени: Александръ, Александръ! Я проснулся; вотъ голосъ и говорить мнѣ: отвернись немного на бокъ, а то ты меня слишкомъ придавилъ. Я отвернулся, легъ на другую сторону и цѣлую ночь проспалъ спокойно».

По понятію бѣлорусса, мертвые наслаждаются невозмутимымъ покоемъ; онъ говорить — "толька на томъ сьвѣци и можна сапачыць» . Нарушать этотъ покой бѣлоруссъ считаетъ предосудительнымъ, тѣмъ болѣе, что и сами мертвецы мстятъ за это; въ особенности бѣлоруссъ боится взять что-либо съ кладбища, не говоря уже про вещи, лично принадлежащія мертвецу. Вотъ два разсказа, повѣствующіе о вразумлѳніи и наказаніи живыхъ людей мертвецами за нарушеніѳ ихъ покоя.

— Въ с. Никольскѣ Мин. у. гончаръ углублялъ въ своей хатѣ яму, въ которой онъ обыкновенно мѣшалъ глину. А нужно замѣтить, что на томъ мѣстѣ, гдѣ теперь стоить его домъ, было кладбище. Случайно этотъ гончаръ выкопалъ двѣ кости голени. Примѣрялъ онъ эти кости къ себѣ, и оказалось, что онѣ
принадлежали человѣку, много превосходящему его по росту. Эти кости гончаръ показалъ еще нѣкоторымъ изъ своихъ сосѣдей и зарылъ ихъ, только въ другомъ мѣстѣ. Ночью во снѣ къ этому гончару
явились два казака на сивыхъ коняхъ и стали спрашивать его, зачѣмъ онъ перѳнесъ ихъ кости въ другое мѣсто. На завтра гончаръ перенесъ эти кости изъ новаго мѣста на старое. Съ тѣхъ поръ ни разу не являлись ему во снѣ эти казаки.

Приведенныхъ явленій мертвецовъ нельзя смѣшивать съ хо- жденіемъ умершаго по землѣ "вупоромъ": бѣлоруссъ строго разграничиваетъ эти два понятія. Явиться во снѣ или наяву, вслѣдствіе нарушенія постороннимъ лицомъ его священныхъ правъ покоя, можетъ всякій мертвецъ, свойствомъ же ходить по смерти "вупоромъ" по землѣ обладаютъ преимущественно умершіе знахари и знахарки, запродавшіе чорту свою душу. Самые цѣль и образъ явленій "вупора" отличны отъ всѣхъ остальныхъ подобныхъ явленій: "вупоръ» выходить на поверхность эемли по собствѳннымъ побужденіямъ для нанесенія вреда людямъ, самый выходъ ихъ изъ гроба совершается безъ посторонней помощи, и вообще для тѣла ихъ не существуетъ естественныхъ преградъ. Къ тѣлу "вупора" во все время его хожденій по землѣ не прикасается тлѣніе, и оно лежитъ въ гробу, какъ живое, съ открытыми глазами. Есть повѣрье, что если человѣкъ, умирая, будетъ о чемъ-либо сильно сожалѣть, то онъ непремѣнно ради этого предмета будетъ приходить съ того свѣта "вупоромъ".


Приведенныя мною въ настоящемъ очеркѣ свѣдѣнія составляютъ лишь тысячную долю того, что таится еще въ Бѣлоруссіи. Еще много таинственнаго и неизвѣданнаго сокрыто въ этой странѣ волшебниковъ, и это лишь капля воды изъ обширнѣйшаго моря. Потребуется не мало труда и времени для того, чтобы собрать
этотъ любопытный этнографическій матеріалъ.

П. П. Демидовичъ. Этнограф. обозрение, 1896 №2-3
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Часть1

Въ представленіяхъ бѣлорусса очень ярко выступаетъ подраздѣленіе явленій на Двѣ грани— доброе и злое, нечистое; все доброе своимъ источникомъ имѣетъ Бога, а нечистое — діавола. Христіанская религія оказала на міровоззрѣніѳ бѣлорусса громадное вліяніе, но всетаки нельзя сказать, что старые вѣрованія измѣнились кореннымъ образомъ: они приняли лишь иныя формы. Подъ вліяніемъ христіанства всѣ доб-
рыя существа, помогающія человѣку, слились въ прѳдставленіи бѣлорусса въ образъ Единаго Бога и его служителей — ангеловъ и святыхъ; злыя же существа, направляюгдія свою дѣятельность ко вреду человѣка и строящія для него разныя козни, соедини- лись подъ собиратѳльнымъ имѳнемъ — чортъ, нечистый.

Съ чортомъ бѣлоруссу приходится постоянно бороться, поэтому неудивительно, что онъ имѣетъ о немъ довольно отчетливое представленіе; подмѣтилъ въ немъ разныя характеристическія черты и сохранилъ въ своей памяти многія имена его, которыя уже не обозначаютъ отдѣльныхъ существъ, а только характеризуютъ чорта по его мѣстожительству и роду дѣятельности, напр., домовикъ— -тотъ же чортъ, только живущій въ домѣ, лѣсовикъ— тоже чортъ, только живущій въ лѣсу и т. д.; даже русалки и тѣ часто
сливаются у бѣлорусса съ понятіемъ о чортѣ.

Относительно представления бѣлорусса о Богѣ мы можемъ узнать преимущественно изъ различныхъ версій и легендъ о хождѳніи Бога по землѣ. Въ нихъ главнымъ образомъ выставляется на видъ доброта и милосердіе Божьи. Въ разсказахъ мы очень часто видимъ, какъ Богъ награждаетъ людей за добро и избав-
ляетъ бѣдныхъ отъ ихъ горькой участи. У бѣлорусса настолько слилось представленіе о Богѣ съ пред-
ставленіемъ о добрѣ, что онъ не можетъ вообразить добра безъ особеннаго соучастничества въ немъ Бога.
По представленію бѣлорусса, Богъ живетъ на небѣ въ огромномъ домѣ. Небо есть громадный сводъ, сдѣланный изъ вещества, похожаго на стекло. Звѣзды — это свѣчи, которыя, съ наступлѳніемъ вечера, зажигаются ангелами.
Изъ святыхъ утодниковъ Божіихъ у бѣлоруссовъ особенно почитается вѳликомучѳникъ Георгій. Бѣлоруссъ считаетъ его покровителемъ своихъ стадъ и даже дикихъ звѣрей. Празднованіѳ въ честь св. Георгія совершается 23 апрѣля, какъ разъ въ то время, когда впервые приходится выгонять скотъ въ поле.

Разсмотримъ теперь, въ какихъ образахъ рисуется въ воображеніи бѣлорусса представитель нечистой силы — чортъ.

Чортъ, по народному представленію, имѣетъ тѣлесный образъ; онъ съ виду черный, косматый, имѣетъ на головѣ два небольшихъ рожка, сзади хвостъ, на ногахъ и рукахъ много острыхъ когтей; у чертей мужского пола есть даже борода, но борода эта жиденькая, козлиная. Чортъ можетъ принимать на себя раз-
ные образы; онъ можетъ являться въ образѣ животныхъ и даже человѣка. Принимая на себя образъ человѣка, онъ является преимущественно въ видѣ пана. Но какъ бы чортъ ни старался подделаться подъ человѣка, все-таки его легко узнать по рогамъ на головѣ и хвосту, такъ какъ эти признаки имъ не могутъ быть ни сброшены, ни измѣнены. Поэтому онъ старается по возможности закрыть эти отличительные свои
признаки одеждой, и потому онъ всегда является въ шляпѣ и перчаткахъ .

Всѣми чертями управляете "самы старшы чортъ — Аццыпаръ, Ничыпаръ». Онъ "прабывАя пастаянна в пекли, за двананцацю дзьвярыма, на двананцаци ланцугОхъ» Пѳкло находится подъ землею, въ болотѣ.
Въ водѣ на самомъ днѣ находится спекло». Небольшія глубокія ямы, встрѣчающіяся на лугу, бѣлоруссъ зоветъ «чортовыми окнами», и дѣти боятся бросать что-либо въ эти ямы или измѣрять ихъ глубину, чтобы не раздразнить чорта.

Не всѣ, однако, черти ссѣдзяць в пекли: желаніе вредить людямъ тянетъ ихъ на поверхность земли.
Съ этой цѣлью чортъ пріискиваетъ себѣ жилище поближе къ человѣку. Но какъ бы то ни было, чортъ больше всего выказываетъ симпатіи къ водѣ и болоту; вода и болото— его стихія, и вблизи ихъ онъ старается обосновать главное свое становище.

По дорогѣ изъ сел. Вселюба въ д. Рецемлю, на четвертой верстѣ, съ правой стороны, есть большая
яма. Разсказываютъ, что на этомъ мѣстѣ чортъ имѣлъ намѣреніе построить домъ и вы копалъ яму для подвала, но пѣніе пѣтуха мѣшало ему окончить свою работу.

Въ с. Никольскѣ, Мин. у. чорту постоянно придаютъ эпитетъ «лозатый», вѣроятно, характеризуя тѣмъ его мѣстожительство. Всякое злое дѣло имѣетъ своимъ виновникомъ чорта. У бѣлорусса на вопросъ: почему ты такъ худо сдѣлалъ? первый отвѣтъ: «А чортъ яго вѣдая». Изъ этого можно заключить, насколько
везlѣ присущъ чортъ. Однако, не по всѣмъ мѣстамъ чорту можно рыскать на землѣ; такъ, ему нельзя взлетать на льнянище, коноплянище и пшеничнище, потому что изъ этихъ веществъ приготовляются «алёй" (масло) и просфоры, которыя постоянно употребляются въ церкви; чорту нельзя также находиться въ водѣ съ Богоявленья до Рождества Іоанна Предтечи, садиться на вербу съ Вербнаго воскресенья до Богоявленія, и на всѣ вообще травы съ Рождества Іоанна Предтечи до зимы. Бѣлоруссъ говоритъ, что
чортъ съ Богоявленія по Вербное воскресенье сидите па вербѣ, съ Вербнаго воскресенья до Рождества Предтечи— на травахъ, а съ Рождества Предтечи до Богоявленія - въ водѣ.

Гдѣ бы чортъ ни жилъ, онъ старается устроиться обществомъ, которымъ управляетъ «старшы», обыкновенно старѣйшій въ обще- ствѣ. Онъ имѣетъ большую власть надъ остальными чертями, имѣетъ право налагать наказанія на нихъ за сдѣланныя преступленія и даже изгонять изъ общества; такъ, извѣстно изъ одного разсказа, что чортъ даже служилъ некоторое время человеку по опредѣленію «старшОго». Какъ бы ни было сурово наложенное наказаніе, чортъ долженъ отбыть его безапелляціонно.

Черти женятся, имѣютъ дѣтей и живутъ семьями. Когда поднимется вихрь, то бѣлоруссъ убѣжденъ, что это ѣдетъ "чортово вясельле» . Если въ это время бросить въ вихрь какое-либо острое орудіе, то на немъ можно замѣтить кровь; это означаетъ, что брошенное орудіе попало въ чорта. Черти любятъ сборища, на которыхъ они разсказываютъ другъ другу про свои похожденія. Эти собранія происходить гдѣ-либо
въ опредѣленномъ мѣстѣ, вблизи болотъ, среди лѣса, иль кустарника, вообще въ мѣстахъ, болѣе или менѣе сокрытыхъ отъ взоровъ людскихъ. Еще бываютъ собранія чертей на перекресткахъ дорогъ, но они, по всей вѣроятности, имѣютъ характеръ случайныхъ встрѣчъ. Мѣста сходбищъ чертей (дзѣ черци сходзяцца)
народъ зоветъ нечистыми, погаными, страшными. Вся дѣятельность чорта направлена ко вреду человѣка, такъ какъ чортъ всѣми мѣрами старается заполучить человѣческую
душу. Такъ какъ Богъ отдаетъ въ распоряженіе чорта лишь души, обремененныя грѣхами, то чортъ прилагаетъ всѣ старанія къ тому, чтобы вовлечь человѣка въ грѣхъ; и каждый содѣянный имъ грѣхъ чортъ записываете для памяци на валовьей шкуры» . Списокъ грѣховъ, сдѣланныхъ человѣкомъ, чортъ, послѣ его смерти, представляетъ Богу въ доказательство своихъ правъ на полученіе души.

Иной разъ чортъ прямо закупаетъ у человѣка душу, предлагая ему за нее разныя услуги, матеріальный достатокъ и богатство. Для большей вѣрности заключаемыя въ подобныхъ случаяхъ договора, чортъ требуетъ отъ человѣка расписки на душу. Расписка пишется человѣческой кровью, которую добываетъ за-
кладчикъ души изъ своего мизинца, сдѣлавъ на немъ ранку. Чортъ обыкновенно прячетъ такія расписки подъ кожу на голени, отъ чего у него получается хромота. Расписку, выданную на душу, можно получить обратно, только ради этого нужно сходить «у пекло къ Анцыпару» и хорошенько настращать его святой водой и крестомъ; тогда онъ созоветъ всѣхъ чертей и прикажет» получившему расписку выдать се обратно.

Бываютъ случаи, когда чортъ, помогая человѣку разбогатѣть, требуетъ отъ него какой-либо услуги и строго мстить за невыполненіе ея. Разсказываютъ, что одному крестьянину носилъ чортъ деньги. Въ благодарность за это крестьянинъ всякій разъ долженъ былъ приготовлять ему яичницу. Чортъ, бывало, прилетитъ, съѣстъ яичницу, положитъ деньги въ тарелку и улетитъ. Подмѣ- тилъ это батракъ и съѣлъ однажды яичницу, приготовленную чорту, а въ тарелку намаралъ. Прилетѣлъ чортъ и увидѣлъ это.
Разсердился онъ тогда и зажегъ домъ крестьянина. (Тутъ, по всей вѣроятности, рѣчь идетъ про домового.)

Въ иныхъ случаяхъ чортъ является человѣку какъ бы для того только, чтобы напугать его; въ такихъ случаяхъ крестьянинъ говоритъ, что онъ видѣлъ «страхъ". Но всегда однако чортъ безпокоитъ человѣка своими злыми выходками, бываетъ много случаевъ, когда онъ лишь подшучиваетъ надъ человѣкомъ. Вотъ крестьянинъ только что видѣлъ свою "люльку", а она "ачывидки дзѣ-то згинула» , какъ говорится —
"и сабаки ня брахали, а люльку украли". Это вѣрнѣй вѣрнаго продѣлка чорта; онъ сдѣлалъ «зацемненьне у ачв", и крестьянинъ не видитъ своей люльки, хотя она тутъ же вблизи его находится. Въ такомъ случаѣ слѣдуетъ лишь три раза сказать: «Чортъ, чортъ! аддай маю люльку»,— и онъ отдастъ. Когда бѣ-
лоруссь одолжаетъ кому-либо цѣнную для него вещь, то онъ опасается наказывать должнику, чтобы тотъ непремѣнно возвратилъ ее, иначе чортъ постарается такъ устроить, чтобы вещь не была возвращена, и прямымъ послѣдствіемъ этого будетъ ссора между кредиторомъ и заимодавцемъ.

Описывая явленіе чорта человѣку, нелишне замѣтить, что они происходятъ почти всегда ночью, главнымъ образомъ в полночь; днемъ же очень рѣдко случается видѣть "страхъ", а когда и случается, то не иначе, какъ въ полдень. Поэтому бѣлоруссъ стра- шится въ эти часы итти куда-нибудь въ глухое мѣсто въ одиночку, и особенно это можно замѣтить среди женщинъ. "Полночь и полдень" олицетворяются бѣлоруссами, и часто можно слышать про ихъ явленія въ человѣческомъ образѣ людямъ. Но когда бы
"страхъ» ни являлся, во всякое время имѣетъ на него магическое дѣйствіѳ пѣніе пѣтуха; ни въ какое время онъ не можетъ устоять противъ него и всегда, заслышавъ его, исчезаетъ.

При своихъ явленіяхъ людямъ чортъ мѣняетъ свой образъ на разные лады, измѣняетъ даже сообразно своимъ цѣлямъ видъ вещей. Но всѣ эти измѣненія не полное измѣненіѳ его существа, а лишь кажущееся для глазъ человѣка. Это, какъ выражается бѣлоруссъ, чортъ только "туманъ пуская в очы». Этимъ объясняетъ бѣлоруссъ также и неожиданную потерю съ глазъ какой-либо вещи. Умѣньемъ спускать "туманъ в очы» обладаетъ не одинъ чортъ, но и знахари, и даже большіе воры.

Прежде сказано было, что Богъ постоянно дѣлаетъ добро для человѣка, а чортъ, напротивъ, стремится дѣлать ему одно лишь зло. Уже по этому одному чортъ является противникомъ Богу. Эта черта въ чортЬ сказалась еще при твореніи. Чортъ хотѣлъ подшутить надъ Богомъ, но Богъ оказался сильнѣе его и обра-
тилъ его шутку во вредъ ему. Какъ своего противника, Богъ часто наказываетъ чорта, пускаетъ въ него громовыя стрѣлы. Чортъ прячется отъ нихъ куда-только можетъ — подъ дерево, подъ корову, подъ лошадь и т. п. Стрѣла, пущенная въ него; поэтому иногда попадастъ въ тѣ предметы, подъ которые онъ прячется, и наноситъ имъ существенный вредъ. Чортъ можетъ прятаться даже подъ человѣка, и нужно сказать, что это самое вѣрное убѣжище для него, такъ какъ человѣкъ наиболѣе всего близокъ къ Богу и очень возможно, что Богъ можетъ удержать свою карающую десницу ради своего любимца. Чтобы отогнать
оть себя чорта, человѣкъ во время грома долженъ креститься, быть въ молитвенномъ расположении духа, не шутить и не смѣяться; нельзя также въ это время подпускать къ себѣ близко собаку, потому что собака "несвященная костка* и чортъ имѣетъ вполнѣ свободный доступъ къ ней. Особенно строго бережется
бѣлоруссъ во время грозы стоять въ водѣ. Вода, стихія наиболѣе доступная чорту; поэтому вполнѣ
возможно, что чортъ можетъ спрятаться подъ человѣка, когда онъ находится въ водѣ. Поэтому бѣлоруссъ, завидѣвъ тучу еще издалека, никогда не рѣшится купаться. Вѣроятно, поэтому же запрещается купаться со времени праздника св. Ильи, такъ какъ около этого времени бываетъ очень много грозъ. Если чортъ во
время грозы находится вблизи жилья человѣка, то онъ старается забраться туда, какъ въ мѣсто наиболѣе безопасное для него. Этого пуще всего боится бѣлоруссъ, потому что стрѣла, пущенная въ чорта, очень легко можетъ зажечь домъ. Для пред- отвращенія такой бѣды, бѣлоруссъ ставить во время грозы «гром-
ничную» (срѣтенскую) свѣчу на окна и плотно закрываетъ дыры, ведущія въ домъ.






"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Нѣсколько словъ про домового.

Первое, что бросается намъ при этомъ въ глаза, — это смѣшеніе культа домового съ культомъ почитанія змѣй. Бѣлоруссъ не только представляетъ себѣ домового въ образѣ змѣи, но даже и по происхожденію считаетъ его едва ли не змѣей. Объ этомъ мнѣ удалось слышать слѣдующее. Нужно пѣтуха, который запо-
етъ на третій день послѣ выхода изъ яйца, держать семь лѣтъ. За это время онъ снесетъ сносокъ (маленькое яйцо, величиной съ голубиное), которое слѣдуетъ зашить въ мѣшочекъ и носить его подъ лѣвой мышкой шесть мѣсяцевъ. Въ этотъ срокъ изъ него вылупится змѣенышъ, который собственно и есть домовой. Въ благодарность за пріютъ онъ будетъ человѣку, выносив- шему его, доставлять обиліе въ хозяйствѣ.

Домовой обыкновенно живетъ въ клѣти и вылѣзаетъ оттуда только на «дзѣды" для участія (или, вѣрнѣе, для начала и чуть ли не благословѳнія) въ общемъ ужинѣ. При этомъ ему оказывается всякій почетъ и уваженіе: дорога изъ клѣти до стола выстилается бѣлымъ полотномъ, кушанье предлагается самое лучшее, преимущественно молоко.

Домового можно видѣть еще и въ вел. четвергъ; для этого слѣдуетъ только въ церкви на вечернѣ взять зажженную свѣчу и итти съ ней домой, сохраняя бережно, чтобы вѣтеръ не загасилъ ее. Придя домой, съ этой свѣчей слѣдуетъ подняться на чердакъ и тамъ непременно будетъ лежать домовой въ образѣ голаго чѳловѣка. Тогда нужно чѣмъ-либо прикрыть домового, и онъ, въ благодарность за это, спроситъ у человѣка, чего ему нужно. Чѳловѣкъ долженъ въ это время чистосердечно открыть домовому свои нужды, и онъ постарается устранить ихъ.

Домовой, помогая чѳловѣку въ хозяйствѣ, требуетъ отъ него почтенія и уваженія, какое ему особенно оказывается на "дзѣды" ; домовой никогда не прочь отъ подобныхъ почестей и даже мститъ за неоказываніе ихъ и въ другое время.

Домовой также любить, если въ хозяйствѣ подобрано все согласно его личнымъ вкусамъ; тогда онъ съ особеннымъ рвеніемъ помогаетъ хозяину; въ противномъ же случаѣ онъ, вмѣсто помощи, приносить только вредъ; такъ, онъ заѣзживаетъ ночью нелюбимыхъ лошадей, коровъ и пр. Въ этомъ отношеніи играетъ не-
маловажную роль мѣсторасположеніе построекъ у хозяина, въ особенности дома. Для избѣжанія могущей возникнуть изъ-за этого ссоры между домовымъ и хозяиномъ дома, послѣдній передъ постройкой его долженъ сдѣлать слѣдующую пробу: въ четырехъ мѣстахъ, гдѣ приблизительно придутся углы дома, насыпается рожь. Если черезъ ночь рожь окажется нетронутой, то это вѣрный признакъ, что домовому нравится выбраннное мѣсто. Въслучаѣ же если рожь окажется разгребенной, то это означаеть, что
домовой противъ постройки дома на выбранномъ мѣстѣ. Тогда хозяинъ долженъ насыпать четыре кучки ржи на другомъ мѣстѣ и такъ продолжать до тѣхъ поръ, пока послѣ ночи рожь не останется въ цѣлости. Если случайно хозяинъ построить домъ на мѣстѣ, которое не нравится домовому, то онъ будетъ ночью съ
трескомъ и стукомъ разгуливать по дому и портить въ немъ вещи.

Наконецъ, считаю умѣстнымъ отмѣтить здѣсь взглядъ бѣлорусса на нѣкоторыя еврейскія обрядности, въ которыхъ, по его мнѣнію, дѣло не обходится безъ чорта. День очищенія у евреевъ (Іомъ Кипуръ Газекара) бѣлоруссы зовутъ «хапуномъ", въ той увѣренности, что въ этотъ день евреевъ хватаетъ чортъ. Привожу объясненіе одного крестьянина, знакомаго съ священной исторіей, почему именно чортъ хватаетъ евреевъ.

— Когда Моисей разбилъ золотого тельца, истолокъ его въ порошокъ, всыпалъ этотъ порошокъ въ воду и заставилъ евреевъ пить эту воду, то вдругъ предъ ихъ глазами предсталъ чортъ въ образѣ разбитаго золотого тельца. Евреи не выдержали и бро- сились къ нему; онъ давай убѣгать и завлекъ, такимъ образомъ, евреевъ далеко въ пустыню. Моисей, желая собрать разбревшихся по пустынѣ евреевъ, и не имѣя къ тому возможности, далъ клятву чорту, что, вмѣсто единовременной погибели многихъ ев-
реевъ, онъ будетъ давать ему ежегодно по парѣ. Чорть затрубилъ въ громадный рогъ, и евреи всѣ отъ мала до велика собрались вокругъ него.

Чтобы узнать, кого имено ухватитъ чортъ, евреи „на хапуна" ходятъ къ рѣкѣ и смотрятся въ воду: чьей тѣни не будетъ, того, значить, и ухватитъ чортъ. Вечеромъ, въ самую глухую полночь, во время молитвы евреевъ, чортъ съ шумомъ влетаетъ въ ихъ школу (синагогу), гасить всѣ лампы и свѣчиивъ темнотѣ
хватаетъ пару людей—еврея и еврейку. Кого именно ухватилъ чортъ, евреи узнаютъ по «пантоплямъ" , которыя обыкновенно остаются на мѣстѣ. Ухвативъ жида, чортъ несетъ его въ болото и всякимъ
способомъ тамъ мучить его. Натѣшившись вдоволь, онъ оставляетъ его, предварительно затоптавъ его хорошенько въ грязь, или же усадивъ на осину, а иногда и на сосну. Жидъ въ такихъ положеніяхъ обы-
кновенно мучится до тѣхъ поръ, пока не освободить его христіанинъ. Дерево, на которое чортъ посадить жида, обыкновенно послѣ того жалобно скрипитъ.

Дабы воспрепятствовать чорту ухватить кого-либо изъ своей среды, евреи "на хапуна" берутъ къ себѣ на всю ночь христіанина съ "громничной" свѣчкой. Хотя это считается для христианина большимъ грѣхомъ, однако находятся нѣкоторые смѣльчаки, которые изъ-за денегъ рѣшаются на все. Всю ночь "громничная»
свѣчка должна горѣть скрытою подъ «цёрломъ"; когда же въ полночь поднимется шумъ, и погаснуть въ школѣ всѣ огни, то христіанинъ съ возможной быстротой долженъ открыть свѣчку; тогда чортъ стремглавъ спѣшитъ во свояси и оставляетъ евреевъ въ покоѣ .

П. Демидовичъ. Этнограф. обозрение, 1896 №1
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".