Новости: 🍀 Объявляется набор в школу Рунической Магии и Мантики 🍀

  • 16 Апреля 2024, 23:41:18


Автор Тема: Как активировать руны  (Прочитано 1508 раз)

Анчар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Репутация: 486
  • Анчар Анчар
  • Преподаватель школы Рунической магии
Как активировать руны
« : 27 Августа 2019, 07:57:03 »
Как активировать руны

Руны, как магические символы давно и прочно вошли в современную эзотерику. Рунические формулы, гальдраставы, как древние, так и современные, используются для самых разных целей. Они обрели популярность, благодаря простоте в использовании и доступности. Мастера рун в наше время не ограничиваются изображением их на дереве или камне, ведь времена изменились и стали доступны другие материалы. Ситуации, для которых используют руническую магию, также отличаются от тех, для которых они применялись в древности. Ведь времена изменились, и образ жизни вместе с ними. Но многие вещи остаются неизменными в веках: любовь, богатство, здоровье.

Зачем нужна активация формулы

Активация рун — это вложение в формулу своей энергии. Не все практики считают активацию необходимой, ведь рунический став уже содержит магию сама по себе. В конце концов, руны были созданы Одином, как и вся руническая магия: «поднял я руны, стеная, их поднял», — это слова Одина в «Речах Высокого». Такой жертвы было достаточно, чтобы руны работали на протяжении многих веков, приводя в мир ту магию, что познал Один, когда висел на древе Иггдрасиль. А значит, их не нужно активировать дополнительно.

Однако активизировать руническую формулу все же стоит. Это делается не для зарядки рун энергией, а с совершенно другой целью: привязать магическую работу к себе, сообщить ей часть своей индивидуальности. «Умеешь ли резать? Умеешь разгадывать? Умеешь окрасить?» — сказано в Старшей Эдде:

   “Veistu hvй rнsta skal?
    Veistu hvй rбрa skal?
    Veistu hvй fбa skal?”


В древние времена руны окрашивали собственной кровью. Почему нордические маги делали именно так? Вероятно, потому, что кровь содержит в себе генетический код человека, его энергию и магическую силу, переданный дар. Чем сильнее маг, тем больше сила рун, активированных кровью. Такой подход к рунической магии наделяет практика большой ответственностью. Собственную кровь используют только для исключительно важных дел, в простых операциях можно активировать формулы другими способами. Например, дыханием или четырьмя стихиями.

Общие правила перед активацией

Для начала нужно продумать цель, с которой будет вырезана (изображена) руническая формула. Технология применения става включает в себя несколько этапов:

● формулировка цели, составление оговора (объяснения, для чего изображается формула);
● нанесение формулы на основу (дерево, бумага, камень, человеческое тело);
● произнесение оговора и активация;
● подношение (дары) богам.

Техника безопасности

1.Нельзя использовать собственную кровь для работы чужим людям.

2. Сформулировать цель работы как можно более четко. Если хотите, чтобы никто не пострадал из близких людей при достижении вашей цели — оговорите это. Иначе получится, как в известном примере: сделал ритуал на деньги — получил деньги в наследство после смерти родственника.

3. Обязательно приносить дары богам в достаточном количестве, иначе в дар будет взято то, что боги выберут для себя сами. Дары не всегда представляют собой нечто материальное. Это может быть, например, сложенная хвалебная виса (гимн) во славу конкретного божества.

Активация формулы на теле.

Нарисованная на определенные части тела формула активируется дыханием. Этого достаточно, так как тепло тела и его собственная энергетика также являются активаторами. Что делать, если руна находится в труднодоступном месте и невозможно активировать ее дыханием? Ответ очевиден: не наносить руны на такие места. Если формула наносится не на свое тело, она активируется дыханием оператора. Иногда можно провести активацию водой, погружаясь для этого водоем, или воздухом, окуривая тело дымом благовоний. Нанесение рун на тело сопровождается оговором.

Активация рун на бумаге

Бумага является удобным носителем: это натуральный материал, на нем легко изобразить разные рунические ставы любой сложности, и также легко уничтожить. Можно распечатать фото и нанести став на него. Бумага недостаточно прочна для активации огнем, поэтому руны активируются также дыханием, иногда кровью. Оговаривать формулу обязательно, иногда также называют каждый символ по отдельности.

Как активировать руническую формулу дыханием

Чтобы правильно активировать руны дыханием, нужно поднести нанесенную формулу к губам и подышать на нее, визуализируя при этом, как энергия вместе с дыханием переходит в руны. Некоторые видят, как символы начинают будто бы светиться или искрить, становятся более живыми. После активации руны оговариваются как обычно. Это так называемый малый ритуал активации.

Как активировать руническую формулу кровью

Чтобы активировать формулу кровью, придется нанести себе рану. Не стоит заниматься самоповреждением, хватит и небольшого пореза или прокола пальца иглой. Кровью повторяется рисунок рун. Этого достаточно, никаких визуализаций не требуется. При этом читаются специальные заговоры или висы во славу богов.

Активация рунической формулы с помощью 4 стихий

Руны близки к природе, к ее стихиям, поэтому они идеально подходят для активации. Какую стихию выбрать? Зависит от того, какая стихия ближе практику и сути формулы, от того, к кому из богов планируют обращаться.

Активация огнем

Для этой процедуры подойдет свеча или костер. Нужно подержать формулу над пламенем свечи, костра, допустимо, чтобы носитель был слегка обожжен, но не уничтожен. Сжигают носитель тогда, когда хотят отменить действие формулы. Визуализация: руны становятся огненными, насыщаются пламенем. Активация подойдет тем, кто взаимодействует с богом Локи, ведь именно он считается божеством огня в Скандинавской мифологии.

Активация воздухом

К этому виду относится также активация дыханием. Подойдет и окуривание дымом благовоний, которые должны быть подобраны в соответствии с назначением формулы. Чтобы правильно подобрать благовония, нужно иметь хотябы начальные знания о магических свойствах растений. Можно взять готовые благовония или сбор для магических операций. Носитель нужно некоторое время подержать в дыму. Визуализация: от рун исходят едва заметные потоки воздуха.

Активация водой

Носитель с формулой опускается в чашу с водой или в открытый водоем. Руны должны быть вырезаны на куске дерева или бересты. Иногда носитель отпускается при этом в свободное плавание — его просто бросают в реку или море. Эту активацию использовать лучше тем, кто имеет хороший контакт с богом Ньердом.

Активация землей

Есть несколько способов, как правильно активировать руны землей. Первый — посыпать носитель землей или солью. Второй — закопать его в землю на некоторое время, или навсегда. Этот способ применяется довольно редко. Зачастую он связан с порчами и магией смерти, для большего эффекта некоторые проводят ритуал на кладбище или используют кладбищенскую землю. Он подойдет тем, кто обращается к Богине Хель. В землю закапывают также вольт или фотографию с нанесенными рунами. Земля обладает нейтрализующим эффектом, поэтому ее используют и для снятия воздействия: в землю закапывают то, от чего хотят избавиться.

Ритуал в котором задействованы все 4 стихии

Это большой ритуал активации, пришедший из западной магии. Он довольно простой и подходит даже начинающим, необходимо лишь изучить некоторые тонкости ритуала. Для него понадобится рунический алтарь, где выставляются символы четырех стихий по сторонам света: восток — воздух, запад — вода, север — земля, юг — огонь. Они могут быть представлены, например, чашей с водой, свечой, горстью земли (ее можно заменить солью) и палочкой-благовонием. Перед началом ритуала чертится круг, четыре стороны света освящают символом Мьелльнира, молота Тора: он изгоняет потусторонние силы, чтобы они не мешали ритуалу. Освященный круг — это ваш щит против сил зла и любых помех в магической работе. Носитель с нанесенной на него формулой кладется на рунический алтарь в центр, между символами стихий. Зачитывается оговор, или цель формулы. Затем производится активация каждой стихией по отдельности, на алтаре оставляются дары богам.

Обращение к богам в рунической магии

Немногим известно, что именно обращение к богам, а не вырезание рун, является главной частью северной магии. Это взаимодействие желательно начать заранее: через чтение традиционных текстов, мифов и легенд, вхождение в культуру древней Скандинавии. Каждый из северных богов — яркая индивидуальность, все они имеют свои предпочтения, способности и отношения с другими богами. Все это необходимо знать, чтобы наладить прочный контакт с ними. Что любит каждый из асов, а что ему ненавистно. С кем он дружит, а с кем враждует. С кем состоит в родственных отношениях, кому покровительствует.

Знания о богах — это первый уровень взаимодействия. Второй уровень — это пройти инициацию и перейти под покровительство кого-либо из них. На этом уровне задачи будут сложнее, взаимодействие — глубже, человек, по сути, проводит волю этого божества в мир, при этом выполняя и собственные задачи — именно по этому признаку боги и выбирают «подопечных». Те, чьи качества ближе, у кого сходные цели. Скажем, Фригг будет покровительствовать многодетным матерям, а Локи — тем, кто хитер и коварен, как и он сам.

Третий уровень — жречество: в этом случае человек посвящает жизнь служению божеству. Мало кто решается на такое в наше время, зато и сила, которой наделяется жрец, намного больше, чем при простом обращении. К жрецу его покровитель может специально приводить людей для работы, которая соответствует его целям. Помогая им, жрец выполняет свою службу и приводит все больше людей в Северную Традицию и к конкретному божеству. По сути, жрец становится орудием и проводником воли бога, которому служит, в этом мире.

Активация рунических ставов через медитацию и визуализацию

Иногда став не изображается на конкретном носителе, а визуализируется и активируется при помощи медитации на него. Для этого способа подходят несложные формулы, так как концентрация при этом должна быть максимальной. Этот способ не подходит для начинающих, он доступен лишь опытным магам. Необходимо сесть в удобную позу, закрыть глаза, сосредоточиться и представить (визуализировать) формулу так же ясно, как если бы видели ее своими глазами. После этого нужно увидеть руны светящимися, искрящими энергией, и вызвать образ того, как они должны сработать. Например, увидеть ситуацию, на которую направлено воздействие, и светящуюся формулу поверх нее. Формула может также мысленно оговариваться.

Требы после активации рун

Треба, или жертва (blot) приносится после того, как обряд завершен. Что приносить в жертву, каждый решает индивидуально. Традиционно скандинавским богам жертвуют хороший алкоголь и вкусную еду, иногда это украшения или оружие. Жертва должна быть такой, чтобы ее было жалко отдавать, иначе это и не жертва вовсе. На самом деле, при этом отдается вложенная в жертву энергия: деньги, за которые были куплены алкоголь, украшения и другие материальные ценности. Труд, которым были заработаны эти деньги. Поэтому жертва может быть и не связана с вложением средств: сложенная виса, нарисованная картина, выращенные собственным трудом плоды. Богам важен не предмет, а то, что сделано для них, особенно искреннее творчество. Если кому-то принесение в жертву дорогого алкоголя или предметов быта кажется чрезмерным, стоит вспомнить, что в древние времена практиковались кровавые жертвоприношения, причем не только животных, но и людей.

Как оставлять жертву, или требу: если это что-то, что можно употребить в пищу — положить на блюдо или налить в кубок, чашу, поставить на алтарь. Если украшение или другой предмет — также положить на алтарь. Вису или песню спеть или зачитать. Жертву оставляют на алтаре на сутки, если он дома. Затем относят в любое место на природе, где есть деревья, и оставляют у корней дерева. Лучше всего для этих целей подходит ясень (Иггдрасиль) или береза (Беркана), если магию творит женщина. Украшение можно повесить на ветку дерева. Посуду, в которой находилась жертва, через некоторое время нужно забрать. Желательно выбрать себе одно, наиболее приятное место для жертв и всегда оставлять их там. Если жертва приносится Ньерду или Хель, дары выливают (бросают) в реку или оставляют на кладбище. Написанную картину или сложенную вису желательно показать другим, чтобы они тоже могли разделить почитание этого божества.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/stanovlenie-praktika/376/kak-aktivirovatb-runy/1292/


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?