Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 29 Марта 2024, 18:04:24


Автор Тема: На уважение  (Прочитано 1157 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
На уважение
« : 18 Апреля 2019, 14:12:08 »
Между прочим, он обратился ко мне и вздумал и меня посвятить в свои знания. «Ты хочешь, чтобы тебя господа уважали? так научу», – говорит он. Я хотя и не хотел слушать его – мое желание было поскорее распроститься с таким ямщиком, но пришлось послушать. Вот, говорит он, чтобы тебя уважали, так как входишь к господину – говори тихонько:

«Как почетен был царь Давыд, как почетен царь Соломон, от Севера и до моря разливалась слава про них, так пусть буду почетен и я, раб Божий, да пусть исполнятся желания мои пред ними во имя всех св. угодников аминь, аминь, аминь». «Потом надо три раза плюнуть на три стороны, и вот тогда будут тебя принимать что генерала. Ты что в сторону-то смотришь? не веришь?» – говорит он мне. «Да ты попробуй хоть раз ‑ так не плюнешь мне в глаза».

Олонецкие губернские ведомости. 1905

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/na-pochet-i-uvazhenie/191/na-uvazhenie/1145/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На уважение
« Ответ #1 : 18 Апреля 2019, 14:20:30 »
"Стану я, раба Божья Наталья, перекрестясь, пойду благословясь, из избы дверьми, из ворот в ворота, выйду на чистое поле, на зеленые луга, на шелковые травы. Всех я трав выше, лазоревых я цветов зрелее, всех я белее и румяней, всех я круглолицей, всех я полнолицей. На меня бы, рабу Божью Наталью, все бы зрили и смотрели, ярких очей не сносили. Будьте, мои слова, крепки и легки век по веку, отныне до веку. Аминь".

Говорить эти слова, когда волосы прибираешь.

*****

"Я, раба Божья (имя), розовым мылом умоюся, полотенышком белым утруся, всем людям приглянуся светлее светлого месяцю, краснее красного солнышка, ярчее яркой зорюшки, беляя белого снегу, миляя белого свету. Солнышком я украшусь, месяцем просвечуся, звездочками утычусь, зарей подпояшусь. Век по веку, отньше и до веку".

Повторить три раза.

*****

Говорят, за скобу держась:

"Иду я, раба Божья (имя), на гулянье, всех краше и баше. При мне подружки хуже и гаже, а я при их — как белая вербочка".

Через порог перешагивать правой ногой.

*****

"Наряжуся я, раба Божья Наталья, на сегодняшний день Христовый краше красного солнца, светлее светлого месяца, краше своей красоты, выше церковной высоты. Светлая вода, пресветлая, умой меня, рабу Божью Наталью, на сегодняшний день Христовый". Проговорить трижды. Умыться.

"Стану я, раба Божья (имя), стану перекрестясь, пойду, благословясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду в чисто поле. Стоит град, над им сидит девица, девице тридцать пять лет, среди люда и народа, чище чистого серебра и чище чистого золота. Как любят добры люди чисто серебро и золото, так глядели и любили б рабу Божию Парасковью, все бы глядели и смотрели бы, и хвалили, и из уст не спускали".

Если девушку долго не сватают, то, подметая пол, пусть приговаривает: "Мету, мету, разметаю, своему суженому-ряженому дорожку расчищаю".

Источник: Русские заговоры и заклинания. Материалы фольклорных экспедиций
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На уважение
« Ответ #2 : 18 Апреля 2019, 14:26:08 »
[Заговор на почет]
Господи Боже, благослови, отче. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Амин(ь). Святый государь Ефимеянов аггел, возгляни, Господи, на меня, раба Б(о)жия имярек, на всяком месте, по всякой день и час; и скол(ь) честно хлеб и сол(ь) и дорог // (л. 30 об.) ценной жемчюг и самоцветной камен(ь) по князем и по бояром, и по патриярхом, и по митрополитом, и по владыкам, и по всему православному крестьянству, и стол(ь) бы я честен был, раб Б(о)жии имярек, пред всеми властьми по всяк день и час. И как не могут жит(и) цари и князи, и бояре, и патриярсе, и митрополиты, и все православныи крестьяне без хлеба и без соли и без пития, так бы не могли без меня, раб(а) Б(о)жия имярек, быт(и) на всяком месте, по всяк день и по всякой час. Как возрадуются цари и князи, и бояре, и патриярси, и митрополиты, и все православныи крестьяне светлому Христову Воскресению, так бы возрадовалися меня, раба Б(о)жия имярек, на всяк день и час. А той молитве ключ и замок. Амин(ь), амин(ь), амин(ь) 3 жды. А говор(и) с утра.

[Заговор от супостатов, на общую любовь и почет]
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Се яз, раб Б(о)жий имярек, покрыюся небом, одежуся облаки и защищюс(ь) честным крестом, и молюс(ь) великомученику Георгию страстотерпцу: государь великий страстотерпец Христов Георгий, обуздал еси 70 царев, богов еллинских узами железными нерешимыми; обуздай, государь, моих врагов и супостатов, укроти их предо мною, аки овец, а меня, раба Б(о)жия имярек, уготови на них, аки лва и волка. И как обрадовалис(я) зоря свету, а свет солнцу, и так бы обрадовалися все православныи крестьяне мне, рабу Б(о)жию имярек. И как не может нихто помыслити зла на красное солнце, и на светлой месяц, и на утренню зорю, и так бы нихто не мог помыслит(ь) на меня, раба Б(о)жия имярек, никакова зла. И скол(ь) честно сладкия меды, и стол(ь) бы чест(е)н был яз, раб Б(о)жий имярек, своими приезды, и своими приходы, и своима очима, и своима ногтима, и своима малыми пазнохтки. Отныне и до веку и во веки веком. Амин(ь). Тсюг. Радуйся, обрадованная, Господь с тобою, на тебе ся надеем и тобою ся хвалим, да не погибнем.

[Заговор на любовь и почет]
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Нынe и присно и во веки веком. Амин(ь). Стану благословяс(ь), пойду перекрестяс(ь) в чистое поле и подпояшус(ь) красною зорею, взойду на небо светлым м(е)с(я)цом и обтычюс(ь) частыми звездамы. И как частые звезды возрадуются светлому м(е)с(я)цу, а светлой м(е)с(я)ц возрадуется красной зори, красная зоря возрадуется све(т)лому дни, а белой день возрадуется красному солнцу, так бы возрадовалися мне, рабу Б(о)жию имярек, князи и бояре, и княгини, и боярыни, и гости, и гостиныи жены, християне и християнскии жены, отроки и отроковицы, иноки и инокини; и как жыти и быти не могут без хлеба и без соли, и без воды, и без вина, и без пива, и без меду, и безо всяког(о) овоща, також бы без меня не могли быти, без раба Б(о)жия имярек, по всяк день и час; и как князи и бояре, и княгини, и боярыни, и гости, и гостиные жены, иноки и инокиня, отроки и отроковицы не могут противитися противо Господа Бога и Спаса и Исуса Христа, Отца и Сына и Святаго Духа, и противо Матери Господни Пречистой Богородицы Приснодевы Марии...

Источник: Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в. // Сост., подг. текстов, статьи и коммент. А.Л. Топоркова.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На уважение
« Ответ #3 : 18 Апреля 2019, 15:20:16 »
Заговоры, повышающие привлекательность.

Когда девушка долго не выходит замуж, на Святки, Рождество или Новый год взять косу старшего человека в семье и косить вокруг дома, начиная с порога, и при этом говорить: Рублю — не перерубаю все пороги, все дороги, все косые огороды, все заставы во все четыре стороны, все пороги полы*, все косые огороды полы, все заставы полы, во все четыре стороны пройти и проехать всем сватухам и всем женихам, паче своему жениху богосуженому приехать скорее всех. Наговор повторить три раза, три раза обойти вокруг дома и косу положить над воротами, чтобы народ проходил. *Слово «полы» — открыты.

У меня самой две девки. А нам бабки наказывали мотрошить. Вот зимой — святки называются: с Рождества до Нового года (с седьмого января), летом — с Иванова дня (седьмого июля) до Петрова дня. Бабки рассказывали росстани рубить — тропину, приговаривать слова:
"Пашу — выпашу все дороги, все пороги, все косые огороды. Подметаю — очищаю все путежа, все остежа, чтобы можно было проехать всем игрокам, всем сватовам, — пуще всех суженому-ряженому ко мне рабе (такой-то)".

Заговоры, повышающие привлекательность девушек] 23. Во время Святок (под Рождество, Новый год, Крещение) до двенадцати часов ночи девушка берет горбушу (косу) и обходит с ней вокруг дома, размахивая и приговаривая: Рублю, перерубаю, все пороги, все дороги, все косые огороды во все четыре стороны: всем сватам, всем женихам придти и приехать, паче всех — жениху богосуженому придти и приехать скорее всех. Христос воскрес три раза. Затем косу весит так, чтобы под нее проходили люди, а ее не видели. По выполнению этого заговора девушка в то же межговенье выйдет замуж.

Приносят чашку воды с берега, серебряные деньги спускают в чашку. Если денежка орлом падет кверху, то вода будет хорошая, над этой водой нашептывают:
"Стану я, девица (имя), благословясь, пойду перекрестясь, выйду из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду в чистое поле; стану средь чистого поля, умоюсь вечерней зарей, украшусь красным солнышком, умоюсь светлым месяцем, усыпаюсь частыми звездами; как это солнышко хорошо и красиво, так бы и я была, (имя), хороша и красива на весь день для всех мужчин и для всех женщин, и для всех малых ребят, паче для своего жениха была бы лучше и краше всех." Этот наговор читается три раза над чашкой.
ИЛИ:" Стану я, девица (имя), благословясь, пойду перекрестясь из дверей в двери, из ворот в ворота, выйду в чистое поле. Во чистом поле есть большой камень; на камне сидит Пресвятая Богородица, много около нее Ангелов, много Архангелов и много силы небесной, — все ей молятся, все ей корятся — Пресвятой Богородице, и так бы мне (имя) все бы молились, все бы корились — все мужчины, все женщины и все малые ребята, паче свой жених богосуженый молился и корился больше всех". Повторить три раза, после каждого наговора говорить «Христос воскрес».

Заговор, который должна читать девушка, если она хочет иметь успех на данный день.
"Умоюсь я росою, оботрусь я зарею, ободенусь белым светом, опояшусь светлым месяцем, буду я, красная девушка, раба Божия (имярек), краше красного солнышка, светлей светлого месяца, белей белого дня, славнее частых небесныих звездов, славнее князей и бояров на сей день Господень."

Девушки по утрам идут на реку с ведрами, и, когда встает солнце, читают: "Как это солнышко встает и поднимается, так чтобы вставала и поднималась бы честь и слава рабы Божьей Марии (вставляют любое имя)".

Берут белое блюдо с водой, бросают серебряную монету и говорят: "Как это серебро в ходу, так чтоб и я была в ходу".

Когда девица идет на гулянье, она говорит три раза: Господи, Боже, благослови во святой, во светлый час. Как солнце стоит выше всего света и ясный месяц краше всего мира, так бы и я раба Божья была выше всего света и краше всего мира.

Когда идут на вечер, то говорят: "Пошла раба Божья (имярек) из дверей в двери, из ворот в ворота, краше всех, лучше всех на сей день Господень".

Для того, чтобы девушка имела первое место на вечеринке, она, входя на последнюю, приговар<ивает>: Я — волк пришла, а оне — стадо, овцы мои, всех я, всех съем. Повторить три раза.



 Во время Святок (под Рождество, Новый год, Крещение) до двенадцати часов ночи девушка берет горбушу (косу) и обходит с ней вокруг дома, размахивая и приговаривая: Рублю, перерубаю, все пороги, все дороги, все косые огороды во все четыре стороны: всем сватам, всем женихам придти и приехать, паче всех — жениху богосуженому придти и приехать скорее всех. Христос воскрес три раза. Затем косу весит так, чтобы под нее проходили люди, а ее не видели. По выполнению этого заговора девушка в то же межговенье выйдет замуж. (НА КарНЦ РАН. А. Р. VI. Оп. 1/96. Л. 12. Исполнитель не указан. Зап. А. А. Ростовская, 1929 г., Шуя, Прионежский р-н, Респ. Карелия). (Русские заговоры Карелии / Составитель Т.С. Курец. Петрозаводск, 2000. № 23)[<<]
Населенный пункт: Шуя
Источник: Русские заговоры Карелии / Составитель Т.С. Курец. Петрозаводск: Издательство Петрозаводского государственного университета, 2000. 276 с.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На уважение
« Ответ #4 : 19 Апреля 2019, 05:10:23 »
Говор(и) умываючис(ь) на воду 3 ж. Господи, благослови, отче. Есть Иордан(ь) река, среде Иердани реки бел камен(ь), на том белом камени святом стою яз, раб Б(о)жий имярек, и смываю с собя худость и умываю на собя хорошество и лепоту. И как обрадуется мир крещ(е)ной Христовы Пасхи и Великудни, и так бы обрадовался мне, рабу Б(о)жию имярек, стар и мал и велик, рабы Б(о)жии и рабыни. Против меня ни спорника не было б никог(о). И у супостата моег(о) свяжи, Господи, язык и уста, чтоб не воротился на меня, на раба Б(о)жия имярек. И не было б меня, раба Б(о)жия имярек, ни краше, ни хорошее, ни честнее по всей по вселенной и подсолнечной во веки веком. Амин(ь), амин(ь), амин(ь).

[Заговор на почет] Господи Боже, благослови, отче. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Амин(ь). Святый государь Ефимеянов аггел, возгляни, Господи, на меня, раба Б(о)жия имярек, на всяком месте, по всякой день и час; и скол(ь) честно хлеб и сол(ь) и дорог // (л. 30 об.) ценной жемчюг и самоцветной камен(ь) по князем и по бояром, и по патриярхом, и по митрополитом, и по владыкам, и по всему православному крестьянству, и стол(ь) бы я честен был, раб Б(о)жии имярек, пред всеми властьми по всяк день и час. И как не могут жит(и) цари и князи, и бояре, и патриярсе, и митрополиты, и все православныи крестьяне без хлеба и без соли и без пития, так бы не могли без меня, раб(а) Б(о)жия имярек, быт(и) на всяком месте, по всяк день и по всякой час. Как возрадуются цари и князи, и бояре, и патриярси, и митрополиты, и все православныи крестьяне светлому Христову Воскресению, так бы возрадовалися меня, раба Б(о)жия имярек, на всяк день и час. А той молитве ключ и замок. Амин(ь), амин(ь), амин(ь) 3 ж. А говор(и) с утра.

[Заговор от супостатов, на общую любовь и почет] Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Се яз, раб Б(о)жий имярек, покрыюся небом, одежуся облаки и защищюс(ь) честным крестом, и молюс(ь) великомученику Георгию страстотерпцу: государь великий страстотерпец Христов Георгий, обуздал еси 70 царев, богов еллинских узами железными нерешимыми; обуздай, государь, моих врагов и супостатов, укроти их предо мною, аки овец, а меня, раба Б(о)жия имярек, уготови на них, аки лва и волка. И как обрадовалис(я) зоря свету, а свет солнцу, и так бы обрадовалися все православныи крестьяне мне, рабу Б(о)жию имярек. И как не может нихто помыслити зла на красное солнце, и на светлой месяц, и на утренню зорю, и так бы нихто не мог помыслит(ь) на меня, раба Б(о)жия имярек, никакова зла. И скол(ь) честно сладкия меды, и стол(ь) бы чест(е)н был яз, раб Б(о)жий имярек, своими приезды, и своими приходы, и своима очима, и своима ногтима, и своима малыми пазнохтки. Отныне и до веку и во веки веком. Амин(ь). Тсюг. Радуйся, обрадованная, Господь с тобою, на тебе ся надеем и тобою ся хвалим, да не погибнем.

[Заговор на любовь и почет] Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Нынe и присно и во веки веком. Амин(ь). Стану благословяс(ь), пойду перекрестяс(ь) в чистое поле и подпояшус(ь) красною зорею, взойду на небо светлым м(е)с(я)цом и обтычюс(ь) частыми звездамы. И как частые звезды возрадуются светлому м(е)с(я)цу, а светлой м(е)с(я)ц возрадуется красной зори, красная зоря возрадуется све(т)лому дни, а белой день возрадуется красному солнцу, так бы возрадовалися мне, рабу Б(о)жию имярек, князи и бояре, и княгини, и боярыни, и гости, и гостиныи жены, християне и християнскии жены, отроки и отроковицы, иноки и инокини; и как жыти и быти не могут без хлеба и без соли, и без воды, и без вина, и без пива, и без меду, и безо всяког(о) овоща, також бы без меня не могли быти, без раба Б(о)жия имярек, по всяк день и час; и как князи и бояре, и княгини, и боярыни, и гости, и гостиные жены, иноки и инокиня, отроки и отроковицы не могут противитися противо Господа Бога и Спаса и Исуса Христа, Отца и Сына и Святаго Духа, и противо Матери Господни Пречистой Богородицы Приснодевы Марии... /

Источник: Русские заговоры из рукописных источников XVII — первой половины XIX в. // Сост., подг. текстов, статьи и коммент. А.Л. Топоркова.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: На уважение
« Ответ #5 : 26 Апреля 2019, 07:06:23 »
В Холмогорском уезде Архангельской губернии есть такой обычай. В девичник невеста умывается наговоренным пивом. Наговор этот следующий: «Как ты чисто, злато-серебро, чисто и прилично; как на тебя, злато-серебро, всяк зарится, заглядывается, стар и млад, женатый и холостой, старыя старухи, и молодыя молодицы, и красивыя девицы, и молодые молодцы, так бы на тебя, рабу Божию (имярек), зарились бы и заглядывали все, казалась бы ты им златом-серебром, глядели бы, и смотрели бы, и очей с тебя не спускали».

Доставил священник А. Колчин
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".