Новости: 🔔 Добавлено множество новых, интересных и бесплатных мастер классов 🔔

  • 29 Марта 2024, 11:05:07


Автор Тема: Молитва от нечистого духа  (Прочитано 582 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Молитва от нечистого духа
« : 15 Апреля 2019, 08:37:09 »
[Против чорта].
В Святки отправляются на росстань, очертываются три раза, приговаривая за каждым разом: «за три черты чорт не ходи!» Потом слушают, что чудится.
(Записано в г. Холмогорах.) Против чорта / Доставлено свящ. Грандилевским // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

[От нечистого].
От Духа Святого, причастника Христова, Спасова рука, Богородичин замок. Ангел мой, сохранитель мой! сохрани мою душу, скрепи сердце мое; враг сатана! поди прочь от меня. Есть у меня три листа, написано все Марк да Лука да Никита великомученик; за грехи душу мучит, за меня Бога молит. (Доставлено свящ. Грандилевским из с. Емецка Холмог. у.) Эта молитва от нечистого духа, произносимая ежедневно на сон грядущий, составляет предохранительное и заклинательное средство от всякого недуга и скорби.
Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

[Молитва от нечистого духа].
Во имя Отца и Сына и св. Духа, аминь. Облекомся во единого Христа и слова Божия; убойся дияволю, отыди от меня, раба Божия имярека. Христос воскресе своею волею, имеяй силу изгоняти тя, страшный и нечистый диаволю, имеяй силу Вышняго Бога, отца невидимого, Христос погребен бысть; Христос воскресе, бежи диаволю, победою Отца и Сына и Св. Духа, и во веки веков, аминь. Во имя Отца и Сына и Св. Духа, аминь. Стану я раб Божий имярек, благословесь, поиду из западу в восток. Поднимаетца царь грозная туча, и под грозною тучею мечетца царь гром, царица молния. Как от царя грома и от царицы молнии бежат враги и диаволы лесные, водяные и дворовые и всякая нечистая тварь в свои поместия — под пень и под колоду, во езера и во омуты, и так бы бежали и от живущих во оных хоромах, от меня, раба божия имр., бежали всякие враги и диаволи, лесные, водяные и дворовые, всякая нечистая тварь в свои поместия под пень и под колоду, во езера и во омуты безотпятно и безотворотно, век по веку, отныне и до веку, аминь. Христос родися, и распяся, и воскресе, и в третий день воскресение и живот дарова всему миру, и мне, рабу, Божию имярек, крест. Крестом человек родися, Бог прославися, сатана связан бысть с сильными своими бесы; от ныне; и до века, и до второго пришествия Христова, аминь. Свят, свят, свят Господь Саваофъ, седяй в вышних, ходяй по громе, осеняяй силою небесною, призываяй воду морскую к проливанию на лице всея земли, праведный сам судия врагу нашему, диаволю, аминь. Господи Боже благослови. Во имя Отца и Сына и Св. Духа, аминь. Стану я, раб божий имя рек, благословесь, и пойду перекрестесь, из избы дверми, из двора воротами, в чистое поле задворми, под утреннюю зорю и под восточную сторону, ко истинному Господу Саваофу, Спасу Иисусу Христу, Сыну Божию, Царю Небесному, и помолюся я, раб Божий имя рек, истинному Господу Богу Саваофу, Спасу Иисусу Христу, Сыну Божию, Царю Небесному и святым архангелам Михаилу и Гавриилу, шестокрылатым херувимам и серафимам и прочим безплотным небесным силам, и святому честному пророку Предтечи и крестителю Господню Иоанну, и святым четырем апостолам и евангелистам Матвею, Марку, Луке, Иоанну богослову, и святому пророку Илье Фезвитянину: создай, Господи, свое божие великое милосердие от престола Господня грозную тучу и темную, каменную, огненную и пламенную, из тое туча грозные спусти, Господи, частого дождика. На небесах, от престола Господня зачинается и подымается божия милость и грозная туча, сильный гром и молния; и спустил истинный Господь, Саваофъ Бог, Спас Иисус Христос, Сын Божий, Царь Небесный, свое божие великое милосердие, от престола Господня святый Дух, царя грома и царицу молонию: царь гром грянул, царица молния огненное пламя спустила, молния осветила, расскакались и разбежались всякие нечистые духи. И как из тыя божией милости, из грозной тучи, сильного грому, от молнии вылетает грозная громовая стрела, и сколь она грозно, и пылко, и ярко, и принимчиво диявола изгоняет и нечистого духа демона К., С., С., Н., и мамонта насыльного и нахожего у меня, раба б. им., из двора выганивает, камень и древо разбивает, и как от тое грозные громовые стрелы не может камень в одно место срастать, древо отрастать, и так же бы проклятый диявол и нечистый дух демон К., С., С., Н., и мамонт насильный и нахожий избежали бы от меня, раба божия имр., от сего места прочь за 39 (вероятно 3 × 9, или тридевять) земель, за 3. 9 городов и за 3. 9 морей, и не могли бы меня, раба божия им., видеть и не могли бы слышить; и как тыи грозные огнянные громовые стрелы боится проклятый диавол и нечистый дух демон К., С., С., Н., и мамонт насыльной и нахожий, и так же бы раба б. им. устрашилися и убоялися недруги и мои супостаты имя реки и всякие нечистые духи расскакалися и разбежалися от меня раба б. им. во-свояси: водяной в воду, а лесной в лес под скрыпучее дерево, под корень, и ветряный под куст и под холм, а дворовой, мамонт насыльный и нахожий и проклятый диявол и нечистый дух демон, на свои на старые на прежние жилища. И как Господь умудряет слепцы, не видят, а все знают, так же умудри, Господи, меня, раба б. им. на нечистых духов; глас грома Твоего в колеси, осветиша молния твоя, вселенная подвижеся, и трепетна бысть земля, так же бы трепетны были нечистые духи от меня раба б. им; и как наши родители в земле лежат, не чуют звону колокольного, ни пения церковного, и так бы сей мой Заговор и приговор был столь бы крепок и силен во всякое время до будущого веку во веки, аминь. Крест на месте, крест по рабе божием имя реке, крест у меня, раба божия, и крестом Христовым диявола проклинаю, отступи бес и диявол и нечистый дух от меня, раба Божия им., от сих дверей, от четырех углов фатеры моей; здес сидят архангелы, ангелы, херувимы и серафимы, — Михаил архангел и Гавриил архангел, здес сидит Пресвятая Богородица, родшая Творца плотию, Христа Бога нашего, Царя Небесного; силою Христовою диявол буди проклят и нечистый дух, всеми седьми соборами, всегда, ныне присно, и вовеки веков, аминь. Крест хранитель всея вселенныя, крест красота церкви, крест царем держава, крест и дияволом прогнание от раба б. им. Во имя Отца и Сына и св. Духа, аминь. Крест креститель, Христов хранитель, крест красота, крест церковная высота, крест ангелом слава, крест царю держава, крест, твердо утверждение, крест бесом бо язва, крест и врагом прогонитель, храни мя и милуй раба б. им. в ветху и в молоду, и в перекрое месяце, и ото всякого врага и супостата, ото всякого злого человека, скорби и болезни, ненавидящого и обидящого человека. Во имя Отца и Сына и св. Духа, аминь. Стану я, раб б. им. благословесь, пойду перекрестясь, из избы дверьми, из двора воротами, в чистое поле задворми, под восточную сторону, покорюсь и помолюсь Господу Иисусу Христу и святым архангелом и ангелом Михаилу и Гавриилу, шестокрылым херувимом и серафимом, и евангелистом Матвею, Марку, Луке, Иоанну богослову: как вас боится демонская сила и как смущает небесная стрела, молния и гром, а так же бы устрашилися и убоялися меня раба б. им. во всякое, время и так бы мой Заговор и приговор был столь силен и крепок, и как Господь умудрил слепцы, не видят, а все знают, а так же бы у меня раба б. им. столь бы силен и крепок мой Заговор, а сей приговор; и как наши родители в земле лежат, не чуют звону колокольного, ни пения церковного, и столь бы был крепок сей Заговор, во всякое время до будущого веку, вовеки, аминь. Во имя Отца и Сына и Св. Духа, аминь. И ставит около меня, раба б. им., сам истинный Господь Бог Саваофъ, Спас наш Иисус Христос, Царь небесный, со своею Пресвятою Матерью Богородицею, Девою Мариею, и со всею небесною силою, со ангелами и со архангелами, с херувимы и серафимы, со апостолы и пророками и со святителями, и с врачами с бессребряниками, с мучениками и с мученицами, с страстотерпцами и с страстотерпицами, с преподобными, и с праведными, и со всеми святыми тын железный, врата медные, вереи булатные, замок пресветлого рая, ключ небесного царствия, от земли и до неба, от неба и до престола, и по земли от востока и до запада, от запада и до севера, от севера и до лета, со всех с четырех сторон, и заграждает сам истинный Господь Бог Саваофъ, Спас наш Иисус Христос, Сын Божий, Царь небесный, меня раба б. им. ото всякого от злого, от лихого человека и супостата: от угроватого, от возгривого, от сопливого, от шедливого (вероятно шелудивого), от киловотого, от сутулатого, от старца и от старицы, от бельца и от белицы, от чернца и от черницы, от схимника и от схимницы, от женки долговолоски и от девки частоволоски, от черноволосых, от чернорусых, от беловолосых, от русоволосых, от седоволосых, от пестрых, от рябых, от лысоватых, от слепых, от хромых, от волшебников, от волшебниц, от колдунов, от колдуниц, от ведунов, от ведуниц, от кудесников, от кудесниц, от порчельников, от порчениц, от лихоглазых, от лихозубых, от лихокровых, от лихощербных, от богоотступников, от богоотступниц, от богоотметников, от еретиков, от еретиц, от вещунов, от вещуниц, и ото всяких от злых, от лихих от притчей, от скорбей и от болезней, от щипоты и от ломоты, от 12-ти проклятых Иродовых дщерей, от злыя от лихия от лихорадки: от Листопухи, от Комухи, от Лопухи, от Коршухи, от Каркуши, от Пухоты, от Хрыпоты, от Ломихи, от Знобихи, от Гнятяницы, от Огневицы, от Трясавицы, от всякия вражия, неприязненные силы и ото всякого мечтания, сатанина угодия, затворяет святые верховные апостолы Петр и Павел тын железной вратами медными и булатными верееями запирают и замком пресветлого рая, ключем небесного царствия; и как не бывать в пресветлом раю, в небесном царствии окаянному проклятому дияволу и волшебнику и волшебницы, колдуну и колдунице, ведуну и ведунице, кудеснику и кудеснице, порченику и порченице, лихоглазому, лихозубому, лихокровому, лихошерстному, богоотступнику, богоотметнику, еретику и еретице, вещуну и вещице и злому человеку, лихому супостату, помышлителю нашему, в век по веку, отныне и до веку, и так бы не бывать на мне, рабе божием им., тем злым лихим притчам, скорбям и болезням, хрипотам и ломотам и 12-ти проклятым Иродовым дщерям злой лихорадке; Листопухе, Лопухе, Комухе, Коршухе, Коркуше, Пухоте, Хрыпоте, Ломихе, Знобихе, Гнятянице, Огневице, Трясавице,и всякой вражией неприязненной силе и всякому мечтанию сатанину угодию ввек по веку, отныне и до веку. И поставляет Господь Бог Саваофъ, Спас наш Иисус Христос Сын Божий, Царь Небесный, у того железного тына у медных врат святого своего великого святителя и теплого заступника и скорого помощника Николая, Мирликийского чудотворца, и святый великий святитель Христов, теплый заступник и скорый помощник Николай Мирликийский, чудотворец, стоит у того железного тына и у медных врат, натягивает свой медный лук, накладывает булатние стрелы и стреляет, и отстреливает от меня раба б. им. всякие злые, лихие притчи, скорби и болезни: щипоту и ломоту и 12-ть проклятых Иродовых дщерей злую лихую лихорадку: Листопуху, Лопуху, Коршуху, Комуху, Коркушу, Пухоту, Хрыпоту, Ломиху, Знобиху, Гнятяницу, Огневицу, Трясавицу и всякую вражью неприязненную силу и всякое мечтание сатанино угодие, стреляет отстреливает от того от железного тына, от медных врат и отсылает вспять, откуду пришли от проклятого сатаны, из преисподней бездны, изо ада; и назад вспять возвратитесь в преисподнюю, в бездну, во ад, к деду своему к проклятому, к сатане. Глаголи сие трижды. Христос воскресе, ад пленися, и проклятая сатанинская сила победися, и впредь адовым замкам не отмыкиваться и вратам не отвариваться, и так же бы впредь на мне рабе б. им. тем злым лихим притчам, скорбям и болезням, щипотам и ломотам и 12-ти проклятым Иродовым дщерям, злой лихой лихорадке: Листопухе, Лопухе, Коршухе, Комухе, Коркуше, Пухоте, Хрыпоте, Ломихе, Знобихе, Гнятянице, Огневице, Трясавице и всякой вражией неприязненной силе и всякому мечтанию, сатанину угодию, ввек по веку, отныне и до веку; уповающих на Господа Бога Саваофа, Спаса нашего Иисуса Христа, Сына Божия, Царя небесного, сотворившого небо и землю, белый свет, луну божию и красное солнце, утреннюю зорю и вечернюю, млад светел месяц и частые звезды, и птицы небесные, и рыбы морские, и праотца Адама и бабу Еву, и всю тварь небесную, истинному Господу Богу Саваофу и Спасу нашему Иисусу Христу, Сыну Божию, Царю небесному, и его непобедимой и непостижимой и божественной силе слава и держава, честь и поклонение; вси возрадуемся ввек по веку, отныне и до веку, всегда, ныне и присно и во веки веков, аминь. Во имя Отца и Сына и св. Духа, аминь. Во храмине в доме своем восстану аз раб б. им. благословясь, умоюся ключевою водою и говорю: буди вода сия чиста и свята, аки Иордан река текущая, а в ней крестился сам Иисус Христос во своих светлых ризах Иисусовых, утирался убрусом своим, сам рек: буди река сия чиста, свята, аки четыре реки Иорданские Тир, Фим и Ефрат, аки Иордан река текущая; а в ней крестился сам Иисус Христос в своих светлых ризах Иисусовых, утирался убрусом своим, сам рек: буди убрус сей, аки пелена нетленная Иерусалимския Богородицы. Украшаюся аз, раб б. им., саваном светлообразным, фалетовы ризы, своей светлообразною зорею, и стану пред образом божиим и святою иконою на место свое, аки на златый престол поднебесный и реку глаголом и творю молитву Иисусову, изыди глагол мой из уст моих, аки гром сильный с камением, опальным огнем, страшным судом, изыди дух из уст, моих, скорые буйные ветры, драло да пахало и сушило, от златокованных труб евангелистовых. Помолюся аз раб б. им. о своей многогрешной душе милости и о помощи, и упрашиваю и умаливаю по числу херувимов и пасущих мя, по числу серафимов стерегущих мя, и замкните меня раба б. им. в роде сем от злых человек, и пущайте из убрусов своих на сырую землю на злых человек на мятежников и на помышленников и на мя глаголющих, испустите из убрусов своих вся погубительная и страшная по земли и по воздуху несчетных тмы ангелов, возглаголите мне, аки сильный гром грянул: не бойся, человече, раб б. им., и утверждайся в роде сем ангельским утверждением, встав силы небесные и замкнув град в вышним замками; то вы замкните и ключи положите под врата, и стогны града того обтеките со огненными удары, и около града того обтеките колесницы огненные. Обехали конные и воеводы небесные силы Михаил и Гавриил, херувими и серафими, и Илия пророк, и апостолы, и Евангелисты с трубы златокованными, обстав испустив около меня, раба б. им., гром и молнию огненную, скипетром стрелы булатные и реки огненные, от востока и до запада, от юга и до севера, от земли и до воздуха; нача силы небесные меня, раба б. им., любить и хранить, изо всех оружий пламенных, из убрусов и скипетров бити и палити, и гром мя ради слать, молнию пожигать, супостатов моих стрелять и кто испортит, порчи их сжигать огнем, от моего спорождения до исхода души моей, и донеси ю Господи, в руце живу, и сохрани меня раба б. им. от всякия неприязни диявольския и много хранимо и во веки нерушимо аминь, аминь, аминь. Говорить дважды. (Извлечено П. С. Ефименком из старинной рукописи.) // Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии / Собр. П. С. Ефименком. — М.: 1878.

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/molitvy/89/molitva-ot-nechistogo-dukha/1119/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?