Новости: 🔔 Добавлено множество новых, интересных и бесплатных мастер классов 🔔

  • 29 Марта 2024, 00:21:44


Автор Тема: Заклички, чтобы дождь перетал  (Прочитано 1302 раз)

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Заклички, чтобы дождь перетал
« : 09 Июня 2019, 03:46:09 »
Дождик, дождик, перестань,
Мы поедем в Ерестань --
Богу помолиться,
Христу поклониться.

***

Дождик, дождик, перестань,
Я уеду (поеду) в Ерестань,
Богу молиться,
Христу поклониться.
Я –Божья сирота,
Открываю (творите, открывайте) ворота,
Ключиком, замочком,
Беленьким (шелковым) платочком.

***

У меня бабушка 30ых гг рождения. от неё в середине 90ых получила этот стишок с "ростань" и в таком варианте:
Дожджык-дожджык, перастань,
Мы паедезем на ростань
Будзем богу маліцца,
Хрысту пакланіцца.

***

Я от своей бабушки 1918 года рождения знаю такой вариант:
Дождик, дождик перестань!
Я поеду в Ерестань
Богу молиться, царю поклониться.


Я у царя сирота
Отпирала ворота
Ключиком-замочеком
Шелковым платочеком.

***

При вьезде в населенные пункты в старину на обочинах ставили кресты. Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и пр. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи. С водружением креста пустынножители начинали свое отшельническое житие, и очень часто на этом месте позднее образовывалась обитель.

Поклонные кресты традиционно ставились на деревенских улицах, на перекрестках дорог и были своебразными часовнями: в представлениях крестьян перекрестки всегда были связаны с нечистой силой, где свершаются чары, заговоры, где душа человека наиболее открыта для нечистого. Однако кресты ставили не только как охрану от нечистой силы, но и как своебразные верстовые столбы или в память о каком-либо событии.

Выходит, что поклонный крест на перекрестке самое подходящее место, где можно и заговор от дождя произнести, и Богу помолиться. Так что вариант "на росстань" - на перекресток очень вероятен:

Дождик дождик перестань
Я поеду на ростань
Богу молится
Кресту поклонится.
Видимо речь изначально шла о молельном кресте на каком-нибудь далёком от основных дорог перекрёстке,дабы не привлекать внимания борцов с верой.

***

Это стихи из книги А.П.Висковатова "Песни бабушки Татьяны" Про Таню и Ваню. 1915г.
Дождик, дождик, перестань,
Мы поедем на Иордань
Богу помолиться,
Христу поклониться.
Бедные сироты,
Отопрем вороты
Яркими ключами,
Солнышка лучами.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/molitvy/89/zaklichki-chtoby-dozhdb-peretal/1202/


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?