Новости: 🍀 Объявляется набор в школу Рунической Магии и Мантики 🍀

  • 29 Марта 2024, 18:15:13


Автор Тема: Несколько народныхъ молитвъ  (Прочитано 868 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Несколько народныхъ молитвъ
« : 15 Апреля 2019, 00:50:39 »
Народная молитва предъ сномъ

«Лягу я спати ночевати; отъ Духа Святова печать на мнѣ Христова, Спасова рука, Богородиченъ крестъ: крестъ во мнѣ, крестъ на мнѣ, крестомъ ограждаюся, крестомъ оберегаюся».

Е. В. Барсовъ (Чтенiя въ обществѣ исторiи и древностей Россiйскихъ 1886 г., книга 3-я)

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/molitvy/89/neskolbko-narodnykh-molitv/1116/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Несколько народныхъ молитвъ
« Ответ #1 : 18 Мая 2019, 10:46:04 »
Предлагаемые молитвы взяты из народных тетрадок XVII-XIX ст. Молитвы эти связаны с народными верованиями, а также с такими видами народных произведений, как заговоры и духовные стихи. Обращаю внимание читателей на №2, где моление о возвращении утраченной вещи названо стихом, и на "Сон Богородицы", известный духовный стих, который называется молитвою. Иногда заговоры в народе называются стихами.

1. Поучение о молитве Иисусове.

еже в три лета вселится благодать и спасёт души, еже есть сице:

"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!"

Аще кто молитву сию Иисусову, употребляя ея, глаголет- яко же из ноздрей дыхание исходит непрестанно, тако и молитву сию да глаголет непрестанно, - и тако по первом лете вселится в него Дух Святый, по другом лете внидет в него Христос, сын Божий, по третьем же лете приидет к нему Отец и вшед в него, и обитель в нем сотворит Святая Троица.
И пожрёт молитва сердце человеку тому, и сердце пожрёт молитву и начнёт восклицати непрестанно сию молитву дние и нощью, и будет свободен человек той от всех сети вражиих. О Христе Иисусе, Господи нашем, Ему же слава со Отцем и пресвятым Духом. Прежде бе, и ныне, и присно, и во веки веком.
(Списано со старинной рукописи).

Молитва "Господи помилуй" была издревле в большом употреблении у христиан. В Синайском Патерике читается:
Съчьтохъ пятьсътъ "Господи помилуй". Поучение о милитве, видимо, читал ещё Владимир Мономах, который писал в поучении: " Аще инех молитв не умеете молвити, а "Господи помилуй" зовете безпрестане, втайне,  та бо есть молитва всех лепше.


Росийскiй крестьянинъ отличается чрезвычайной религiозностью; такъ всякому дѢлу он считает необходимым «началъ положить»,  т.-е. осѣнить себя троекратнымъ крестнымъ знаменіемъ и прочитать краткую „Ісусову молитву" :

–Господи, Ісусе Христе, Сыне Божій, помилуй насъ!»

Эту краткую молитву или, что гораздо чаще, только начальныя слова ея

–„Господи Ісусе Христе“–крестьяне, и въ особенности женскій полъ, произносятъ такъ часто, что даже самая ничтожная работа, и чуть ли не каждый шагъ сопровождаются призывомъ имени Христа „Молитву изъ устовъ никогда не выпущай“,— говорятъ обыкновенно крестьяне.

Многіе изъ стариковъ и въ особенности старухи даже во время позѣвыванія считаютъ необходимымъ оградить свой открытый ротъ крестнымъ знаменіемъ, дабы воспрепятствовать вездѣ преслѣдующей ихъ нечистой силѣ забраться „въ нутро“ и сдѣлать тамъ какой-либо вредъ.

Этнограф. обозрение, 1914
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Несколько народныхъ молитвъ
« Ответ #2 : 18 Мая 2019, 10:59:42 »
2. Молитва Гурию, Самону и Авиву.
(Один из рукописных сборников 16 века).

Святых трех исповедников Гурию, Самону и Авиву. Аще который человек какою вещию изгинет, или окраден будет, и он помолится, глаголя сий стих:

"Святии трие исповедници Едестии заступницы, Гурий, и Самон, и Авив! Якоже есте возвратили девицу в град свой Едесь, тако возвратити погибшее сие. Авраам свяжи. Исаак пожени. Ивков, запни им, и ангел Господень путь им замяти (расстрой).  Буди путь их тьма и ползок (скользкий)".

(В сказании о том, каким святым следует молиться,  по тому или иному поводу, говорится, что об обретении потерянных или украденных вещей нужно молиться Феодору Тирону, и Иоанну Воину.
Гурию же, Самону и Авиву,  рекомендуется молиться аще возненавидит муж жену, или жена мужа неповинно. В наст. время этим святым служат молебны перед свадьбой.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Несколько народныхъ молитвъ
« Ответ #3 : 18 Мая 2019, 14:14:41 »
3. Молитва Честно́му Кресту (Молитва об изгнании бесов).

Зна́менуй себя крестом и говори молитву Честно́му Кресту:

"Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его́ ненави́дящии Его́. Я́ко исчеза́ет дым, да исче́знут; я́ко та́ет воск от лица́ огня́, та́ко да поги́бнут бе́си от лица́ лю́бящих Бо́га и зна́менующихся кре́стным зна́мением, и в весе́лии глаго́лющих: ра́дуйся, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день, прогоня́яй бе́сы си́лою на тебе́ пропя́таго Го́спода на́шего Иису́са Христа́, во ад сше́дшаго и попра́вшего си́лу диа́волю, и дарова́вшаго нам тебе́ Крест Свой Честны́й на прогна́ние вся́каго супоста́та. О, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день! Помога́й ми со Свято́ю Госпоже́ю Де́вою Богоро́дицею и со все́ми святы́ми во ве́ки. Ами́нь".

Ово же бесы клянем, егда глаголем."Да воскре́снет Бог, и разидутся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его́ вси ненави́дящии Его́". Выписка из Псалтыри приведена по старому переводу: в новом вместо "разидутся" - "расточатся".

Или кратко:

"Огради́ мя, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохра́ни мя от вся́каго зла".
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Re: Несколько народныхъ молитвъ
« Ответ #4 : 19 Мая 2019, 03:18:23 »
4. Молитва Господня

Кто ету молитву будет знать, тот избавлен от злова духа. И крестяся, говори тако:

"Крест-хранитель Вселенная,  Крест- красота церкви, Крест-царей держава,  Крест- верных утверждение, Крест- ангелом слава, Крест- демоном язва. Господи, оружие на Дьявола крест свой дал еси нам. Трепещет Дьявол и трясеца и не может взирать на силу его. Токмо мне самому. Аминь."

Этногр. обозрение, 1912.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Несколько народныхъ молитвъ
« Ответ #5 : 17 Июня 2019, 14:30:24 »
Воскресная молитва.

"Да воскреснетъ Богъ со святою Госпожею распятаго Господа нашего Иисуса Христа, сшедшаго во адъ, поправшаго силу диавола,  и расточатся врази Его, да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко таетъ воскъ, исчезаетъ дымъ, тако да погибнут беси от лица любящаго Бога. Знаменуемъ мы крестным знамением, все рекущие радуйтесь праведницы, и возвеселятся о кресте Господнемъ давше нам крестъ Честной и Животворящий на прогнание. Прогоняемъ мы бесовскую силу отсюда во Адъ. Помогаемся тобою Госпожею, всей силой небесной: Михаилъ Орхангелъ, Гавриилъ Орхангелъ, Иванъ Пиритечный (Предтеча)Ю Илия и Енохъ со страхомъ, с трепетомъ, съ огнемъ и съ пламенемъ. Убиваетъ огнемъ, пламенемъ обжигаетъ, от меня, раба Божьяго (р. Божией), отгоняетъ. Ты, врагъ Сатана, откачнись отъ меня, отъ моего двора, отъ роду-племени, на сто верстъ, на тысячу: у моего двора каменная стена, Господня пелена, Петровъ Крестъ, Богородицынъ замокъ, съ востока до запада. Аминь" (з раза)

Пензенские епархиальные ведомости. 1909.

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Несколько народныхъ молитвъ
« Ответ #6 : 17 Июня 2019, 17:26:19 »
Суевѣріе  на  войнѣ
Если  въ  обыденной   нашей  жизни  суевѣріе  играетъ  не­малую  роль,   то  на  войнѣ,  гдѣ  рѣшается  участь  не  одного, а  цѣлыхъ  сотенъ   и  тысячъ  людей,  оно  пріобрѣтаетъ  особое значеніе. Амулеты,  всякаго  рода  заговоры  и молитвы  на  войнѣ   въ  большомъ  ходу. Я  не  разъ  видѣлъ,   какъ  сѣдовласые   полковники,  ходившіе много  разъ  въ  бой,  передъ  новой  атакой старательно  пере­писывали  нелѣпую  «молитву»,  присланную имъ  неизвѣстнымъ полуграмотнымъ   авторомъ   съ  тѣмъ, чтобы,   какъ  увѣрялъ авторъ  «молитвы»,  избѣжать  роковой развязки  въ  предстоя­щей атакѣ.  Приведу  здѣсь  одну  изъ  такихъ  «молитвъ»,  которую самъ получилъ   по почтѣ  передъ  однимъ жаркимъ  боемъ  съ нѣмцами. Вотъ она:

„Молитва"
«Господи  Исусе  Христе тебѣ молится  святый Боже  свя­тый  безсмертный   помилуй насъ  все   люди твоя,  пречистый Крове  твоя  святый  боже  святый крѣпки святый безсмертный помилуй  насъ  всѣхъ людей  твоихъ  избави отъ  всѣхъ  мукъ и  ныне  и  присно  вовеки вѣковъ  Аминь былъ слышинъ голосъ и  говорилъ  кто  молитву   получитъ  тотъ будетъ  спасенъ отъ бедствія  это  молитва  эпископомъ  прислана Іерусалимскомъ».

Далѣе  авторъ  письма  дѣлаетъ (дословно)  такое наста­вленіе:«получившіе  молитву прочитайте разберите  и  напишите и   разошлитѣ 9   писемъ которыхъ вы  знаети  на воине  и  не подписоваитесь  свое  имя  и  фамилія  9  день получите радость срокъ  3  дня  кто это    не  здѣлаетъ  того Господь подвергнетъ напастямъ какъ былъ  одинъ  богатый купецъ и не  обратилъ вниманіе 9, 3 дня убили его  любимаго сына  друзья любите другъ  друга».

Полагаю,  комментаріи излишни. Я увѣренъ, что суевѣріе, вкоренившееся глубоко въ организмъ русской  Церкви при самодержавіи, теперь съ объявленіемъ  свободы должно  исчезнуть.
Пензенские епархиальные ведомости. 1917, №22


Мнимое  письмо  I  Христа.

Въ  послѣднее  время  между  простымъ  народомъ  распро­странено письмо,  якобы  писанное  Господомъ  Іисусомъ  Хри­стомъ.  Письму   этому  придаютъ    простолюдины    большое значеніе;  оно,  будто  бы, спасаетъ  отъ  огня,  сохраняетъ  отъ пуль  на  войнѣ;  даже   знаменитый  полководецъ  нашъ  Скобелевъ,  какъ  недавно  писалъ  одинъ  священникъ  изъ  казан­ской  епархіи,  спасался  отъ  пуль   потому,  что  носилъ  при себѣ  письмо  Господа  Іисуса.

Мнѣ  удалось  достать   двѣ  копіи  этого   письма.  Одну  я получилъ  отъ  причетника,  которому  удалось  достать  ее  съ великою   трудностію.   Другая    попалась   мнѣ    случайно. Однажды  я  увидалъ бумажку,  лежащую  у образовъ  въ  домѣ крестьянина, и  изъ  любопытства развернулъ ее.  Оказалось—  эго  копія  съ  письма  Господа  Іисуса.  При  распросѣ хозяи­на,  откуда  онъ   получилъ  это   письмо,  онъ  отвѣтилъ,  что ему  подарено   оно  однимъ   прохожимъ   богомольцемъ.  При чемъ  этотъ  богомолецъ  объяснилъ  подъ  великимъ  секретомъ его  значеніе.  Вотъ  его  содержаніе.

Молитва
„Письмо  чудесное  съ  неба  ниспосланное   Господомъ  нашимъ  Іисусомъ  Христомъ.   Писано  собственной  его  рукой  „золотыми  буквами  на  Еврейскомъ   языкѣ   въ   12-ти   вер. „села  Городины  въ  Ланидоки  со  изображеніемъ креста. „Оно  спослано   семилѣтнему   младенцу,   который   до  этого „ничего  не  говорилъ"

Содержание сего письма:
„Я  предписываю  вамъ— чтите   святый  день  Воскресенія, дѣлами  благочестія  въ  оный  занимайтесь,  ибо  я  шесть дней назначилъ  для  вашего  занятія,  а седьмой  для  отдохновенія  и  для  хожденія    въ  церковь   Божію   и  для  вспоможенія бѣднымъ.  Если  вы  будете  наблюдать  это  правило,  то домы ваши  и  поля  будутъ  исполнены  благочестіемъ,  въ  противномъ  же  случаѣ  будете  прокляты  Мною,  пошлю  на  васъ  язву  и  голодъ,  и  жестокое   душевное  страданіе,  въ  знаменованіе  моего  гнѣва, поститесь  5-ть  пятницъ  и  читайте  5 разъ  „Отче  нашъ"  и  „Богородицу"   въ  воспоминаніе  моего страданія   на  древѣ  креста   для  вашего  спасенія.  Сохра­няйте  сіе  письмо,  писанное Моею  рукою  и  давайте  его читать  тѣмъ,   кто  васъ  попроситъ.   
Тѣ  христіане,  которые будутъ  распространять   его  и  тѣ,  которые   будутъ  имѣть его  въ  домахъ  своихъ  и давать  съ  него  копію  желающимъ, благословлю  ихъ   навсегда;  если  они  учинили  столько  грѣховъ,  сколько  звѣздъ  на  небѣ,  грѣхи  сіи  будутъ  прощены въ  содѣланіи  ихъ   раскаянія,  буду   хранить  ихъ  на  всѣхъ  путяхъ,  ни  громъ,  ни  молнія, ни  другія  какія  бѣдствія  не постигнутъ  ихъ.  Аминь“.

Письмо  это,  какъ  видно,  происхожденія  раскольническа­го,  потому  что  имѣетъ  осьмиконечный  крестъ.  По  всей вѣ­роятности, оно  прежде   обращалось   среди  раскольниковъ, придающихъ  большое  значеніе  разнымъ  писаннымъ  тетрад­камъ;  но  въ  настоящее  время  во  множествѣ  ходитъ  между православными.   Само  собою,  пастырю  церкви,  при  случаѣ, не  мѣшаетъ  объяснить  въ  приходѣ  о  лживости  этого  письма,  писаннаго,  якобы,  рукою   Господа  Іисуса.  Если  нашъ простой   народъ  доселѣ   вѣритъ    такимъ   грамотамъ,  какъ письмо  Господа  Іисуса,  или  „сну  Богородицы",  то  это  сви­дѣтельствуетъ  о  крайнемъ  его  невѣжествѣ.  Воскресныя бе­сѣды,   открываемыя   священниками,  конечно,  лучше   всего могли  бы  способствовать  искорененію  между  простымъ лю­домъ  этого  и  подобныхъ  сему  суеверій; къ  сожалѣнію,  эти бесѣды  далеко  не  вездѣ  еще  открыты.

Сообщилъ  священникъ А. Масловскій //Пензенские епархиальные ведомости. 1882. № 23

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Несколько народныхъ молитвъ
« Ответ #7 : 18 Июня 2019, 10:24:28 »
По  окончаніи  ужина,  хозяинъ  дома,  старецъ  почтен­ныхъ  лѣтъ,  можно  сказать,  корифей  можду  своими  общественниками  въ знаніи истинъ вѣры,  сталъ  на  молитву  и  вотъ  какими  словами  началъ  выражать  ее: 

„Во имя  Отца и  Сына  и  Св.  Духовіи  Твоему,—миръ  всѣмъ,  главы  ваши  наклоните".  Слѣдуетъ  на­клоненіе  головы и  затѣмъ  молитва  продолжается  такъ: 

„благослови  меня  Господи, мать-пресвятая  Богородица;  благослови  меня  Божья  громовая  сила—батюшка  Илья великій;  благослови меня  Хлоръ, Лаверъ,  сохрани  ты моихъ лошадокъ, благослови мать- кормилица,  сыра  земля;  благословите  съ  того  свѣтя  родимый  батюшка  и  родима  ма­тушка,  всѣ сродники  и  Божьи угодники; защити,  помилуй родительское  благословеніе отъ  всякой дурной  всячены,  лихой  болѣсти и  напраслины".  Затѣмъ  опять—„миръ всѣмъ,  и  духовіи  твоему  главы  ваши  наклоните; Тебѣ  Господи". 

Послѣ сего слѣдуете земляной  поклонъ  и  молитва на сонъ грядущимъ кончена; на мой вопросъ—кто научилъ его  такъ  молиться  и  ужели  онъ  не знаетъ  еще  никакихъ  молитвъ? старикъ отвѣчалъ, что  такъ  молиться  выучили  его  покойные  родители;  а  покойный  батюшка—попъ, тоже  часто  ночуя  въ  его  домѣ,  выучилъ его  еще  „Господи,  Іисусе  Христе",  „Отчѳ нашъ“  и  „Богородица,  Дѣва, радуйся*, но онъ считаетъ родительскую молитву лучше.

Пензенские епархиальные ведомости. 1881, №15

Antares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Репутация: 602
  • Antares Antares Antares
Re: Несколько народныхъ молитвъ
« Ответ #8 : 19 Июня 2019, 08:40:21 »
1. Молитва  отъ  „порчи“. 

„Господи  Іисусе  Христе,  Сыне Божій,  помилуй  насъ. Аминь. 
На  морѣ-океанѣ,  на  островѣ буянѣ  лежитъ  камень,  на  камнѣ  стоитъ  соборная  апостоль­ская  церковь.  У  церкви  на  паперти— трапеза,  у трапезы— церковь,  у  церкви— алтарь,  въ  алтарѣ— престолъ,  на  пре­столѣ  сидитъ  Пресвятая  Богородица    и    батюшка    Іисусъ Христосъ.  Приду  рабъ  Божій  въ  церковь  Господу  Богу  по­молиться:    батюшка,  Іисусъ  Христосъ,  возьми  раба  Божія на  свои  бѣлыя  руки  и  на  золотыя  ризы;  покрой  рабу  Бо­жію  своею  нетлѣнною  ризой  отъ  мужика  еретика,  отъ  бабы еретички,  отъ  дѣвицы  клеветницы,  также  и  еретицы  и  за­городи  имъ,    Господи,    путь  и  дорогу  отъ  меня;    поставь тынъ  отъ  земли  и  до  небесной  высоты.  Запри  тремя  зам­ками,  семью  ключами;  брось  ключи  въ сине море,  въ  щуку рыбу.  Эту  рыбу  имъ  не  поймать,  эти замки  не  отпереть  и меня,  раба  Божія,  никакъ  имъ не  испортить  не  въ  путяхъ, не въ дорогахъ, не  въ пирахъ,  не  въ  бесѣдахъ,  не поляхъ, не  въ  лѣсахъ,  ибо  отъ  этой  порчи я запертъ  твоимъ  клю­чомъ—устами и запечатанъ  твоею  печатью—горячей  кровью; во  вѣки  вѣковъ".

2. О  сохраненіи  въ  чистотѣ. 

„Господи  благослови.  Пре­святая  Богородица  благослови меня. 
Пойду  я  изъ  двери  въ дверь, изъ воротъ  въ  ворота  въ чистое  поле, во  луга  зеле­ныя; во  лугахъ    зеленыхъ стоитъ  царь  предъ  царицей.  Я приду къ нимъ кланяться.  Какъ  у  мертваго царя,  во гробѣ,  сердце  его  на  меня  не  разгорѣлось  и  уста  бы  его не  растворялись. Охъ, ты  матушка  Аграфена,    утренняя poса,  покрывающая  темныя  лѣса, поля и  зеленыя луга, покрой и мое сердце,  такъ  чтобы  оно  не  растворилось и уста бы не  растворялись и руки  бы  не  подымались.  Охъ, вы  батюшки Петръ  и Павелъ, верховные  апостолы,  какъ вы  запирайте  церковныя  двери  и  запирайте  крѣпкими замками  и ключами  золотыми! Запри,  батюшка,  раба Божія отъ  раба  (или  рабы)  Божія, сердце  бы  его не разгорѣлось и уста  его не  растворялись и  руки  бы  его  не подымались...

„Быть  въ  чистотѣ,  коли    станите  говорить  эту  молитву. Говори  по  простотѣ  Христа-ради  и  положи  три  поклона во  имя  Отца. Господи  Іисусе  Христе,  Сыне  Божій, помилуй насъ. Аминь"

Пензенские епархиальные ведомости. 1892.№10