Новости: 🌼 Объявляется набор в школу Магического Травничества 🌼

  • 29 Марта 2024, 01:39:37


Автор Тема: «Паника века»  (Прочитано 847 раз)

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
«Паника века»
« : 21 Декабря 2019, 15:04:14 »
Паника века или как пролетевшая рядом с Землей комета Галлея стала причиной всемирного хаоса.

В начале прошлого века комета Галлея не на шутку взбудоражила человечество. Весь мир с ужасом ожидал, что 19 мая 1910 года всё, живущее на Земле, погибнет от отравления цианидами, принесенными на хвосте кометы.

И действительно, людям было из-за чего беспокоиться. Паника началась после того, как стало известно, что на этот раз комета не просто приблизится к Земле (а приближается она каждые 74-76 лет), но зацепит Землю своим хвостом,  в котором  учёные обнаружили присутствие ядовитого циана.

По мере приближения к роковому маю 1910 года, газеты начинают публиковать тревожные сообщения об огромной надвигающейся опасности. Пик напряжения пришёлся на начало весны. К тому времени уже стало известно, что в атмосфере наблюдаются полосы циана, угарного газа и других соединений, вредных для жизни.

Известная художница Валентина Ходасевич, находясь в то время в Италии вместе с матерью, написала о событиях тех дней в своей книге "Портреты словами":
   
ходасевич2.jpg
«… Каждый час выходят экстренные выпуски газет и листовки с рисунками и трагическими оповещениями. Я бегаю на площадь их покупать. В вечерних газетах сообщалось о том, что дома для сумасшедших уже переполнены, а в городе много случаев самоубийств. Итальянцы народ очень бурный и эмоциональный в веселье, любви, горе и ужасе. Работать перестали уже днем...Собор переполнен молящимися, люди выплескиваются наружу, стоят на коленях, простирают руки к небесам и поют молитвы о спасении, многие агрессивны и посылают проклятия святым и господу Богу. Многие юродствуют. Тут же появляются ряженые: персонажи комедии дель арте и очень много "звездочетов" в высоченных колпаках и балахонах, разрисованных лунами, звездами и хвостатыми кометами. Стараемся с мамой не встречаться глазами - оберегаем друг друга: кто знает, может, действительно последние часы.

...Наступило завтра — роковой день. С утра все на улице. Магазины, квартиры — окна настежь. Рестораны, кафе, продовольственные магазины открыты — хозяева щедры, бери что хочешь — ешь, пей. Вот хлеб, вино, фрукты, даже мороженое! Все бесплатно. А в пассаже около собора хозяин кафе выставил корзины с кьянти и шампанским, чокается с посетителями — весельчак! Трещетки, дудки, конфетти, весь атрибут карнавала, но все же чувствуется надрыв, много рыдающих с бессмысленными взглядами. Многие в диких масках…» — передаёт Ходасевич атмосферу 19 мая 1910 года.

Всем известно, что ожидание конца света – одно из любимейших занятий всего человечества в целом. Но когда катастрофа реально стучится в твой дом - уже не до юмора. Все люди, от мала до велика, гадали, какой вариант мучительной смерти более вероятен: будет ли смерть мгновенной от отравления ядовитыми газами, сгорят ли все заживо, или же начнут погибать от эпидемий, вызванных внеземными бактериями. И пытались как-то защититься от ядовитых испарений смертоносной кометы.

Так, американские газеты писали о жителях Сан Франциско, заклеивающих щели в окнах своих домов, чтобы не дать проникнуть внутрь ядовитым газам, а также наполняли бочки водой,  дабы было где спрятаться от воспламенения. Фермеры снимали громоотводы, опасаясь, что те притянут электрические разряды. Шахтеры в штате Пенсильвания и рабочие серебряных рудников Колорадо отказывались спускаться под землю из страха оказаться заживо погребёнными. В штатах Виргиния и Кентукки люди переселялись из домов в пещеры.

комкта1.jpg

Массовый всемирный психоз «об отравленном хвосте кометы» спровоцировал активность шарлатанов — на каждом шагу продавали «антикоментные" таблетки, бутылки с кислородом, и зонтики, которые защитят от циана. Предприимчивые люди в Англии предлагали желающим арендовать для спасения субмарину, переждать «нашествие кометы» под водой, а после, когда ядовитый циан рассеется, и оставшийся в живых подводник сможет править миром.

комета (11).jpg

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/paranormalbnoe/9/panika-veka/1846/

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
«Паника века» продолжение
« Ответ #1 : 21 Декабря 2019, 15:05:55 »
В ожидании конца света люди прощались со своими родными и друзьями, осаждали аптеки в надежде приобрести «противоядие» от цианидов с кометы. В церквах круглосуточно шла служба. Люди признавались в совершенных преступлениях, поскольку не надеялись выжить.Многократно возросло число самоубийц, которые предпочли не дожидаться апокалипсиса, а умереть по собственной воле.

В «Русских ведомостях» от 3 апреля 1910 года была перепечатана заметка, опубликованная в одном из мартовских номеров газеты «Голос Самары». В ней рассказывалось, что на городской площади какой-то монах торговал листками с «заклятьем против встречи с Галлеей».

анафема.jpg

Вот ещё несколько публикаций газет того времени:

Тегеран, 17 мая. «Четверга персы ожидают с ужасом. Расклеены объявления, в которых духовенство призывает правоверных молиться и поститься. Многими вырыты глубокие ямы, в которых они собираются спрятаться в четверг от небесного гнева».
Вена, 18 мая. «Среди населения, в особенности в провинции, паника. Многие запасаются кислородом. Были случаи самоубийств от страха».

Париж, 19 мая. «В течение вчерашнего дня в парижских церквах духовенство не успевало исповедовать всех желающих, хотя работало круглосуточно». Журнал "Пти паризьен" отдал свою обложку рисунку с подписью: " Комета Галлея. Весь Париж превратился в обсерватории."

комет9.jpg

Но не все люди считали приближение кометы катастрофой. Были и такие, кто устраивал в честь наступающего события вечеринки. Легкомысленнее всего грядущий «конец света» восприняли во Франции, жители которой рассылали друг другу открытки с приглашением провести ночь с 18 на 19 мая в приятной компании. Гостям было необходимо соблюдать дресс-код: мужчин просили надеть бледно-голубые вечерние костюмы, а женщин — платья цвета небосвода. Все платья должны были быть украшены множеством звезд, что придавало носящей их даме особенный и неповторимый вид.

комета (10).jpg

Посвященные комете открытки пользовались бешеной популярностью, во Франции и Германии их печатали в огромных количествах. Изображенные на этих почтовых карточках сюжеты свидетельствуют о том, что населения Европы пыталось сохранять чувство юмора и не поддаваться массовой панике. Например, на одной из открыток нарисована женщина, которая защищается от кометы с помощью зонта, а подпись под ней гласит: «Старуха, убери этот зонт — когда комета увидит твое лицо, Земля будет спасена».

комета (4).jpg

Именем кометы называли фабрики и пароходы. Ювелиры создавали украшение на космическую тематику: серьги, браслеты и броши.

комет.jpg

Изображение кометы помещали на упаковки мыла, сигарет и алкогольных напитков, печатали на школьных тетрадях и на рубашках игральных карт, расписывали им тарелки и выгравировывали на серебряных ложках. Слово "комета" долгое время еще оставалась в моде у рекламщиков.

комета88.jpg

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
«Паника века» продолжение
« Ответ #2 : 21 Декабря 2019, 15:06:37 »
Приближение кометы Галлея нашло отражение в литературе и в музыке. В России стихи о комете сочиняли Анна Ахматова, Константин Бальмонт, Александр Блок, Марина Цветаева и другие поэты.

Приведём стихотворение Игоря Северянина.
 
Предчувствие - томительней кометы,
Непознанной, но видимой везде.
Послушаем, что говорят приметы
О тягостной, мучительной звезде.
Что знаешь ты, ученый! сам во тьме ты,
Как и народ, светлеющий в нужде.

Не каждому дано светлеть в нужде
И измерять святую глубь кометы...
Бодрись, народ: ведь не один во тьме ты, -
Мы все во тьме - повсюду и везде.
Но вдохновенна мысль твоя к звезде,
И у тебя есть верные приметы.

Не верить ли в заветные приметы,
Добытые забитыми в нужде?
Кончина мира, скрытая в звезде,
Предназначенье тайное кометы;
И ты, мужик, твердишь везде, везде,
Что близок час... Так предрешил во тьме ты.

Как просветлел божественно во тьме ты!
Пророчески туманные приметы;
Они - костры, но те костры - везде...
Народный гений, замкнутый в нужде,
Один сумел познать мечту кометы
И рассказать о мстительной звезде.

Я вижу смерть, грядущую в звезде,
И, если зло затерянный во тьме ты,
Пророк-поэт языческой приметы,
Мне говоришь об ужасах кометы,
Сливаюсь я с тобой и о нужде
Хочу забыть: к чему? ведь смерть везде!

Она грядет, она уже везде!..
Крылю привет карающей звезде -
Она несет конец земной нужде...
Как десять солнц, сверкай, звезда, во тьме ты,
Жизнь ослепи и оправдай приметы
Чарующей забвением кометы!

1910 г., январь

комета (12).jpg

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
«Паника века» продолжение
« Ответ #3 : 21 Декабря 2019, 15:08:11 »
Отдали дань комете Галлея и композиторы, например, Василий Катанский написал вальс «Комета Галлея», ставший очень популярным.

комета (18).jpg

"Комета Галлея", вальс, Катанскаго. Оркестръ "Зонофонъ". МОСКВА.

С кометой также связано одно очень удивительное предсказание. Известный американский писатель Марк Твен предвидел свою смерть задолго до появления кометы: «Я явился на свет в 1835 году вместе с кометой Галлея. Она снова появится в будущем году, и я думаю, что мы вместе исчезнем. Если я не исчезну вместе с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни. Бог, наверное, решил: вот два причудливых необъяснимых явления, они вместе возникли, пусть вместе и исчезнут».

Так оно и случилось: Марк Твен родился 30 ноября 1835 года, в день, когда комета Галлея была ближе всего к Земле, а умер 21 апреля 1910 года, на следующий день после появления кометы.

МаркТвен1.jpg

Давайте посмотрим,  чем же всё-таки закончилась эта увлекательная история со смертоносной кометой 1910 года.  Когда, наконец, наступило 19 мая 1910 года, долгожданного конца света так и не случилось. Комета величественно пронесла свой светящийся хвост, не столкнувшись с Землей.

Вопреки прогнозам учёных, ядовитый газ в хвосте кометы Галлея оказался настолько разряженным, что приборы не зафиксировали никаких изменений в земной атмосфере. И уже на следующий день весь мир со стыдом вспоминал о «конце света».

Однако, ещё долгое время люди продолжали связывать многие катаклизмы с именем кометы. Будь то наводнения во Франции, снежные бури в Рязанской области или или затяжные ливни в Москве.

В августе 1910-го года ежедневная газета "Утро России" - писала:

«Дождливую полосу, во второй, обычно жаркой половине лета, объясняют новым циклоном и влиянием открытой недавно кометы. Существует еще гипотеза, что комета Галлея, разбившись на части, продолжает оказывать влияние на погоду. Достоверны ли все эти гипотезы, или нет, но, во всяком случае, отовсюду даже с крайнего юга, идут мрачные вести о погоде.»

комета (1).jpg

комета (2).jpg

Элина Зорич © MoonCatMagic.com

Внимание! Интеллектуальная собственность. При перепечатке обязательно укажите автора и ссылку на данный ресурс.