Новости: 🍀 Объявляется набор в школу Рунической Магии и Мантики 🍀

  • 16 Апреля 2024, 11:53:29


Автор Тема: Остерегайтесь воды  (Прочитано 478 раз)

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Остерегайтесь воды
« : 07 Марта 2020, 04:24:37 »
Остерегайтесь воды

Был тихий летний вечер на окраине города. Три подростка четырнадцати лет пинали друг другу мяч, когда неожиданно пошел дождь. Они спрятались под козырьком подъезда в надежде, что дождь скоро прекратится. Мимо них по улице шла старая сгорбленная старуха с авоськой. Волосы ее и так были спутаны, но дождь сделали из них подобие мочалки, разметав по всему лицу. Шамкающий рот чуть заметно двигался – бабка что-то бормотала. В правой руке она держала палку, постукивая ею при ходьбе. На дождь старуха не обращала никакого внимания.

— Гляди, сумасшедшая – кивнул на нее Толик, старший из компании. Вадик и Миша ухмыльнулись, но промолчали.

Внезапно старуха поскользнулась и бухнулась задом на асфальт, так и оставшись растерянно там сидеть. Мальчишки на мгновенье прыснули, а Толик буквально расхохотался.

— Разве это смешно? – сурово спросила бабка.

— Еще как, — выдавил из себя Толик, и ребята снова захохотала.

— Ну, значит, я посмеюсь, когда ты в такой же луже будешь. Когда все вы в лужу сядете.

— Пошли, ребят, она двинутая.

— Остерегайтесь воды, детки, — сидя на асфальте, смеялась старуха, — теперь она ваш враг.

Об этой истории никто не вспоминал года три, пока не началась чертовщина. Вадик, младший из этой троицы, поехал на рыбалку и утонул. Никто даже не понял, как это произошло. Вот он сидит в лодке, тихий всплеск, и на воде лишь расходятся круги.

Гибель второго парня Миши произошла через пару месяцев после трагедии с Вадиком. Он переходил дорогу, когда на него вылетела газель, занимающаяся доставкой родниковой воды. Парень умер в больнице.

После этого Толик и вспомнил слова старухи. Он постарался максимально обезопасить себя от воды, принимал душ под маленькой струйкой, пил через тонкую трубочку, не приближался к водоемам. А на лето поехал к родным в деревню, где ближайшая речка была в нескольких километрах от поселения.

Весь июль он безвылазно просидел в этом маленьком поселении и уже начал успокаиваться – ведь ничего страшного не произошло, хотя прошло достаточно много времени.

В тот день он собрался в деревенский магазин за сигаретами. На улице было темно, хотя время было раннее. Небо плотно заволокло черными тучами, ветер поднимал клубы пыли на дороге. Толик перешел на бег, он не хотел промокнуть до нитки, благо до магазина было рукой подать. Он купил сигареты и двинулся обратно. Отойдя немного от магазина, он увидел, что на дороге кто-то стоит. Ветер дул в сторону Толика, норовя засыпать его глаза песком. Лишь подойдя достаточно близко, он разглядел путника – ту самую старуху. Она совсем не изменилась с тех пор, будто прошло всего несколько часов.

— Пора к друзьям, Толя, — сказала она.

Толик рванул в сторону от нее, думая срезать путь через заброшенный двор. Сердце бешено колотилось, в глазах стояла лишь старуха. Он перемахнул через скособоченный забор, пробежал метров пятнадцать и уже собирался выскочить обратно на дорогу, повернувшую в его сторону; как доска, на которую он наступил, треснула. На мгновение мир перевернулся, и стало темно. Еще какое-то время на него сыпалась земля с мелкими камнями, после чего Толик смог открыть глаза. Он находился на дне старого высохшего колодца. Парень попытался подняться, но его пронзила такая чудовищная боль, что Толя чуть не потерял сознание. Только теперь он обратил внимание на торчащую из ноги сломанную кость. В этот момент молния ярко осветила старуху, стоящую над колодцем и пошел дождь.

— Ну и кто у нас теперь сел в лужу? – засмеялась ведьма. Она еще долго стояла и смотрела, как колодец заполняется дождевой водой.



Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/misticheskaya-proza/220/osteregaytesb-vody/2362/


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?