Новости: 🖤 Объявляется набор в школу гадания на картах Ленорман 🖤

  • 20 Апреля 2024, 05:06:28


Автор Тема: Кто такие Хладники  (Прочитано 9260 раз)

Фрида

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Репутация: 729
  • Фрида Фрида Фрида
Кто такие Хладники
« : 19 Августа 2019, 02:07:40 »
Не так давно в сети появилось новое направление в сфере колдовства — хладничество!
Его приверженцы, именующие себя хладниками, утверждают, что работают непосредственно с энергиями смерти (аналог некромагии) и являются самыми сильными среди всех колдунов. На Руси процветала в свое время колдовство «мертвое». Его принято было называть Хладным Ремеслом. Колдуны, принявшие посвящение и отдавшие свою душу Хладнице (Смерти) назывались Хладниками. Хладница обитает на кладбище и повелевает покойниками и погостными чертями.

Посвящение проводится на кладбище, между 12 и 1 ночи. Посвящаются только мужчины, женщин владеющих этим ремеслом нет. При передаче знаний женщине, колдун умирает, следом уходит женщина. Хладники умели врачевать больных посредством земли кладбищенской, могли портить, говорить с покойниками. Этот вид ремесла был известен в Сибири, на Урале. Посвятиться в Хладники мог мужчина не старше 31 года, умеющий колдовать и не разу не убивший с помощью колдовской науки до посвящения.

Старики говорили, что «если спортил уже и смерть явил, то не стать хладником, потому как Хладница гневно относится к тем, кто ее кличет и завсегдатаи припоминает, кто и зачем ее зазывал». Колдун проходя посвящение преклоняется пред миром мертвых, дает зарок не мертвить против воли Хладницы и всегда и всюду иметь почтение к ней и ее сподручным, за то деяние и благодарность имеет и покровительство.

Нет, говорят старики, сильнее колдуна-хладника, потому как у самой смерти за пазухой он живет. Не один колдун не спортит его, не одна ведовка не испоганит, пока Хладница его оберегает. Узнать колдуна такого не просто. По одеждам он на других людей похож, осанку имеет статную и увечий не носит. Но все же можно отличить хладника от других людей:

- всегда и всюду у хладника руки холодные, потеет он редко, да в самую жару не страдает. Говорят, что хладники с самой смертью знаются и руку ей жмут, от того и веет от них холодом смертным.
- глаза у хладников с годами выцветают, по тому, как смерть видят и в глаза ей глядят.
- у хладников ногти даже коротко стриженные, да черноватые по краям, потому как землей погостной отираются и работают ею.
- хладники очень мерзнут и всегда кутаются в шубы да меха, любят тепло.
- хладники всяк раз на похоронах не дотрагиваются до покойного, не скорбят и слезу не пускают, однако и средств не жалеют на почин мертвому.

Не кланяется хладник Господу Богу, ему запрещено, потому как в смерти он видит лишь радость, а не ад и сковородки и сподручным Хладницы желает стать. В церкви иконы не целует, может даже в них плюнуть, за что иногда и называют его черным колдуном, хотя хладник им и не является, по тому, как в порче людей не видит смысла, но портит и мертвит, коли в том есть необходимость.

Другие колдуны хладников не любят и всячески стараются им насолить или выпытать их знания, хитростью украсть. Семьи у хладников крепкие, любят они обособленность и курчавую жизнь, многие купцы в свое время хладничеством занимались, богатство за счет смерти наживали. Учеников неохотно брали, при возможности их били. Даже до того доходило, что кости им ломали. Требовали покорности и преданности, тем самым обучение и жизнь подле хладника многие не выдерживали, но кто отказывался, тот и помирал вскорости, по тому как смерть сама за нерадивым приходила.

Хладник с покойными мог общаться и в связь вступать, да и лихо подселить в дом соседу для него — раз плюнуть дело было. В основном занимались лечением, через мертвых говорили и портили, коли смерть благосклонна была. Никогда не убивали беременных женщин, жизнь не рожденную прервать, считалось смерти поперек слово сказануть. Не любили хладники водку пить или самогон, потому как изрядно дурно от него становилось. Зато настойку на ягодах или хмель всегда приветствовали. Раз в неделю вообще не ели, пили только воду смороженную до восхода солнца. Раз в год «братались с поконичьем», оставляли на могилах почин славный и восхваляли Хладницу. Всегда оберегали погост и ревностно относились к нему, могли зашибить за осквернение могил."

_____________________

У Хладников принято за работу ставить Хладнице и покойникам Почин. Это, как правило, хороший хмель, орехи и ягоды, сладости и сдобу. Почин ставится покойнику на могиле, но лучше на столе (если имеется). Хладнице оставляют почин у заросшей, неухоженной, старой могилы.

При этом кланяются и приговаривают:
"Мать Хладница, прими почин от чада (имя), обереги да помилуй мя, укрой от напости да хвори, услышь да сбереги!"

Покойнику кланяясь и оставляя почин молвят:
"Иже душа моя, тя покойниче кличет:Востани, востани, что спише, те чад (имя) помин ставит да к помощи кличет!"

При этом садятся после и три раза стукают ладошкой легонько о землю. Уходя с погоста хладник кланяется и речует:
"Ухожу я, чад (имя) с места погостного, да затворяю ворота, братьям да сестрам, что во гробе заключаются кланяюсь и Матери Хладнице! Мир вам!" Уходят не оборачиваясь.

______________________

7 сентября — день Хладницы. В этот день оставляют сласти на погосте, корямт птиц и правят могилы со словами: "Мертвым живым от живого мертвого"

13 августа — Упырев день. В этот день можно неупокоенных колдунов на службу принять.

27 января — Стужка. В этот день надо сморозить воду из родника, да нашептать ее как следует, после отираться, будет тело от хворей защищено.

4 марта — Мертвородный день. В этот день сгубить можно человека, да жизнью другого одарить.

Хладна Вечеря
07.07-ое число (7 июля) очень особенный день в Хладничестве называемый Хладна Вечеря. В этот день собираются за столом хладники, накрывают его скатертью, которой поминали покойника, и едят фрукты и ягоды, растущие на мазарках, каждый хоть немного должен принести. Никаких кровных блюд быть не должно, запиваете только водой и можете еще черным хлебом закусывать. Как поели, так ставайте, вокруг стола в хоровод, и ходя против часовой стрелки, говорите 77 раз:

"Хладну Вечерю Мати благослови да нас служак твоих силой да мудростью своей надели будем мы тебе вечно служить да по милости твоей жить не тужить. Слава Тебе! Слава Тебе! Слава Тебе! Слава Тебе! Слава Тебе! Слава Тебе! Слава Тебе!" как покружили поклонитесь в сторону стола и молча расходитесь не прощаясь ибо Сила Хладная вас всегда единит.

22 июля — Денный В этот день творимые обряды на долгие годы будут работать.

13-го ноября в хладничестве  День Великого Поминальника. В этот день вы вместе сходитесь с другими хладниками на самом старом мазарке, и возгижая свечи, ходите между могилок, склоняя головы пред каждой могилой, да тихо под нос себе постоянно приговариваете:

"Мертвяки Силой Хладной наделенные все вы видываете да знаете, так и мы хладники к Матери Хладнице приближенные да все видывать да знать будем. Вас мы милостью своей поминаем да Хладницу восхваляем лежите спокойно лежите да Мати Хладнице служите. Слава Ей Единой! (поклон) Слава! Слава! Слава!".

________________

Хладномолье — это прошение, обращение, просьба к самой Хладнице или ее челяди. Обычно, хладник совершает это действие перед ритуалом, однако, молить Хладницу можно и о защите, покровительстве в нужном деле, ради погибели врага или просто почтить ее таким образом.

В различных уголках России хладники занимались хладномольем, текст и почитание Хладницу было обобщающим фактором в этих таинствах, но диалект и слова различались.
К примеру, в некоторых хладномольниках (молитвах) одно и тоже значение могло произноситься по разному: "словесами заговоренными." В других: "говором таиным." Но от того обращение к Хладнице не теряло своей силы.

Хладничество пережило упадок, осталось не так много информации об этом ремесле, но ясно точно, что хладничество существовало особо обширно в Сибири, на Урале, в районе Волги (Тверь предположительно), Орловской Области. Возможно, это обусловлено тем, что хладники предпочитали селиться вдали от цивилизации, подальше от людей, хотя затворниками они не были. Хладники торговали шкурами, занимались скотоводством, пашней, разводили мелкую живность.

Были среди хладников и зажиточные. Говорят, князья тайно совещались с особо сильными хладниками, да те для них зелья варили и обережную делали, для защиты. Но на контакт шли неохотно, потому как из одной записи следует: "Пресветлый Княже Игорь силовал колдуна бледного пасть ничком пред иконой Царицы Небесной под страхом смертной казни..."

______________

Выкладываю несколько хладномольных мольб для ознакомления:

Чтится перед молениями Хладнице:

"Мати Хладница на землицу твою смертью прокутой я чадо твое хладное (имя) пришел да во молениях своих славить да молить о милости твоей буду да никогда клятву свою хладну я не забуду да не предамся сомнениям во словах своих да во власти твоей земной. Слава Тебе!".

Чтится по окончании молений Хладнице:

"Моления сии словами верныим Тобою мне указанными сотворил да клянусь верным тебе быть и во здравии и во горе и при жизни и опосля нее да тебе лишь душа моя подвласна да лишь слова Твои славны правят надо мной да лишь тебя славить я во веки вечные буду да клятву свою никогда не забуду. Слава Тебе!".

Коли сомнения во сердце твоем:

"Мати Хладница чело свое пред тобой клоню на коленях стоя да прощения твоего прошу во слезах прости меня чадо твое глупое ибо успомнился я во Силе Твоей да клянусь что никогда боле не усомнюсь в них да никогда завет твой не предам да во Силе да Славе твоей во веки прибывать буду да яко Вечна ты тако и клятва моя вечна да не разрушима. Слава Тебе!"



Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/drugoe-po-teme-kladbishche/108/kto-takie-khladniki/1269/

Erty

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 19
  • Erty
  • Выпускник Школы Рун
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #1 : 19 Августа 2019, 08:54:49 »
Благодарю за столь познавательный материал.
В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.

Гамаюн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 83
  • Гамаюн
  • Выпускница школы Ленорман
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #2 : 19 Августа 2019, 09:17:41 »
Я к работе на кладбищах настороженно отношусь. Все там будем, когда время придет. Предпочитаю
с живыми работать, а не с мертвыми.

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #3 : 19 Августа 2019, 09:22:51 »
Согласна...Нечего тревожить смерть раньше времени. Живая энергия намного привлекательнее
энергии разложения.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com

Любопытная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 68
  • Любопытная
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #4 : 19 Августа 2019, 09:29:07 »
у хладника руки холодные, потеет он редко...хладники с самой смертью знаются, от того и веет от них холодом смертным.

Живой труп, насквозь пропитанный мёртвой энергией
Всё будет хорошо, потому что плохо -  меня не устраивает.

Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 80
  • Laima
  • Выпускница школы Ленорман
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #5 : 19 Августа 2019, 11:08:33 »
Интересно, Хладница и Мара - это одно и то же божество?

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #6 : 19 Августа 2019, 11:10:51 »
Кто их знает...Но, скорее всего, это разные божества. Хотя Мара тоже богиня смерти. Но в отличие от Хладницы, имеет силу сама морить людей и все живое.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com

Гамаюн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 83
  • Гамаюн
  • Выпускница школы Ленорман
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #7 : 19 Августа 2019, 11:55:06 »
Приведу несколько заговоров хладников, может кому-то будет интересно разобрать их на составляющие.

Иже как баба глазит и делу ход не дает, так и ей глядя в глаза сказывай:
"Бечуй свое дело, а мое не трожь, как мое тронешь, свое отсекешь, да будет так!"

Что б денег вдосте получить с дела задуманного на погосте найди могилу богатую, да кланяясь покойнику приговаривай:

"Иже чад (имя) к те пришедший помощи зовет! Востани, Востани!
Как щадил поп Еропей кобылу свою, не стягал, не щелкал, тягать сумы не заставлял,
Да кормил ее, поил, чесал и подмывал,
Так и мя золотом накорми, сребром опои, денег дай вдосте!
Те дело творить, а мне почин вершить!
Да будет так!"
Ставь почин и уходи не оглядываясь.

Обратите внимание, у хладников в обрядах говорится не "раб", а чад-чадо.


А вот ещё, приписывают хладникам.

Чтобы баба обтрюхалась в исподнее.
Для сего дела надобно быстро сказать бабе в спину глядя на ее зад:
"Пусть твое засрало, тебя всю обосрало, мне не грешно, а черту потешно! Сделанно!"
И после хлопнуть быстро в ладоши. Коли верно все сделаешь, не донесет до дому.

Косаря врагу во дом подселить
Убивцей людина при жизни бывал да после прикасания Мати Хладницы косарем стал очень злы они да к крови людской дюже охочи. Коли хочешь во дом врагу своему косаря подселить так зазыв твори опосля со сумета убивцы 13 горстей землицы возьми почин поставив да под дверь врагу кинь да чти говор числом 13:

"Косарь косит Силу Хладну в руках своих носит куда он приходит людина с жизни уходит где он бывал боле жить никто не стал. Тебя косарь (имя) на жилище раба (имя) насылаю да на смерть люту его проклинаю. Коси житие его убивай долю каторжной поделай кровь попивай будет отныне раб (имя) не по землице ходить а во сумете во веки вечные гнить да Мати Хладнице служить во славу Твою Мати да Силу. Слава Тебе!"

На дверь крест перевернут ложи да и иди восвояси яко учили.

*****
Вот этот закреп, похоже, что тоже к хладничеству относится:
Опосля отворотного дела

...матушка студеница
Матушка хладница
Мне на тебя помолится
Да =имя= с =имя= разлучится
Мне то грехом неналожится
Да им на веки в ложе неуложится
Да им за версту откинутся
Хладом оба пронимутся
Тако неслюбится
Тако любовь сгубится
Аминь...

Лиходей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: 87
  • Лиходей
  • Выпускник Школы Рунической Магии
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #8 : 14 Апреля 2021, 01:03:54 »
У меня тоже есть кое-какой материал в тему для пополнения коллекции.

Посвящение.
Посвящение в хладники - очень непростой ритуал. Есть вероятность после него умереть. Заключается он в следующем:

Трехнедельное подготовление к нему и само посвящение, в котором, добровольно отдается на алтарь к Хладной Матери жизнь своего родича близкого. Если родич умирает, значит Хладница приняла жертву и взяла колдуна в свои жрецы. Если родич не умер - значит не нужна Хладнице жертва и колдун, не быть человеку хладником.

Сильнейшие из хладников все пережили прикосновение Смерти. Это и есть печать Хладницы. Человек, который пережил клиническую смерть может стать сильнейшим хладником. Посвященный с учителем будет средней силы колдуном. Самопосвящение не несет особой силы, это низшая каста колдунов в хладном ремесле. Но везде существует исключение из правил.

Хладная Матерь благоволит лишь мужчинам и только им. Убившему беременную женщину не быть хладником никогда, как и не быть им тому, кто до посвящения загубил чью-либо жизнь вообще.

Чтобы земля колом мертвяку была

Если пред тобой провинился человек да умер он, но провинился так, что ты хочешь его и за пределами смертушки достать, то делай так. Возьми 7 осиновых кольев и иди на кладбище где враг твой покойный лежит. Поставив почин Матери каждый кол в черное сукно замотай и зарой на этой могиле остриями вверх на каждый кол говори как кладешь:

"Не божьим пределом, а Хладным заделом чадо я (имя) колы прикопая да мертвяка (имя) на муки обрекаю да не царству мертвому во гнев, а Мати Хладнице во радость. Да будет так!"

рукой левой крест перевернут сотвори и уходи как учил.

Костяная защита (родовой)
Если хочешь миром мертвых оберегаемым быть усиленно, найди кость человечью, с руки правой. Или денег дай, чтобы в морге выкупить ее. Нужен еще будет нож рабочий (САХА) и небольшая баночка. Кость на луну полную следует скоблить сахой, крошки в баночку собирать, при этом говорить:

"Кость стругаю, Смертину в защиту призываю, покойника в надзорники, черта погостника в заступники, да будет так!"

Как баночка будет полной, кость следует завернуть в черную ткань и убрать в темное место, чтобы кость тут взять в руки никто не мог. На перекрестке погоста, желательно в самом его центре, следует в баночку двумя пальцами (указательным и средним) влезть, чтобы крошки на пальцах были и на лбу знак Хладницы начертить со словами:

"Костью натираюсь, Мати Хладной поклоняюсь (поклон), покойникам да чертям погостникам, защиты прошу, от хворости, от всякой болести, от пагубников, ведимин да ерников, от корчи да всякой порчи, быть мне чаду (имя) здоровым да Хладницей защищенным, покойниками убереженным, да чертями погостниками огороженным, будет по сему делу моему!"

Далее следует на правой руке начертить знак Хладницы и вновь повторить заговор, далее повторяем это действие с левой рукой, правой ногой и левой.
После уходим с погоста, оставив богатый почин на семи могилах.
Баночку используем полностью обязательно, обратно ничего не уносим кроме сахи!

Данный обряд переведен на читаемый русский, очень действенный, защита держится год, порча на смерть не пробьет. Главное - оставить щедрый почин.

Черта изгнать
Данный обряд проводить надо на последний день убыльной луны.
Больного нужно перед этим напоить водкой или другим крепким напитком, но не до потери сознания, дабы нечисть крепче ухватилась за него и в силу особую вошла. Следует перед обрядом руки обтереть землей погостной, что взята была поутру в этот день, с могилы старой, где покойник с именем схожим лежит. Так же следует кровь взять петуха. Можно его и самому обезглавить, можно и выпросить на базаре за небольшую сумму.

Ровно в полночь следует человека одеть в чистую рубаху и усадить на пол, перед этим кровью петушиной на лбу его знак смерти поставить. После, обтерев руки землей мертвой, следует правую руку положить на спину человека (на уровне груди), левую на голову и произнести ровно 33 раза, после каждого произношения человек должен сплюнуть в миску, заранее приготовленную.

Читать:

...пред черною луною, во тьме, сидит черт во теле, рвет его да грызет, чаду (имя) житья не дает, одолевает да повелевает, свет узрить мешает, голову туманит, чувства отнимает, к смерти приближает, да не в свой срок Хладную позвал, не в свой срок чадо (имя) забрал, уходи ты черт под черною луною на погост, где мертвец свой гроб сторожит, под именем чада (имя) лежит, его тело и грызи, рви да одолевай, в прах да тлен превращай, а чадо (имя) пусть живет, свет да тепло ощущает, здоровье не теряет. По сему сказано, да дело сделано...

В процессе следует слегка постукивать бесноватого по спине правой рукой, а левой крепко при этом голову держать. После окончания обряда руки проточной водой вымыть, человека окунуть в воду холодную и спать положить. Знак смерти не стирать до утра. Миску со слюнями пусть человек с утра выльет на могилу, с которой земля была взята.
Если черт не вышел, значит вскоре человеку помирать.

Бабу испортить
Коли бабу испортить надобно, взыщи на мазарке сумет свежий, да абы крест дубовый ли олиповый был, поклаживай ладонь свою на сумет тот и прихлопывая поговаривай 13ти раз:

...живилася баба на свету, явства вкушала, вино испивала, да пустою стала, черным гробом обернулась, во землю мать сыру вернулась, да как я стучуся, на сумете топчуся, тако баба и пробудиласи, ко мне чаду (имя) поворотиласи, духом черном оборотиласи, да иди ты дух до клеветищи, злой бабищи (имя) , взыщи ее, да во гроб свой утащи, да я то посля попирую, тебе дух черной винца да сластей, а мне бабы (имя) костей. Да будет так!...

Почин помершей винцом красным ставь да пряничками медовыми

Порча через воду с погоста
Привязь добуди супостата, да храни, семени на погост да Хладнице поклонится, да знак её, что на груди твоей покоится, поцеловай в поклоне том, сумёт присмотри ладный супостату соимян, да гостинцами сумётника балуй, землицы меж тем у него горсть упроси,
да дале семени лужу погостну сыщи, да водицы с нею черпаи серебром, то оплатя да не жмодися. В хату придя, в чугунок землю сумётну, да водицу погостну, да привязь следом прикрои, да вари в печи недолг,о да сорок речей толкуй:

"Сумётник пей кровь супостата имяреченого, пей, попивай, да его терзай, огнем пали, да сумётным хладом обдай, за собою в сумёт покладай. да будет так!"

Чрез сито пролей, что на сите вышло, поди на погост, да в том же сумёте и схорони, а водою супостата спои.

Ведьму на красоту испортить
Если надо ведьму страшной сделать, возьми землю-пыль с погоста, с могилы молодой и красивой девушки, оставив почин. В ночь на уходящую луну с правой руки сдувай пыль и произноси:

....гниль да смрадный гной с могилы той, которая при жизни цвела и молода была, лети через леса да поля, до избы жены черта, да там и оседай, ведьму (имя) истощай, красоту забирай, хозяюшке покойной отдавай, да взамен ведьме той на лицо гниль да гной, на тело струпья, на язык волдыри, пусть муками живет, не ест, не спит, не пьет, гноем исходит, стареет, бледнеет, страдает да помирает, да будет так....

Наговаривать семь раз и уходить молча.

Коли мазарк хладным сделать хочешь
Мати Хладнице мы служим, да не только мы на мазарках хладных почины свои ложим, да только коли нога чернознатская на погост ступила, так осквернено оно, да коли посвятился ты во дело хладное, тако знавай, как мазарк хладным поделать, дабы дети Диаволовы поступи к нему не имели. Для того сахи две востро точи, да у ворот по рукоять прикопай, да скажи говор верный числом 7:

"Хладною волею хладным заветом мазарк пронизываю хладным я ветром Матей Хладницей печать положу сахи прикопаю защиту возложу не бывать на землях этих чернознатскому братству да не быть на нем диавола царству будет Хладница здесь ночевать да меня чадо (имя) во веки вечные сберегать. Да будет так!"

Поклонись 7 разов, да войди к скресту своему рабочему, да ночь там со сном пробудь, да коли дела свои чернознат сюда творить придет, тако сила хладная посечет.

Зазыв Хладный
Коли действо пагубно творить надумал тако знай, что Мати Хладницы на то дозвол получить надо. Для того свечу возьми с поминальну, да на скресте (перекрёсток) своем рабочем на колени став, зажги, да чти говор числом 7:

"О Мати Хладница Великая Хозяйка жития моего да смерти люда земного тебя призываю я чадо твое (имя) на коленях стоя да пред тобой главу свою склоняю людина (имя) во житие мое хладное вошел да иглою острою чрез сердце мое прошел дозволь о Мати моя Едина со света белого людину (имя) извести да закон твой не нарушить а во веки вечные его блюсти. А коли согласна Ты Мати моя Хладна тако тебя призываю на погибель врага моего да дела мои хладны люты да славны да тебе не во скорбь а во радость. Слава Тебе!"

Да коли свеча потухнет, тако нету разрещения тебе, а коли гореть дале будет, так жди, пока не догорит, да и спи туто же.

Скрест
В хладничестве только на мазарках, погостах и кладбищах. Так же иногда используется перекресток в котором одна дорога к кладбищу ведет. Так же используется, так называемый, Чертов Скрест когда 3 дороги пересекаются. Часто используется перекресток находящийся ближе всего к центру кладбища, перед обрядами он тщательно намаливается.

Врага испугать.
Вражину испугать если надо, то хлопни рука об руку и скажи про себя:

"Иже Мать Хладница люду страшна, неприятна, боязлива, так и я бы чаду (имя) был страшнее волка зубатого, кабана клыкатого, медведя коренатого! Да будет так!"

Мужика бабе воротить
Ежели бабе мужика воротить надобно, с чёрного петуха дергай три пера до восхода, да неизвестуя близких ходи на погост, там камень намогильный изыщи, да пред ним покладывай перья те изрекая:

"Пред булат-каменьем три чоронных пера лежат, округ покойнички его сторожат, да не струхаю не убоюсь я чад (имя), мертвецам до землицы поклонюсь, ногой вдарю о твердь земну, мертвячину со семи могил подыму, изволю наказ давать, подь вы темнозрачники, душегубы, самобивцы и властолюбы до мужика (имя), изводом его морите, кляните, бивайте да теребите, ночевать не велите, до бабы (имя) воротите! Также таино воротитесь, да во могилы возвратитесь, бабе (имя) мужика (имя), вам тьма да упокой. Твердно".

Почин ставь и без огляду ступай до дому.
Для бабы – курица.

Умертвия подселить на погибель
Где убивцы во черноземе маются, тамо и извержника (неупокоённого) кличь зычно, абы умертвия на погибель подселити, да пред сим вещицу именную чада во тряпку гробовую замотай да и поклаживай ту на могильник:

Умертвий падший душа гнила, восстани, восстани, из черноземлицы гнилию пропахшей, де поди ты во саване красобархатном, гробовой тряпицею кутанный, да во двор чада (имя) что во доме с любавою живится, да хватай его костьми хладными, окутывай во бархат красненный, да тащи во гроб чадо (имя) гробовою тряпицею окутанного, да души его умертвень мочи со всею, волоки его к себе в царство смрадное, смертию провонявшее, да забирай его со свету белого, да слову моему веление Матери, да делу моему самой Смерти подмога, да силине моей вера моя, такмо и быть.

Ставь почин подле кукленыша и ступай с миром.
Кому не дано - с того не спросится.

Kotofey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 40
  • Kotofey
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #9 : 14 Апреля 2021, 01:08:02 »
Благодарю, очень интересно.

во тряпку гробовую замотай
Что за тряпка такая?

извержника (неупокоённого)
Вероятно, здесь имеются ввиду мертвяки, похороненные за церковной оградой.

Ставь почин подле кукленыша и ступай с миром.
Это вольт- куклёныш у хладников?

Фрау Марта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3823
  • Репутация: 1580
  • Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта Фрау Марта
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #10 : 14 Апреля 2021, 02:51:22 »
Вот этот закреп, похоже, что тоже к хладничеству относится:
Опосля отворотного дела

...матушка студеница
Матушка хладница
Мне на тебя помолится
Да =имя= с =имя= разлучится
Мне то грехом неналожится
Да им на веки в ложе неуложится
Да им за версту откинутся
Хладом оба пронимутся
Тако неслюбится
Тако любовь сгубится
Аминь...
Вряд ли. Хладники не зааминивают.

    извержника (неупокоённого)

Вероятно, здесь имеются ввиду мертвяки, похороненные за церковной оградой.
Убивец нужен неупокоенный, который согласен помочь.

Что за тряпка такая?
Желательно достать кусок от одежды мертвяка. На худой конец, я бы прикопала на полную луну тряпку в могиле с именем жертвы на недельку-другую .

Это вольт- куклёныш у хладников?
Да, но хладники слово "вольт" не употребляют. У них куклёныш.
Услуги диагностики и обрядовой магии | Кабинет Фрау Марты | Школа гадания на картах Таро | fraumartha@mooncatmagic.com

Лиходей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: 87
  • Лиходей
  • Выпускник Школы Рунической Магии
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #11 : 14 Апреля 2021, 03:09:48 »
От доли каторжной
Коли доля твоя хладная каторжна да боле сил нет тако во Матери благословения проси для того одежу свою на скресте рабочем прикопай да чти говор числом 7:
"Мати Хладница стою на коленях я да прошение на устах моих мне чаду твоему (имя) жития нету да доля каторжна яко батогами по телу идет да болью во Силу мою идет. Прошу тебя меня убереги да долею златою меня одари да яко одежа стара теперь в земле тако похоронил я долю свою каторжну яко нову надену тако жити во здравии да счастье буду да за то клянуси служити тебе вечно да никогда во Славе да Силе Твоем не усомнюсь. Клянусь! Клянусь! Клянусь! Слава Тебе!" во нову одежу переоденься да спи туто же.

Гостем желанным быть
Бей семь раз кряду о дверь ладонью с наговором:

...Беснуйтеся хозяева,стол кройте, скамьи ставьте, дверь отворяйте, да в гости хладного (имя) принимайте, к столу располагайте, да яством угощайте...

Силу Хладную в церковь подселить
На мазарке находим 4 гвоздя ржавых за ночь одну Сила Хладная в помощь да с места нашего прямо к церкви ступай да молоточек свой рабочий прихвати да гвозди эти вбей слева от двери в проем дверной да как вбиваешь говори на каждый:

"Мати Хладница люд ты узреваешь да серпом своим прибираешь да во церквине их отпевают тебя привечают да яко я чадо твое Мать Хладница гвозди калены тобою Силою наделены вбиваю тако Силу твою Хладну могучу да бесконечну в место сие во веки вечны вселяю"
крутнись на левой ноге против часовой стрелки и уходи молча.

Потворным сделаться
Мати Хладная не благоволит потворству да плутовству, но если тебе нужно обманом войти в доверие или получить что-то, бери пыль под ногой левой, стоя на перекрестке кладбищенском, одна из дорог которого ведет на погост, другая в церковь, третья на выход, четвертая в людную сторону, по ветру пыль пускай говоря:

По ветру пыль пускаю, людям глаза закрываю, святым, черным, обычным, да мертвым, пока дело не свершу, глаза не открывайте, мое потворство не замечайте, да я напылю по всем четырем дорогам, святым, черным, обычным да мертвым, напылю четырьмя ветрами, четырьмя чертями, на четыре стороны, четырьмя горстями! Будет так!

Четыре горсти четыре раза со словами по ветру пускать. Уходить не оборачиваясь.

Хладомолье.
Хладномолье - это прошение, обращение, просьба к самой Хладнице или ее челяди. Обычно, хладник совершает это действие перед ритуалом, однако, молить Хладницу можно и о защите, покровительстве в нужном деле, ради погибели врага или просто почтить ее таким образом.

В различных уголках России хладники занимались хладномольем, текст и почитание Хладницу было обобщающим фактором в этих таинствах, но диалект и слова различались.
К примеру, в некоторых хладномольниках (молитвах) одно и тоже значение могло произноситься по разному:
"словесами заговоренными"

В других: "говором таиным"

Но от того обращение к Хладнице не теряло своей силы. Хладничество пережило упадок, осталось не так много информации об этом ремесле, но ясно точно, что хладничество существовало особо обширно в Сибири, на Урале, в районе Волги (Тверь предположительно), Орловской Области. Возможно, это обусловлено тем, что хладники предпочитали селиться вдали от цивилизации, подальше от людей, хотя затворниками они не были. Хладники торговали шкурами, занимались скотоводством, пашней, разводили мелкую живность. Были среди хладников и зажиточные. Говорят, князья тайно совещались с особо сильными хладниками, да те для них зелья варили и обережную делали, для защиты. Но на контакт шли неохотно, потому как из одной записи следует:

"Пресветлый Княже Игорь силовал колдуна бледного пасть ничком пред иконой Царицы Небесной под страхом смертной казни..."

Выкладываю одну хладномольную мольбу для ознакомления:

Хладномолье на добру долю

Иже Матушка-Хладница, Измертва да Вечна ты, молю тя излишенно и испытно, внемли чаду (имя), да изволи изуведати силу твою, соделуй творимому да замысленному мною, во славу и силу твою!

Читал мольбу Хладник стоя спиной к солнцу, держа в правой руке знак Хладницы, неприменно стиснув его в кулак. После кланялся и на том все оканчивалось.

Некоторые правила для хладномолья:
1.Стается на рабочий перекресток на мазарке и возжигаются треугольником 3 черные свечи.
2.Сами молитвы читаются по 9 раз каждая после каждого раза поклон челом до земли.
3.Левая рука в это время держит рабочий нож в ножнах (ни в коем случае не вытягивая), а правая рука держит рабочие четки (освящение тоже скажу) и считается количество сказанных молитв.
4.Молитвы читаются пока полностью не прогорят свечи.
5.Как дочитал поцеловал землю поставил почин и ушел
ликом на Запад

Молитовка Хладнице:
"Чадо я твое да дите твое на коленях пред тобой стою во владениях твоих стоя неукоснительно служа тебе о Мати моя едина да неповторима кровь свою я чадо твое давший душеньку свою отдавший пощади да благослови меня Мати Хладница красна девица для люда смерти боящихся ты страшна да для нас ты красотою хороша да я тобя по векам прославляти буду а ты меня чадо свое не забывай да не серпом благословляй а жизнию крепкою да силою хладною. Слава Тебе".

Молитва обережная Мати Хладнице:
"На мазарк путями темными я пойду поклон тебе отобью да почин покладу на колени впаду да заплачу ибо пред тобою ничтожен я да только Тебе о Мати моя Едина я в ноги кланюсь да прошу тебя Мати от напастей да горестей меня збереги, покрывалом своим соукрой от врагов моих меня скрой Тебе Одной я буду вечно служить да дело твое верное вершить, славу нести, законы блюсти так и ты Мати меня не оставляй да милостью своей одаряй да пока землю-землицу топтать буду сберегай, а я служить тебе буду верно. Слава Тебе!"

Молитва Хладнице
"Мати Хладница о Велика ты да надо всем на землице людской ты власна да оку чада твоего хладного прекрасна ты царица сердца да разума моего да лишь тебе я поклоны воздаю да тебе лишь песни пою да тебе лишь верно служу да лишь ради тебя Великой главу свою возложу да за то Мати Моя Прекрасна ты от горя да беды людской ты меня храни дабы служил я тебе во здравии да славу о тебе трубил повсеместно. Слава Тебе!".

Чтится перед молениями Хладнице:
"Мати Хладница на землицу твою смертью прокутой я чадо твое хладное (имя) пришел да во молениях своих славить да молить о милости твоей буду да никогда клятву свою хладну я не забуду да не предамся сомнениям во словах своих да во власти твоей земной. Слава Тебе!".

Чтится по окончании молений Хладнице:
"Моления сии словами верными Тобою мне указанными сотворил да клянусь верным тебе быть и во здравии и во горе и при жизни и опосля нее да тебе лишь душа моя подвласна да лишь слова Твои славны правят надо мной да лишь тебя славить я во веки вечные буду да клятву свою никогда не забуду. Слава Тебе!".

Коли сомнения во сердце твоем:
"Мати Хладница чело свое пред тобой клоню на коленях стоя да прощения твоего прошу во слезах прости меня чадо твое глупое ибо успомнился я во Силе Твоей да клянусь что никогда боле не усомнюсь в них да никогда завет твой не предам да во Силе да Славе твоей во веки прибывать буду да яко Вечна ты тако и клятва моя вечна да не разрушима. Слава Тебе!".

Оберег "Танец хладен"
Учти, что в хладников врагов много, то мы от врагов оберег себе танцем хладным ставим для того мы идем на перекресток на котором посвятились или на котором рабочее кладбище сделали и на левой ноге против часовой стрелки крутимся руки расставив и при этом чтим:

"Вихрем хладным, да стужею лютою, да по милости Матери я круг сотворяю верно служу тебе Мати да только тебе в ноги кланюсь так и ты меня Мати сохрани чадо свое верное от напасти святой да Сатановой ведьмовской сбереги да не дай мне пострадать да в царствие твое Смертное о Мати Хладница не попадать. Как прошу тебя я твое чадо так и будет!"

Плясать так до упада, да и спи во владениях Матери от того силушкой напитаешься, да щит хладный себе поставишь. Делать к вечеру. Ночевать надо на погосте.

Денег вдосте получить
Что б денег вдосте получить с дела задуманного на погосте найди могилу богатую, да кланяясь покойнику приговаривай:

"Иже чад (имя) к те пришедший помощи зовет! Востани, Востани!
Как щадил поп Еропей кобылу свою, не стягал, не щелкал, тягать сумы не заставлял,
Да кормил ее, поил, чесал и подмывал,
Так и мя золотом накорми, сребром опои, денег дай вдосте!
Те дело творить, а мне почин вершить!
Да будет так!"

Ставь почин и уходи не оглядываясь.

Хладной Силою напитаться да худое с себя скинуть.
Босиком по кладбищенской земле колдуну Хладному походить всегда гоже. Тем Силою Хладницы напитывается тело да разум колдуна Хладного да всё худое с тела в землю Хладную уходит. Когда семенишь надобно тихо толковать семь раз кряду

Все худое в землю Хладну свожу,
а собя Силою Хладною полню
да будет так!

Испортить врага
Взять щепотку землицы по всем правилам с могилки, где покойник имя врага носит и в еду подмешать, говоря:

"Иже тленно да мертвенно было, во гробу скрывалось, от света защищалось, да опосля в животе оказалось, да окоянное чадо (имя) пусть теперь страдает, тлеет и помирает, со свету уходит, во гроб заходит. Да будет так!"

Оставить почин покойнику и уходить без оглядки.

Для исполнения дела мертвого приставить к себе
Если надо дело свершить рисковое успешно, бери после полуночи землицы с могилы безымянной, на луне убыльной, да неси домой. Там в темную тряпку положи, да приговаривай: Не для себя, но для дела.

По утру перед делом выйди на дорогу перекрестную, да землю по ветру пускай левой рукой со словами:
Иное от мира сего, покойниче, братец названный, приди да помоги мне чаду (имя), сохрани да обособь меня от худого и иного, дай мне покровительства твоего да напутствия, как по ветру тому твой прах вею, так и ты вокруг меня худое да гневное развей по ветру. Да будет так!

После дела свершенного иди да кланяясь могиле, откуда ночью землицу брал, ставь почин - бутылку вина красного и сластей не считая на то денег.

Усопшего глазами зрить
Если желаешь чрез мертвого зрить, бери водку с могилы, которая усопшему давеча оставлена, да неси до дому, пред тем помин оставив на могиле, а дома при луне полной наговаривай на водку ту:

Да во сырой земле гроб зарыт, да во гробу том кости лежат, черви округ них копашат, крест над костьми стоит, во гробу том скелет лежит, да как я чад (имя) склета того упрошу, глазнищами его погляжу, не перекрещусь, не помолюсь, Царю Небесному Вседержителю не поклонюсь, да только пред Хладницей Матушкой на колени припаду, да о помощи вспрошу! Мне чаду (имя) очами мертвыми зрить, а покойнику в могиле гнить! Да будет так!

Опосля три перста намочить стоит в водке той и закрыв глаза, знак Хладницы на них поставить себе и идти до утра леживать.

Этот ритуал следует проводить, что бы во сне мертвых увидеть и науку от них получить или совет. Можно врагов своих увидеть или что скрыто от глаз, потому как в Царстве Мертвом нет ничего тайного. Проводить ритуал следует осторожно, соблюдая все правила. Пост трёхдневный выдержи для начала, да поминай все три дня усопшего, мысленно проси о встрече через сон. Пообещай просьбу какую его выполнить, тогда обязательно получится. Мой первый "явившийся," сразу зло так, дал понять, что бы я его не звал более. Да, забыл сказать, общаются они картинками или как сейчас говорят образами, так ты не жди слов привычных, а постарайся понять, что он сказать хочет, главное не торопись и его не зли, постоянно вынуждая слова выдавливать.

Дите дурным поделать
Глядя на дите малолетнее, бей его по уху легонько правому да наговаривай:

...брысь ангел с уха млада чада (имя), не оборотись, не воротись, от чада (имя) отвернись, хай сопли пускает, дурным подрастает...

далее гладь по левому легонько:

...а ты чертушко слушай, чадо младое (имя) кушай, уму-разуму лишай, в дурака обращай...

Дале уходи от дитя да с луну полную не вертайся до него.

Бабу глазливую осадить
Иже как баба глазит и делу ход не дает, так и ей глядя в глаза сказывай:

"Бичуй свое дело, а мое не трожь, как мое тронешь, свое отсекешь, да будет так!"

Мир Хладен
Хоть Матери одной служим но и между нами недоразумения бывают а для того чтобы уладить да между нами братство заключить собираемся мы вместе с врагами в конце ночи и весь день пробудем вместе ни одного слова против друг-друга не молвив да в полночь идем во владения Хладные режем рабочим ножом левый руки кладем на себя перевернутый крест потом беремся за руки и чтим 7 раз:

"Кровь хладная, Матери усладная да чадо (имя) и чадо (имя) клятву давали душеньку Матери отдавали да вражды не знали так и по веки вечные клятву не нарушим мир наш хладный не разрушим. Клянусь! Клянусь! Клянусь!"

Опосля поклонитесь, руки не разжимая, и спите тут же всю ночь, руки друг-друга не отпуская.

Плевком проклясть на судьбу каторжную
Землицы с мазарка сглотни да крест перевернут на себя положи как сделал так плюй в след оставленный на земле врагом да как плюнул скажи:


"Плевок воздаю да тебя раб (имя) попираю да на долю каторжную проклинаю тебе раб (имя) не покой, а смертный зной, тебе раб (имя) не спочивать, а слезами горькими рыдать да как Смерть людям страшна, а нам хладникам прекрасна, так судьба твоя каторжна да ужасна. Да будет так!"

Да уходи, откуда пришел, ходом быстрым.
Кому не дано - с того не спросится.

Koshkajust

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 91
  • Koshkajust
  • Безумству храбрых - гробы со скидкой!
    • Koshkajust канал Ютуб
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #12 : 14 Апреля 2021, 06:17:44 »
Что за тряпка такая?
Покрывало, которым покрывается покойник в гробу до забивания гроба. Есть еще покрывало, которым покрывается сам гроб, но сейчас почти не используется.
- А дураков, матушка, не сеют и не жнут, оне сами родятся... и роятся.

Kotofey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 40
  • Kotofey
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #13 : 14 Апреля 2021, 08:46:59 »
Покрывало, которым покрывается покойник в гробу до забивания гроба.
Да, согласен, похоже, что именно такая тряпка и называется гробовой.

Koshkajust

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 91
  • Koshkajust
  • Безумству храбрых - гробы со скидкой!
    • Koshkajust канал Ютуб
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #14 : 14 Апреля 2021, 10:19:59 »
такая тряпка и называется гробовой
Тряпка-то называется... да все остальное... эх.
Вот само вот это, хладники, появилось в начале две тысячи десятых, почти вместе с еще одним, тоже из серии анекдотов, дырники))) Не те, ктороые старообрядцы, а колдуны-дырники. Потом пошли всякие ключники, но это уже позже.
А до того этого не было. Вот просто так- не было. И подавляющая часть вот тех писаний, что выше, бред полнейший. Оно надергано по кускам оттуда и отсюда, его разбирать - надо полностью переписывать и простыню еще большего размера катать, оно ж даже не стилизовано нормально, но вот верит же народ!
И мало того, что верит, так еще и пользоваться пытается... правда, потом много чего такого-этакого случается... ну да естественный отбор в ремесле тоже никто не отменял)))
Я бы вообще, ничтоже сумняшеся, мимо таких тем проходила бы, поржала в себе да и мимо пошла, но у меня десятина такая, если вижу бред и бред этот людям вредит - должна сказать.
А что уж там с моим сказанием будут делать - мне до того дела нет. Примут к сведению - их счастье, не примут - вольному воля)))))
- А дураков, матушка, не сеют и не жнут, оне сами родятся... и роятся.