Новости: 🔔 Добавлено множество новых, интересных и бесплатных мастер классов 🔔

  • 16 Апреля 2024, 23:46:14


Автор Тема: Дама Треф — «Геспериды»  (Прочитано 728 раз)

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Дама Треф — «Геспериды»
« : 18 Ноября 2016, 05:49:33 »
ТД.jpg
Центральное изображение
Геспериды — три дочери Атланта и богини ночи Никты. Их звали: Эгла, Эритея и Гесперетуса. По преданию, они жили на далеком западе (где-то между сегодняшним Марокко и Южной Францией) и вместе с драконом Ладоном охраняли дерево с золотыми яблоками. Это чудесное дерево подарила Гере в день ее свадьбы с Зевсом сама богиня земли Гея. Золотые яблоки — это апельсины, плоды вечной молодости. Хоть Геспериды были богинями, им не чужды были людские пороки: не сумев удержаться, они стали потихоньку красть волшебные яблоки. Когда Гера проведала о хищениях, она не придумала ничего лучше, чем назначить надзирателем за сестрами неусыпного дракона Ладона.
Золотые яблоки из чудесного сада Гесперид неоднократно упоминаются в разных мифах. Три яблока с этого дерева Геракл добыл с помощью Атланта, выполняя поручение Эврисфея, а затем принес их в жертву Афине, которая вернула их Гесперидам. Одно из этих яблок украла богиня раздора Эрида, и оно стало тем самым «яблоком раздора», из-за которого в конечном счете началась Троянская война. Возможно, отголоски этого древнего предания присутствуют и в русских народных сказках «Молодильные яблоки», «Сказка про Ивана-царевича и Серого волка» и т. п.
Значение. Общество служителей муз, «богемные тусовки». Искусство, музыка и поэзия. Услужливость и любезность, сочетающаяся с беззаботностью и легкомыслием. Карта дает совет, что необходимо уметь быть одновременно и предупредительным, и независимым; и держаться на гребне моды, и не попадать под чужое влияние. Если вы сумеете сохранить равновесие, то успех гарантирован.
Специальные значения
Работа и деньги. Сохранение достигнутых позиций, размеренный ритм работы, благожелательные взаимоотношения с сослуживцами и начальством. Деятельность протекает в абсолютно спокойной обстановке. Стабильное финансовое положение, но возможны незапланированные расходы на развлечения или покупка предметов роскоши.
Чувства. В личной жизни — покой, пассивное развитие отношений, стремление сохранить имеющееся. Приверженность традициям. Иногда — доброжелательное содействие со стороны женщины (подруги или родственницы).
Психологическое состояние. Общительность, открытость, легкость. Ориентация на мнение окружающих.
Прогноз. Выход в новый общественный круг, знакомства в новом обществе.

Справа внизу. Женщина держит веер.
Значение. Этот угол карты указывает ни легкие, поверхностные контакты. Человек «comme il faut» — хорош собой, остроумен, воспитан, галантен, но без претензий па серьезные отношения или искренние чувства. Его хорошее отношение — лишь маска вежливости. В некоторых вопросах указывает на утончённость, изысканность.
Специальные значения
Работа и деньги. Этот угол карты благоприятен дня всех дел, связанных с красотой, искусством, эстетикой, дизайном. Чтобы добиться успеха, уделите больше внимания своей внешности и манерам. Однако финансовое благополучие под угрозой. Потребность нравиться кому- либо побуждает совершать хоть и изящные, но дорогие покупки. Будьте более сдержанны, если хотите сохранить равновесие в своем бюджете.
Чувства. Вас окружают флирт, галантные ухаживания, красивые слова, но не обольщайтесь и не воспринимайте их всерьез. В семейных отношениях — «хорошая мина при плохой игре». Любовь и истинная близость приносится в жертву общественному мнению.
Психологическое состояние. Человек в маске вежливости за которой может таиться все, что угодно. Отсутствие искренности, манерность, ханжество.
Прогноз. Никаких неожиданностей, устоявшийся уклад жизни ничто не нарушает.

Слева внизу. Пантера перед зеркалом.
Значение. Расточительность и распущенность, непринужденность и легкомыслие. Гордыня, упрямство и ошибки, порожденные этими пороками. Задуманное вами явно оторвано от действительности. Невозможность адекватной оценки происходящего из-за слишком бурных эмоций.
Специальные значения
Работа и деньги. В делах необязательность, неаккуратность, отсутствие профессионализма и основательности. Балом правят временщики. Не воспринимайте серьезно поступающие предложения и не связывайте себя обязательствами. Финансовое благополучие дает трещину. Траты превышают доходы. Излишнее легкомыслие в денежных вопросах приводит к неприятностям и серьезным материальным проблемам.
Чувства. Случайные связи. Все, что сейчас происходит, носит налет легкомыслия и недолговечности. Изучаемые отношения — краткий эпизод в вашей жизни, который вскоре забудется. Ничего серьезного. В семейных отношениях — период охлаждения между супругами.
Психологическое состояние. Самолюбование, эгоцентризм. Желание удовлетворять только свои потребности и пренебрежение к нуждам окружающих людей.
Прогноз. Этот угол карты предупреждает, что в общении с окружающими людьми необходима осторожность. Рядом с вами есть человек, который не умеет держать себя в руках, и его понятия о морали и долге могут сильно отличаться от ваших.

Карта: Дама Треф
Как вы помните, в соответствии с центральным сюжетом «Геспериды» являются картой социальных связей и светских контактов. В раскладах этот угол указывает на даму, ведущую светский образ жизни. Она может быть молодой, симпатичной и умной женщиной, обладать многими привлекательными чертами. Эта особа легко покоряет сердца мужчин, но ни один из них не понимает ее до конца. Она отличный товарищ, но за внешней непринужденностью кроются трезвый расчет и житейский практицизм.
По старым источникам, в раскладе для женщины и при соответствующем окружении Дама треф символизирует соперницу-брюнетку. Но не будем воспринимать это значение буквально. Скорее всего, Дама треф укажет: на значительное влияние женщины на ход развития изучаемого вопроса. Она может оказаться женой, дочерью, сестрой или подругой. Если окружение благоприятно, то это женское присутствие будет благотворно, можно рассчитывать на покровительство и всяческое содействие. Если же нет — не обессудьте, эта дама будет отстаивать только свои интересы.

Планета: Венера.
Венера — богиня красоты, любви и брака. Любимая дочь Юпитера, которой он доверял сердца людей. Венера имеет два облика и две стороны проявления. Одна — Афродита-Урания, "пенорожденная"- — олицетворяет чистоту небесной любви. Другая — Афродита-Пандемос— символизирует чувственные влечения. В классической астрологии считается благотворной планетой, носит эпитет "Счастье малое". Символизирует систему внутренних ценностей, обаяние, нежность, добродетельность.

Цветы. Душистый горошек, ремонтантная роза, связка початков кукурузы.
Душистый горошек. Символ утонченности и простоты, наивность, незащищенность.
Кукуруза. На современном языке цветов символизирует изобилие.
Ремонтантная роза. В Греции роза служила символом любви и красоты у богов, а у людей выражением веселой радости и глубокой печали. У римлян во времена республики, этот цветок считался символом строгой нравственности и служил наградой за выдающиеся деяния, а во времена падения Рима являлся символом порока и предметом роскоши, на который тратились безумные деньги. В средние века роза была необычайно популярна во Франции. В XIII веке возникает обычай ношения дамами венков из роз, которые получают название "шапель". Так что, по-видимому, от этих венков произошло и нынешнее французское слово "шапо (chapeau) — шляпа.

Возрождённый Оракул Марии Ленорман

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/gruppa-bogi/36/dama-tref-gesperidy/128/


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?