Новости: 🍀 Объявляется набор в школу Рунической Магии и Мантики 🍀

  • 19 Апреля 2024, 23:44:08


Автор Тема: 8 Треф — «Мастер между двух философских ламп»  (Прочитано 782 раз)

Элина Зорич

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 1861
  • Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич Элина Зорич
Т8.jpg
Эта карта занимает совершенно особое место в ряду карт алхимической группы. Она находится ровно посредине ряда и символизирует судьбоносный, переломный момент в Великой Работе. И, забегая вперед, отметим, что не случайно в ее верхней части находится созвездие Большой Медведицы, вокруг которой вращается весь небосвод. На этой карте, единственной из всего ряда, пол алхимической лаборатории окрашен в золотистый цвет. Этот цвет является указанием, что именно сейчас, на этой стадии, свершается главное действо, делающее возможным получение золота.
Стоя между двумя философскими лампами, алхимик наблюдает за двумя равноправными процессами: выделением осадка в одном сосуде и перемешиванием осадка и летучих веществ в другом. В Великой Работе это начало фазы растворения — solve. Духовная сила вышла из тела, из земли и переходит к другим элементам — воде и воздуху. Повелителем этого труда является планета Юпитер, а символом — лебедь. Тела растворяются, а их летучие духи делаются осязаемыми. Эта фаза разрушает и восстанавливает составные элементы, очищая два тела (серу и ртуть философов) в закрытом сосуде.
Значение.
Подобно наблюдающему за успешными, превращениями алхимику, вы спокойны, уравновешенны, прислушиваетесь к внутренним ощущениям. Сейчас необходимо сделать выбор, принять решение, и это будет выполнено наилучшим образом. Карта благоприятна для любых форм сотрудничества, для объединения и кооперации. Означает переломный момент, важный рубеж, возможность прорыва на новый уровень.
Специальные значения
Работа и деньги. В деловых вопросах эта карта говорит о необходимости объединения, кооперации. Удачны будут все формы коллективной деятельности. В случае возникновения каких-либо проблем эту карту можно рассматривать как совет обращаться за помощью в различные объединения, ассоциации, профсоюзы. Прибыльная финансовая деятельность с совместным капиталом. Лучше всего не хранить деньги при себе, а пускать в оборот. Удачные покупки.
Чувства. При изучении сердечных дел эта карта может указывать на заключение удачного брака. Вы сделали правильный выбор, ваш избранник оправдает ожидания. В семейной жизни — спокойствие и взаимопонимание, совместная деятельность или отдых. Чувства искренни и надежны. Гармония и уравновешенность. Если недавно была ссора, то эта карта свидетельствует о полном мире — все обиды забыты и вновь воцаряется согласие.
Психологическое состояние. Спокойствие и внутреннее равновесие. Человек, который осознает свою значимость, адекватно оценивает возможности и настроен на сотрудничество.
Прогноз. Важный поворот. Появятся две возможности, из которых надо будет выбрать одну. И это решение определит ход дальнейшего развития изучаемого вопроса.

Справа внизу.
Статичное и подвижное разделено.
Изображение. Алхимический сосуд содержит отделенный от летучих веществ осадок. Вещество обработано и очищено.
Значение.
Этот угол карты указывает на завершение. Вы закончили один этап работы, определенный объем дел. Теперь можно посидеть и отдохнуть, расслабиться. Иногда будет указывать на затянувшийся отдых, застой в делах, излишнюю пассивность. Изучаемые вопросы развиваются медленно или вообще находятся в «замороженном» состоянии.
Специальные значения
Работа и деньги. Дела идут по накатанным рельсам. Отсутствует желание что-либо менять, усовершенствовать. Вы во власти шаблонных стереотипов мышления. В финансовых вопросах стабильность положения — ничего плохого, но и ничего хорошего.
Чувства. В любовных отношениях — стабильность, которая рискует превратиться в скуку. В семейной жизни — обломовщина. 
Психологическое состояние. Уравновешенность, консерватизм, нежелание перемен.
Прогноз. Стабильность перерастает в застой.

Слева внизу.
Смесь статичного и подвижного. Изображение. Активное взаимодействие веществ в алхимическом сосуде. Процесс выделения жидкости и газа.
Значение.
Левый угол карты указывает на бурно протекающие события. Изучаемые вопросы развиваются быстро, вовлекаются новые лица, возникают неожиданные ситуации. Требуется умение быстро приспосабливаться к стремительно изменяющейся действительности. Также архиважным навыком является умение общаться, легко взаимодействовать с окружающими людьми. Хороши или плохи происходящие изменения и в каких сферах они происходят — укажут соседние карты.
Специальные значения
Работа и деньги. Дела продвигаются быстро, или вы ведете параллельно сразу несколько дел. Иногда будет указывать на авральную работу, запарку, сверхурочные, ненормированный рабочий день. Ситуация меняется очень быстро, и от вас требуются титанические усилия, чтобы держаться на гребне.
В финансовых вопросах стоит отказаться от долгосрочных вложений, делайте ставку на дела пусть с небольшим, но быстрым оборотом денег.
Чувства. Роман развивается бурно, кипят страсти. В ваших личных делах принимает участие достаточно большой круг персон. В семейной жизни — чувства не ослабевают, вы выходите на новый виток в отношениях. За подробностями обращайтесь к соседним картам.
Психологическое состояние. Мобильность, контактность, легкость на подъем, умение найти общий язык практически с любым человеком. Но и поверхностность, недальновидность.
Прогноз. Угол дает быструю реализацию событий, предсказываемых соседними картами.

На восьмерке треф мы заканчиваем мир albedo и карты «черных» мастей этой группы и переходим к картам красной червовой масти и красному алхимическому миру. Красный мир называется rubedo, его металл — золото, застывшее солнечное пламя. Жар солнца, основного источника жизни на земле, дающего силу всему живому, застывая, превращается в золото. Золото, по представлениям алхимиков, — семя солнца. В солнечном мире бесконечная борьба страстей рождает искры вдохновения. Солнце взращивает все формы, скрытые в материнском лоне земли.
«При свете солнца царит ясность и определенность. Солнце покровительствует порядку и трезвому восприятию. Rubedo сопрягает мужское и женское начало, в нем находят выражение все формы отношений между полами, это мир либидо. Rubedo — арена противостояния и слияния, противоборства и соития.

Rubedo — так называли алхимики этот процесс, в ходе которого сочетаются браком красный мужчина и белая женщина, Солнце и Луна. Хотя противоположности бегут друг от друга, они тем не менее жаждут равновесия, поскольку состояние вражды слишком вредно для жизни, чтобы продолжаться бесконечно. Равновесие достигается взаимным истощением: они поедают друг друга, подобно двум драконам или другим прожорливым символическим животным алхимиков» .
Владыка rubedo — могучий лев, покоряющий всех других существ. Rubedo зовет к действию, решительному и упорному, требует концентрации и дисциплины, вдохновляет на подвиги. Если в nigredo царствует полная тьма, то в rubedo солнце находится в зените. Настоящее пекло. В точке кипения все антагонистические вещества образуют новый сплав, приобретают новое качество, соединяется несоединимое.

Определяющая характеристика rubedo — жар, поэтому в сосуде, в котором протекает процесс превращения, создается сильное давление. Если сосуд не выдержит, его разнесет на мелкие куски, и тогда процесс вернется в nigredo, и все придется начинать сначала. Например, если любовь рождает необузданные страсти, отношения между любовниками — сосуд, в котором переплавляется любовь, — могут развалиться, не выдержав напора страстей. Чтобы избежать этой опасности, из сосуда надо выпускать пар, нужно действовать. В таком действии мир ночных образов переплетается с полуденным миром, внутренние образы проецируются на внешнюю реальность. Внутренний мир немного остывает, но порой за счет внешнего. Например, если человек не в силах сдерживать ярость, он может направить ее на вас, с вами обойтись в полной уверенности, что вы сами виноваты. Грубая выходка даст выход его ярости, но дорого обойдется вам.

Rubedo — мир солнечного рационального сознания, активного и оценивающего, возбужденного и обращенного вовне. Из-за повышенной возбудимости и жажды власти процесс может перейти в nigredo: роисходит сгорание, упадок сил, деградация. Гниение и разложение.
Особая трудность rubedo заключается в том, чтобы соединить и примирить опыт постижения внутреннего и внешнего миров. Для этого нужно не связывать движения внутреннего мира и одновременно правильно восприни-мать и реагировать на образы внешнего мира. Тогда человек начинает творить, преодолевает разделение на внешнее и внутреннее, действие и созерцание. Активное воображение и творческое действие неразрывно сливаются.

ВОЗРОЖДЁННЫЙ ОРАКУЛ Марии Ленорман

Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/gruppa-alkhimiya/42/8-tref-master-mezhdu-dvukh-filosofskikh-lamp/171/


Комментариев по этой теме нет. Хотите быть первым?