Новости: Группа нашего форума ВКонтакте: Гадание • Магия • Руны | VK

  • 19 Апреля 2024, 05:15:36


Автор Тема: Г. Харитонов «О врачеваниях, забавах и поверьях крестьян Архангельской губернии»  (Прочитано 741 раз)

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
«О врачеваниях, забавах и поверьях крестьян Архангельской губернии»
Отечеств. Зап. 1848г. №5, Смесь

Есть трава чёрная папорть. Растёт в лесах, около болот, в мокрых местах в лугах, ростом в аршин и выше стебель, а на стебле маленькие листочки, а с испода большие листы. Около стебля земля, а на стебле шишка чёрная, как кочеток или крюк, а ней пух и она вся чёрная, а шишка треугольная, а цвет в ней что серебро- ночью видно его. А цветёт она накануне Иванова дня в полночь- одним часом отцветёт, а цветёт, точно как огонь горит или пылает. Тот цвет очень надобен, если кто хочет богат и мудр быть. А брать тот цвет не просто-с надобностьми: а именно:

Взять на Васильев вечер, т.е. накануне Нового года вечером, перволучины огарок, чтобы он с обоих сторон обезножен (обожжен) был, да на свѣтлое Воскресенье воску огарокъ отъ той свѣчи, которую попъ в рукахъ со крестомъ носитъ и кадитъ людей. Да от запрестольной Божией Матери образа воску или огарок от свечи.

В Иванову ночь идти к тому месту, где растёт трава папорть, а надо очертиться оным огарком лучины, а под траву наслать бумаги чистой или полотна белого чистого. А очертясь кругом говорить:
Талан божий, суд твой- да воскреснет Бог!

Бывают тогда великие страхи, что уму человеческому непостижимо. В то время приходит множество демонов и великие страхи творят, хотят её взять.  Если кто её возьмёт, то никакой диавол, и ворожея, и грешник укрыться не может, а дьявольская сила вся будет ему видна и знатна, и ни с какой своей пакостию от него не укроется: всё будет видеть и знать…

Цвет её, когда отцветёт, осыплется на то, что послано, и ты тот цвет смети перушком в одно место бережно и залепи вышеписанным воском в пере: тот цвет завсегда цел будет. А если не залепишь, то нечистые унесут у тебя -для того людям не дают его взять, что он очень нечистым противен и всю их силу разрушает.

Тот цвет носи на лбе- узнаешь и увидишь, где какая поклажа лежит, и как, что положено, и сколь глубоко. И можешь взять без всякого вреда и остановки для того, что ты уже демонов увидишь. А с ним тебя жестоко бояться станут. И когда ты куда ни пойдёшь, на какое место, если нечистые тут на месте есть, то они отходить с того места станут. И можешь всякие поклажи с того места получить- не заперто! Всё узнаешь, что где есть или лежит, или делается, и как, куда и в коем месте. Просто сказать- всё будешь знать. Хотя и в чужие города и государства дороги и пропуски.

Тот цвет положи в рот, за щеку, и пойди, куды хошь, никто тебя не увидит- что хошь делай. Когда в путь ехать, то возьми той травы корень, положи в воду и мойся той водою, испей её да поставь судно на землю. Если спать станешь-то в головы поставь. То никто тебе ничего не сделает, никакой вор и разбойник. Кругом около тебя великая вода будет, что озеро, а ты на острове будишь.

Тот же цвет носить на голове- всё видеть и знать станешь, и вельми счастлив будешь и достоин всякому начальству, во всякой чести будешь. Станут тот цвет нечистые духи у тебя торговать- ты им скажи- не продаю! А если продашь, то проси у них с начальнейшего князя колпак. В котором камни драгоценные, и если они его дадут, вельми славен, и хитр, и храбр, и богат, и знатен будешь через те камни….А когда цвет брать станешь, тогда увидишь воду и всякие страхи- не кричи и назад не гляди и не говори им, только молитву твори :
Да воскреснет Бог! И прочие молитвы.

А если против их молвишь, то несносною пагубою- злою смертью постраждешь. И из черты не выступай и руки не подавай. А сия трава наисильнейшая над кладами, царь над цветами- трава папорть.

В Малоросии для добывания цвета папоротника поступают таким образом: подойдя к папоротнику, следует очертить вокруг себя круг освящённым мелом, разослать посредине круга рушник (полотенце), и сесть на него, дежа в руках крест и нож. Как только папоротник зацветёт, нужно в ту же минуту подрезать кожу на мизинце левой руки и спрятать туда цветок. Пока цвет не спрятан под кожу, нечисть поднимает страшный шум, крики и хохот, чтобы напугать человека, но в это время нужно спокойно оставаться в кругу и поскорее спрятать цветок. Как только это будет сделано, шум утихнит и страх исчезнет, но выходить их круга ранее вторых петухов не следует.  Потому что нечистые до наступления утра будут употреблять разные средства, чтобы выманить цветок.


Обратная ссылка: https://mooncatmagic.com/etnograficheskie-materialy/21/g-kharitonov-o-vrachevaniyakh-zabavakh-i-poverbyakh-krestbyan-arkhangelbsk/970/
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
От трясавицы (лихорадки).

«Силою честнаго и животворящаго креста Господня, молитвами пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии и молитвами Святого Арханьела Рафаила и преподобнаго отца Изосимы Соловецкаго и молитвами святых девяти мучеников, иже в Кизице чудо сосретоша – двою - надесять (трясавиц) и рече им святый Арханьел Рафаил:
что вы, окаяннейши и како имена ваши? И оне окаяннии отвечаста ему; мы единаго отца дщери, царя Ирода и егда отец наш Ирод отсече главу Иоанна Предтечи – и тогда земля пожре нас живых и прият нас к себе сатана; по умертвии же отца нашего Ирода посла нас в мир, людей ваших мучить рода человеческаго. И посем нам имена суть:

1) Зябуха, 2) Гнетица, 3) Плетея, 4) Месора, 5) Шашая, 6) Чорная, 7) Тенная, 8) Дида, 9) Ладо, 10) Омуга, 11) Утеха, 12) Переанда.
По сем Арханьел Рафаил биша их жезлом не милостивно и даша им по тысящи ударов; и оне, окаяннии, рекоша ему: аще где будет твое имя написано и мы к тому человеку не прикоснемся. Имя рабу Божиему (такому то), (таких-то) годов ныне и присно и во веки веков, аминь, аминь, аминь.»

Тоже. «Кресту Твоему покланяемся, Владыко и святое воскресение Твое славим. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав; спаси Господи, помилуй раба Божия (имярек) от трясавичной болезни – во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь. Яко с нами Бог – с рабом Божием (имярек), буди во мне крепкая и крестная сила заперта и заключена крестною силой (sic) и животворящим крестом Господним и святыми Аньелами, Арханьелом Михаилом и Гавриилом и молитвами Пресвятыя Матери и молитвами святаго славнаго пророка Предтечи, Крестителя Иоанна и молитвами Артемия Веркольскаго-чудотворца и молитвами святаго Мирона-чудотворца. Отыдите от меня, раба Божия) (имярек) проклятие двенадесять Иродовы дщери:
Трясавища, Огневица, Знобея, Перадея, Горькуша, Крикуша, Черькетъ, Пухлея, Желтея, Дрехлея, Дремлея, и не приходите ко мне, рабу Божию (имярек), двенадесять дщерей Иродовых ни по утрам, ни в полдень, ни к вечеру, ни в ночь, ни в полуночь, ни в и во веки веков аминь, аминь, аминь. 
(Имярек) дома нету – я, Василий, буду отписывать (последняя фраза трижды.)
Писать натощак.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".

Eliz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: 1290
  • Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz Eliz
Заговор от нечистой силы.

Наговори на воск и прилепи на крест:
Знаменуйся, раб Божий (имярек), крестом животворящим – одесную и ошую, спереди и сзади. Крест на мне, рабе Божьем (имярек), крест надо мною, крест предо мною, крест за мною, крест – дьявола и всех врагов побеждаша. Да бежат бесове, вся сила вражия от меня, раба Божия (имярек), видющи яко молнию – крестную силу опаляющую. Близ мене Христос и вся сила Небесная: Михайла и Гавриил, Уриил и Рафаил, архангелы и ангелы, начала, власти, престолы, господни силы и нерушимы страшные серафимы, и святые Ангелы – хранители, преданные мне на соблюдение душе и телу моему от святаго крещения. А далече от мене диавол с своею темнообразною силою стоит, и со всеми человеки прогнан бысть, третью стали и шестидесятью ангелы стали божии. Молитв ради Пречистыя Твоея Матери, Господи Исусе Христе, Сыне Божий! помилуй меня, грешнаго раба твоего (имярек)– всегда, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
"У меня в померкшей келье — Два меча. У меня над ложем — знаки Черных дней. И струит мое веселье Два луча. То горят и дремлют маки Злых очей".