Новости: 🔔 Добавлено множество новых, интересных и бесплатных мастер классов 🔔

  • 18 Апреля 2024, 10:03:24


Автор Тема: Кто такие Хладники  (Прочитано 9254 раз)

Kotofey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 40
  • Kotofey
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #15 : 14 Апреля 2021, 16:06:20 »
Вот само вот это, хладники, появилось в начале две тысячи десятых
Народ верит и считает хладников  русской разновидностью некромантов.

Волшебная Морковь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 12
  • Волшебная Морковь
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #16 : 14 Апреля 2021, 16:14:48 »
Народ верит и считает хладников  русской разновидностью некромантов.
Нет. Народ тут вообще ни при чем. Народ и не слышал про такой бред. В это верить могут только новички, только что заинтересовавшиеся магией. И то они со временем умнеют, кто раньше, а кто позже. Помню, обсуждали "хладников" еще лет десят назад в одной сатанинской группе ВК. Там один молодой человек очень воодушевленно интересовался хладничеством. И то, даже тогда ему сказали более опытные товарищи: успокойся, простак.
Некромантия - это вообще понятие античного мира. В Европе некромантом считали любого колдуна. С кладбищем это слово вновь стали связывать только с конца 19 века среди мистически озабоченной интеллигенции. В народе такого понятия никогда не было. Тот, кто умел колдовать через кладбище, умел и всё остальное.

Добавлено: 15 Апреля 2021, 01:48:07

Вообще все эти некронаправления появились после "колдуна Стоменова". Ух, он взбудоражил постсоветский мистический мир. Я слышала, что Велеслав именно после Стоменова породил свои "радения с Марой". Ну помните эту бессмертную фразу, да?- "Знающему достаточно"))

Koshkajust

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 91
  • Koshkajust
  • Безумству храбрых - гробы со скидкой!
    • Koshkajust канал Ютуб
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #17 : 14 Апреля 2021, 21:55:24 »
О, Вит Ценев, который те протоколы колдуна Стоменова написал, все же хороший писатель и литература из его рук неплохого качества))) Просто надо понимать, что это все же - литература. Художественная.
Равно как и Святослав, что автор "Хладное ремесло" и "Хладное ремесло - монолог".
Надо отдавать себе отчет, что это литература, литература не документальная, а художественная. Ну захотели люди денег срубить несколько, ну и что?))) Срубили же)))
Меня вообще позабавило другое... исходя из писаний некоего Давида с форума последователей Хладного пути, баб там нет, более того, деятели те принадлежат к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации... мужеложцам, короче. Хорошо хоть, не к скотоложцам, право.
Да вот только никогда и нигде в древности не было такой традиции, где мужеложцы и прочие, геи и лесбы, были бы обязательным условием... В русской же традиции, тем более в последнее тысячелетие плотно переплетенной с христианством, никакие такие-этакие даже низшую ступень посвящения не получили бы никогда. Как извратившие саму суть человека, как бы нетолерантно это звучало.
Как сказал один умный человек: - Можно заниматься в своей кровати чем угодно, но при чем тут ремесло?
Кстати, сам Святослав руками и ногами отбивается от подозрений в гомосексуализме)))))))

Добавлено: 15 Апреля 2021, 01:47:45
русской разновидностью некромантов
Русская разновидность некросов - погостники. Но это не практика у них такая, это просто вектор приложения сил. И сочетается это со всем иным - с храмом, со стихиями, с чем там еще?.. Да со всем кладбище нормально сочетается, на все пригодно, и лечить, и портить)))
- А дураков, матушка, не сеют и не жнут, оне сами родятся... и роятся.

Mystic

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Репутация: 146
  • Mystic
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #18 : 15 Апреля 2021, 05:51:00 »
Вот само вот это, хладники, появилось в начале две тысячи десятых, почти вместе с еще одним, тоже из серии анекдотов, дырники)))
Никогда не был поклонником хладников, но если есть "фанаты жанра", то образуется эгрегор, и их обряды будут работать. Лет двадцать назад о рунической магии (формулы, ставы, вязи) в постсоветском пространстве никто не слышал, а потом тысячи побежали в "диванную магию", и сейчас это отдельный эгрегор, где самые нелепые формулы, получившие популярность, волшебным образом работают.  Так что не надо смеяться и пренебрегать хладничеством - это тоже эгрегор под солнцем с его адептами.
Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет.

Koshkajust

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 91
  • Koshkajust
  • Безумству храбрых - гробы со скидкой!
    • Koshkajust канал Ютуб
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #19 : 15 Апреля 2021, 07:05:23 »
Да мне глубоко без разницы, кто там и во что верит и что у кого работает))) Мне хватает русской традиции на все про все. Я уже писала выше:

 естественный отбор в ремесле тоже никто не отменял)))
Я бы вообще, ничтоже сумняшеся, мимо таких тем проходила бы, поржала в себе да и мимо пошла, но у меня десятина такая, если вижу бред и бред этот людям вредит - должна сказать.
А что уж там с моим сказанием будут делать - мне до того дела нет. Примут к сведению - их счастье, не примут - вольному воля)))))
Работа на погосте диктует некоторые правила и рамки... причем даже не те, что созданы страхом живых перед смертью, а просто нормальные правила поведения нормального воспитанного человека.
И коли хочет человек дурить - пусть его)))) Это его жизнь и его право, делать с той жизнью все, что ему угодно.
А коли его мнение вредит другим, доверчивым, наивным или еще каким, да даже просто дурным, скажи об этом. Один раз.
Услышали - хорошо. Не услышали? Отвернись и мимо пройди.
Силам тоже нужен корм.
- А дураков, матушка, не сеют и не жнут, оне сами родятся... и роятся.

Mystic

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Репутация: 146
  • Mystic
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #20 : 15 Апреля 2021, 07:25:19 »
И коли хочет человек дурить - пусть его)))) Это его жизнь и его право, делать с той жизнью все, что ему угодно.
А коли его мнение вредит другим, доверчивым, наивным или еще каким, да даже просто дурным, скажи об этом. Один раз.
Услышали - хорошо. Не услышали? Отвернись и мимо пройди.
Силам тоже нужен корм.
Сто раз согласен с вашей позицией, Koshkajust!
Вспоминаются обряды из известной нам "конюшни", с вырыванием креста из могилы, прыганье на могиле, спать с погостной землей под подушкой и прочими шутками :) ускоренные курсы естественного отбора!
Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет.

Любопытная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 68
  • Любопытная
Re: Кто такие Хладники
« Ответ #21 : 15 Апреля 2021, 11:20:03 »
Я не отношусь к фанатам хладников, но интересуюсь разными направлениями в магии, и слежу за обсуждениями интересных тем. Вот попалась статья "настоящего" хладника (как он сам утверждает), поэтому возможно узнать об этом направлении из "первых рук":

"Читаешь просторы этих ваших интернетов и диву даешься, каких только небылиц и откровенного бреда не накручено вокруг Хладников- служителей Смерти Всевладычицы. Видимо только ленивый не написал что-нибудь из разряда научной фантастики о хладничестве.

И что Хладники живут на кладбищах, цвет лица имеют землистый и питаются исключительно полусгнившей сочной мертвячиной. И что посвящение в Хладники дают только мужикам, а особенно тем, кто убил 12 христианских мальчиков. И что живут Хладники чуть ли не до 1000 лет, но стоит им один раз заняться любовью с бабой, и все, капец. И что Хладники просто обязаны плевать на иконы, а если не будут этого делать, то заберет их Аццкая Сотона прямиком в Ад. И что учеников своих Хладники нещадно пи…дят и даже ломают им кости, чтобы типо не сбежали.

Еще читал околомагическую статейку от якобы Хладника, так там на полном серьезе вещается, что Хладники отдают свою душу Смерти, а за это получают неимоверную силу, и что Хладниками бывают только мужчины, а если мужик посвятит бабу, то умрет тот же час в ужасных корчах. Особенно меня повеселил этот пассаж о внешнем виде Хладников:

«Узнать колдуна такого не просто. По одеждам он на других людей похож, осанку имеет статную и увечий не носит. Но все же можно отличить хладника от других людей:

-всегда и всюду у хладника руки холодные, потеет он редко, да в самую жару не страдает.
-глаза у хладников с годами выцветают, по тому, как смерть видят и в глаза ей глядят.
-у хладников ногти даже коротко стриженные, да черноватые по краям, потому как землей погостной отираются и работают ею. И т.д и т.п.

Можно еще долго угорать со сказок и небылиц, но я хочу немного пролить свет на эту тему. Ваш покорный слуга сам является посвященным Хладником и надеюсь, знает что говорит.

Итак, кто такие Хладники и с чем их едят?

Насчет внешности Хладников. Вы никогда не отличите хладника от обычного человека или колдуна. Никаких выцветших глаз, холодных конечностей или гнилостного запаха изо рта. Наоборот, все хладники в меру упитанные, приятные в общении люди, с ярко сияющими глазами и хорошим чувством юмора. Как практики Хладники очень сильны, ведь их покровительницей является самая мощная Сила во Вселенной, которой боятся даже Боги.

Теперь немного истории.
Хладничество появилось как направление в Русском Чернокнижии еще на заре веков, родоначальниками этого таинственного ответвления от колдовского рода явились древнеславянские жрецы богини Мары. Да и вообще, культ Смерти и служение Ей есть в каждой культуре каждого народа. Вспомним жрецов Кали у индусов, например. Или жрецов Анубиса в Древнем Египте.

И даже в современной Мексике есть культ Святой Смерти, основанный на древнеиндейском культе бога Шолотля.

Поэтому наши предки, древние славяне, не изобрели колеса, а просто повторили путь всех народов и назвали Смерть Марой, почитая и поклоняясь ей как особому божеству.

С приходом христианства древнеславянские волхвы постепенно стали колдунами, сохранили свое магическое искусство и противопоставив его культу Христа, создали Русское Чернокнижие.

Посвященных в практики Мары (Смерти Всевладычицы или Хладницы) стали называть Хладниками, выделив в особую касту колдунов. Современные Хладники получают посвящение только от Хладника-наставника, который приводит ученика к Смерти-Всевладычице и просит Ее за ученика.

Если Хладница соглашается, то ученик становится Ее сыном/дочкой, а сама Всевладычица- Матерью для посвящаемого. Отныне у посвященного нет родителей, а его Мамой является сама Смерть. Это очень важный момент, так как посвящение заключается в отделении ученика от рода людского и присоединении его к роду колдовскому. Хочу заметить, что никакую душу никому ученик не отдает и не завещает. Ваша душонка будет с вами всегда.

Приняв Смерть как единственную духовную Мать, ученик дает клятву служить Хладнице до скончания земного существования. Это еще один важный момент, так как Хладница очень ревнива и не терпит двурушничества.

Как любая строгая, но справедливая Мать, Хладница может наказать свое чадо за проступки или же вразумить его. Никогда Хладница не накажет вас просто так за неправильный ритуал.

С момента принятия, Смерть Всевладычица навсегда становится вашим покровителем и защитником. Вам очень повезет, если Хладница будет сама вас учить. Но это зависит от вашего стремления и беззаветной любви к Ней.

Мы привыкли, что Смерть это такая безжалостная старуха с косой, которая забирает жизни, но посвященный в Хлад встречается со вторым Ликом Всевладычицы- любящей и заботливой Матерью для своего чада. И это поражает ученика больше всего. Отныне он не боится смерти, зная что когда прийдет его черед, то он просто погрузится в безграничный океан Любви и Благости.

Всевладычица это самое чистое и святое что есть во Вселенной. Она чиста и невинна, она не терпит лжи и подлости. Рядом с ее духовной энергией и мощью нет места мелочности, алчности, зависти и мстительности.

Хладница постепенно начинает менять свое чадо. Но это не значит что вы превращаетесь в монстра. Напротив, вы становитесь спокойнее, увереннее, ваша внутренняя сила растет и преумножается.

В вашей жизни наступает порядок и ясность, вы знаете чего хотите и как это достичь.

Служение Хладнице вовсе не означает проведение мерзопакостных ритуалов с трупами на погосте или другие малоаппетитные вещи. Вы практикуете то же самое что и раньше, но используете Силу Хладницы. От вас требуется только осознание любви к Ней и вы почувствуете ответную Ее безграничную любовь.

И да, вы научитесь ценить жизнь. Свою и других живых существ".

(С) Geepers Kreepers
Всё будет хорошо, потому что плохо -  меня не устраивает.